по обвинению Гусакова И.П. по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-88/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                                                             г. Краснослободск

Краснослободский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Мороха С.П.

При секретаре Дасаевой А.А.

С участием помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Фарсян В.В.

Подсудимого Гусакова И.П.

Защитника - адвоката Лебедева М.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусакова Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гусаков И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гусаков И.П., находясь в домовладении расположнном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомыми ФИО1, ФИО7, ФИО17 В ходе распития спиртного между Гусаковым И.П. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гусаков И.П. и ФИО1 вышли за территорию указанного домовладения, где Гусаков И.П., реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и относясь к ним безразлично, нанес не менее 4 ударов кулаком руки в область лица ФИО1, от которых последний упал на землю. После чего, Гусаков И.П. нанес не менее 4 ударов ногами по телу и голове ФИО1. При этом Гусаков И.П. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

Тем самым, Гусаков И.П. причинил ФИО1 телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек в правой височной области; кровоподтек в правой теменно-затылочной области; кровоизлияние в мягкие ткани правой половины волосистой части головы, кровоизлияния под оболочки мозга - субдуральное в правой теменно-височной области (130 мл по данным медицинской карты и 50 мл секционно); субарахноидальные кровоизлияния в правой теменно-затылочной и правой лобно-височной областях мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга правой теменно-височной области мозга. Посттравматический отек-набухание головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. Данная травма образовалась при неоднократных (не менее двух) ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами) в правую височную и правую теменно-затылочную область с большой силой и квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, Гусаков И.П. причинил ФИО1 телесные повреждения: множественные кровоподтеки, ссадины, внутрикожные кровоизлияния лица; множественные ссадины и кровоподтеки кистей, кровоподтек левой голени, которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 от причиненных Гусаковым И.П. телесных повреждений скончался.

