Приговор в отношении Лохаевой Т.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-97/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области                             09 июня 2011 г.

     

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области

                                                                                                        Ахтырский В.Н.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры                                                Грушина А.В.

Подсудимой                                                                                    Лохаевой Т.А.

Защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации Морквина В.Д., удостоверение № 1267 от 22.12.04 г., ордер № 11-138037 от 07.06.2010 года

Потерпевшей                                                                                 Минибаевой Е.Г.

При секретаре                                                                     Черемушниковой А.Ф.

Рассмотрев 09 июня 2011 годав г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Лохаевой Татьяны Александровны, 17.01.1982 года рождения, уроженки г. <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лохаева Т.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Лохаевой Т.А. при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2011 года около 23 часа 30 минут Лохаева Татьяна Александровна, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к домовладению ранее не знакомой ей ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяев нет и за ней ни кто не наблюдает, она через имевшийся проем в заборе домовладения, незаконно проникла на территорию данного домовладения, и действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитила хранившиеся во дворе: четыре металлических оконных решетки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, мойку кухонную из нержавеющего металла стоимостью <данные изъяты> рублей, таким образом, похитив имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Лохаева Т.А. с места совершения преступления скрылась и обратив похищенное в свою пользу распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимая Лохаева Т.А., признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Лохаева Т.А. понимала и осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником Морквиным В.Д.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевшая ФИО4 возражений по существу заявленного подсудимой Лохаевой Т.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимая Лохаева Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Лохаевой Т.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих вину Лохаевой Т.А. судом не установлено.

Назначая Лохаевой Т.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, Лохаева Т.А. совершила преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 51).

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Лохаевой Т.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лохаеву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Лохаеву Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - четыре решетки оконных металлических, мойку кухонную из нержавеющего метала, оставить потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья                                                                                 В.Н. Ахтырский