приговор в отношении Корневой А.В. по ст. 286 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года                                                                г. Краснослободск

Краснослободский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Курниковой А.В.,

при секретаре Поклонском Р.С.,

с участием помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.,

подсудимого Корневой А.В.,

защитника - адвоката Машевского А.В., представившего ордер № 82822 от 27.07.2010 года и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корневой Аллы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована и проживает <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судима, военнообязанной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

      

        Корнева А.В., являясь главой органа местного самоуправления - муниципального образования сельского поселения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи наделенной полномочиями главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета <данные изъяты>, в обязанности которой входило обеспечение безопасности жизнедеятельности сельского поселения, исполнение бюджета Клетского сельского поселения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2008 года из <адрес> бюджета <данные изъяты> выделена субсидия «на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек» в сумме 6 748 900 рублей через <данные изъяты> района.

В рамках подготовки проекта постановления <адрес>, принятого 10 ноября 2008 года №146-п «О представлении муниципальным образованиям <адрес> субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», Комитетом по строительству и ЖКХ <адрес> подготовлен расчет субсидии на компенсацию выпадающих доходов муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> (после внесений изменений в Устав - муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения) на 2008 год, который составил 6 748 900 рублей. Для подготовки указанного расчета использовались представленные муниципальным унитарным предприятием <данные изъяты>» (после внесений изменений в Устав - муниципальное унитарное предприятие <данные изъяты>) статистические формы №22 -ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" за 2007 год и №1-ЖКЖ" «зима» срочная "Сведения о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях", а также акты сверок, подтверждающие наличие задолженности у предприятия перед поставщиком топлива.

ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением Территориального управления Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства <адрес> муниципального района <адрес> (далее по тексту ТУ КБФПиК) <данные изъяты> сельскому поселению перечислено 6 748 900 рублей субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек на 2008 год на основании уведомления о бюджетных ассигнованиях из областного бюджета на 2008 год № 25 в соответствии с которым из фонда софинансирования были выделены денежные средства на основании Закона об областном бюджете от ДД.ММ.ГГГГ -ОД.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Корнева А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного ущерба государству, находясь в своем служебном кабинете Администрации <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя в нарушение пп. 2.1, пп. 2.2, п. 3, пп. 5.2 постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п, решения <адрес>ной Думы Волгоградской области «О внесении изменений в решение <адрес>ной Думы от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете Среднеахтубинского муниципального района на 2008 год и на период до 2010 года» от ДД.ММ.ГГГГ , пп. 2.2, пп. 2.3, пп. 2.4, пп. 2.5, пп. 3.2 Положения о предоставлении из бюджета <данные изъяты> сельского поселения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, утвержденной Сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ , а также п.п. 3 и 4 Порядка возмещения недополученных доходов организациям жилищно-коммунального комплекса, возникающих в связи с введением Правительством Российской Федерации предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденного Сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ , явно превышая при этом свои должностные полномочия, являясь непосредственным и главным распорядителем бюджетных средств <данные изъяты> сельского поселения, заведомо зная о том, что субсидии в размере 6 748 900 рублей согласно постановления <адрес> -п от ДД.ММ.ГГГГ предназначались на компенсацию выпадающих доходов за 2008 год организации коммунального комплекса, действуя умышленно, подписала заявку на оплату расходов и платежным поручением ТУ КБФПиК Среднеахтубинского муниципального района перечислила указанные субсидии в размере 6 748 900 рублей в счет компенсации выпадающих доходов на расчетный счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора», заведомо зная о том, что до ДД.ММ.ГГГГ услуги по теплоснабжению населения х. <адрес> оказывало муниципальное унитарное предприятие <данные изъяты>» <адрес> (после внесений изменений в Устав - муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения), ООО «Жилищная эксплуатационная контора» стало предоставлять указанные услуги только с ДД.ММ.ГГГГ, и каких-либо документов, подтверждающих наличие выпадающих доходов, не предоставляло. В дальнейшем перечисленными субсидиями в размере 6 748 900 рублей ООО «Жилищная эксплуатационная контора» распорядилось по своему усмотрению. Вследствие необоснованного перечисления Корневой А.В. на расчетный счет ООО "Жилищная эксплуатационная контора" субсидии, Волгоградскому областному бюджету причинен существенный вред в размере 6 748 900 рублей.

В судебном заседании подсудимая Корнева А.В. вину в совершении преступления не признала и суду показала, что считает обвинение надуманным, а именно, она являлась главой органа местного самоуправления - муниципального образования сельского поселения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи наделенной полномочиями главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета <данные изъяты> сельского поселения. С ДД.ММ.ГГГГ Клетскому сельскому поселению произведена передача муниципального унитарного предприятия, оказывающего коммунальные услуги населению. ДД.ММ.ГГГГ в администрацию поселения поступило письмо из <адрес> о расторжении соглашения о передаче муниципальному району части полномочий <данные изъяты> сельского поселения и рекомендовано заключить генеральный договор на жилищно-коммунальное обслуживание с МУП <данные изъяты>», учрежденное с ДД.ММ.ГГГГ. Администрация <данные изъяты> сельского поселения является собственником МУП «<данные изъяты>, правопреемником которого является МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения». По результатам ознакомления с деятельностью предприятия, проведения аудиторской проверки, как показала Корнева А.В., ею был сделан вывод о нахождении предприятия в тяжелом финансовом положении, наличии у предприятия долгов по налогам, заработной плате, за потребленное топливо, электроэнергию. В целях реформирования жилищно-коммунального хозяйства на основании постановления администрации <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ был проведен открытый конкурс, по результатам которого управляющей компанией выбрано ООО «ЖЭК». В перечень коммунальных услуг, предоставляемых управляющей компанией входило холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и другие. Администрация сельского поселение, являющаяся собственником муниципальных жилых помещений в многоквартирных домах ДД.ММ.ГГГГ заключила с ООО «ЖЭК» договор управления многоквартирными домами, в соответствии с которым управляющая организация от имени, в интересах и за счет собственника в течение срока действия договора за своевременно вносимую плату обязалась оказывать услуги по управлению, организовывать силами ресурсоснабжающих организаций либо, по некоторым видам коммунальных услуг, предоставлять самостоятельно коммунальные услуги и осуществлять иную деятельность. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п «О представлении муниципальным образованиям <адрес> субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек» субсидия по компенсации выпадающих доходов предоставлялась конкретно муниципальному образованию на основании расчета статистических данных МУП «<данные изъяты> за 2007-2008 годы. В расчете администрация поселения участия не принимала, каким образом произведен расчет субсидии ей неизвестно. Свои действия по распоряжению поступившей субсидией она согласовывала с администрацией района, которую также ставила в известность о смене коммунального оператора. На ДД.ММ.ГГГГ долги МУП «ЖКХ Клетского сельского поселения» по топливу были погашены из средств районной администрации, кроме задолженности по электроэнергии около 900 тысяч рублей. С учетом совещания, проведенного летом 2008 года и образцов документов, полученных на указанном совещании, ДД.ММ.ГГГГ ею был подписан договор-намерение с ООО «ЖЭК» о предоставлении субсидии на компенсацию выпадающих доходов. В тексте первоначального варианта договора от ДД.ММ.ГГГГ не была указана конкретная сумма, подлежащая перечислению и в графе стоял прочерк. Позднее, после принятия решения районной думой примерно в двадцатых числах ноября она узнала конкретную цифру выделяемой субсидии, и договор переделали. В материалах дела имеется второй вариант договора, который изготовлен в двадцатых числах ноября 2008 года уже с впечатанной суммой 6 748 900 рублей, которую дописали в договор с ООО «ЖЭК» от ДД.ММ.ГГГГ. Летом и осенью 2008 года с положением о возврате субсидии она не была знакома. У нее не было оснований предполагать, что деньги перечисляются ненадлежащему лицу. Претензий контролирующими органами в течение 2008-2009 года не предъявлялось. Деньги, по ее мнению, выделялись на проведение отопительного сезона 2008 года. Она была уверена, что деньги на МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» тратить не надо. Ей известно, что ООО «ЖЭК» не являлось правопреемником МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения», на момент перечисления субсидии МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» не было ликвидировано, просто не осуществляло хозяйственную деятельность. При отсутствии долгов у МУП по топливу она решила перечислить субсидию, не меняя целевого назначения коммунальному оператору ООО «ЖЭК». Расчетов о наличии выпадающих доходов в администрацию поселения ООО «ЖЭК» на момент заключения договора и перечисления субсидии не предоставляло, ей был предоставлен акт сверки о наличии у ООО «ЖЭК» задолженности по топливу в сумме 6300 тыс.руб., на каких условиях был предоставлен товарный кредит ей неизвестно. Считает, что представленный акт сверки о наличии у МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» задолженности по топливу является поддельным.

Вина ФИО4 в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Так, представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании пояснил, что работает в должности начальника отдела правового обеспечения Комитета по строительству и ЖКХ <адрес> с 2006 года, по настоящее время. Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п «О представлении муниципальным образованиям <адрес> субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», <данные изъяты> сельскому поселению была перечислена целевая субсидия на компенсацию выпадающих доходов за 2008 год, которую они должны были использовать для организаций представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам не обеспечивающим возмещение издержек. В рамках подготовки проекта постановления представлялись статистические формы МУП "<данные изъяты> -ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" за 2007 год, которые использовались для подготовки расчета субсидии на компенсацию выпадающих доходов. Кроме этого, предприятие представило в Комитет статистическую форму "1-ЖКЖ" (зима) срочная "Сведения о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях", а также акты сверки, подтверждающие наличие задолженности за потребленное топливо. По представленным документам Комитетом ЖКХ <адрес> был произведен расчет размеров субсидии на компенсацию выпадающих доходов за 2008 год, которые должны быть потрачены в соответствии с целевым назначением. <данные изъяты> сельскому поселению предоставлена субсидия примерно пять-шесть миллионов рублей. Когда издавалось указанное постановление, то предусматривалась цель возмещения затрат коммунальных услуг, предоставленных населению по теплоснабжению, которыми были неполученные доходы, по долгам, возникшим в период оказания услуг. Данные деньги выделялись на уже имеющиеся долги, которые не могут быть погашены в связи с низким тарифом. Если на момент перечисления субсидии на компенсацию выпадающих доходов, сумма долгов уже погашена из средств бюджета сельского поселения или района, субсидия должна быть возвращена бюджету области. Не могли перечислить субсидию другому предприятию на компенсацию предполагаемых выпадающих доходов и по согласованию с областью, т.к. в постановлении было написано именно «на выпадающие доходы предоставленных услуг». Также в постановлении не было указано, что данную субсидию можно потратить на закупку топлива. Для расчета субсидии в администрацию области были предоставлены документы, подтверждающие объем оказанных услуг, стоимость. В результате перечисления субсидии ООО «ЖЭК» ущерб был нанесен бюджету области, т.к. если деньги не расходуются, то должны быть возвращены обратно, если выделялись из областного бюджета, то значит в областной бюджет. Организация ООО «ЖЭК» стала представлять коммунальные услуг теплоснабжения только с ДД.ММ.ГГГГ, только начало свою работу, у них не было долгов, им не за что было эти деньги отдавать. Для компенсации выпадающих доходов новой организации необходимо было предоставить пакет документов, рассчитать новый размер субсидий, должны были изменять расчеты. Муниципальными органами местного самоуправления должна быть направлена субсидия той организации, на которую производился расчет субсидии на компенсацию выпадающих доходов. На момент ДД.ММ.ГГГГ у новой организации ООО «ЖЭК» такой задолженности не было. О софинансировании речь не идет, здесь деньги выделены именно на погашение «выпадающих доходов» в виде компенсации для организаций, обеспечивающих теплоснабжением население. Целевые расходы субсидии должны быть использованы для погашения задолженности за конкретный период конкретной организации, организации, которая фактически на момент принятия постановления произвела затраты по предоставлению теплоснабжения по тому объему, по которому предоставлена субсидия до момента подачи заявления на субсидию. Новая организация, работающая на том же самом оборудовании, технике, показателях, не могла работать по тарифам прежней организации. У одной организации одни тарифы, другие расходы, а у новой организации не должно быть на тот момент долгов, поэтому они должны были устанавливать свои тарифы и работать по другим тарифам.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что в ее должностные обязанности входит мониторинг финансового состояния организации коммунального комплекса, находящихся на территории <адрес>, планирование бюджетных назначений и анализ исполнения бюджетных обязательств по Комитету по строительству и ЖКХ, распределения субсидий. В 2008 году она в администрации области не работала, т.к. стала работать с 2009 года. Субсидии выдаются при предоставлении заявки администрации Среднеахтубинского муниципального района <адрес> на основании расчетов по представленным статистическим данным. Субсидия, полученная <данные изъяты> сельским поселением в 2008 году предназначалась на компенсацию выпадающих доходов на основании заявки по теплоснабжению, субсидия выделялась именно на компенсацию выпадающих доходов организации, должны были быть потрачены на печное топливо. Если на момент поступления субсидии на компенсацию выпадающих доходов организация из своих средств погасила затраты, то субсидия должна быть возвращена в бюджет <адрес>. Администрация Клетского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района <адрес> меняло своего получателя с МУП <данные изъяты>» на ООО «ЖЭК, о чем стало известно позднее, т.к. в декабре была отправлена субсидия, а в январе 2009 года поступили документы, сообщающие об изменении получателя. В Постановлении <адрес> четко прописано, что субсидия выдается на компенсации выпадающих доходов организации коммунального комплекса, предоставляющие услуги по теплоснабжению населения, которое имело кредиторскую задолженность за печное, жидкое топливо, которое подтверждается соответствующими документами и субсидия выдается именно на эти цели, а не другие выпадающие доходы. Но если они были уже оплачены, то данная субсидия не должна быть потрачена, а должна быть возращена обратно. Какая конкретная информация была в документах, выдававшихся в ходе учебы глав поселений на совещании 2008 года, ей не известно. Областной бюджет предусматривает выплату субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек. Но если органы местного самоуправления самостоятельно погасили задолженность, то субсидия не выплачивается.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что в ее должностные обязанности входит подготовка показателей для расчета бюджетного финансирования муниципальных образований <адрес>, аналитическая работа по финансово-экономическим показателям, формирование реестров расходных обязательств, проведение мониторинга, подготовка доклада и другие полномочия. Она участвовала в разработке проекта постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п «О представлении муниципальным образованиям <адрес> субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек». В рамках подготовки этого постановления была разработана методика, за отчетный 2007 год - базовый год, запросили статистические формы -ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" за 2007 год, которые использовались для подготовки расчетов субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, оказывающим услуги теплоснабжения населению, заверенные подписью и печатью. Так как, субсидия состояла из двух частей, то кроме этого, предприятия имеющие задолженность за потребленное жидкое топливо представили в Комитет статистические формы "1-ЖКЖ" (зима) срочная "Сведения о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях", а также акты сверки, подтверждающие наличие задолженности перед поставщиком топлива. По представленным документам Комитетом ЖКХ <адрес> производился расчет размеров субсидии на компенсацию выпадающих доходов, и было сформировано приложение к обозначенному проекту постановления с распределением субсидий по муниципальным образованиям. Эта субсидия выдавалась предприятиям, которые уже понесли расходы. Органами местного самоуправления были предоставлены: статистическая форма -ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" за 2007 год, статистическая форма "1-ЖКЖ" (зима) срочная "Сведения о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях", с актом сверки, подтверждающие наличие задолженности перед поставщиком топлива. <данные изъяты> сельское поселение Среднеахтубинского муниципального района <адрес> в соответствии с указанным постановлением администрации <адрес> получило субсидии на компенсации выпадающих доходов организации коммунального комплекса в размере 6 748 900 рублей, из расчета пять миллионов рублей выпадающие доходы и 1 миллион с лишним на кредиторскую задолженность за жидкое топливо. Все отчеты были предоставлены по МУП <данные изъяты>». Документы предоставили, специалисты областной администрации расчет сделали и документы отдали. Вышеуказанная субсидия предоставлялась сельскому поселению и была распределена из денежных средств бюджета <адрес>. Денежные средства администрацией <данные изъяты> сельского поселения перечислены на расчетный счет ООО «Жилищная Эксплуатационная Контора». Администрация <данные изъяты> сельского поселения могла передать данную субсидию этой организации, если бы новое предприятие также предоставило документы для расчета субсидии, но порядок предоставления субсидий комплексный, где указаны критерии, методика, и если образовалась у них задолженность, то расчеты все равно будут другими. Организация, которая оказывала услуги по теплоснабжению, но не предоставила нужных документов, получить данную субсидию не могла. Данную субсидию необходимо было возвратить в бюджет области. Субсидия выдается как компенсация на выпадающие доходы организациям, оказывающим услуги теплоснабжения населению. Если ранее бюджет администрации <данные изъяты> сельского поселения производило затраты на данные нужды, то они могли оставить деньги в бюджете поселения. Предприятие, которому не установлен соответствующий тариф вообще они не должны были получать данную субсидию. В соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об основах регулирования тарифов организации коммунального комплекса» у вновь созданной организации коммунального комплекса, для того, чтобы оказывать коммунальные услуги, должны быть отрегулированы тарифы на обозначенные услуги. В части услуг теплоснабжения тариф должен был быть установлен Управлением по региональным тарифам администрации <адрес>. ООО "ЖЭК" пользовались тарифом на тепловую энергию, утвержденную для МУП «<данные изъяты>», хотя они должны были установить новые тарифы. В январе 2009 года от главы сельского Клетского сельского поселения стало известно, что в поселении поменялась организация коммунального комплекса и субсидия перечислена не МУП «<данные изъяты>», а другому предприятию - ООО «ЖЭК». У них не установлены тарифы, не правильно предоставлялись сведения, от администрации <адрес> пришло в январе 2009 года две заявки на ООО «ЖЭК» на шесть миллионов рублей, отчет, что они предоставили эти деньги им. На тот момент проверка Комитетом ЖКХ не проводилась, все документы были предоставлены на МУП «<данные изъяты>», отчетность прошла на выдачу субсидии на МУП «<данные изъяты>». В октябре 2008 года проводился семинар, шла речь о выделении субсидии в связи с первоочередностью задолженности за газ, за энергоресурсы, тепло. Данные субсидии были выделены для предприятий, оказывающих услуги по теплоснабжению населению, данные денежные средства должны были быть им перечислены.

В судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснила, что знает Корневу А.В. с 2008 года. В 2008 году работала специалистом по защите прав потребителей и ценообразованию, в ее обязанности входило установление тарифов на местном уровне. На тепло в 2008 году тарифы устанавливало областное Управление по регинальным тарифам. В 2008 году производился расчет выпадающих доходов по всем видам деятельности, по заданию руководителя ею был произведен расчет выпадающих доходов, выпадающий доход - это сумма, которую не хватает предприятию для погашения своих расходов, по МУП «<данные изъяты>» был установлен тариф и производили расчет выпадающего дохода по теплу, который составил 3 млн. 354 тыс. руб. на 2008 год. Расчитывались затраты предприятия за четыре квартала. В начале 2008 года все услуги предоставлял МУП «<данные изъяты>», кто предоставлял услуги во второй половине 2008 года, ответить затрудняется, но заявку на субсидии никто больше не подавал. Постановление Управления по региональным тарифам в <адрес> видела лично, там указано МУП «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в администрации <данные изъяты> муниципального района <адрес> она работает примерно с 1992 года. В ее должностные обязанности входит выполнение указаний руководителя комитета экономики в части проведения проверки расчетов по формированию цен на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями администрации района, а также формирование цен на коммунальные услуги, оказываемые предприятиями в не зависимости от формы собственности. В 2008 году первым заместителем главы администрации <данные изъяты> района - председателем комитета экономики являлась ФИО1. В ее должностные обязанности в числе других входило формирование бюджета <данные изъяты> муниципального района. В состав расходной части бюджета района включались выпадающие доходы предприятии коммунального комплекса района. Для расчета выпадающих доходов, а также определения суммы по указанию ФИО1 в 2008 году был произведен расчет для всех предприятий коммунального комплекса района по оказываемыми ими услугами. В частности производился расчет <данные изъяты> сельского поселения для МУП «<данные изъяты>», которое предоставляло коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Выпадающий доход рассчитывается как разница в тарифах для предприятий и населения, установленных УРТ и умноженная на объем оказанных услуг для населения. Тарифы для населения устанавливаются в пределах индекса роста коммунальных услуг, установленных Управлением по региональным тарифам администрации <адрес>. По результатам расчета определяется сумма выпадающего дохода. Для расчета выпадающего дохода МУП «<данные изъяты>» за 2008 год использовалась следующая документация: постановления Управления по региональным тарифам администрации области об установлении тарифа на тепловую энергию; форма 22 ЖКХ «<данные изъяты>» (объем оказанных услуг по теплоснабжению населения). По результатам расчета выпадающий доход МУП «<данные изъяты>» за 2008 год по теплоснабжению составил примерно 3, 300 000 рублей. После этого данный расчет передавался ФИО1 для использования при формировании расходной части бюджета. Глава <данные изъяты> сельского поселения Корнева А.В. ей знакома, у них только рабочие отношения, встречались с ней только по рабочим вопросам, в последний раз она ее видела примерно в 2009 году, охарактеризовать ее никак не может, поскольку с ней не общалась. Ей известно, что <данные изъяты> сельскому поселению в 2008 году бюджетом <адрес> выделена субсидия в размере 6 748 900 рублей на компенсацию выпадающих доходов организации коммунального комплекса. Полученные субсидии в указанном размере Корнева А.В. перечислила на расчетный счет ООО «ЖЭК» в счет компенсации выпадающих доходов. ООО «ЖЭК» предоставляло коммунальные услуги с момента начала отопительного сезона, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, а образовалась организация ДД.ММ.ГГГГ. В 1-ом квартале 2008 года, то есть с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ коммунальные услуги по теплоснабжению предоставляло МУП «<данные изъяты>». ООО «ЖЭК» тарифы Управление по региональным тарифам не устанавливало, так как они устанавливаются в начале года, а ООО «ЖЭК» стало предоставлять коммунальные услуги только с ДД.ММ.ГГГГ год. Данная организация пользовалась тарифами МУП «<данные изъяты>». Для ООО «ЖЭК» в 2008 году каких-либо расчетов выпадающего дохода она не составляла, также данная организация для расчета каких-либо документов не предоставляло в администрацию района. Для того, чтобы получить субсидию на компенсацию выпадающих доходов ООО «ЖЭК» необходимо было составить расчет исходя из объемов представленных ими услуг и тарифов установленных УРТ. Составляло ли ООО «ЖЭК» такой расчет и предоставляло ли его в <данные изъяты> сельское поселение, ей не известно (т. 1 л.д. 216-219).

Показания, данные на предварительном следствии, суд полагает необходимым принять за основу, поскольку ФИО12 в судебном заседании подтвердила их достоверность, оглашенные показания являются более полными и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что с подсудимой знаком по работе. В 2008 году работал начальником жилищно- коммунального отдела <адрес>, участвовал в комиссии по установлению тарифов для населения. Вопрос о выделении денежных средств на компенсацию выпадающих доходов предприятия рассматривался на уровне областной думы. Расчеты составлялись руководителем предприятий ЖКХ. За основу брались результаты деятельности предприятия в 2008 году и задолженность предприятия перед поставщиками топлива. Данные передавались в администрацию области, там вся информация проверялась и выделялись средства на компенсацию выпадающих доходов предприятия, эти средства направлялись в поселение. Все расчеты составлял МУП «<данные изъяты>». Но на момент поступления денежных средств МУП «<данные изъяты>» деятельность как коммунальный оператор не осуществляло. Субсидии для МУП «<данные изъяты>» на компенсацию выпадающих доходов выделялись на основании заявок, пришли из области. <данные изъяты> сельскому поселению субсидия выделялась в сумме 6,6 млн. рублей, денежные средства поступили на расчетный счет поселения. Также предприятию МУП «<данные изъяты>» выделялись денежные средства из администрации района. Услуги по теплоснабжению по октябрь 2008 года оказывало МУП «<данные изъяты>», а с октября 2008 года ООО «ЖЭК». ООО «ЖЭК» правопреемником МУП «<данные изъяты>» не являлось. Собственником основных средств являлась Администрация поселения, услуги по теплоснабжению оказывались предприятием с использованием имущества администрации <данные изъяты> сельского поселения. Субсидия из бюджета <адрес> выделялась для погашения затрат, но поскольку предприятие ООО «ЖЭК» начало функционировать с октября 2008 года у них не было выпадающих доходов. Денежные средства выделялись на компенсацию выпадающих доходов предприятия. Та организация, кому выделялись субсидии должна была рассчитаться по долгам, в первую очередь необходимо было оплатить долги. Данные денежные средства выделялись на компенсацию понесенных расходов предприятия и для оплаты текущих платежей. У этих средств было двойное назначение. В первую очередь денежные средства выделялись на компенсацию выпадающих расходов предприятия. На начало сентября долгов у администрации не было, так как не было у них экономических отношений. Администрация перед предприятием долгов не имела, но у самого предприятия были долги. Субсидия на компенсацию выпадающих доходов выделялась на поселение, а не на предприятие, но был указан порядок использования средств, в постановлении указывалось о предоставлении субсидии предприятиям, кто оказывал услуги по теплоснабжению. О смене коммунального оператора в х.<адрес> администрации района было известно. Заявки для Областного комитета ЖКХ по субсидиям составляли предприятия ЖКХ, и эти заявки направлялись главам поселений, затем сводные заявки районной администрацией направлялись в область. Первый раз районная администрация предоставляла субсидию до выхода постановления -п в сентябре с учетом показаний МУП «<данные изъяты>», а затем, когда <данные изъяты> сельское поселение израсходовало денежные средства задним числом в январе месяце за подписью главы района. После смены коммунального оператора субсидия не должна была попадать другому оператору, т.к. постановлением был четко определен порядок, уже был прецедент, когда менялись операторы, в таком случае главы поселений согласовывали действия и выносили другое постановление. Областным комитетом ЖКХ проводились семинары по разъяснению расходования субсидий, там говорилось, что в первую очередь необходимо было погасить долги и обеспечить топливом, предупреждали о том, что если останутся денежные средства, то они должны оставаться в поселении. В случае перечисления этих денежных средств иному предприятию, то этот вопрос нужно было решать на уровне области.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что с подсудимой знакома, Корнева А.В. работала главным врачом в поликлинике, в 1996 году стала главой <данные изъяты> сельского поселения, а ФИО14 работала бухгалтером в администрации, затем директором МУП «<данные изъяты>». В 2007 - 2008 годах услуги населению по теплоснабжению оказывало МУП «<данные изъяты>», собственником имущества предприятия была администрация района. С апреля 2008 года ФИО14 отстранена Корневой А.В. от должности. У предприятия долги имелись по заработной плате, по налогам. Расчет выпадающих доходов предприятия производили сами и сдавали в районную администрацию. Сумма выпадающего дохода по теплоснабжению составляла 3,7 млн. руб. за первый квартал 2008 года. Тарифы по теплоснабжению устанавливаются управлением по региональным тарифам <адрес>. У МУП «<данные изъяты>» были утвержденные тарифы. ООО «ЖЭК» правопреемником МУП «<данные изъяты>» не являлось. Поселению предоставлялась субсидия в размере 6 млн. 748 тыс. 900 рублей на основании расчетов МУП «<данные изъяты>». Больше никто расчетов не предоставлял. В январе или феврале 2008 года МУП «<данные изъяты>» получало дотации из бюджета на покупку топлива в счет компенсации выпадающих доходов. Выпадающие доходы - это разница между реально обоснованным тарифом и установленным тарифом. Субсидии предоставлялись на покупку печного топлива на последний отопительный сезон. В начале первого квартала 2008 года ФИО14 разговаривала с Корневой А.В. по вопросу предоставления субсидий, подсудимая знала о наличии выпадающих доходов на предприятии из предоставленных ей ФИО14 документов.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал ведущим специалистом администрации <данные изъяты> сельского поселения. Потом по ДД.ММ.ГГГГ работал заместителем главы администрации, занимался курированием социального блока, работой по физической культуре и спорту, молодежной политике. Деятельности ЖКХ не касался. О выделении субсидий <данные изъяты> сельскому поселению конкретно ничего не известно. О постановлении и размере субсидии знает со слов следователя. В протоколе его допроса все отражено, но несколько другими словами. Давление следователем не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2009 года он состоял в должности заместителя главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района <адрес>. В период работы в указанной должности все время главой <данные изъяты> сельского поселения являлась Корнева А.В., которая являлась главным распорядителем бюджетных средств при исполнении бюджета <данные изъяты> сельского поселения. С Корневой А.В. он знаком примерно с 2005 года, у него с ней исключительно рабочие отношения, может охарактеризовать ее с отрицательной стороны, она злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится не управляемой. В <данные изъяты> сельском поселении, начиная примерно с 1996 года функционировало МУП «<данные изъяты>» (с момента образования неоднократно изменялись названия предприятия), которое предоставляло населению х. <адрес> коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. В 2008 году МУП «<данные изъяты>» руководила ФИО14, которая со своими должностными обязанностями справлялась достаточно хорошо, рабочим предприятия вовремя выплачивала заработную плату, отопительный сезон проводила успешно, каких-либо жалоб на нее от жителей поселения не поступало. Примерно весной 2008 года, Корнева А.В. отстранила от должности ФИО14, на ее место был назначен ФИО16, как он понял знакомый Корневой А.В. В 2008 году, примерно весной-летом, точное время не помнит, с учетом выпадающих доход организации коммунального комплекса - МУП «<данные изъяты>», Корнева А.В. обратилась к главе администрации Среднеахтубинского <адрес> ФИО28 с просьбой о выделении финансовой помощи на поддержку МУП «<данные изъяты>». После этого, Корнева А.В. неоднократно ему рассказывала, что ездила на заседание в Волгоградскую областную Думе, областную администрацию по вопросам выделения МУП «<данные изъяты>» субсидии на компенсацию выпадающих доходов за 2008 год. Затем, примерно в конце июля 2008 года от Корневой А.В. ему стало известно, что бюджет <адрес> планирует выделить <данные изъяты> сельскому поселению, а именно в адрес МУП «<данные изъяты>» на компенсацию выпадающих доходов за период 2008 года субсидии, на какую сумму он не помнит, но это сумма превышала 5 миллионов рублей. Каким образом был рассчитан субсидии в адрес МУП «<данные изъяты>» он не помнит, но расчет делался в тот период, когда ФИО17 уже не работала, в то время должность директора предприятия занимал ФИО16 Ему известно, что на выделяемые субсидии в адрес МУП «<данные изъяты>» Корнева А.В. делала заявку, сам эту заявку не видел, поскольку финансовые документы Корнева А.В. ему не показывала, права подписи у него не было. Согласно постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п «О представлении муниципальным образованиям <адрес> субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек» ДД.ММ.ГГГГ в бюджет <данные изъяты> сельского поселения поступили субсидии на компенсацию выпадающих доходов МУП «<данные изъяты>» за 2008 год, в каком размере не помнит, но эта сумма, превышала 5 миллионов рублей. После этого по неизвестным ему причинам Корнева А.В., выделенные субсидии, которые предназначались МУП «<данные изъяты>» перечислила на расчетный счет ООО «ЖЭК», директором которого в то время являлся ФИО16 Решение о перечислении субсидии Корневой А.В. принималось единолично, без ведома районной администрации, поскольку в то время, после перечисленной субсидии в адрес ООО «ЖЭК» к Корневой А.В. приезжали руководство районной администрации, которые высказывали ей недовольство, по поводу происходящих событий. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Корнева А.В. заключила договор с ООО «ЖЭК» в лице директора ФИО16 о субсидировании организации коммунального комплекса, он не знал, об этом она ему ничего не рассказывала. С ДД.ММ.ГГГГ коммунальные услуги населению стало оказывать ООО «ЖЭК» (т. 1 л.д. 116-119). На вопрос следователя, после предъявления ему для обозрения Положения «О предоставлении из бюджета <данные изъяты> сельского поселения субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек» (приложение к решению сельской Думы <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ), где указаны критерии отбора организации коммунального комплекса (осуществление деятельности по теплоснабжению населения <данные изъяты> сельского поселения; наличие у организации выпадающих доходов, связанных с предоставлением услуг по теплоснабжению; наличие утвержденного органом местного самоуправления на 2008 год тарифов на услуги по теплоснабжению), соответствовало ли указанным критериям ООО «Жилищно-эксплуатационная контора, он ответил, что да, действительно такое Положение, подписанное Корневой А.В. сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения принималось, ООО «ЖЭК» полностью не соответствовало указанным в Положении критерием для отбора организации коммунального комплекса, а именно у организации отсутствовали обязательные тарифы, установленные Управлением по региональным тарифам администрации <адрес>, коммунальные услуги ею предоставлялись по старым тарифам, установленным МУП «<данные изъяты>», а также ООО «ЖЭК» для подтверждения выпадающих доходов, связанных с предоставлением услуг по теплоснабжению в администрацию <данные изъяты> сельского поселения никаких документов, расчетов не предоставляло. О том, что ООО «ЖЭК» не соответствовало требованиям для отбора, предъявляемым к организации коммунального комплекса, достоверно было известно Корневой А.В. На вопрос следователя: согласно вышеуказанного Положения, где также указано, что для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии организация, соответствующая указанным критерием, представляет в администрации <данные изъяты> сельского поселения пакет документов (заявление руководителя организации с просьбой предоставить субсидию; копии учредительных документов; документов, обосновывающие размере требуемых средств и подтверждающие необходимость компенсации выпадающих доходов, связанных с предоставлением услуг по теплоснабжению населения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек), предоставляло ли ООО «ЖЭК» необходимую документацию для получения субсидии в 2008 году в размере 6748900 рублей, он ответил с точностью, что ООО «ЖЭК» в лице директора организации ФИО16, а также другого сотрудника указанных документов для получения субсидии не предоставляло, об этом достоверно было известно Корневой А.В. С указанным Положением, где указаны порядок и условия предоставления субсидии Корнева А.В. ознакомлена, так как она, являясь председателем <данные изъяты> сельской Думы сама и участвовала в его принятии, а также зная Корневу А.В., он пояснил, что каждый подписанный ею документ тщательно и внимательно изучается и проверяется. Согласно постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п «О представлении муниципальным образованиям <адрес> субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», ООО «ЖЭК» не претендовало на получение субсидии в размере 6 748 900 рублей на компенсацию выпадающих доходов, так как данные субсидии предназначались для МУП «<данные изъяты>», каких-либо правовых оснований для правомерного перечисления данных субсидии в адрес ООО «ЖЭК» Корнева А.В. не имела, так как расчет субсидии составлялся по представленной документации МУП, а также в период с начала 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ все коммунальные услуги предоставляло МУП «<данные изъяты>». В данной ситуации Корневой А.В. необходимо было рассчитать сумму выпадающего дохода МУП «<данные изъяты>» за период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, а также кредиторскую задолженность на ДД.ММ.ГГГГ и перечислить полученную сумму в адрес МУП «<данные изъяты>», а остальную сумму денег в соответствии с <адрес> администрации вернуть в бюджет <адрес> (т. 1 л.д. 226-229).