Гусаков И.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился со ФИО20, который также некоторое время проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 пришел к нему и остался переночевать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО1 приехал в <адрес>. В <адрес> они приехали примерно в <данные изъяты> часов. Он предложил ФИО22 зайти в гости к знакомому ФИО24, который проживает по адресу: <адрес>. Когда они пришли к нему, ФИО25 был дома. Находясь у него дома, ФИО26 предложил выпить спиртного, и они согласились, после чего, он пошел в магазин, где приобрел одну бутылку коньяка. В процессе распития спиртного домой к ФИО7 Николаю пришел Луганский Артур. Еще через некоторое время домой пришла жена ФИО7 Николая по имени Галина, но она с ними не общалась, а занималась своими делами. В процессе распития спиртного ФИО27 вместе с ФИО28 вышли во двор домовладения покурить. Он тем временем находился на веранде и увидел, что между ФИО29 и ФИО30 происходит конфликт, а именно они разговаривали на повышенных тонах. Он не видел, чтобы они наносили друг другу удары. Далее он вышел во двор и крикнул ФИО31, чтобы он прекратил подобные действия и вернулся в дом. На это ФИО32 сказал ему, что он сейчас разговаривает, а после зайдет в дом. Спустя 10-15 минут, стоя на веранде, он вновь услышал, что между ФИО33 и ФИО34 происходит конфликт. Он вышел на улицу, подошел к ФИО35 для того, чтобы позвать его в дом. Далее он взял его за руку, чтобы завести в дом, но ФИО36 сказал, чтобы он не лез не в свое дело и один раз ударил его кулаком руки в левую бровь и 2-3 раза ударил в правую часть груди. После этого у них завязалась борьба. В это время ФИО38, услышав шум, вышла к ним и прогнала за территорию участка. Когда они с ФИО37 вышли, он нанес ему не менее 4 ударов кулаком руки в область головы и лица. От полученных ударов ФИО39 упал на землю, после чего он продолжил бить его и нанес примерно 2-3 удара ногами в голову. После этого он оттащил ФИО40 к забору соседнего домовладения и прислонил его спиной к нему. Он вернулся в дом к ФИО7, попросил вызвать скорую медицинскую помощь, так как на его телефоне села батарея. ФИО41 с ФИО42 стали пытаться вызвать скорую помощь, но у них не было денег на телефоне. Он вышел на то место, где оставил ФИО43, но его там его уже не было. Он немного прошелся по улице в поисках ФИО44, но его не нашел, после чего вернулся в дом, и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он утром пошел в милицию и написал явку с повинной. Свою вину в совершении данного преступления, а именно, причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, он признает в полном объеме и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вины подсудимым Гусаковым И.П., его вина в совершении вышеизложенного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей обвинения ФИО45 Р.Д., ФИО7, ФИО46., оглашенными в судебном заседании, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями потерпевшей ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с её неявкой, о том, что у нее был сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживал с ними по адресу: <адрес> Он родился и вырос в городе Лабинске. При рождении ФИО48 никаких патологий или проблем с его здоровьем не было. ФИО47 рос проблемным ребенком, в школе он доучился до 8 класса, далее он пошел учиться в ПТУ, где проучился один год, затем он пошел доучиваться в вечернюю школу. Неоднократно ФИО49 убегал из дома, хотя обстановка дома у них была хорошая, никто ни с кем не ругался, спиртным никто из членов семьи не злоупотреблял. Также в детстве ФИО50 несколько раз избивали. Но по характеру ФИО51 был человеком спокойным не агрессивным. Сам он первый драк не устраивал. В 2008 году ФИО52 был осужден Лабинским районным судом на 2 года 2 месяца за кражу сотового телефона и угон транспортного средства, в связи с этим его отправили в колонию поселение в <адрес>. Вернулся ФИО53 в ДД.ММ.ГГГГ года в связи с тем, что его отпустили условно досрочно. Так как Дмитрий не отмечался в милиции более одного месяца, то его повторно осудили и дали 2 года колонии поселения. Сначала он содержался в городе Армавире, затем его перевели в колонию поселение <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 освободился. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ним по мобильному телефону, в ходе разговора он сообщил ей, что уже купил билеты на автобус и этим же вечером выезжает. После этого она с ним не созванивалась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ с ФИО55 разговаривал ее второй сын, ФИО2. Со слов сына ей стало известно, что ФИО56 отдыхает у своей девушки в Ставрополе и через несколько дней он приедет домой. После этого связь с сыном пропала. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО57 скончался ( Том 1 л.д. 104-106)

Показаниями свидетеля Барышевой Г.П., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с её неявкой, о том, что по <адрес> она проживает совместно с мужем ФИО58 и малолетней дочерью с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, она вернулась домой. На тот момент в доме находились супруг - ФИО7 Николай, ФИО59, ФИО60 и Гусаков Иван. ФИО61, является братом ее супруга. Гусакова Ивана она знает в связи с тем, что ранее он приходил к ним в гости, они оказывали ему помощь, давали продукты питания, одежду. Насколько ей известно, ранее Гусаков Иван судим, за какое именно преступление ей не известно. ФИО1 ФИО62 до ДД.ММ.ГГГГ она не видела, ничего о нем не знала, его имя и фамилию узнала от сотрудников милиции. Указанные ею парни и супруг сидели за столом на кухне и распивали спиртное, что именно они пили ей не известно. Из их разговора она не заметила, чтобы у них была конфликтная ситуация. Спустя какое-то время Николай подошел к ней и сказал, что ему надо съездить в г. Волжский по делам, после чего он уехал. На тот момент в доме остались Гусаков, ФИО1 и ФИО63. Далее в связи тем, что ей надо было готовить ужин для дочери она прошла на кухню и попросила парней выйти из кухни. Они встали из-за стола и вышли в прихожую дома. ФИО64 остался с ней на кухне. Примерно через 5 - 10 минут, после того как она приготовила ужин и покормила дочь, она услышала, что в прихожей дома где находились ФИО1 и ФИО65 разбилось стекло. В связи с этим они вместе с ФИО66 вышли в прихожую. В этот момент между ФИО1 и Гусаковым происходил словесный конфликт, который перешел в борьбу. Из их разговора ей стало ясно, что инициатором конфликта стал Гусаков. В связи с этим она стала выгонять Гусакова и ФИО1 на улицу. Гусаков и ФИО1 вышли из помещения коридора во внутренний двор домовладения. Она вместе с ФИО68 проследовали за ними. Во дворе ФИО1 и Гусаков продолжили ругаться, тогда она начала кричать на них, чтобы они уходили с территории домовладения на улицу, за калитку. Находясь на улице ФИО1, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, упал. Гусаков стал наносить удары ногами в область головы ФИО1. Всего он нанес не менее 5, но не более 10 ударов, точного количества назвать не может. Как именно Гусаков наносил удары ФИО1 она не помнит. Луганский хотел остановить Гусакова, схватил его за руки, после чего нанес ему один или два удара кулаком в область лица. В связи с этим Гусаков прекратил избивать ФИО1 и успокоился. Далее немного постояв, Гусаков оттащил ФИО1 к забору домовладения, который расположен напротив их дома, а затем по улице направился в сторону рыбного завода. После этого, не подходя к ФИО1, она с Луганским прошли в дом. Спустя какое-то время она выглянула в окно, ФИО1 по-прежнему находился у забора. В связи с этим она хотела вызвать скорую помощь, но у нее не было средств на мобильном телефоне. Примерно через 20 минут она вновь выглянула в окно, но ФИО1 у забора уже не было. В связи с этим она решила не вызывать скорую помощь. В момент драки между Гусаковым и ФИО1, Гусаков был одет в куртку серого цвета, кофту коричневого цвета, штаны спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета; ФИО1 был одет в свитер бело-синего цвета, куртку черного цвета, штаны спортивные черного цвета (т. 1 л.д. 85-88)

