по обвинению Сорокиной А.П. по ст.30ч.3 ст. 161ч.2 УК РФ



Дело № 1-89/2011                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                     10 июня 2011 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Среднеахтубинского района Грушина А. В.

Подсудимого: Сорокиной А. П.

Подсудимого Чурбакова Р. Н.

Защитника-адвоката Лебедева М. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Потерпевшего: ФИО5

При секретаре Фокиной Е. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сорокиной Анны Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей судимостей,                     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Чурбакова Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ, переквалификация по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РСФСР на ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; окончательно Чурбакову Р.Н. определено наказание к отбытию 8 лет 3 месяца л/с в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

        Сорокина А. П. и Чурбаков Р. Н. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чурбаков Р. Н. вместе с Сорокиной А. П. находились в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, когда у них возник умысел, направленный на открытое хищение, принадлежащих ранее знакомой им ФИО5 денежных средств с незаконным проникновением в ее жилище, а так же с применением в отношении нее насилия не опасного для жизни или здоровья. Вступив, таким образом в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, Чурбаков Р.Н. и Сорокина А.П. пришли к квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> - 4, где они, застав дома ФИО5, против её воли через открытую последней входную дверь, не смотря на ее сопротивление и требования прекратить свои противоправные действия, незаконно проникли в жилище ФИО5, где Чурбаков Р.Н. с целью подавления воли последней к сопротивлению, нанес ей, обнаруженной в коридоре данной квартиры деревянной шваброй по одному удару в область головы, левой руки и правой ноги, таким образом, применив в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья, в результате чего ФИО5 испытала острую физическую боль. В это время, действуя согласно заранее распределенных ролей Сорокина А.П. из находившейся в одной из комнат данной квартиры сумки, открыто похитила, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 300 рублей. После этого Чурбаков Р.Н. и Сорокина А.П. с похищенными деньгами попытались скрыться с места совершения преступления, однако довести преступление до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из квартиры Сорокина А.П. была задержана с похищенным имуществом прибежавшей на крик ФИО5 ее соседкой ФИО6 и предмет преступного посягательства у нее был изъят.

        В судебном заседании подсудимая Сорокина А. П. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        В судебном заседании подсудимый Чурбаков Р. Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель - пом. прокурора <адрес> Грушин А. В., потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Сорокиной А. П. и Чурбакову Р. Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Сорокиной А. П. и Чурбакова Р. Н. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимые Сорокина А. П. и Чурбаков Р. Н. согласны с предъявленным им обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Сорокиной А. П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении меры наказания подсудимым суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Сорокиной А. П. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокиной А. П., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Чурбакову Р. Н. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений.

        Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимая Сорокина А. П. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, имеет постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуется, суд считает возможным назначить наказание Сорокиной А. П. с учетом требований ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чурбакову Р. Н. суд, учитывая, что подсудимый Чурбаков Р. Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется, суд считает возможным назначить наказание Чурбакову Р. Н. с учетом требований ч. 3 ст. 66, ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за ним для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

        Вещественное доказательство по делу деревянная швабра, хранящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> вернуть потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Сорокину Анну Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «г» ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорокиной Анне Павловне наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденную Сорокину Анну Павловну не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Сорокиной Анны Павловны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Чурбакова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чурбакову Роману Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (трех) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденного Чурбакова Романа Николаевича не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Чурбакова Романа Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу деревянная швабра, хранящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> вернуть потерпевшей ФИО5

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т. В. Селиванова