Оглашенные показания ФИО15 не подтвердил, пояснив, что в деятельности жилищно-коммунального хозяйства ничего не понимает.

Однако суд показания, данные ФИО15 на предварительном следствии, полагает необходимым принять за основу, поскольку в судебном заседании последний пояснил, что следователем сведения записаны верно, но перефразированы, доказательств оказания на свидетеля какого-либо давления в ходе расследования дела суду не представлено.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности главы <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, в его обязанности входит распределение бюджета. Порядок предоставления субсидии следующий: коммунальное предприятие делает расчеты, потом расчеты подают в комитет ЖКХ при администрации района, а администрация района подает заявку в область. Субсидия на компенсацию выпадающих доходов предназначалась на долги перед коммунальными предприятиями, за электроэнергию. Совещание по поводу распределения выделенных субсидий на выпадающий доход проводилось, на конкретное предприятие не указывалось. Расчеты администрация поселения не перепроверяли, собирали документы и направляли в администрацию района. Заявку на субсидию делали, но какие документы собирали и как они называются пояснить не смог.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности главы муниципального образования сельского поселения <адрес>. На территории Фрунзинского сельского поселения функционирует долгое время МУП «<данные изъяты>», учредителем которого является <данные изъяты> сельское поселение. МУП осуществляет подачу централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения жителям многоквартирных домов х. <адрес> и х. <адрес>. Для осуществления теплоснабжения в хуторах имеются 2 котельные, которые функционируют на жидком топливе (печном). Примерно в мае 2008 года с учетом выпадающих доходов организаций коммунального комплекса, необходимостью подготовки объектов к работе в зимний период и создание нормативного запаса топлива до начала отопительного сезона, администрация <адрес> обратилась к главе администрации <адрес>, а также к председателю <адрес> думы, с просьбой о выделении финансовой помощи на поддержку предприятий ЖКХ. На что Волгоградская областная дума направила представителей контрольно-ревизионного управления в <адрес> и другие районы для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий жилищного комплекса и правильности утверждения тарифов в зависимости от себестоимости оказываемых услуг. Летом 2008 года, точный день и месяц он не помнит Комитетом ЖКХ и строительству администрации <адрес> были запрошены статистические формы -ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" за 2007 год и -ЖКЖ" «зима» срочная "Сведения о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях", а также расчеты, подтверждающие наличие выпадающих доходов у организаций коммунального комплекса за 2008 год. В комитет ЖКХ администрации <адрес> представлялась им подписанная заявка о предоставлении субсидий на компенсации выпадающих доходов МУП «<данные изъяты>», в каком размере затрудняется назвать с приложением пакета документов, подтверждающих сумму выпадающего дохода и обоснованности выделения субсидия. После проверки пакета представленных документов, Комитетом ЖКХ и строительству администрации <адрес> был подготовлен проект постановления администрации <адрес> «О представлении муниципальным образованиям <адрес> субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», с приложением муниципальных районов и предприятий жилищно-коммунального комплекса по каждому району с указанием конкретной суммы выделяемой субсидии, согласно которому в адрес <данные изъяты> сельского поселения для МУП «<данные изъяты>» предполагалась направить субсидии на компенсацию выпадающих доходов за 2008 год. Также примерно летом 2008 года Комитетом ЖКХ администрации <адрес> в здании учебного комбината <адрес> проводилось совещание, где принимали участие главы сельских поселений <адрес>. Он принимал тоже участие в совещании, также там присутствовала глава <данные изъяты> сельского поселение Корнева А.В., начальник отдела ЖКО ФИО13 и заместитель главы администрации Среднеахтубинского <адрес> ФИО19 На совещании разъяснялся порядок предоставления и расходования субсидий, где было рекомендовано погасить задолженность за печное топливо и создание нормативных запасов топлива до начала отопительного сезона. Также на совещании были указаны сельские поселения и конкретные предприятия, которым предназначалось выделение субсидий, а также указывалась конкретная сумма субсидий. Всем участникам заседания выдавались пакеты документов, что содержалось в документах, он затрудняется назвать, поскольку не помнит, так как прошло уже много времени. Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п утверждено положение о предоставлении в 2008 году муниципальным образованиям <адрес> субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, где предусматривался порядок и условия предоставления субсидии, а также порядок расходования субсидии. На расчетный счет администрации <данные изъяты> сельского поселения поступили субсидии, которые предназначалась для компенсации выпадающих доходов МУП «<данные изъяты>». Порядок о распределении и направлении субсидии на нужды МУП «<данные изъяты>», предусмотренный указанным постановлением администрации <адрес> был утвержден <данные изъяты> сельской Думой. С связи с тем, что МУП «<данные изъяты>» предоставляло коммунальные услуги населению по теплоснабжению весь период 2008 года и имело выпадающие доходы, обоснованность которых представило в администрацию поселения, платежным поручением указанные субсидии в полном объеме были перечислены на расчетный счет МУП «<данные изъяты>», которому Управление по региональным тарифам администрации <адрес>, перед началом отопительного сезона установило тарифы по населению, по данным тарифом и рассчитывается размер субсидия. С точностью он пояснил, что без установленных тарифов Управления по региональным тарифам администрации <адрес> организация коммунального комплекса предоставлять коммунальные услуги не может. Ему известна бывшая глава <данные изъяты> сельского поселения Корнева А.В., которая без согласования с районной и областной администрацией, перечислила субсидии в размере 6 748 900 рублей в адрес ООО «ЖЭК», при этом указанная субсидия согласно постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п выделялась в адрес МУП «<данные изъяты>» на компенсацию выпадающих доходов. По какой причине Корнева А.В. так поступила, он не знает, она об этом ему не сообщала. Для того, чтобы ООО «ЖЭК» претендовало на получение субсидии на компенсацию выпадающих доходов, организации необходимо было иметь выпадающий доход, сделать расчет и представить в администрацию <данные изъяты> сельского поселения, в соответствии с порядком и условиями предоставления субсидии, предусмотренными постановлением администрации <адрес> и положением местной Думы (т. 1 л.д. 193-194).

Показания, данные на предварительном следствии, суд полагает необходимым принять за основу, поскольку ФИО18 в судебном заседании подтвердил их достоверность, оглашенные показания являются более полными и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

В судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает главным бухгалтером ООО «ЖЭК». В ноябре 2008 года на счет ООО «ЖЭК» поступила субсидия в размере 6 миллионов. Поскольку в договоре между Администрацией <данные изъяты> сельского поселения и ООО «ЖЭК» указано, если имеются задолженности перед поставщиками топлива, то в первую очередь необходимо погасить задолженность за закупку топлива в кредит, они погасили кредиторскую задолженность перед поставщиком топлива и погасили задолженность по заработной плате и часть денег осталась на счету. МУП «<данные изъяты>» (МУП «ЖКХ Клетского сельского поселения») прекратило свою хозяйственную деятельность по представлению коммунальных услуг населению х. <адрес>, кем принято решение о прекращении деятельности, имелись ли у МУП какие-либо задолженности, в том числе дебиторская задолженность, пояснить не смогла. С ДД.ММ.ГГГГ коммунальные услуги населению представляются ООО «ЖЭК». У МУП имелась кредиторская задолженность перед поставщиком электроэнергии ОАО «ВолгоградЭнергоСбыт», а также невыплаченная компенсация работникам предприятия за неиспользованный отпуск, общая сумма задолженности составляла примерно 1 000 000 рублей. У МУП также имелось дебиторская задолженность по платежам за коммунальные услуги населением, а именно за отопление, водоснабжение, водоотведение и техническое обслуживание. В 2008 году администрацией Среднеахтубинского муниципального района <адрес> выделялись дотации МУП «<данные изъяты>» на компенсацию выпадающих доходов по представленным услугам теплоснабжения населению х. <адрес> на основании генерального договора между МУП «<данные изъяты>» и администрацией Среднеахтубинского муниципального района, составленного в январе 2008 года. Выделенные дотации тратились на погашение задолженности перед поставщиком топлива и на приобретение нового топлива.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что в 2008 году являлась депутатом Думы Клетского сельского поселения, председателем бюджетной комиссии. О выделении денежных средств <данные изъяты> сельскому поселению ничего не знали, их поставили перед фактом. О постановлении администрации знали. О сумме 7 млн. рублей услышала по телевизору. Давления при проведении допроса не было, были наводящие вопросы. На Думе депутатам зачитывалось решение о предоставлении денежных средств, которые должны с области перечислить на <данные изъяты> ЖКХ. О родственных отношениях ФИО16 и Корневой А.В. ей ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2005 году по результатам голосования она была избрана депутатом первого созыва Клетской сельской <адрес> сроком на четыре года, то есть до 2009 год. В период с 2006 по 2009 г.г. главой <данные изъяты> сельского поселения являлась Корнева А.В., которая одновременно занимала должность председателя <данные изъяты> сельской Думы. Депутатов в <данные изъяты> сельской Думе всего было 10 человек. На территории <данные изъяты> сельского поселения примерно с 1996 года функционировало предприятие коммунального комплекса МУП «<данные изъяты>» (с момента образования неоднократно изменялось название предприятия), которое предоставляло коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению населения х. <адрес>. В 2008 году директором МУП «<данные изъяты>» являлась ФИО14, которая полностью справлялась со своими должностными обязанностями, работала без нареканий, заработную плату рабочим выплачивала вовремя, отопительный сезон проводила успешно, каких-либо жалоб от населения не поступало. Также, МУП «<данные изъяты>» выполняло обязанности по вывозу мусора, скоса травы, ФИО14 выделяла технику на различные нужды поселения. Являясь депутатам <данные изъяты> сельской Думы, она старалась посещать все заседания, проводимой Думой. Примерно весной 2008 года на одном из заседании, на которое была приглажена ФИО14, Корнева А.В., на удивление всех присутствующих депутатов, поставила вопрос перед Думой об отстранении ФИО14 от занимаемой должности директора МУП «<данные изъяты>», в связи с тем, что якобы ФИО14 не справлялась со своими должностными обязанностями, и у предприятия имелись большие долги. Доводы Корневой А.В. были не мотивированными, не понятными для всех депутатов, не соответствовали реальной действительности. Все присутствующие депутаты возразили против отстранения ФИО14 от должности, последняя также возразила. На возражения депутатов Корнева А.В. никак не реагировала, поясняла всем, что она уже приняла решение и ФИО14 занимать должность директора МУП «<данные изъяты>» больше не будет. Все заседание в <данные изъяты> сельской Думе Корнева А.В. проводила формально, все решения выносились единолично только ею, к мнениям депутатов Корнева А.В. не прислушивалась, голоса депутатов в Думе в принятии каких-либо решений никакой роли не играли. Далее депутатам Думы стало известно, что Корнева А.В. отстранила от должности ФИО14, и на её место назначила другого человека, как позже ей стало известно ФИО16 Со слухов ей известно, что ФИО16 приходится каким-то родственником Корневой А.В. ФИО16 руководил МУП «<данные изъяты>» не долго, так как с октября 2008 года он стал директором ООО «ЖЭК» и стал предоставлять коммунальные услуги, которые предоставляло ранее МУП «<данные изъяты>», а именно по теплоснабжению, водоотведению и водоснабжению. Ей не известна дальнейшая судьба МУП «<данные изъяты>», со слов Корневой А.В. предприятие было ликвидировано. Из средств массовой информации ей известно, что примерно в ноябре 2008 года из бюджета администрации <адрес> в <данные изъяты> сельское поселение были выделены субсидии в размере 6 748 900 рублей на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса за 2008 год. По вопросу распределения указанного субсидия Корнеева А.В. в <данные изъяты> сельской Думе заседание не проводила, о том, что она делала заявку на эту субсидию и что они поступили на расчетный счет <данные изъяты> сельского поселения, Корнева А.В. никому не сообщала. Ей известно, что субсидии, в размере 6 748 900 рублей Корнева А.В. перечислила на расчетный счет ООО «ЖЭК» на компенсацию выпадающих доходов, хотя организация оказывала коммунальные услуги с начала октября 2008 года и претерпеть выпадающий доход в указанном размере ООО «ЖЭК» не могло. О том, что Корнева А.В. распределила субсидию в адрес ООО «ЖЭК», она узнала со слов жителей х. <адрес>, хотя согласно Устава <данные изъяты> сельской Думы Корнева А.В. была обязана ставить вопрос о распределения субсидия перед Думой и только по решению Думы, как и все финансовые распределения, она могла перечислить их в адрес ООО «ЖЭК» (т. 1 л.д. 120-123).

Показания, данные на предварительном следствии, суд полагает необходимым принять за основу, поскольку ФИО21 в судебном заседании подтвердила их достоверность, оглашенные показания являются более полными и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год она работала главным бухгалтером в администрации поселения. Жилищно-коммунальным хозяйством не занималась, это были функции специалиста Брыкалиной Анастасии. ДД.ММ.ГГГГ поселению была перечислена субсидия в размере шесть с половиной миллионов рублей. Платежное поручение подписала Корнева. Целевым назначением этих денежных средств было компенсация выпадающих доходов предприятия. Какого предприятия, об этом речи не шло. Эта субсидия перечислена ООО «ЖЭК», которое осуществляло деятельность с осени. О предоставлении оснований для получения данной субсидии ей известно, представили только договор. Руководство района интересовалось данной проблемой. Когда речь шла о покрытии долгов по МУП «<данные изъяты>», ФИО13 звонил в администрацию поселения и спрашивал, почему не перечисляются денежные средства. Консультировалась ли Корнева А.В. по поводу субсидий, ей не известно. До ДД.ММ.ГГГГ году не было известно, какую сумму <данные изъяты> сельское поселение должно было ООО «ЖЭК». За 2006-2008 года проверялась деятельность администрации <данные изъяты> сельского поселения, никаких нарушений не было. У МУП «<данные изъяты>» была задолженность перед поставщиками топлива. Управление по региональным тарифам в <адрес> тарифы для ООО «ЖЭК» не устанавливало. У ООО «ЖЭК» имелась сумма выпадающего дохода, но расчеты указанная организация не предоставляла. ООО «ЖЭК» не по всем пунктам соответствовало положению администрации о предоставлении субсидий. Расчет для предоставления субсидий составлялся на основе данных «МУП «<данные изъяты>». О предоставлении документов ООО «ЖЭК» для получения субсидий ей неизвестно. В первом квартале 2008 года «МУП «<данные изъяты>» оказывало услуги по теплоснабжению. ООО «ЖЭК» правопреемником МУП «<данные изъяты>» не является. На предварительном следствие она говорила правду. Считает, что Корнева А.В. правомерно поступила, так как она являлась главным распорядителем денежных средств, целевое использование денежных средств не нарушила, так как Территориальное Управления федерального казначейства не пропустило бы платежное поручение. Когда оборудование было передано ООО «ЖЭК» произошло только обновление котлов.

В судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что решением областной думы выделялись суммы субсидий, которые передавались в район, где распределялись поселениям. Районная дума выносила свое решение. Все отчитывались перед финансовым управлением. Субсидии перечислялись через ЖКО по поселениям. В 2008 году все эти денежные средства перечислялись предприятиям ЖКХ через администрации поселений. Основаниями у конкретного предприятия получить данную субсидию было проведение расчета за прошедший год. Без предоставления расчетов ЖКХ «<данные изъяты>» никто бы не рассматривал заявку. Данные денежные средства были перечислено ООО «ЖЭК». Какую-то сумму субсидий они наработали, точную сумму назвать не может. Корневу А.В. может охарактеризовать положительно, но были разовые случаи, когда она выпивала в рабочее время. Запас топлива начинает производиться по осени, по выпадающим доходам. МУП «<данные изъяты>» при наличии задолженности по заработной плате и долгов не могло оплатить за топливо. Более лучше деятельность ЖКХ стала при директоре ФИО16. О замене коммунального оператора в районе было известно. Полагает, что в результате перечисления денежных средств другому коммунальному оператору деньги ушли на запланированные цели. Если бы Корнева полученные денежные средства перечислила коммунальному оператору МУП «<данные изъяты>», прекратилось бы отопление. Она должна была оплатить долги и приобрести топливо. Отопительный сезон должен начинаться не за счет субсидий, у коммунальный операторов есть свои средства - 12-13 млн. рублей, также коммунальные операторы получают денежные средства от населения. Указанной субсидией должны были быть погашены долги «МУП «<данные изъяты>». Когда по конкурсу пришло ООО «ЖЭК», они стали организацией предоставляющей услуги по теплу как управляющая компания. Если бы осталось МУП «<данные изъяты>» и не был бы проведен конкурс, то МУП «<данные изъяты>» являлось бы организацией по предоставлению тепла, продолжило бы работать до банкротства. Корнева отчиталась об использовании денежных средств по телефону. <адрес> комитета по проведению отопительного сезона была положительной.

В судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что работает в должности заместителя генерального директора ООО «Жилищная эксплуатационная контора с ДД.ММ.ГГГГ, в МУП «<данные изъяты>» проработал до ДД.ММ.ГГГГ, занимался вопросами, связанными с кадровой политикой, финансовым состоянием, оздоровлением производства. По результатам конкурса ООО «ЖЭК» было выбрано управляющей компанией жилым фондом х. <адрес>, куда он и перешел работать. На ДД.ММ.ГГГГ у МУП «<данные изъяты>» имелись следующие задолженности: по налогам, по социальным направлениям, задолженность по электроэнергии около 800 000 рублей, задолженность за жидкое (печное) топливо поставщику топлива, кредиторская задолженность около 600 000 рублей. Задолженность по заработной платы отсутствовала. Осенью 2008 года в ООО «ЖЭК» поступала субсидия 6 миллионов рублей, на приобретение топлива, денежные средства перечислены из администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес>. В то время поставщиком топлива являлось ООО «Траст-Юнион». О наличии выпадающих доходов у ООО «ЖЭК» на момент получения субсидии, предоставлении документов по расчету выпадающих доходов, согласовании выплат с МУП «<данные изъяты>» ему неизвестно. Субсидия была потрачена на приобретение топлива, имелись платежные поручения. На ДД.ММ.ГГГГ у предприятия ООО «ЖЭК» уже была задолженность за шесть месяцев около 400 000 рублей по заработной плате, 270 000-280 000 рублей - в Пенсионный фонд, о задолженности по топливу ООО «ЖЭК» ему неизвестно. На момент работы в МУП «<данные изъяты>» знает, что необходимые документы для расчета были представлены в администрацию <данные изъяты> поселения, но какие конкретно документы предоставлялись не помнит. На момент выделения субсидии топлива в запасе не было. Лицензии на оборудование не было ни у МУП «<данные изъяты>», ни у ООО «ЖЭК». Администрация района и ФИО44 знал, что субсидия пойдет именно ООО «ЖЭК», это обсуждали на совещании. Комитет ЖКХ <адрес> знали, кто является поставщиком топлива.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности заместителя генерального директора ООО «жилищная эксплуатационная контора». Генеральным директором ООО «ЖЭК» является ФИО16, с которым он знаком примерно с февраля 2007 года. Ранее, примерно с 2007 года до 2008 года он работал начальником финансового отдела ООО «Жилищно-эксплуатационная компания». Организация оказывала коммунальные услуги жителям г. Волгограда. В то время, ФИО16 работал в филиале ООО «Жилищно-эксплуатационная компания», в какой должности затрудняется назвать, тогда они и познакомились. Примерно в конце апреля либо в начале мая 2008 года ФИО16 предложил ему работу в <данные изъяты> сельском поселении в должности заместителя директора МУП «<данные изъяты>». Предприятие оказывало коммунальные услуги жителям х. <адрес> по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. ФИО16 являлся директором МУП «<данные изъяты>». В МУП «<данные изъяты>» он проработал до ДД.ММ.ГГГГ. В период работы в указанном предприятии имелись следующие задолженности: по фонду оплаты труда, по налогам, по социальным направлениям, задолженность по электроэнергии, задолженность за жидкое (печное) топливо поставщику топлива, размер всей задолженности он не знает. Примерно в октябре 2008 года свою деятельность МУП «<данные изъяты>» прекратило оказывать, по причине того, что в соответствии с законом РФ , название закона не помнит, МУП не может участвовать в использовании средств (из фонда поддержки ЖКХ) на капитальный ремонт, а также у предприятия имелись кредиторские задолженности. В то время поставщиком топлива являлось ООО «Траст-Юнион», директор данной организации ему не известен. Примерно в августе 2008 года администрация <данные изъяты> сельского поселения проводила открытый конкурс по выбору управляющей компании для многоквартирных домов. В данном конкурсе принимало участие ООО «Жилищно-эксплуатационная контора», на тот момент ему не был известен директор данной организации. По результатам конкурса ООО «ЖЭК» выбрано управляющей компанией жилым фондом х. <адрес>. Какие еще организации помимо ООО «ЖЭК» принимали участие в конкурсе, я не знает. Примерно в конце сентября 2008 года, ФИО16 предложил ему перейти в ООО «ЖЭК» на тех же условиях и на такую же должность, то есть заместителя директора ООО «ЖЭК». Директором ООО «ЖЭК» как позже он узнал, являлся ФИО16, какие им документы представлялись для участия в конкурсе ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 с администрацией <данные изъяты> сельского поселения в лице главы Корневой А.В. заключил договор , согласно п.п. 2.1, 3 которого администрация поселения обязуется перечислить в адрес ООО «ЖЭК» субсидии на компенсацию выпадающих доходов, связанных с предоставлением услуг по теплоснабжению населения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек в размере 6 748 900 рублей. В тот же день между ФИО16 и Корневой А.В. был заключен договор об оказании коммунальных услуг муниципальному жилому фонду. На момент подписания (ДД.ММ.ГГГГ) указанного договора (а также ранее) у ООО «ЖЭК» каких-либо выпадающих доходов, связанных с предоставлением коммунальных услуг по теплоснабжения не было, поскольку свою хозяйственную деятельность по предоставлению коммунальных услуг по теплоснабжению и электроснабжению многоквартирных домов в х. <адрес> организация стала осуществлять только с ДД.ММ.ГГГГ. После этого, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЖЭК» занималось подготовкой к отопительному сезону (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а именно сотрудники организации занимались промывкой и обрисовкой отопительной системы, водоснабжение и водоотведение, формирование аварийного запаса печного топлива и т.д. Топливо закупалось у поставщика ООО «Траст-Юнион», кто именно привозил топливо, на каких автомашинах, с какими накладными ему неизвестно, он никогда представителей данной организации не видел. Принимал топливо сам ФИО16 Топливо ООО «ЖЭК» хранилось в емкостях при катальни. Ему известно, что в 2008 году ООО «ЖЭК» приобрело топливо у поставщика на сумму 6 300 000 рублей, количество приобретенного топливо ему не известно, но топливо хватило для теплоснабжения населения и бюджетных организаций до середины января 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ администрация <данные изъяты> сельского поселения перечислила субсидии в размере 6 748 900 рублей, на расчетный счет ООО «ЖЭК» в соответствии с условием указанного договора от ДД.ММ.ГГГГ. После получения указанного субсидия, ООО «ЖЭК» расплатилось за топливо и заплатило рабочим заработанную плату. Для получения субсидии ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 748 900 рублей на компенсацию выпадающих доходов, никаких документов ООО «ЖЭК» в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не предоставляло. Кроме этого в 2008 году Управление по региональным тарифам администрации области ООО «ЖЭК», тарифы не устанавливало, организация пользовалась тарифами МУП «<данные изъяты>». С его слов выпадающий доход за представленные коммунальные услуги по теплоснабжению населению х. <адрес> по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, у ООО «ЖЭК» за 2008 год составил примерно 4 000 000 рублей, без учета приобретения аварийного запаса топлива (т. 1 л.д. 183-184).

Показания, данные на предварительном следствии, суд полагает необходимым принять за основу, поскольку ФИО24 в судебном заседании подтвердил их достоверность, за исключением сведений о наличии у МУП «<данные изъяты>» задолженности по заработной плате, оглашенные показания являются более полными и согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что в ее должностные обязанности входит общее руководство Комитетом по финансам по вопросам формирования бюджета <данные изъяты> муниципального района, кассового исполнения бюджета и отчетов об исполнении бюджета, контроль за правильным применением бюджетной классификации. Предварительный контроль за исполнением распределения средств бюджета происходит через отдел казначейства, все документы предоставляются в казначейский отдел, чтобы предотвратить неправомерное распределение средств бюджета. Сравниваются фактические расходы на ставках бюджетных средств, субсидий, с областного бюджета проверяются отделом комитета финансовой политики. В 2008 году все субсидии для сельский поселений поступали через районный бюджет. Как финансисты, специалисты комитета проверяют факт проведения операции. В проверке предоставленных документов отдел не участвует, приходят уведомления, специалисты только фактически фиксируют перечисления денежных средств. С постановлением администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ -п «О представлении муниципальным образованиям Волгоградской области субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек» знакома. В 2008 году <данные изъяты> сельское поселение <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области в соответствии с указанным постановлением администрации Волгоградской области получило субсидии на компенсации выпадающих доходов организации коммунального комплекса более семи миллионов рублей. Субсидия приходит в бюджет области в течение года и впоследствии перечисляется по назначению, отдел контролирует в части соответствия - заложены ли в бюджет данные денежные средства, был ли остаток и предоставление документов, договора и платежные поручения. В данном случае, сельское поселение заключило новый договор с другим коммунальным хозяйством и там не было долгов и не было оснований для выдачи субсидий. Субсидия предоставлялась на основании заявки в счет компенсации уже имеющейся задолженности. Эта субсидия была целевая, конкретно выделены денежные средства именно в разнице тарифов, то есть долгов по тарифам. Администрация <данные изъяты> сельского поселения в середине года расторгла договор и заключила договор с новой организацией, в связи с этим субсидия должна была быть возвращена в областной бюджет. Деньги перечисленные как целевые средства при возможности можно перечислить и новой организации, если только имеются выпадающие доходы с учетом имеющей задолженности с разницей денежных средств. Расчеты на тот момент отдел не требовал, наличие выпадающих доходов не проверяли, так как не было полномочий. Проверялись только правильное списание, поступление, перечисление, денежных средств.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности председателя Комитета по финансам Администрации <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области она состоит с 1998 года. В ее должностные обязанности входит общее руководство Комитетом по финансам по вопросам формирования бюджета <данные изъяты> муниципального района, кассового исполнения бюджета и отчетов об исполнении бюджета, контроль за правильным применением бюджетной классификации. Ранее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Комитет по финансам назывался Территориальным управлением <данные изъяты> муниципального района Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области. Порядок и условия выделения субсидий в 2008 году на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса, в соответствии с постановлением администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ -п «О представлении муниципальным образованиям Волгоградской области субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», ей известен, для их получения в Комитет по строительству и ЖКХ Администрации Волгоградской области организации коммунального комплекса предоставляли статистические формы, подтверждающие наличие выпадающего дохода, а также задолженность перед поставщиком печного топлива. Затем Комитетом по строительству и ЖКХ по представленной документации производился расчет субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, оказывающим услуги теплоснабжения населению. После этого, в установленном законом порядке, постановление о выделении субсидии принималось администрацией Волгоградской области, которые имели целевое назначение и не могли быть направлены на другие цели. После получения субсидии, главы муниципальных образований перечисляют указанные средства в адрес организации коммунального комплекса, оказывающие коммунальные услуги по теплоснабжению населению муниципального образования. Субсидия предоставляется той организации коммунального комплекса, на которую предоставлены требуемые статистические отчетности и произведен расчет суммы субсидии. На вопрос следователя: известно ли ей о том, что в 2008 году <данные изъяты> сельское поселение <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области в соответствии с указанным постановлением администрации Волгоградской области получило субсидии на компенсации выпадающих доходов организации коммунального комплекса в размере 6 748 900 рублей, она ответила, что известно. Субсидии в указанном размере перечислялись на основании уведомления о бюджетных ассигнованиях из областного бюджета на 2008 год №25 в соответствии, с которым из фонда софинансирования были выделены денежные средства на основании Закона об областном бюджете от ДД.ММ.ГГГГ -ОД, по схеме: «Администрация Волгоградской области» - «Администрация <данные изъяты> муниципального района» - «<данные изъяты> сельское поселение». Расчет на указанную субсидию составлялся по представленным документам МУП «<данные изъяты>», которое оказывало услуги по теплоснабжению населения. Данная субсидия предназначалась МУП «<данные изъяты>» на компенсацию выпадающих доходов. На вопрос следователя: известно ли ей о том, что субсидии в размере 6 748 900 рублей, выделенные из средств бюджета Волгоградской области, глава <данные изъяты> сельского поселения Корнева А.В. перечислила на расчетный счет ООО «Жилищная Эксплуатационная Контора», которое коммунальные услуги по теплоснабжению населения стало предоставлять только с ДД.ММ.ГГГГ, она ответила, что об этом она узнала в ходе допроса. Документы по ООО «Жилищная эксплуатационная контора» при расчете указанной субсидии не использовались, так как она рассчитывалась по представленной документации МУП «Клетское». Каких-либо законных оснований распределять данную субсидию в адрес ООО «Жилищная эксплуатационная контора» Глава поселения Корнева А.В. не имела, считает, что она как главный распорядитель денежных средств не обоснованно перечислила указанную субсидию на расчетный счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора». На вопрос следователя: каким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (и действующим в 2008 году) глава <данные изъяты> сельского поселения Корнева А.В. должна была поступить, после перечисления в Клетское сельское поселение субсидий в размере 6 748 900 рублей на компенсацию выпадающих доходов организации коммунального комплекса, при условии, если на тот момент у МУП «Клетское» выпадающий доход был компенсирован из бюджета <данные изъяты> муниципального района, а ООО «Жилищная эксплуатационная контора» стало предоставлять коммунальные услуги только с ДД.ММ.ГГГГ и каких-либо документов, расчетов, в подтверждение обоснованности выделенной ему субсидии в администрацию поселения не предоставляло, она ответила, что в соответствии с п.5 ст. 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, субсидии, имеющие целевое назначение, не использованные в текущем финансовом году могут использоваться в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в указанных трансфертах в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств. То есть в данной ситуации Корнева А.В. должна была ходатайствовать перед главным распорядителем бюджета Волгоградской области - Комитетом по строительству и ЖКХ Администрации Волгоградской области об использовании этих средств в очередном финансовом году на те же цели (т.2 л.д. 25-28).

Показания, данные на предварительном следствии, суд полагает необходимым принять за основу, поскольку ФИО25 в судебном заседании подтвердила их достоверность, оглашенные показания являются более полными и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что в его должностные обязанности входит курирование отрасли капитального строительства по <адрес>. В рамках подготовки проекта постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п, администрация <адрес> представила в Комитет по строительству и ЖКХ администрации <адрес> статистические формы -ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" за 2007 год, которые используются для подготовки расчетов субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, оказывающим услуги теплоснабжения населению. Кроме того, предприятия имеющие задолженность за потребленное жидкое топливо представили в администрацию района статистические формы "1-ЖКЖ" (зима) срочная "Сведения о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях", а также акты сверки, подтверждающие наличие задолженности за потребленное топливо. Данные документы подготовили и отвезли в администрацию <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до января 2010 года работал в ООО «Жилищно-эксплуатационная контора». Данная организация базируется в <данные изъяты> сельском поселении <данные изъяты> муниципального района <адрес>. Директором ООО «ЖЭК» является ФИО16 Организация занимается предоставлением населению х. <адрес> коммунальных услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. На протяжении 3-х месяцев 2009 года он занимал должность директора ООО «ЖЭК». О перечислении ООО «ЖЭК» субсидии на компенсацию выпадающих доходов ему неизвестно.

В судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил, что с 2000 года по 2008 год он работал главой администрации <данные изъяты> района Волгоградской области. В 2008 году администрация Клетского сельского поселения подавала заявку на компенсацию выпадающих доходов по теплоснабжению через район. <данные изъяты> сельское поселение получало субсидию из бюджета области. Полагает, что из средств администрации <данные изъяты> района <данные изъяты> сельское поселение также получало субсидию. Основные средства ЖКХ в 2007 году были переданы поселениям. Ему известно, что субсидия на компенсацию выпадающих доходов предприятия ЖКХ просилась для одного предприятия, а была перечислена другому, произошли изменения. Как руководитель он бы поступил точно так же. Ошибка подсудимой, по его мнению, заключается в том, что она создала второе предприятие. Считает незаконным перечисление субсидии другому предприятию, т.к. субсидия предназначалась для одного предприятия, а была отдана другому. Однако такие действия были необходимы в тот момент, поскольку создалась бы аварийная ситуация с отоплением, если бы деньги не были перечислены ООО «ЖЭК». Корнева А.В. ставила руководство района в известность о том, что произошла смена коммунального оператора. Субсидия предоставлялась первому предприятию. Заявка на предоставление субсидий подписывалась им до уведомления о смене коммунального оператора, до образования нового предприятия. На момент получения субсидии администрации района не было понятно, что субсидию получит другой коммунальный оператор, поскольку Корнева А.В. могла перечислить деньги и старому предприятию. Было понятно, что может и так и так поступить с данной субсидией. Район не мог повлиять на перечисление субсидий. Во всех остальных случаях смены коммунального оператора в других поселениях новый коммунальный оператор являлся правопреемником старого ЖКХ, он забирал и долги. Случаи, когда энергетики при наличии долгов прекращали работу были. Также существовала проблема по заключению договоров по обеспечению топливом, администрацией района ставился вопрос по нахождению поставщиков с отсрочкой оплаты за топливо. В случае если администрация района выделяет целевую субсидию, и администрация поселения вздумает потратить ее на иные нужды, она обязана согласовывать это с районом. Субсидия должна быть потрачена на конкретные цели.

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что работал в должности директора ООО «ЖЭК» с ДД.ММ.ГГГГ. До этого работал в другом ООО «ЖЭК» в городе Волгограде, зарегистрировал фирму с ДД.ММ.ГГГГ. ООО «ЖЭК» участвовало в конкурсе по выбору коммунального оператора в <данные изъяты> сельском поселении, по результатам конкурса победило ООО «ЖЭК». У ООО «ЖЭК» денежных средств на покупку топлива не было, рассчитывали на сборы с населения за теплоснабжение за оказанные услуги. Также он заключил договор с ФИО4 о субсидировании по выпадающим доходам, образующимся из-за разности в тарифах ДД.ММ.ГГГГ. ООО «ЖЭК» приступило к выполнению своих обязанностей по услугам ЖКХ с ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ООО «ЖЭК» выпадающий доход у предприятия был планируемый. Для того чтобы начать отопительный сезон, нужно иметь аварийный запас топлива. На эти цели он взял кредит в ООО «Траст Юнион», был заключен договор. Выпадающие доходы были только планируемые. Он заключил договор с администрацией <данные изъяты> сельского поселения, администрация должна была субсидировать выпадающие доходы.