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с её неявкой, о том, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из окна своего дома она увидела, что перед домом лежит что-то в роде большого мешка с мусором. Она решила выйти и проверить. Когда она подошла поближе, то увидела, что это не мешок с мусором а ранее ей незнакомый мужчина. После этого она позвала на помощь. Подошедший мужчина вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Мужчина при этом находился в бессознательном состоянии. Через некоторое время прибывшие врачи скорой помощи госпитализировали его в больницу (т. 1 л.д. 89-91)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой, о том, что в <адрес> он проживает всю жизнь. С 2008 года он проживает совместно с ФИО71. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с Галиной. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она ушла на рынок. Примерно через 30 минут к нему домой пришел Гусаков И.П. вместе с ранее ему неизвестным ФИО69. При этом они были в состоянии легкого алкогольного опьянения. Гусакова И. он знает на протяжении длительного времени и поддерживает с ним дружеские отношения. Далее он пригласил их к себе. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему приехал ФИО70. После этого они решили выпить и кто-то сходил в магазин за бутылкой «Рябины на коньяке» емкостью 0,5 литра. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришла Галина и стала наводить порядки. Через некоторое время между ФИО1 и Гусаковым И. произошел конфликт, в ходе которого кто-то из них разбил стекло в коридоре. На шум вышла <данные изъяты> и выгнала ФИО1 и Гусакова И. из дома. В это время к дому подъехал его отчим, с которым он уехал по личным вопросам. Когда он уезжал, Гусаков, ФИО1 и ФИО72 находились во дворе и он посчитал что вышеуказанный конфликт был исчерпан. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вернулся домой и со слов <данные изъяты> ему стало известно, что в его отсутствие Гусаков, находясь во дворе его дома два раза ударил кулаком по спине ФИО1, после чего тот стал убегать и упал на землю. Гусаков оттащил ФИО1 к соседнему дому и вновь стал наносить удары ногами по голове. Далее ФИО73 подбежал к Гусакову И. и чтобы успокоить его один раз ударил кулаком в лицо. Данные обстоятельства ему известны со слов ФИО74. Что происходило далее ему неизвестно. В тот день Гусаков И. переночевал у него дома, но о произошедшем он ничего не говорил (том 1 л.д. 92-95)

