по обвинению Стекольникова



Дело № 1-61/11                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                                     «29» апреля 2011 г.

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

Подсудимого Стекольникова А.С.

Защитника подсудимого Стекольникова А.С.- адвоката Морквина В.Д., удостоверение 1267,ордер №

Потерпевших ФИО3, ФИО6

При секретаре Дасаевой А.А.

Рассмотрев ДД.ММ.ГГГГв <адрес> в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Стекольникова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Крылова <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом <адрес> по п.п. «б,в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стекольников А.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Стекольниковым А.С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Стекольников А.С., пришел к строящемуся домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> - 16, с территории которого он решил совершить тайное хищение металлической трубы. Реализуя свой преступный умысел, Стекольников А.С., заранее зная о том, что на территории строительной площадки находится металлическая труба, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, прошел на неогороженную строительную площадку указанного домовладения, откуда тайно похитил металлическую трубу длиной 3 метра и диаметром 30 см, стоимостью 1150 рублей один метр, а всего на общую сумму 3450 рублей. После чего Стекольников А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Стекольникова А.С., потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3450 рублей.

Он же органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Стекольниковым А.С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, пришел к строящемуся домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> - 16, с территории которого он решил совершить тайное хищение металлической трубы. Реализуя свой преступный умысел, Стекольников А.С., заранее зная о том, что на территории строительной площадки находится металлическая труба, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, прошел на неогороженную строительную площадку указанного домовладения, откуда тайно похитил металлическую трубу длиной 3 метра и диаметром 30 см, стоимостью 1150 рублей погонный метр, а всего на общую сумму 3450 рублей. После чего Стекольников А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Стекольникова А.С., потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3450 рублей.

Он же органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Стекольниковым А.С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ, направленный на тайное хищение чужого имущества, через проем в заборе прошли на территории домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> - 71, где реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений, Стекольников А.С. и ФИО1, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с территории данного двора домовладения тайно похитили металлические предметы принадлежащие ФИО9, а именно: две печные плиты размерами 1м х 50 см, стоимостью 500 рублей каждая; одна металлическая печь «буржуйка», стоимостью 1000 рублей, металлические листы в количестве 25 штук, каждый размерами 1,5 м х 0,5 м, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 3750 рублей; станина от токарного станка, стоимостью 500 рублей, винт от теплоходного катера весом около 100 кг, стоимостью 500 рублей, металлический уголок размерами 60х60 мм, длиной 10 метров, стоимостью 500 рублей, 4 металлических трубы диаметром 100 мм, длиной 1,5 м, стоимостью по 250 рублей каждая., на сумму 2300 рублей, а всего на общую сумму 8250 рублей. После чего Стекольников А.С. и ФИО1, с похищенным имуществом с места скрылись и обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 8250 рублей.

Он же органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершенно Стекольниковым А.С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, пришел к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, пер.Дзержинского - 1, с целью совершения тайного хищения сварочного аппарата кустарного производства из помещения бани данного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, Стекольников А.С., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью 2000 рублей. После чего Стекольников А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Стекольникова А.С., потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стекольников А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Грушин А.В., потерпевшие ФИО3, ФИО6 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Стекольникову А.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Стекольникова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимый Стекольников А.С, согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то:

- действия подсудимого Стекольникова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия подсудимого Стекольникова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия подсудимого Стекольникова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия подсудимого Стекольникова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

Постановлением Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО1 по п. « а,в» ч.2 ст.158 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 прекращено на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.

При назначении меры наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими Стекольникову А.С. наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стекольникову А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимыми относятся к категориям небольшой и средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 ч. 2 УК РФ, согласно которой если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому Стекольникову А.С. суд также учитывает и то обстоятельство, что Стекольников А.С. совершил преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 в период отбытия наказания по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Стекольников А.С. был признан виновным по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с чем, суд считает возможным приговор Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стекольникова А.С. исполнять самостоятельно.

        Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Стекольникова А.С. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стекольникова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Стекольников А.С. был признан виновным по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Стекольникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стекольникову А.С.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - две металлические тубы длиной 3 м, диаметром 30см каждая оставить потерпевшему ФИО3 по принадлежности; сварочный аппарат кустарного производства оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья                                                                          Мороха С.П.