по обвинению Артеменко С.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-106/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                           15 июля 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Жидких А.Ю.

Подсудимого Артеменко С.С.

Защитника - адвоката Морквина В.Д., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Фокиной Е.А.

Рассмотрев ДД.ММ.ГГГГв <адрес> в открытом

судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по

обвинению Артеменко Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> х.Тумак <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х.Тумак, <адрес>, в совершении

преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Артеменко С.С.     незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 10 минут по 14 часов 30 минут, находясь на поляне расположенной возле леса на окраине х. <адрес>, реализуя свой преступный умысел нарвал верхушечные части с произраставших там кустов дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел, согласно справки об исследовании, наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой во влажном состоянии 743,24 грамма, в высушенном состоянии -247,72 грамма, которые в последствии сложил в заранее взятый им из дома полиэтиленовый пакет с целью последующего их личного употребления в качестве наркотика. После этого, храня приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в полиэтиленовом пакете при себе, Артеменко С.С. направился в сторону своего домовладения, расположенного в <адрес> х. Тумак, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут был задержан сотрудниками транспортной милиции. При производстве личного досмотра в служебном автомобиле, находящимся в 300 метрах от <адрес> х.Тумак <адрес> у Артеменко С.С. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем верхушечными частями дикорастущего растения конопля, являющимися наркотическим средством каннабис (марихуана),общей массой во влажном состоянии 743,24 грамма, в высушенном состоянии - 247,72 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуана), изъятого у Артеменко С.С., в высушенном состоянии является особо крупным размером.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Артеменко С.С., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Артеменко С.С. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Морквиным В.Д.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. возражений по существу заявленного подсудимым Артеменко С.С. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Артеменко С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Артеменко С.С.суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающий наказание Артеменко С.С. судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а именно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Поскольку, в действиях Артеменко С.С. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Артеменко С.С. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 год.

Обязать осужденного Артеменко С.С. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Артеменко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис ( марихуана) общей массой в высушенном состоянии 247,52 грамма, находящееся в пакете из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                       Мороха С.П.