Показаниями свидетеля ФИО75., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой, о том, что он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ год он пришел к своему брату ФИО7 Когда он пришел к ФИО7, у него дома уже находились Гусаков И. и ФИО1 После этого они стали вместе распивать спиртное. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО7 уехал на свалку, чтобы собрать выброшенные продукты питания для своего домашнего скота. Он остался в доме за старшего. Также в это время в доме находилась сожительница ФИО7 - ФИО76. и их дочь ФИО77. Через некоторое время Гусаков и ФИО1 вышли в коридор дома. Примерно через 2-3 минуты он услышал, как между Гусаковым и ФИО1 возник конфликт, после чего ФИО78. выгнала ФИО1 и Гусакова И. на улицу за ворота. На улице ФИО1 упал на землю и Гусаков стал наносить ему дары ногами по голове. ФИО1 сопротивления не оказывал. В общей сложности Гусаков нанес не менее 5 но не более 10 ударов ногой по голове ФИО12 это время он понял, что Гусаков не прекратит нанесение телесных повреждений. Поэтому выбежал на улицу и попытался отвести Гусаков от ФИО1. Но Гусаков стал сопротивляться и хотел продолжить избивать ФИО1 Тогда он кулаком ударил Гусакова по лицу и в грудь. После чего Гусаков ушел. Он вместе с ФИО79 зашел в дом, а Гусаков направился в направлении рыбного завода. ФИО1, тем временем остался лежать на улице, на проезжей части. Примерно через 5 минут он и ФИО80 увидели, что ФИО1 продолжает лежать на улице и решили вызвать скорую медицинскую помощь, но так как денег на счет у них не было, сразу вызвать скорую помощь не смогли. Примерно через 30 минут ФИО81 выглянула в окно и увидела, что ФИО1 уже нет. Поэтому в скорую помощь они звонить не стали. Что произошло со ФИО1 в дальнейшем, ему неизвестно, более он его не видел (том 1 л.д. 176-180)

Каких-либо оснований ставить под сомнение вышеизложенные показания свидетелей и потерпевшей у суда не имеется, поскольку поводов к оговору подсудимых данные лица не имели, что не оспаривает сам подсудимый.

Наряду с этим показания свидетелей: ФИО82., ФИО11, ФИО7, ФИО83., о характере действий Гусакова И.П. подтверждаются данными протоколов осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертизы, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений у потерпевшего, их характере, локализации, механизме и времени образования, тяжести, причины смерти, протоколом выемки, протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Гусаков И.П. дал признательные показания о причинении им телесных повреждений в отношении ФИО1 ( том 1 л.д. 23)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при осмотре <адрес>. В правой стене от входа в комнату расположен оконный проем. Остекление отсутствует. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка (т.1 л.д. 26-34).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ о том, что были осмотрены одежда Гусакова И.П., в которой он находился в момент совершения преставления, а именно, куртка, кофта, штаны, кроссовки, а также одежда ФИО1, в которой он был доставлен в Краснослободскую городскую больницу, а именно, куртка, свитер, штаны, носки(т. 1 л.д. 96-100).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в патологоанатомическом отделении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого был осмотрен труп ФИО1 имеющимися с многочисленными телесными повреждениями(т. 1 л.д. 145-161);

заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на свитере ФИО1 и куртке Гусакова И.П. обнаружена кровь человека А

Оснований сомневаться в компетентности эксперта и объективности его выводов у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом, все выводы эксперта мотивированы.

заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Гусакова И.П. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с другими поведенческими нарушениями, о чем свидетельствуют сведение об обучении по программе вспомогательной школы, склонность к употреблению алкоголя и совершению противоправных действий, а также низкий интеллект, малый запас знаний и представлений, бедность лексикона, конкретность, тугоподвижность мышления, сниженный уровень абстрагирования. Однако имеющиеся расстройства не достигаю степени выраженного, а потому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить имив момент инкриминируемого деяния, временного психического расстройства у Гусакова И.П. не было, он находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными об употреблении им в день совершения инкримируемого ему деяния спиртных напитков, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке. Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах, и в ситуации действия его были целенаправленные, вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись каким-либо психотическим переживаниями, сохранил об исследуемом периоде времени достаточные воспоминания, а поэтому также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом, наркоманией подэкспертный не страдает; употребление им алкоголя носит характер пагубного без явлений зависимости. В настоящее время по своему психическому состоянию Гусаков И.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(т. 1 л.д.233-235);