Для ООО «ЖЭК» тариф по теплоснабжению не устанавливался, работали по тарифу как для МУП «<данные изъяты>», в Управлении по региональным тарифам разъяснили, что они должны работать по старому тарифу МУП «<данные изъяты>». В договоре о субсидировании указывалась сумма выпадающих доходов - 6 млн. 700 тысяч рублей. Но расчет этой суммы не производился, документы по расчету не предоставлялись, у ООО «ЖЭК» был только акт сверки по топливу. Как определили эту сумму не знает. Проект договора готовила администрация поселения. Но конкретной суммы на ДД.ММ.ГГГГ в договоре не было указано. Сумма появилась в тексте договора в ноябре после решения районной думы о выделении субсидии. Сумма субсидии 6 млн. 734 тысячи рублей была потрачена следующим образом: 6 млн. 300 тысяч рублей оплачено по кредиторской задолженности за печное топливо, 300 тысяч на заработную плату, а остальное на приборы учета. ООО «ЖЭК» предоставляли расчеты за 2008 год по выпадающим доходам примерно четыре месяца назад в 2010 году в администрацию <данные изъяты> сельского поселения. Предприятие начало работать с ДД.ММ.ГГГГ, получили субсидию за 2008 год, выпадающие доходы будущих периодов брались. В МУП «<данные изъяты>» работал в 2008 году в должности и.о. директора. На начало года были долги за шесть месяцев по заработной плате и топливу, за электроэнергию и налоги. На момент ухода заработная плата была выплачена и погашена задолженность за топливо. За время работы ЖКХ «<данные изъяты>» получало субсидии, от кого и в какой сумме не помнит. С Илатовским, ФИО13 знаком с апреля 2008 года. Они были в курсе, что в <данные изъяты> поселении поменялся коммунальный оператор. Когда обсуждался вопрос о создании аварийного запаса топлива, ФИО13 и ФИО19 было об этом известно, но финансовое обеспечение их не интересовало. С их ведома субсидия была потрачена на приобретение приборов учета. После того как была израсходована субсидия претензии со стороны района не предъявлялись. ООО «ЖЭК» использовали то же оборудование, что и МУП «<данные изъяты>», технические показатели были те же. На ДД.ММ.ГГГГ на момент составления акта сверки он еще исполнял обязанности директора МУП «<данные изъяты>»». Проводилась сверка взаимных расходов между МУП «<данные изъяты>» и ООО «ТРАСТ ЮНИОН», задолженность у МУП «<данные изъяты>» отсутствовала. Акт сверки был показан следователем во время допроса издалека.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности директора ООО «Жилищная эксплуатационная контора» он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Также свою хозяйственную деятельность ООО «ЖЭК» стало осуществлять только с ДД.ММ.ГГГГ. Фирма создавалась для управления и эксплуатации жилым фондом. Примерно в конце июля либо в начале августе 2008 года находясь в администрации <данные изъяты> сельского поселения, ему стало известно, что администрация поселения проводит открытый конкурс по выбору управляющей компании для многоквартирных домов. Он решил поучаствовать в данном конкурсе, в связи с чем им были представлены в администрацию заявление, инвестиционная программа развития, учредительные документы ООО «ЖЭК», бухгалтерский баланс. По результатам конкурса ООО «ЖЭК» выбрано управляющей компанией жилым фондом х. <адрес>. Примерно c 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности директора МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения», учредителем которого являлась администрация <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, занимающаяся оказанием коммунальных услуг: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение населению х. <адрес>. Ранее МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» называлось МУП «<данные изъяты>», которое состояло на балансе у администрации <адрес>, примерно в 2007 году предприятие из администрации района было передано в собственность <данные изъяты> сельскому поселению. МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» оказывало свои коммунальные услуги жителям х. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, то есть с ДД.ММ.ГГГГ предприятие прекратило свою хозяйственную деятельность, то есть перестало предоставлять коммунальные услуги, так как имело задолженности за потребленную электроэнергию жителями х. <адрес> примерно на сумму 1 000 000 рублей, а также имелись долги по налогам на общую сумму примерно 3 000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, между ним и администрацией <данные изъяты> сельского поселения в лице главы Корневой А.В. был заключен договор , согласно п.п. 2.1, 3 которого администрация поселения обязуется перечислить в адрес ООО «ЖЭК» субсидий на компенсацию выпадающих доходов, связанных с предоставлением услуг по теплоснабжению населения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек в размере 6 748 900 рублей. Примерно в тот же день между ним и Корневой А.В. был заключен договор об оказании коммунальных услуг муниципальному жилому фонду. На момент подписания указанного договора у ООО «ЖЭК» каких-либо выпадающих доходов, связанных с предоставлением коммунальных услуг по теплоснабжению не было, поскольку свою хозяйственную деятельность по предоставлению коммунальных услуг по теплоснабжению и электроснабжению многоквартирных домов в х. <адрес>, организация стала осуществлять только с ДД.ММ.ГГГГ. После этого, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЖЭК» занималось подготовкой к отопительному сезону (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а именно сотрудники организации занимались промывкой и обрисовкой отопительной системы, водоснабжение и водоотведение, формирование аварийного запаса печного топлива и т.д. ДД.ММ.ГГГГ между ним и директором ООО «Транс-Юнион» ФИО29 заключен договор на поставку печного топлива. Согласно указанного договора поставщиком топлива (ООО «Транс-Юнион») осуществлялось поставка топлива 13, 15 и 16 октября, а также 13 и ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 6 300 000 рублей. ФИО29 предоставлял ему топливо с отсрочкой платежа. Он рассчитывал, что произведет оплату за топливо после получения субсидий из администрации <данные изъяты> сельского поселения на компенсацию выпадающих доходов. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением субсидии в размере 6 748 900 рублей, администрация <данные изъяты> сельского поселения перечислила на расчетный счет ООО «ЖЭК» в соответствии с условием договора от ДД.ММ.ГГГГ. После получения указанных субсидий, он расплатился за топливо и заплатил рабочим заработанную плату. Спустя два дня, после того, как он получил указанные субсидии, он составил отчет об их использовании в соответствии с условиями договора, представил их главе администрации Клетского сельского поселения Корневой А.В. Каких-либо документов на представление ООО «ЖЭК» субсидий ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 748 900 рублей на компенсацию выпадающих доходов, в администрацию <данные изъяты> сельского поселения в 2008 году он не представлял, от него их никто не требовал, он также не знал, что для получения субсидии требуются какие-то документы. В 2008 году ООО «ЖЭК» тарифы Управление по региональным тарифам администрации <адрес> не устанавливало, организация пользовалась тарифами МУП «<данные изъяты>». С точностью он пояснил, что документов, обосновывающих размер требуемой субсидии (расчетов) и подтверждающие необходимость компенсации выпадающих доходов за 2008 год в администрацию <данные изъяты> сельского поселения он не предоставлял. Выпадающий доход у ООО «ЖЭК» в 2008 году имелся, но точно назвать сумму затрудняется. Полученными субсидиями в размере 6 748 900 рублей, ООО «ЖЭК» расплатилось перед кредитором ООО «Траст-Юнион» за топливо в размере 6 300 000 рублей, выплатило рабочим заработную плату в размере 300000 рублей, а остальную сумму в размере 77756 рублей потратила на оплату за приборы ХВС, при этом на счету еще оставалось 71144 рублей (т.1 л.д. 148-152). Согласно дополнительных показаний свидетеля ФИО16, на вопрос следователя, после предъявления ему для обозрения акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельское поселение» перед поставщиком топлива ООО «Траст-Юнион» имеется задолженность на сумму 1 089 015, 57 рублей, действительно ли имелась такая задолженность, по какой причине она образовалась, он ответил, что с точностью затрудняется назвать, была ли задолженность у предприятия перед поставщиком топлива на ДД.ММ.ГГГГ. По окончании хозяйственной деятельности предприятия задолженность была погашена полностью. Визуально он подтвердил свою подпись в указанном акте. На вопрос следователя: предоставлял ли он какие-либо документы в администрацию <данные изъяты> сельского поселения для получения субсидии в размере 6 748 900 рублей на компенсацию выпадающих доходов ООО «Жилищная эксплуатационная контора» в 2008 году, если да, кто принимал и проверял эти документы, он ответил, что каких-либо документов он не предоставлял. На вопрос следователя, после предъявления ему для обозрения договора о предоставлении субсидий организации коммунального комплекса от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный им и Главой Клетского сельского поселения Корневой А.В., согласно которому Администрация <данные изъяты> сельского поселения предоставляет субсидии в размере 6 748 900 рублей, полученные их средств областного бюджета в целях компенсации выпадающих доходов ООО «Жилищная эксплуатационная контора», было ли ему известно, что субсидии в указанном размере, перечисленные ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Жилищная эксплуатационная контора» выделены из средств областного бюджета, а также за какой период она ему перечислялась, имелся ли у организации выпадающий доход равный перечисленной субсидии, он ответил, что не знал о том, что субсидии выделены ООО «ЖЭК» из средств областного бюджета. Субсидии в размере 6 748 900 рублей Корнева А.В. перечислила ему на приобретение печного топливо. На момент перечисления субсидии выпадающего дохода у организации не было, так как ООО «ЖЭК» начало только предоставлять услуги по теплоснабжению населения х. <адрес>, только был планируемый выпадающий доход на будущий период (т.3 л.д. 231-233).

Показания, данные на предварительном следствии, суд полагает необходимым принять за основу, поскольку ФИО16 в судебном заседании подтвердил их достоверность, оглашенные показания являются более полными и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Суд относится критически к показаниям ФИО16, относительно отсутствия задолженности у МУП «Клетское» по топливу на ДД.ММ.ГГГГ, т.к. данные утверждения опровергаются как исследованным в судебном заседании актом сверки, так и показаниями свидетеля ФИО16, где свидетель подтвердил свою подпись в представленном акте сверки.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что работает следователем Среднеахтубинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, допросы проводились в соответствии с нормами УПК РФ, какого-либо давления на допрашиваемых свидетелей либо Корневу А.В. не оказывалось. Очная ставка между Корневой А.В. и ФИО15 не проводилась. В обвинительном заключении, вероятно, имеется техническая ошибка в фамилии, обвинительное заключение составлял Милевский. Выемка акта сверки по топливу между МУП «<данные изъяты>» и ООО «ТРАСТ ЮНИОН» от ДД.ММ.ГГГГ производилась в комитете ЖКХ Администрации Волгоградской области по его поручению сотрудниками органов дознания, копия акта приобщена к материалам дела в ходе осмотра, подлинник акта предоставлялся ФИО16 для обозрения в ходе допроса и он подтверждал свою подпись и печать, подлинник документа приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Вещественные по делу доказательства хранятся в камере хранения.

В судебном заседании эксперт ФИО31 пояснила, что ею по делу проводилась экспертиза, в ходе которой предоставлялось постановление о предоставлении субсидий -п, постановление -п от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в указанное постановление администрации Волгоградской области не предоставлялось. С постановлением администрации <адрес> -п не знакома. Также в качестве нормативно правовых актов за основу при проведении экспертизы использован Порядок возмещения недополученных доходов, утвержденный решением думы <данные изъяты> сельского поселения, в котором методика расчета предполагается для определения выпадающих доходов по всем видам коммунальных услуг как разницы между тарифом, установленным регулирующей организацией и тарифом, установленным для населения. Порядок определения выпадающих доходов указывается для всех видов коммунальных услуг. Данный порядок утвержден также постановлением -п, где указано, что поселения вправе утверждать порядок расчета при возмещении недополученных доходов. Ей знакомо содержание решения думы <данные изъяты> сельского поселения , которое приобщено к материалам уголовного дела, но вопросы по нему не ставились. При проведении экспертизы был вопрос о сумме субсидий по компенсации выпадающих доходов по тарифам не обеспечивающих возмещение издержек. Постановлением -п не предусмотрена методика расчета за 09 месяцев года. Она определяет размер субсидий за 12 месяцев 2008 года. Согласно этой методике невозможно определить размер субсидий за несколько месяцев. Вторым стоял вопрос: «Определить размер выпадающих доходов за фактический период предоставления услуг организацией. Этот размер она определяла с учетом решения думы за девять месяцев, как было указано в вопросе. При определении размер выпадающих доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по тарифам не обеспеченным возмещением издержек согласно решению думы, который составил 355 тыс. 599 руб. 41 коп., примененная методика основана на решении думы исходя из фактического объема представленных услуг населению. Были исследованы первичные бухгалтерские документы, был определен объем услуг, счета фактуры, аккумулирующие начисленные сведения. Решение думы <данные изъяты> сельского поселения также исследовалось. В данном решении разграничений по видам услуг не имеется. На основании положения, утвержденного решением думы <данные изъяты> сельского поселения , рассчитать размер выпадающих доходов нельзя, т.к. в Положении не прописана формула и методика, указанные в Порядке, который относится и к решению думы <данные изъяты> сельского поселения и к решению думы <данные изъяты> сельского поселения . Порядок, утвержденный решением думы Клетского сельского поселения , используется для всех видов коммунальных услуг, только по положению, утвержденному решению думы <данные изъяты> сельского поселения , невозможно рассчитать размер выпадающих доходов. В ответе на третий вопрос указано, что размер субсидий по постановлению -п для ООО «ЖЭК» равен нулю, поскольку согласно представленному письму МУП «ЖКХ <данные изъяты>» прекратило свою хозяйственную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, после этого периода услуги предоставляло ООО «ЖЭК». Постановлением -п предусмотрена методика расчета субсидий, которая основана на данных об объеме тепловой энергии за 2007 год, таким образом, при расчете формулы по цифрам ООО «ЖЭК» данный показатель отсутствует, в 2007 году ООО «ЖЭК» не работало. Себестоимость услуг при отсутствии статистических данных за 2007 год по формуле постановления -п невозможно определить, следовательно, субсидия для ООО «ЖЭК» по данной формуле постановления -п не могла быть рассчитана и равна нулю. Субсидия МУП «ЖКХ «<данные изъяты>» предоставлялась за 2008 год. Постановление предусматривало получение субсидий за 2008 год за издержки, которые понесет предприятие на ДД.ММ.ГГГГ. Учитывалась также кредиторская задолженность на ДД.ММ.ГГГГ. Эта методика не предусматривает разделения целевой субсидия между предприятиями, если в течение 2008 года услуги стала оказывать другая организация. Имеется формула и она неделима. Для расчета субсидии в администрацию области были представлены данные только для одной организации. Расчет выпадающих доходов возможен исходя из объема оказанных услуг и времени оказания услуг. Методика, указанная в постановлении -п, предполагала возмещение убытков организации по формуле: объем поставленной тепловой энергии умножается на разницу между расчетной стоимостью и тарифом и прибавляется кредиторская задолженность предприятия по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Можно произвести расчеты, если кредиторская задолженность равна нулю, поскольку это не просто кредиторская задолженность, а задолженность за жидкое топливо, поэтому она прибавляется к полученной сумме при наличии, задолженность была и она прибавлена. На вопрос о возможности провести дополнительную экспертизу с учетом предоставления решения думы <данные изъяты> сельского поселения ?, ФИО31 пояснила, что этот документ не предусматривает порядок расчета, который содержится в постановлении по всем коммунальным услугам. Если даже его указать в дополнительном вопросе, то он не повлияет на результаты экспертизы, поскольку в нем и прилагаемом положении не содержится какого-либо порядка расчета. После ознакомления с постановлением главы администрации <адрес> -п в редакции постановления -п, ФИО31 пояснила, что указанным постановлением не изменялась формула расчета субсидии, указана та же самая формула, а если и были изменения, то они были не в формуле, изменения в указанном постановлении не могут повлиять на результаты экспертизы, т.к. из постановления для расчета бралась только формула, которая не изменялась. При расчете размера выпадающего дохода по постановлению -п кроме кредиторской задолженности за топливо, другие долги предприятия не учитываются. При расчете по формуле, утвержденной решением думы <данные изъяты> сельской администрации предполагает - разница тарифов умноженная на объем потребленных услуг для ООО «ЖЭК». Указанный порядок не предусматривает для расчета прибавления никакой кредиторской задолженности. Кредиторская задолженность учитывается только при расчете субсидии по постановлению -п при наличии статистических данных по объему поставленных услуг по теплоснабжению за 2007 год с учетом разницы в установленных тарифах.

Из показаний свидетеля ФИО32, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения. На территории х. <адрес> функционирует ООО «ЖЭК», генеральным директором которого является ФИО16 ООО «ЖЭК» осуществляет подачу централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения жителям многоквартирных домов х. <адрес>, а также бюджетным организациям. Для осуществления теплоснабжения в хуторе имеется котельная, которая функционирует на жидком топливе (печном). Ранее, примерно с 1996 года по октябрь 2008 года на территории <данные изъяты> сельского поселения функционировало МУП «<данные изъяты>», основным видом деятельности предприятия явилось предоставления населению х. <адрес> коммунальных услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Ему известно, что по итогам работы МУП «<данные изъяты>» за 2008 год на компенсацию выпадающих доходов бюджет <адрес> выделил субсидии в размере 6 748 900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ указанная субсидия, предназначенная на компенсацию выпадающих доходов МУП «<данные изъяты>», поступила на расчетный счет администрации <данные изъяты> сельского поселения, главой которого в то время являлась Корнева А.В. В то же время, Корнева А.В., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ субсидии в размере 6 748 900 рублей перечислила на расчетный счет ООО «ЖЭК» в лице директора организации ФИО16 А.В. Корнева А.В. с ФИО16 заключила договор о субсидировании организации коммунального комплекса, и передала в соответствии с этим договором указанные субсидии. Ему известно, что ООО «ЖЭК» в 2008 году по результатам конкурса, проведенного администрацией <данные изъяты> сельского поселения стало ресурсоснабжающей организацией поселения. По итогам конкурса на право заключения договора аренды, коммунальная инфраструктура <данные изъяты> сельского поселения согласно договора аренды была передана в ООО «ЖЭК». Необоснованное перечисление Корневой А.В. указанной субсидии на расчетный счет ООО «ЖЭК» повлекло за собой прекращение деятельности МУП «<данные изъяты>», а также причинило имущественный ущерб бюджету <данные изъяты> сельского поселения, который является существенным для бюджета поселения (бюджет поселения составляет примерно 13 000 000 рублей). Считает действия Корневой А.В. не законными, поскольку она не могла перечислить субсидии, выделенные из бюджета <адрес> на компенсацию выпадающих доходов в адрес ООО «ЖЭК» за 2008 год, так как они предназначались на эти же цели в адрес МУП «<данные изъяты>». Кроме этого, ООО «ЖЭК» стало оказывать коммунальные услуги по теплоснабжению только с ДД.ММ.ГГГГ, и за такой короткий промежуток времени выпадающего дохода на указанную сумму не могло быть, а также Корнева А.В. знала о том, что в период с 01 января до ДД.ММ.ГГГГ указанные услуги предоставляло МУП «<данные изъяты>», у которого в действительности имелся выпадающий доход. За полученные субсидии в 2008 году ООО «ЖЭК» в лице директора ФИО16 каких-либо документов в администрацию поселения не предоставляло, в связи с чем нарушило Положение «О предоставлении из бюджета <данные изъяты> сельского поселения субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», где указаны критерии отбора организации коммунального комплекса (т. 1 л.д. 212-213).

Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, следует, что с 2005 года по настоящее время на общественных началах он является депутатом <данные изъяты> сельской Думы <данные изъяты> района Волгоградской области 1 и 2-го созывов. Председателем Думы является глава Клетского сельского поселения. С ДД.ММ.ГГГГ главой <данные изъяты> сельского поселения согласно результатам голосования была избрана Корнева А.В., которая состояла в указанной должности до 2009 года. В <данные изъяты> сельском поселении начиная с 1996 года, функционировало свою деятельность МУП «<данные изъяты>» (с момента образования неоднократно изменялись названия предприятия), которое предоставляло населению коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Данное предприятие предоставляло коммунальные услуги качественно, каких-либо жалоб он населения в <данные изъяты> Думу не поступало. В 2008 году предприятием руководила ФИО14, которая со своими должностными обязанностями справлялась достаточно хорошо, рабочим предприятия выплачивала заработную плату, отопительный сезон проводила успешно. Примерно весной 2008 года в <данные изъяты> сельской Думе состоялось заседание, туда была приглашена также ФИО14 На заседании принимали участие глава Клетского поселения и председатель Думы Корнева А.В., большинство депутатов, то есть более 6 депутатов. На заседании рассматривался вопрос о соответствии занимаемой должности ФИО14 Все участвующие депутаты высказались в пользу ФИО14, то есть что она полностью соответствует занимаемой должности, что со своими функциональными обязанностями справляется. На заседании на удивление всем депутатам Корнева А.В. пояснила, что ФИО14 продолжать занимать должность директора МУП «<данные изъяты>» не будет, в связи с чем, ей необходимо уволиться. С позицией Корневой А.В. большинство депутатов были против, также ей возражала сама ФИО17 На разногласие позиций, и на возражение, Корнева А.В. не реагировала и пояснила, что данное решение ею принято единолично и подлежит исполнению. Корнева А.В. не уведомляла его и других депутатов о том, что на место ФИО14 она назначила другого человека, как позже он узнал ФИО16 Примерно в сентябре-октябре 2008 года в Клетской сельской Думе состоялось заседание с повесткой дня о рассмотрении вопроса о назначении конкурса на управляющую компанию жилым фондом х. Клетского. На заседании Корнева А.В. пояснила всем депутатам, что МУП «Клетское» ликвидировано, и что коммунальные услуги будет предоставлять вновь созданная ООО «ЖЭК» в лице руководителя ФИО16 А.В. Корнева А.В. убедила всех депутатов, что необходимо проголосовать за ООО «ЖЭК», так как такой выбор будет правильный для поселения, данное решение ею было принято единолично, так как Корнева А.В. являлась председателем Думы все депутаты поддержали ее. Ему известно, что в дальнейшем коммунальные услуги населению, с ДД.ММ.ГГГГ оказывало ООО «ЖЭК» и ДД.ММ.ГГГГ получило субсидии на компенсацию выпадающих доходов за отопительный сезон в размере 6 748 900 рублей. Вопрос о выделении субсидий в адрес ООО «ЖЭК» принимался единолично Корневой А.В., последняя на собрание в <данные изъяты> сельской Думе этот вопрос для обсуждения не ставила (т. 1 л.д. 112-115).

Из показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании с учетом мнения лиц, участвующих в деле, следует, что Корневу А.В. может охарактеризовать с положительной стороны, как ответственную женщину. Ей известно, что ранее Корнева А.В. состояла в должности главы администрации Клетского сельского поселения. Из средств массовой информации ей известно, что в отношении Корневой А.В. возбуждено уголовное дело за то, что она необоснованно перечислила субсидии на компенсацию выпадающих доходов организации коммунального комплекса. Ей известно, что ранее коммунальные услуги по теплоснабжению оказывало МУП «<данные изъяты>», директором предприятия являлась ФИО14 В настоящее время коммунальные услуги предоставляет ООО «ЖЭК», директором которого является ФИО16, который приходиться племянником Корневой А.В. С жильцами х. Клетского, в том числи и с ней ООО «ЖЭК» заключило договоры на оказание коммунальных услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. За один месяц по теплоснабжению размер коммунальной оплаты составляет примерно 1250 рублей. В 2008 году данная сумма составляла 885 рублей                                                      (т. 1 л.д. 176-123).

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что в 2008 году он не работал в <данные изъяты> сельском поселении. До мая 2008 года работал генеральным директором ООО «ЖЭК». Это другая компания. О существовании ООО «ЖЭК» в <данные изъяты> сельском поселении не знал. В 2008 году в феврале его заместитель Голикова попросила принять главу <данные изъяты> сельского поселения Корневу А.В. по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. С ее слов коммунальная система у них в поселении была разрушена, специалистов не было. Его убедили оказать шефскую помощь. Он выделил юриста, специалистов и дал задание выехать в <данные изъяты> сельское поселение, чтобы разобраться. Через две недели они доложили, что МУП «<данные изъяты>» существует только на бумаге, рабочие разбежались, плохое состояние оборудования. МУП «<данные изъяты>» было не способно подготовиться к отопительному сезону. Они оказали методическую помощь и на определенный период забыли про <данные изъяты> поселение. В 2009 году Алла Васильевна предложему поработать ее заместителем. В 2009 году он проверял ЖЭК. В своей служебной записке он указал, что по состоянию на сентябрь 2009 года население должно около 6 млн. рублей, деньги поступили в 2008 году в декабре месяце, ООО «ЖЭК» купило за счет субсидированных средств и кредитования топливо, оно было оприходовано. Была образована задолженность, администрация перечислила деньги. От момента поступления денежных средств сальдо откатилось не в пользу ЖЭКА. Администрация кредитовалась за счет ЖЭКа. О субсидиях узнал, когда было поручено проверить ООО «ЖЭК».

В судебном заседании свидетель ФИО36 показал, что работал в Администрации Клетского сельского поселения в 2007-2008 годах в должности ведущего специалиста. Администрация объявила конкурс по выбору управляющей компании, поскольку выяснилось, что граждане не смогли выбрать управляющую компанию. Прокуратура пыталась обжаловать результаты конкурса, но им судом было отказано, проводили аудиторскую проверку. МУП «<данные изъяты>» отказалось предоставить часть документов. Функции управляющей компании выполняло ООО «ЖЭК». Корневой А.В. руководство <адрес> ставилось в известность по поводу того, что сменился коммунальный оператор. Ему известно об обучении руководства Клетского сельского поселения комитетом по ЖКХ области, была установка на уход от унитарных предприятий. На данном обучении главам поселений говорилось, что будут выделяться субсидии, видел образцы договоров, примерного содержания не помнит. Так же ему известно о заключении договора между администрацией Клетского поселения и ООО «ЖЭК» о компенсации выпадающих доходов, данный договор содержался в проектах документов, которые раздавались на семинаре. Был знаком с постановлением п о выделении субсидий. Он понимал, что субсидия должна быть перечислена организации, которая оказывает услуги по теплоснабжению. Поскольку ООО «ЖЭК» занял место МУП «<данные изъяты>», думал можно использовать тот тариф. Деятельность ООО «ЖЭК» ничем не отличалась от деятельности МУП «<данные изъяты>». По результатам проверок представлений со стороны прокуратуры по субсидии не поступало. У МУП «<данные изъяты>» и администрации поселения были проблемы по заключению договора на энергоснабжение с поселком «<адрес>», там был бесхозный трансформатор. У ООО «ЖЭК» и МУП «<данные изъяты>» был один поставщик топлива. Ему известно об отказе налоговой инспекции в возврате НДС. О расчетах субсидии ему ничего неизвестно. В администрацию <данные изъяты> сельского поселения перечислялись денежные средства из бюджета Волгоградской области на основании переданных расчетов. Когда проводили договор о субсидировании ООО «ЖЭК» сумму не проверял, так как доверял бухгалтерии. Обоснованием суммы было постановление администрации.

Вина Корневой А.В. в совершенном преступлении помимо показаний потерпевшего, свидетелей, подтверждается явкой с повинной Корневой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной судом, согласно которой она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, заключающемся в перечислении субсидии, выделенной постановлением Администрации Волгоградской области и предназначенной МУП «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «ЖЭК» в сумме 6 748 900 рублей для оплаты расходов за поставку энергоресурсов за счет выпадающих доходов сложившихся при предоставлении услуг по теплоснабжению при установке тарифа, не обеспечивающего возмещение издержек, свои действия объяснила сложившейся ситуацией в ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» на тот момент ( т.1 л.д. 58).

Судом в судебном заседании исследовано заявление Корневой А.В. на имя следователя ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе от сведений, изложенных в явке с повинной, поскольку, со слов Корневой А.В., явка с повинной была написана под психологическим давлением со стороны следователя путем угрозы применения меры пресечения в виде взятия под стражу, а также под влиянием заблуждения относительно значения и смысла явки с повинной (т.1 л.д.70).

Суд полагает данное заявление Корневой А.В. способом защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Явка с повинной написана подсудимой собственноручно, зарегистрирована в тот же день в книге учета сообщений о преступлениях. В тот же день Корневой А.В. заявлено ходатайство о допуске в качестве защитника адвоката Машевского А.В., которое удовлетворено. ДД.ММ.ГГГГ следственных действий с участием Корневой А.В. не проводилось. Заявление об отказе от явки с повинной поступило ДД.ММ.ГГГГ после допроса в качестве подозреваемой. ДД.ММ.ГГГГ в отношении подозреваемой Корневой А.В. следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Допрошенный в судебном заседании ФИО30 опроверг сведения об оказании на Корневу А.В. какого-либо давления. Указанные доводы защиты не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела.

Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей, специалиста-эксперта, явки с повинной вина подсудимой Корневой А.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- постановлением территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой главой муниципального образования сельского поселения Клетское избрана Корнева А.В. (т. 4 л.д. 128),

- распоряжением главы Администрации <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. -р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ Корнева А.В. приступила к исполнению обязанностей главы <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области (т. 4 л.д. 129),

- Положением о бюджетном процессе в <данные изъяты> сельском поселении <данные изъяты> района Волгоградской области, утвержденным сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым глава <данные изъяты> сельского поселения наделена полномочиями главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета <данные изъяты> сельского поселения (т. 3 л.д. 1-22),

- Уставом <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области, согласно которому глава <данные изъяты> сельского поселения исполняет бюджет Клетского сельского поселения в соответствии с бюджетным законодательством Российской федерации (т. 2 л.д. 191-236),

- решением <данные изъяты> сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о предоставлении из бюджета <данные изъяты> сельского поселения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», подписанное от имени Корневой А.В. (т. 4 л.д. 51),

- Положением о предоставлении из бюджета <данные изъяты> сельского поселения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек с приложением к решению сельской Думы <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное от имени Корневой А.В., где указаны критерии отбора организации коммунального комплекса: осуществление деятельности по теплоснабжению населения <данные изъяты> сельского поселения; наличие у организации выпадающих доходов, связанных с предоставлением услуг по теплоснабжению; наличие утвержденного органом местного самоуправления на 2008 год тарифов на услуги по теплоснабжению, а также оснований для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии - соответствие организации указанным критериям, представление в администрацию Клетского сельского поселения пакета документов, в частности заявления руководителя организации с просьбой предоставить субсидию; копии учредительных документов; документов, обосновывающих размер требуемых средств и подтверждающие необходимость компенсации выпадающих доходов, связанных с предоставлением услуг по теплоснабжению населения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек          (т. 4 л.д. 52-53),

- решением Клетской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка возмещения недополученных доходов организациям жилищно-коммунального комплекса, возникающих в связи с введением Правительством Российской Федерации предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги» (т. 4 л.д. 54),

- Порядком возмещения недополученных доходов организациям жилищно-коммунального комплекса, возникающих в связи с введением Правительством Российской Федерации предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, подписанным от имени Корневой А.В., согласно которому организация коммунального комплекса, имеющая право на возмещение недополученных расходов предоставляют в администрацию <данные изъяты> сельского поселения в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, соответствующие документы, подтверждающие объем оказанных услуг населению и размер недополученных доходов, возникших в результате их предоставления. Также, согласно указанного порядка, Администрация <данные изъяты> сельского поселения производит проверку предоставленных документов и в соответствии с заключенным с организацией жилищно-коммунального комплекса договором производит возмещение недополученных доходов на основании выставленных счетов-фактур (т. 4 л.д. 55-56),

- Постановлением Администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ -п «О представлении муниципальным образованиям <адрес> субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», согласно которому субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях: софинансирования в 2008 году расходов муниципальных образований на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек по теплоснабжению; возмещения расходов муниципальных образований в 2008 году по компенсации выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является показатель уровня возмещения расходов организаций, оказывающих услуги теплоснабжения, платежами потребителей за тепловую энергию, составляющий менее 100 процентов. Уровень возмещения рассчитывается как отношение доходов от реализации услуг по теплоснабжению (по основному виду деятельности) к расходам на производство и реализацию услуг теплоснабжения (по основному виду деятельности) на основании данных статистической отчетности по форме 22-ЖКХ (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы» за 2007 год по муниципальному образованию. Субсидии, поступившие в бюджеты городских округов, городских и сельских поселений из бюджета <адрес>, предоставляются на компенсацию выпадающих доходов организациям, оказывающим населению услуги по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, в порядке установленном правовым актом муниципального образования. Субсидии используются муниципальными образованиями в соответствии с их целевым назначением и не могут быть направлены на другие цели. В случае использования субсидий не по целевому назначению указанные средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации (т. 2 л.д. 140-146),

- решением <адрес>ной Думы Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в решение <данные изъяты> районной Думы 327/259 от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете <данные изъяты> муниципального района на 2008 год и на период до 2010 года», согласно которому произведены увеличение бюджетный ассигнований Территориальному управлению Среднеахтубинского муниципального района КБФП и К за счет субсидии из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек для городских и сельских поселений, в том числе и для <данные изъяты> сельского поселения в размере 6 748 900 рублей (т. 2 л.д. 128-133),

- уведомлением о бюджетных ассигнованиях из областного бюджета на 2008 года , в соответствии с которым из фонда софинансирования были выделены денежные средства на основании Закона об областном бюджете от ДД.ММ.ГГГГ -ОД (т. 3 л.д. 30),

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ Территориального управления Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области, согласно которому <данные изъяты> сельскому поселению перечислены субсидии в размере 6 748 900 рублей на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек на 2008 год на основании уведомления о бюджетных ассигнованиях из областного бюджета на 2008 год № 25 (т.3 л.д. 33),

- определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области, согласно которому в период с октября 2008 года по декабрь 2008 года тарифы на тепловую энергию, отпускаемую ООО «Жилищная эксплуатационная контора», Управлением по региональным тарифам Администрации Волгоградской области не устанавливались, следовательно, ООО «ЖЭК» применяло неустановленные тарифы, тем самым нарушало порядок ценообразования. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, однако согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год, в связи с чем отказано в возбуждении дела об административном правонарушении (т.2 л.д. 72-73),

- протоколом очной ставки между Корневой А.В. и свидетелем ФИО13, согласно которому последний подтвердил ранее данные свои показания в качестве свидетеля и пояснил, что с вопросом о перечислении субсидии в 2008 году в размере 6 748 900 рублей, выделенной из бюджета Волгоградской области, на расчетный счет ООО «ЖЭК», Корнева А.В. к нему не обращалась, согласие на перечисление субсидии в указанную организацию он не давал, в его полномочие не входило распределение либо перераспределение финансовых средств, поступивших в <данные изъяты> сельское поселение из бюджета Волгоградской области (т.4 л.д. 101-104).

Суд полагает, с учетом исследованных материалов дела и показаний ФИО30 ссылку в обвинительном заключении на протокол очной ставки между Корневой А.В. и ФИО15 технической ошибкой, поскольку на указанных листах дела имеется протокол очной ставки с участием ФИО13, очная ставка между Корневой А.В. и ФИО15 не проводилась.

