приговор в отношении Андреева А.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-46/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                             "12" апреля 2011 г.

     

Судья Краснослободского районного суда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.,

обвиняемого Андреева А.А.,

защитника адвоката Лебедева М.В.,представившего удостоверение № 2037 и ордер № 09-104190,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Поклонском Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего со слов <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

25.07.2001 года Волжским городским судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 132, ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев, освобожден условно-досрочно 23.12.2008 года по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от 12.12.2008 года на срок 8 месяцев 17 дней;

18.03.2010 года Волжским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть по приговору Волжского городского суда от 8.02.2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбытием в колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 29.06.2010 года по постановлению Фроловского районного суда от 16.06.2010 года на срок 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.А. тайно похитил чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2011 года Андреев А.А. находился в гостях у ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО4, ФИО7 и ФИО6. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 передал Андрееву А.А. сотовый телефон «<данные изъяты>», чтобы последний послушал музыку. Однако 18 часов, находясь в коридоре домовладения, Андреев А.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО4 взять с собой в магазин сотовый телефон последнего, под предлогом, чтобы по дороге в магазин слушать музыку, на что ФИО4 согласился. Андреев А.А. с находящимся у него сотовым телефоном, принадлежащим ФИО4, вышел из домовладения на улицу, а ФИО4 некоторое время находился в домовладении. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО4 и, достоверно зная, что имеющейся у него вышеуказанный сотовый телефон, принадлежит ФИО4, Андреев А.А., около 18 часов 30 минут обратил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4990 рублей в свою пользу, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Андреев А.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Андреев А.А., после консультации с защитником Лебедевым М.В., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Андреев А.А. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевший ФИО4 возражений по существу заявленного подсудимым Андреевым А.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Андреев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Андрееву А.А. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего с ФИО9, оформившей опекунство в связи со смертью матери ребенка, возмещение ущерба.

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву А.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 ч. 2 УК РФ, согласно которой если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 159 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Андрееву А.А., суд учитывает, что Андреев А.А. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает назначить наказание Андрееву А.А., связанное с лишением свободы, без ограничения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Андрееву А.А. должно быть назначено наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA 2710с-2» находящийся у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд                                              

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Андрея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву Андрею Александровичу - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Андрееву Андрею Александровичу исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    А.В. Курникова