Заключение психиатров в совокупности со всеми доказательствами по делу не вызывают у суда сомнений о вменяемости Гусакова И.П. на момент совершения преступлений в отношении ФИО1

В этой связи Гусаков И.П. в силу ст.19 УК РФ подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенное преступление.

протоколом проверки показаний на месте с участием Гусакова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, в процессе которой Гусаков И.П. подтвердил свои показания о том, что ФИО1 нанес ему один удар в бровь, после чего между Гусаковым и ФИО1 завязалась драка и Гусаков первым нанес ФИО1 один удар в область шеи, после чего Гусаков нанес еще три удара ФИО1 в область головы и несколько ударов ногой в область груди, уха и лица, ФИО1 в это время также наносил удары ногами Гусакову в область ног, а также Гусаков указал место и время, где все происходило (т.1 л.д. 145-161);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Гусакова И.П. имеются телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны в области левой брови, которые образовались ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как не причинившие вреда здоровью( том 2 л.д.225-226);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 42 минут в результате черепно-мозговой травмы, сопровождающейся повреждением головного мозга осложнившейся отеком-набуханием головного мозга с вклиниванием его в большое затылочное отверстие.

При судебно - медицинском исследовании трупа, обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в правой височно-лобной области; кровоподтек в правой теменно-затылочной области; кровоизлияние в мягкие ткани правой половины волосистой части головы; кровоизлияния под оболочки мозга- субдуральное в правой теменно-височной области( 130 мл по данным медицинской карты и 50 мл секционно); субарахноидальные кровоизлияния в правой теменно-затылочной и правой лобно-височной областях мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга правой теменно-височной области мозга. Посттравматический отек-набухание головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

Учитывая тот факт, что все телесные повреждения образовались в большой промежуток времени, судить о последовательности их возникновения не представляется возможным (т. 1 л.д. 185-205);

Таким образом, показания подсудимого Гусакова И.П. согласуются с выводами судебно - медицинской экспертизы о том, что у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде черепно-мозговой травмы, сопровождающейся повреждением головного мозга осложнившейся отеком-набуханием головного мозга с вклиниванием его в большое затылочное отверстие, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы.

Анализ выше приведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности вины подсудимого Гусакова И.П. по предъявленному ему обвинению.

Проанализировав совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд квалифицирует действия подсудимого Гусакова И.П. по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Направленность умысла подсудимого на совершение вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью всех доказательств по делу: поведением виновного, количеством, характером и локализацией телесных повреждений у потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Гусакову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного: ранее судим на совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.ст.111 ч.4 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гусакова И.П., в силу ст.61 УК РФ, судом признается: явка с повинной, признание вины, молодой возраст подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусакову И.П., судом не установлено.

Поскольку, в действиях Гусакова И.П. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств по делу, суд считает необходимым окончательно назначить Гусакову И.П. наказание в виде лишения свободы.

        При этом на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Гусакову И.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

         Вместе с тем суд не находит целесообразным применение к Гусакову И.П. в качестве дополнительной меры наказания ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусакова Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гусакову И.П. исчислять с зачетом предварительного заключения - с 09 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в Гусакову И.П. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Среднеахтубинского МрСО СУ СК России по Волгоградской области: куртка Гусакова И.П., кофта Гусакова И.П., штаны Гусакова И.П. с сетчатой вставкой, штаны Гусакова И.П., с 3 боковыми полосками, кроссовки Гусакова И.П. возвратить по принадлежности Гусакову И.П.;

-куртка ФИО1, свитер ФИО1, штаны ФИО1, носки ФИО1- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговоров ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                      С.П. Мороха

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий:                                                      С.П.Мороха