Кроме того, вина Корневой А.В. подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении администрации <данные изъяты> сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района <адрес> изъяты:

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес главы <данные изъяты> муниципального района ФИО28 о выделении из фонда финансовой поддержки поселений 5 934 000 рублей для погашения кредиторской задолженности за энергоресурсы, а также об информировании о том, что для соблюдения теплового режима и окончания отопительного сезона (ДД.ММ.ГГГГ) необходимо 292,5 т. печного топлива на сумму 7 985 000 рублей, общая сумма потребности в денежных средствах для беспрерывного обеспечения теплового режима с учетом погашения задолженности составляет 13 919 000 рублей;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ -ж от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес главы Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 о принятии заявки -ж от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -т от <данные изъяты> сельского поселения на субсидию, на компенсацию выпадающих доходов организациям (ООО «Жилищная эксплуатационная контора» в размере 6 748 900 рублей), предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, подписанная Главой <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. и главным бухгалтером ФИО23;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес и.о. главы Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО37 о предоставлении 3 234 600 рублей для погашения кредиторской задолженности за энергоресурсы;

- заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> сельского поселения на субсидию в размере 6 748 900 рублей, на компенсацию выпадающих доходов организациям (наименование предприятия отсутствует), предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, подписанная Главой <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В.;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес и.о. главы Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО37 о выделении дотации ООО «Жилищная эксплуатационная контора» в размере 18 984 000 рублей, о заложении указанной суммы в бюджет района на 2009 год для <данные изъяты> сельского поселения, а также об оказании финансовой помощи в погашении задолженности ООО «Жилищная эксплуатационная контора» перед поставщиком топлива в размере 1 344 000 рублей в декабре 2008 года;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Жилищная эксплуатационная контора» ФИО16 в адрес главы Администрации <данные изъяты> Сельского поселения Корневой А.В. о выделении 5 934 000 рублей для погашения кредиторской задолженности перед поставщиком печного топлива, а также об информировании о том, что для соблюдения теплового режима и окончания отопительного сезона (осень-весна 2009 года) необходимо 292,5 т. печного топлива на сумму 7 985 000 рублей, общая сумма потребности в денежных средствах для беспрерывного обеспечения теплового режима с учетом погашения задолженности составляет 13 919 000 рублей;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес главы Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 о выделении 5 734 600 рублей для погашения кредиторской задолженности за энергоресурсы, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес главы <данные изъяты> муниципального района ФИО28 о выделении из фонда финансовой поддержки поселений 8 661 000 рублей для погашения кредиторской задолженности за энергоресурсы, а также об информировании о том, что для соблюдения теплового режима и окончания отопительного сезона (ДД.ММ.ГГГГ) необходимо 194,7 т. печного топлива на сумму 5 258 000 рублей, общая сумма потребности в денежных средствах для беспрерывного обеспечения теплового режима с учетом погашения задолженности составляет 13 919 000 рублей;

- письмо от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес председателя <адрес>ной Думы ФИО38 об увеличении дотации на компенсацию выпадающих доходов ООО «Жилищная эксплуатационная контора» для погашения задолженности перед поставщиком топлива в размере 5 734 600 рублей;

- папка с Решениями <данные изъяты> сельской Думы <данные изъяты> муниципального района <адрес> на 2008 год, где имеются:

1. Решение Клетской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о предоставлении из бюджета <данные изъяты> сельского поселения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», подписанное от имени Корневой А.В.;

2. Положение о предоставлении из бюджета <данные изъяты> сельского поселения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», где перечислены критерии отбора организации коммунального комплекса (осуществление деятельности по теплоснабжению населения <данные изъяты> сельского поселения; наличие у организации выпадающих доходов, связанных с предоставлением услуг по теплоснабжению; наличие утвержденного органом местного самоуправления на 2008 год тарифов на услуги по теплоснабжению), а также в Положении указано, что для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии организация, соответствующая указанным критерием, представляет в администрацию <данные изъяты> сельского поселения пакет документов (заявление руководителя организации с просьбой предоставить субсидию; копии учредительных документов; документов, обосновывающие размер требуемых средств и подтверждающие необходимость компенсации выпадающих доходов, связанных с предоставлением услуг по теплоснабжению населения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек), подписанное от имени Корневой А.В.;

3. Решение <данные изъяты> сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка возмещения недополученных доходов организациям жилищно-коммунального комплекса, возникающих в связи с введением Правительством Российской Федерации предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги;

4. Порядок возмещения недополученных доходов организациям жилищно-коммунального комплекса, возникающих в связи с введением Правительством Российской Федерации предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, подписанный от имени Корневой А.В., согласно которому организация коммунального комплекса, имеющая право на возмещение недополученных расходов предоставляют в администрацию <данные изъяты> сельского поселения в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, соответствующие документы, подтверждающие объем оказанных услуг населению и размер недополученных доходов, возникших в результате их предоставления. Также, в свою очередь Администрация <данные изъяты> сельского поселения производит проверку предоставленных документов и в соответствии с заключенным с организацией жилищно-коммунального комплекса договором производит возмещение недополученных доходов на основании выставленных счетов-фактур (т.3 л.д. 141-145).

Вина Корневой А.В. в инкриминируемом деянии также подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты> по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области изъяты:

- сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Форма -ЖКХ (зима) срочная на МУП ЖКХ «<данные изъяты> сельского поселения»;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на расчетный счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора» поступили денежные средства в размере 6 748 900 рублей. С отметкой банка от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Жилищная эксплуатационная контора» Волжское ОСБ 8553 <адрес> и ООО «Траст-Юнион» по договору, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ задолженность в пользу ООО «Жилищная эксплуатационная контора» Волжское ОСБ 8553 <адрес> составляет 266700 рублей;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на расчетный счет ООО «Траст-Юнион» поступили денежные средства в размере 6 300 000 рублей. С отметкой банка от ДД.ММ.ГГГГ;

- отчет об использовании субсидии ООО «Жилищная эксплуатационная контора», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ платежным поручение на расчетный счет ООО «ЖЭК» поступили денежные средства в размере 6 748 900 рублей, из них 6 300 000 рублей израсходованы на оплату поставщику за печное топливо (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ), 300 000 израсходованы на выплату заработной платы, 77 756 рублей израсходованы на оплату за приборы учета ХВС. Остаток на расчетном счету составил 71144,00 рублей;

- сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы за январь - декабрь 2007 г. (Форма 22-ЖКХ (сводная) на МУП «<данные изъяты>»), составленное главным бухгалтером МУП «Клетское» ФИО20 и директором предприятия ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» и ООО «Траст-Юнион», согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ задолженность в пользу ООО «Траст-Юнион» составляет 1 089 015 рублей 57 копеек;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области ФИО39 о направлении заявки на субсидию;

- заявка Главе Администрации Среднеахтубинского муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -ж от <данные изъяты> сельского поселения на субсидию (в размере 6 748 900 рублей в адрес ООО «Жилищная эксплуатационная контора»), на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, подписанная Главой <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. и главным бухгалтером ФИО23;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес заместителя председателя Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области ФИО40 с просьбой о предоставлении субсидии из бюджета Волгоградской области;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени главы Клетского сельского поселения Корневой А.В. в адрес начальника Управления по региональным тарифам по <адрес> ФИО41 о том, что МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» с ДД.ММ.ГГГГ прекратило свою хозяйственную деятельность, что с ДД.ММ.ГГГГ предоставление коммунальных услуг осуществляет ООО «Жилищная эксплуатационная контора», а также что последняя организация в своей деятельности руководствуется ранее принятым тарифами для МУП «<данные изъяты>»;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства <адрес> ФИО39 о том, что МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ прекратило свою хозяйственную деятельность, что с ДД.ММ.ГГГГ предоставление коммунальных услуг осуществляет ООО «Жилищная эксплуатационная контора», а также что последней организации перечислены субсидии в размере 6 748 900 рублей, выделенные согласно постановлению <адрес> -п от ДД.ММ.ГГГГ;

- отчет от ДД.ММ.ГГГГ на письмо от ДД.ММ.ГГГГ о расходовании субсидии, на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Жилищная эксплуатационная контора» перечислены субсидии в размере 6 748 900 рублей. Отчет составлен Главой Клетского сельского поселения Корневой А.В. и главным бухгалтером ФИО23 в адрес заместителя председателя Комитета ЖКХ <адрес> ФИО40 (т.3 л.д. 149-152).

Вина Корневой А.В. в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах подтверждается также протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ООО «Жилищная эксплуатационная контора» изъяты:

- договор о предоставлении субсидий организации коммунального комплекса от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между директором ООО «Жилищная эксплуатационная контора» ФИО16 и главой Администрации <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В., предметом которого является предоставление субсидий в размере 6 748 900 рублей, полученных <данные изъяты> сельским поселением из средств областного бюджета в целях компенсации выпадающих доходов ООО «Жилищная эксплуатационная контора», представляющего населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на расчетный счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора» поступили денежные средства в размере 6 748 900 рублей с отметкой банка от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на расчетный счет ООО «Траст-Юнион» поступили денежные средства в размере 6 300 000 рублей с отметкой банка от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура а от ДД.ММ.ГГГГ; акт а от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура а от ДД.ММ.ГГГГ; акт от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура а от ДД.ММ.ГГГГ; акт а от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура 00000049 от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 157-159).

Кроме того, вина Корневой А.В. подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении администрации Среднеахтубинского муниципального района <адрес> изъяты письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес председателя <адрес>ной Думы ФИО38о возмещении убытков МУП «<данные изъяты>» в размере 6 293 600 рублей; сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы за январь-декабрь 2007 года (форма 22-ЖКХ (сводная) на МУП «<данные изъяты>»), составленное главным бухгалтером МУП «<данные изъяты>» ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 164-166), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Комитета по финансам администрации <данные изъяты> муниципального района <адрес> изъята заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик: «Администрация <данные изъяты> сельского поселения», получатель: ООО «Жилищная эксплуатационная контора» (заявка подписана главой <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. и главным бухгалтером ФИО23 о перечислении на расчетный счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора» 6 748 900 рублей с отметкой банка от ДД.ММ.ГГГГ) (т.3 л.д. 171-173).

Также вина Корневой А.В. в инкриминируемом деянии подтверждается протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными копиями документов, подлинники которых, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, исследованы в ходе судебного заседания, а именно следующими документами:

- заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная главой <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. и главным бухгалтером ФИО23 о перечислении на расчетный счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора» 6 748 900 рублей;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на расчетный счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора» поступили денежные средства в размере 6 748 900 рублей;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на расчетный счет ООО «Траст-Юнион» поступили денежные средства в размере 6 300 000 рублей;

- договор о предоставлении субсидий организации коммунального комплекса от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между директором ООО «Жилищная эксплуатационная контора» ФИО16 и Главой Администрации <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В.;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес председателя <адрес>ной Думы ФИО38 о возмещении убытков МУП «<данные изъяты>» в размере 6 293 600 рублей;

- сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы за январь - декабрь 2007 г. (Форма 22-ЖКХ (сводная) на МУП «<данные изъяты>»), составленное главным бухгалтером МУП «<данные изъяты>» ФИО20 и директором предприятия ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ;

- сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Форма -ЖКХ (зима) срочная на МУП ЖКХ «<данные изъяты> сельского поселения»;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» и ООО «Траст-Юнион», согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ задолженность в пользу ООО «Траст-Юнион» составляет 1 089 015 рублей 57 копеек;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области ФИО39 о направлении заявки на субсидию;

- заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -ж от <данные изъяты> сельского поселения на субсидию (в размере 6 748 900 рублей в адрес ООО «Жилищная эксплуатационная контора»), на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, подписанная Главой <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. и главным бухгалтером ФИО23;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес заместителя председателя Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области ФИО40 с просьбой о предоставлении субсидии из бюджета Волгоградской области;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес начальника Управления по региональным тарифам по <адрес> ФИО41 об информировании о том, что МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» с ДД.ММ.ГГГГ прекратило свою хозяйственную деятельность, что с ДД.ММ.ГГГГ предоставление коммунальных услуг осуществляет ООО «Жилищная эксплуатационная контора», а также что последняя организация в своей деятельности руководствуется ранее принятым тарифам для МУП «<данные изъяты>»;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области ФИО39 об информировании о том, что МУП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ прекратило свою хозяйственную деятельность, что с ДД.ММ.ГГГГ предоставление коммунальных услуг осуществляет ООО «Жилищная эксплуатационная контора», а также что последней организации перечислены субсидии в размере 6 748 900 рублей, выделенные согласно постановлению Администрации Волгоградской области -п от ДД.ММ.ГГГГ;

- отчет от ДД.ММ.ГГГГ на письмо от ДД.ММ.ГГГГ о расходовании субсидии, на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ -п, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Жилищная эксплуатационная контора» перечислены субсидии в размере 6 748 900 рублей. Отчет составлен Главой <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. и главным бухгалтером ФИО23 в адрес заместителя председателя Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области ФИО40

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес главы Среднеахтубинского муниципального района ФИО28 о выделении из фонда финансовой поддержки поселений 5 934 000 рублей для погашения кредиторской задолженности за энергоресурсы, а также о том, что для соблюдения теплового режима и окончания отопительного сезона (ДД.ММ.ГГГГ) необходимо 292,5 т. печного топлива на сумму 7 985 000 рублей, общая сумма потребности в денежных средствах для беспрерывного обеспечения теплового режима с учетом погашения задолженности составляет 13 919 000 рублей;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ -ж от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес главы Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 о принятии заявки -ж от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -т от <данные изъяты> сельского поселения на субсидию, на компенсацию выпадающих доходов организациям (ООО «Жилищная эксплуатационная контора» в размере 6 748 900 рублей), предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, подписанная Главой <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. и главным бухгалтером ФИО23;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес и.о. главы Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО37 о предоставлении 3 234 600 рублей для погашения кредиторской задолженности за энергоресурсы;

- заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> сельского поселения на субсидию в размере 6 748 900 рублей, на компенсацию выпадающих доходов организациям (наименование предприятия отсутствует), предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, подписанная Главой <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В.;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес и.о. главы Администрации Среднеахтубинского муниципального района ФИО37 о выделении дотации ООО «Жилищная эксплуатационная контора» в размере 18 984 000 рублей, о заложении указанной суммы в бюджет района на 2009 год для <данные изъяты> сельского поселения, а также об оказании финансовой помощи в погашении задолженности ООО «Жилищная эксплуатационная контора» перед поставщиком топлива в размере 1 344 000 рублей в декабре 2008 года;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «Жилищная эксплуатационная контора» ФИО16 в адрес главы Администрации <данные изъяты> Сельского поселения Корневой А.В. о выделении 5 934 000 рублей для погашения кредиторской задолженности перед поставщиком печного топлива, а также об информировании о том, что для соблюдения теплового режима и окончания отопительного сезона (осень-весна 2009 года) необходимо 292,5 т. печного топлива на сумму 7 985 000 рублей, общая сумма потребности в денежных средствах для беспрерывного обеспечения теплового режима с учетом погашения задолженности составляет 13 919 000 рублей;

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес главы Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 о выделении 5 734 600 рублей для погашения кредиторской задолженности за энергоресурсы, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес главы <данные изъяты> муниципального района ФИО28 о выделении из фонда финансовой поддержки поселений 8 661 000 рублей для погашения кредиторской задолженности за энергоресурсы, а также об информировании о том, что для соблюдения теплового режима и окончания отопительного сезона (ДД.ММ.ГГГГ) необходимо 194,7 т. печного топлива на сумму 5 258 000 рублей, общая сумма потребности в денежных средствах для беспрерывного обеспечения теплового режима с учетом погашения задолженности составляет 13 919 000 рублей.

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в адрес главы Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 и председателя <адрес>ной Думы ФИО38 об увеличении финансирования администрации Клетского сельского поселения (т.4 л.д. 1-95).

Кроме того, вина Корневой А.В. подтверждается заключением бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определить размер субсидии для МУП «ЖКХ Клетского сельского поселения» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исходя из методики расчета согласно Положения о предоставлении муниципальным образованиям Волгоградской области субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек (утв. Постановлением Администрации Волгоградской области -п от ДД.ММ.ГГГГ), не представляется возможным. Размер субсидии для МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» за 2008 год исходя из методики расчета согласно Положения о предоставлении муниципальным образованиям Волгоградской области субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек (утв. Постановлением Администрации Волгоградской области -п от ДД.ММ.ГГГГ), составляет 6 748 920,57 руб. Исходя из объема оказанных услуг населению по теплоснабжению из представленной формы -ЖКХ (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы за январь-сентябрь 2008 года» МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по представленным населению услугам теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, согласно Порядка возмещения недополученных доходов, утвержденного решением сельской Думы <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ , составляет 3 307 598,00 руб. Размер субсидии для ООО «Жилищная эксплуатационная контора» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из методики расчета согласно Положения о предоставлении муниципальным образованиям Волгоградской области субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек (утв. Постановлением Администрации Волгоградской области -п от ДД.ММ.ГГГГ), равен нулю. Исходя из фактического объема оказанных услуг населению по теплоснабжению по представленным первичным бухгалтерским документам ООО «Жилищная эксплуатационная контора» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предоставленным населению услугам теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, согласно Порядка возмещения недополученных доходов, утвержденного решением сельской Думы <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ , составляет 355 590,41 руб. После перечисления ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора» , открытый в Волгоградском ОСБ , субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, в размере 6 748 900,00 руб. с основанием «за топливо печное дог. 22 от ДД.ММ.ГГГГ» расходование денежных средств с лицевого счета ООО «Жилищная эксплуатационная контора» , открытого в Волгоградском ОСБ , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлено на сумму 6 677 756,50 руб. на следующие цели:

- ДД.ММ.ГГГГ - 200 000,00 руб. - снято в кассу для выплаты заработной платы за октябрь;

- ДД.ММ.ГГГГ - 6 300 000,00 руб. - перечислено ООО «Траст-Юнион» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ - 77 756,50 руб. - перечислено ООО «Теплоэнергоналадка» по счету от ДД.ММ.ГГГГ за поставку приборов учета холодной воды;

- ДД.ММ.ГГГГ - 100 000,00 руб. - снято в кассу для выплаты заработной платы за ноябрь (т. 3 л.д. 193-211).

