по обвинению Наумовой Е.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-111/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

г. Краснослободск                                                       08 июля 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Грушина А.В.

Подсудимой Наумовой Е.В.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Дерябина Е.Б., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО8

При секретаре Фокиной Е.А.

Рассмотрев ДД.ММ.ГГГГв <адрес> в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Наумовой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее. Русской, не замужней, работающей в ООО « Фора», караоке-клуб « Лабиринт», посудомойщицей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес> х. Закутский <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Наумова Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершенно Наумовой Е.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Наумова Е.В., находилась в доме по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где у последней в ходе возникшей ссоры с ФИО9 возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, и осознавая общественную опасность своих действий, из-за возникших неприязненных отношений с ФИО10 Наумова Е.В. взяла с кухни нож, состоящий из металлической рукоятки и металлического лезвия, и умышленно нанесла им один удар последнему в жизненно-важные органы- в грудную клетку слева. В результате умышленных противоправных действий Наумовой Е.В., согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с развитием гемопневмоторакса, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Наумова Е.В. с места преступления скрылась.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания Наумова Е.В., признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Наумова Е.В. понимала и осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником Дерябиным Е.Б.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевший ФИО6 возражений по существу заявленного подсудимой Наумовой Е.В. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимая Наумова Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Наумовой Е.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Наумовой Е.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором <адрес> в порядке ст.44 УПК РФ гражданский иск о взыскании с Наумовой Е.В. материального ущерба в размере 7068 рублей 60 копеек в пользу территориального фонда медицинского страхования по <адрес>, подлежит полному удовлетворению, поскольку признан подсудимой, доказан материалами дела и не противоречит требованиям ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную Наумову Елену Владимировну не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Наумовой Елены Владимировны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по <адрес> в счет возмещения материального ущерба 7068 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, выполненный из металла серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                         Мороха С.П.