приговор в отношенииЧернова Петра Владимировича по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-102/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск

Волгоградской области                                               08 июля 2011 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимого Чернова Петра Владимировича

Защитника адвоката Абраменковой Ж.А., предоставившей удостоверение , ордер 11-137990 от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО8

При секретаре Петровой Д.Ш.

Рассмотрев 08 июля 2011 годав г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Чернова Петра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернов П.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

20.12.2010 года Чернов П.В. находился в помещение <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где проживает его брат ФИО4 Чернов П.В. и ФИО4 распивали спиртные напитки, супруга последнего ФИО5 дома отсутствовал. Автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион принадлежащая ФИО4 находилась перед домом, расположенном по вышеуказанному адресу: Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 лег спать. В этот момент у Чернова П.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Чернов П.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, а его супруга ФИО5 находится на работе, Чернов П.В. взял штатный ключ от автомашины, находящийся на трельяже в комнате помещения квартиры, не спросив у ФИО4 разрешения на управление его транспортным средством, и не имея на это ни какого иного законного права, сел в автомашину, вставил ключ в замок зажигания, завел ее и привел автомобиль в движение, тем самым неправомерно завладел без цели хищения, принадлежащей ФИО4 автомашиной <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>. После чего, Чернов П.В. направился в сторону мебельной фабрики, расположенной на <адрес>. Находясь у здания мебельной фабрики, Чернов П.В. оставил угнанное им транспортное средство, а сам на маршрутном такси направился в детский сад за племянником в <адрес>. После чего, Чернов П.В. продолжая свои противоправные действия, приехав из <адрес> вернулся к месту, где оставил автомашину ФИО6 и вновь продолжил движение на ней по <адрес>. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернов П.В. вернулся к дому по <адрес>, где бросив, угнанное транспортное средство ФИО8 с места происшествия скрылся.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Чернов П.В., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевший ФИО8 возражений по существу заявленного подсудимым Черновым П.В. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Чернов П.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия Чернова П.В. суд считает необходимым переквалифицировать с ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 166 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Чернову П.В. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Чернову П.В., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 166 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Чернова П.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> рег оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Чернова Петра Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> рег оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                              А.В. Курникова