Также вина Корневой А.В. подтверждается

- заключением дополнительной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определения наличия и суммы дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Жилищная эксплуатационная контора» на ДД.ММ.ГГГГ не требует проведения исследования с использованием экспертных методов и применения специальных познаний в области бухгалтерского учета, и, соответственно, не входит в компетенцию эксперта-бухгалтера. Сведения о наличии дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Жилищная эксплуатационная контора» на ДД.ММ.ГГГГ предоставляет МИ ФНС РФ. Согласно акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Жилищная эксплуатационная контора» и ООО «Траст-Юнион» кредиторская задолженность за жидкое топливо ООО «Жилищная эксплуатационная контора» перед ООО «Траст-Юнион» на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Определение наличия и суммы дебиторской и кредиторской задолженности МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» на ДД.ММ.ГГГГ не требует проведения исследования с использованием экспертных методов и применения специальных познаний в области бухгалтерского учета, и, соответственно, не входит в компетенцию эксперта-бухгалтера. Сведения о наличии дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Жилищная эксплуатационная контора» на ДД.ММ.ГГГГ предоставляет МИ ФНС РФ. Согласно акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» и ООО «Траст-Юнион» установлено, что кредиторская задолжность МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» за жидкое топливо перед ООО «Траст-Юнион» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 089 015,57 рублей (т. 3 л.д. 216-226),

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в письме от ДД.ММ.ГГГГ в адрес председателя <адрес>ной Думы выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в договоре о предоставлении субсидий организации коммунального комплекса от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в письме от ДД.ММ.ГГГГ в адрес заместителя председателя Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в заявке от Клетского сельского поселения на субсидию от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <адрес> выполнена Корневой А.В.; подпись в 1-й строке графы «Подписи» в заявке на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы Клетского сельского поселения Корневой А.В. в отчете о расходовании субсидии на компенсацию выпадающих доходов от ДД.ММ.ГГГГ в адрес заместителя председателя Комитета ЖКХ администрации Волгоградской области выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в письме от ДД.ММ.ГГГГ в адрес председателя Комитета ЖКХ <адрес> выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в заявке от <данные изъяты> сельского поселения на субсидию -ж от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <данные изъяты> района выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в письме -ж от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <данные изъяты> района выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в заявке от Клетского сельского поселения на субсидию -ж от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <данные изъяты> района выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в письме от ДД.ММ.ГГГГ в адрес председателя Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в светокопии письма от ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника Управления по региональным тарифам по Волгоградской области выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы Клетского сельского поселения Корневой А.В. в письме от ДД.ММ.ГГГГ в адрес исполняющему обязанности главы администрации <данные изъяты> района выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в письме от ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <данные изъяты> района выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в письме от ДД.ММ.ГГГГ в адрес исполняющему обязанности главы администрации <данные изъяты> района выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в светокопии договора о передаче в аренду имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности <данные изъяты> сельского поселения, (краткосрочный) от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в светокопии дополнительного соглашения к договору о передаче в аренду имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, датированное ДД.ММ.ГГГГ выполнена Корневой А.В.;. подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в светокопии перечня имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности <данные изъяты> сельского поселения (приложение к договору (краткосрочному) о передаче в аренду имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности <данные изъяты> сельского поселения) выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в светокопии акта приема-передачи имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в решении сельской Думы <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в положении о предоставлении из бюджета <данные изъяты> сельского поселения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, представляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек (приложение к решению сельской Думы <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ) выполнена Корневой А.В.; подпись от имени главы <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. в порядке возмещения недополученных доходов организациям жилищно-коммунального комплекса, возникающих в связи с введением Правительством РФ предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение коммунальные услуги (приложение к решению сельской Думы <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ) выполнена Корневой А.В. (т. 3 л.д. 238-251),

Судом приобщены по ходатайству защитника к материалам дела и исследованы в ходе судебного заседания документы, а именно:

- письмо от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты> сбытового участка ФИО42 о возможном прекращении электроэнергии,

- решение Арбитражного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» о взыскании задолженности по договору энергоснабжения,

- претензия к МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» по договору энергоснабжения,

- решение Арбитражного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» о взыскании задолженности по договору энергоснабжения,

- отчет о деятельности Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области по координации работы муниципальных образований и предприятий отрасли за 2008 год.

Перечисленные документы, по мнению суда, подтверждают доводы защиты о наличии контроля со стороны Администрации Волгоградской области, наличии задолженности за электроэнергию у МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения», однако не содержат порядка расчета, выделения либо расходования субсидий на компенсацию выпадающих доходов предприятиям, оказывающим услуги по теплоснабжению.

Свидетели защиты ФИО35 и ФИО36 в своих показаниях указали на тяжелое финансовое положение МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения», необходимость смены коммунального оператора для проведения отопительного сезона, однако смогли пояснить суду каких-либо сведений относительно порядка расчета, выделения либо расходования субсидий на компенсацию выпадающих доходов предприятиям, оказывающим услуги по теплоснабжению.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Корневу А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.2 УК РФ, при изложенных выше обстоятельствах.

Доводы защиты о правомерности действий подсудимой и отсутствии состава преступления, по мнению суда, являются необоснованными.

В соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

С учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.8, 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" субъектом преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ и частью 1 статьи 286 УК РФ, является лицо, осуществляющее функции представителя власти, выполняющее организационно-распорядительные или (и) административно-хозяйственные функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном и муниципальном учреждении, государственной корпорации, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации и при этом не занимающее в указанных органах государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъектов Российской Федерации. Наряду с лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, субъектом ответственности по части 2 статьи 285 УК РФ и части 2 статьи 286 УК РФ является глава органа местного самоуправления, под которым следует понимать только главу муниципального образования - высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (статья 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Как следует из приведенных выше письменных доказательств подсудимая Корнева А.В. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. субъектом преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ, что подтверждается положениями ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением территориальной избирательной комиссии Среднеахтубинского района от ДД.ММ.ГГГГ об избрании главой <данные изъяты> сельского поселения (т.4 л.д.128), распоряжением главы Администрации <данные изъяты> сельского поселения Корневой А.В. -р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ Корнева А.В. приступила к исполнению обязанностей главы <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> муниципального района <адрес> (т. 4 л.д. 129), статьей 6 Положения о бюджетном процессе в <данные изъяты> сельском поселении <данные изъяты> района Волгоградской области, утвержденного Сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым глава <данные изъяты> сельского поселения наделена полномочиями главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета <данные изъяты> сельского поселения (т. 3 л.д. 1-22), ст.ст.30-31Устава <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> муниципального района <адрес>, согласно которому глава <данные изъяты> сельского поселения исполняет бюджет <данные изъяты> сельского поселения в соответствии с бюджетным законодательством Российской федерации.(т. 2 л.д. 191-236).

С учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Подтверждением вины Корневой А.В. в умышленном превышении должностных полномочий являются активные действия подсудимой, являвшейся главой Клетского сельского поселения, непосредственным и главным распорядителем бюджетных средств <данные изъяты> сельского поселения, по перечислению денежных средств в сумме 6 748 900 рублей на расчетный счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора» в нарушении пп. 2.1, пп. 2.2, п. 3, пп. 5.2 постановления Администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ -п, решения <данные изъяты> районной <адрес> «О внесении изменений в решение <данные изъяты> районной Думы от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете Среднеахтубинского муниципального района на 2008 год и на период до 2010 года» от ДД.ММ.ГГГГ , пп. 2.2, пп. 2.3, пп. 2.4, пп. 2.5, пп. 3.2 Положения о предоставлении из бюджета Клетского сельского поселения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, утвержденной Сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ , а также п.п. 3 и 4 Порядка возмещения недополученных доходов организациям жилищно-коммунального комплекса, возникающих в связи с введением Правительством Российской Федерации предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденного Сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ ,, заведомо зная о том, что до ДД.ММ.ГГГГ услуги по теплоснабжению населения х. <адрес> оказывало муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>» <данные изъяты> района (муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения).

Как следует из показаний свидетелей ФИО13, ФИО18, порядок выделения и расходования субсидии на компенсацию выпадающих доходов разъяснялся на совещании, проведенном летом 2008 года, где присутствовала Корнева А.В.

Как следует из показаний подсудимой Корневой А.В. содержание положения о предоставлении из бюджета <данные изъяты> сельского поселения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги по теплоснабжению по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, утвержденной Сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ , а также Порядка возмещения недополученных доходов организациям жилищно-коммунального комплекса, возникающих в связи с введением Правительством Российской Федерации предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденным Сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ , подсудимой было известно.

Подсудимой не отрицается тот факт, что ООО «Жилищная эксплуатационная контора» стало предоставлять услуги по теплоснабжению с ДД.ММ.ГГГГ и каких-либо документов, подтверждающих наличие выпадающих доходов, на момент заключения договора не предоставляло. Также Корнева А.В. пояснила, что договор от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <данные изъяты> сельского поселения и ООО «ЖЭК», имеющийся в материалах дела изготовлен не ДД.ММ.ГГГГ, а в ноябре 2008 года, первоначальный вариант договора не содержат точную сумму субсидии.

Как следует из показаний ФИО16, ФИО23 в 2008 году для ООО «ЖЭК» тарифы Управление по региональным тарифам не устанавливало, организация пользовалась тарифами МУП «<данные изъяты>».

Данное обстоятельство, как пояснила в судебном заседании ФИО31, исключает возможность расчета субсидии для ООО «ЖЭК» на основании постановления Администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ -п, поскольку основой расчета является разница между установленным и экономически обоснованным тарифом с прибавлением суммы кредиторской задолженности за топливо.

Так же свидетели ФИО16 и ФИО23 пояснили, что никаких расчетов суммы выпадающего дохода ООО «ЖЭК» в 2008 году по представленным услугам теплоснабжения населению в администрацию не представляло.

Как пояснила в судебном заседании ФИО31 порядок возмещения недополученных доходов организациям жилищно-коммунального комплекса, возникающих в связи с введением Правительством Российской Федерации предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденным Сельской Думой <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ , не предусматривает учета кредиторской задолженности.

Однако, в нарушение установленного порядка, как следует из показаний директора ООО «ЖЭК» ФИО16, основанием для заключения договора о субсидировании явился акт сверки задолженности по топливу между ООО «ЖЭК» и ООО «Траст-Юнион».

Таким образом, подсудимая Корнева А.В. заведомо зная порядок предоставления субсидии, несоответствие предприятия ООО «ЖЭК» установленным условиям для выделения субсидии, в отсутствие надлежащих расчетов и документов о наличии у ООО «ЖЭК» выпадающего дохода, действуя умышленно, явно превышая при этом свои должностные полномочия, являясь непосредственным и главным распорядителем бюджетных средств <данные изъяты> сельского поселения, заведомо зная о том, что субсидии в размере 6 748 900 рублей согласно постановления Администрации Волгоградской области -п от ДД.ММ.ГГГГ предназначались на компенсацию выпадающих доходов за 2008 год организации коммунального комплекса, подписала заявку на оплату расходов и платежным поручением ТУ КБФПиК Среднеахтубинского муниципального района перечислила указанные субсидии в размере 6 748 900 рублей на расчетный счет ООО «Жилищная эксплуатационная контора», которое распорядилось ими по своему усмотрению.

О наличии умысла в действиях Корневой А.В. свидетельствует явка с повинной, осведомленность об условиях выделения и порядка расходования субсидии.

Суд считает несостоятельными доводы Корневой А.В. о неотвратимости аварийной ситуации с отоплением жилых домов х.<адрес> в случае не перечисления указанных средств ООО «ЖЭК», поскольку, как следует из показаний директора ООО «ЖЭК» ФИО16 и материалов дела, топливо для проведения отопительного сезона приобретено на условиях товарного кредита с ООО «Траст-Юнион» еще до заключения договора ООО «ЖЭК» с администрацией <данные изъяты> сельского поселения, на тот момент сумма субсидии ему была неизвестна, хозяйственную деятельность планировал на сборы с населения. Подсудимая Корнева А.В. также суду пояснила, что об условиях товарного кредита по приобретению топлива в ООО «Траст-Юнион» ей известно не было. Как следует из показаний свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании, отопительный сезон начинается не за счет субсидий, у коммунальный операторов должны быть свои средства.

Доводы защиты о правомерности действий Корневой А.В., перечислении денежных средств надлежащему предприятию по целевому назначению, отсутствии существенного вреда охраняемым законом интересам государства опровергаются материалами дела, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Как показали в судебном заседании потерпевший ФИО9, свидетели ФИО10 субсидия выдавалась на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса, предоставляющим услуги по теплоснабжению населения, которые имел кредиторскую задолженность за печное, жидкое топливо, что подтверждается соответствующими документами и субсидия выдается именно на эти цели, а не другие выпадающие доходы. При погашении задолженности на момент перечисления денежных средств из средств района или поселения, субсидия должна быть возвращена.

Ссылку Корневой А.В. на отсутствие задолженности по топливу у МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» и несоответствие действительности акта сверки от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.17), суд не может признать обоснованной, поскольку выемка данного документа произведена в Администрации Волгоградской области в установленном законом порядке, у суда нет оснований сомневаться в его подлинности с учетом показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, ФИО24, данных в судебном заседании. Кроме того, как пояснили свидетели, в том числе эксперт ФИО31, предоставление указанного акта в Администрацию Волгоградской области было одним из условий выделения Клетскому сельскому поселению субсидии в указанном размере, поскольку к расчету разницы между установленным и экономически обоснованным тарифами суммировалась задолженность за топливо при ее наличии.

Также суд признает необоснованной ссылку Корневой А.В. на отсутствие претензий со стороны контролирующих органов при перечислении средств, принятии отчета, проведении аудиторских проверок, отсутствие заключения о нецелевом использовании денежных средств соответствующих финансовых органов, поскольку вопросы, требующие специальных познаний, исследованы в ходе проведения бухгалтерской экспертизы, заключение которой представлено суду наряду с иными доказательствами по делу.

Суд полагает доводы подсудимой о необоснованности использования при проведении бухгалтерской экспертизы порядка возмещения недополученных доходов несостоятельными, поскольку как эксперт ФИО31 пояснила в судебном заседании, в Порядке возмещения недополученных доходов, утвержденном решением думы <данные изъяты> сельского поселения, имеется методика расчета для определения выпадающих доходов по всем видам коммунальных услуг как разницы между тарифом, установленным регулирующей организацией и тарифом, установленным для населения. На основании положения, утвержденного решением думы <данные изъяты> сельского поселения , рассчитать размер выпадающих доходов нельзя, т.к. в Положении не прописана формула и методика, указанные в Порядке, который относится и к решению думы <данные изъяты> сельского поселения и к решению думы <данные изъяты> сельского поселения . Порядок, утвержденный решением думы <данные изъяты> сельского поселения , используется для всех видов коммунальных услуг, только по положению, утвержденному решению думы <данные изъяты> сельского поселения , невозможно рассчитать размер выпадающих доходов.

Ссылка подсудимой и защитника на существование документов, подтверждающих доводы о невиновности Корневой А.В. в инкриминируемом деянии, являются необоснованными, поскольку ходатайств об обозрении документов, приобщении данных документов к материалам дела либо истребовании документов из каких-либо предприятий, учреждений, организаций на предварительном следствии и в судебном заседании не заявлено.

Как установлено судом в результате превышения Корневой А.В. должностных полномочий путем умышленного необоснованного перечисления на расчетный счет ООО "Жилищная эксплуатационная контора" субсидии, Волгоградскому областному бюджету причинен ущерб в размере 6 748 900 рублей, который в настоящее время не погашен.

Принимая во внимание размер причиненного ущерба, общественную опасность деяния, наличие причинно-следственной связи между действиями Корневой А.В. и причиненным ущербом, суд приходит к выводу о причинении действиями подсудимой существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, будучи должностным лицом, главой органа местного самоуправления, умышленно совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При таких данных, действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст. 286 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Корневой А.В. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей с отцом по месту регистрации по указанному выше адресу, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Корневой А.В., судом не установлено.

В соответствии со ч. 2 ст. 286 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что совершенное Корневой А.В. преступление относится к категории преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, причинение ущерба бюджету Волгоградской области в сумме 6 748 900 рублей, общественную опасность деяния, суд считает необходимым назначить Корневой А.В. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимой Корневой А.В. должно быть назначено наказание в колонии общего режима.

         Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за потерпевшим для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу: заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, письмо от ДД.ММ.ГГГГ , сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы за январь - декабрь 2007 г. (Форма 22-ЖКХ (сводная) на МУП «<данные изъяты>»), сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Форма -ЖКХ (зима) срочная на МУП ЖКХ «<данные изъяты> сельского поселения»; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» и ООО «Траст-Юнион», письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -ж; письмо от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; отчет от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ -ж, заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -т, письмо от ДД.ММ.ГГГГ , заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ , - возвратить по принадлежности.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Корневу Аллу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения подсудимой Корневой Алле Васильевне подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Корневу Аллу Васильевну под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.         

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за потерпевшим для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

        Вещественные доказательства по делу: заявка на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, письмо от ДД.ММ.ГГГГ , сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы за январь - декабрь 2007 г. (Форма 22-ЖКХ (сводная) на МУП «<данные изъяты>»), сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Форма -ЖКХ (зима) срочная на МУП ЖКХ «<данные изъяты> сельского поселения»; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между МУП «ЖКХ <данные изъяты> сельского поселения» и ООО «Траст-Юнион», письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -ж; письмо от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; отчет от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ -ж, заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ -т, письмо от ДД.ММ.ГГГГ , заявка Главе Администрации <данные изъяты> муниципального района ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ , письмо от ДД.ММ.ГГГГ , - возвратить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснослободский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Судья                                                                                               А. В. Курникова