приговор в отношении Чернавиной К. В. по ст. 290 ч. 2



Дело № 1-81/11                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                                     23 мая 2011 г.

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

Подсудимой Чернавиной К.В.

Защитника подсудимого адвоката Масловой Т.А.

При секретаре Поклонском Р.С.

Рассмотрев 23 мая 2011 годав г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Чернавиной Ксении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернавина К.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ -получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Преступление совершено Чернавиной К.В. при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года по Управлению федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области (далее - УФССП России по Волгоградской области) Чернавина К.В. была назначена на должность судебного пристава-исполнителя Краснослободского городского отдела судебных приставов.

Чернавина К.В., согласно служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в УФССП России по Волгоградской области, обязалась исполнять. должностные обязанности по должности судебного пристава-исполнителя Краснослободского городского отдела судебных приставов, учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий УФССП России по Волгоградской области в соответствии с прилагаемым к служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должность судебного пристава-исполнителя относится к группе старших должностей федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации и категории специалистов. В соответствии с пунктами 3.2.4. и пунктами 3.2.8 должностного регламента судебного пристава-исполнителя, Чернавина К.В. была обязана осуществлять принудительное исполнение судебных актов, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, находящихся на исполнении, то есть являлась должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти. В соответствии со ст.2 Федерального закона №229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон «Об исполнительном производстве), задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Согласно ч.1 ст.12 Федерального закона №П8-Ф3 от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» (далее - Федеральный закон «О судебных приставах»), в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

14.09.2010 года исполняющей обязанности начальника ИФНС России по <адрес> ФИО4 было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым ФИО5 был признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. В связи с тем, что 30-дневный срок добровольной уплаты штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, истек, а должник добровольно уплатить штраф отказался, ДД.ММ.ГГГГ постановление о привлечении к административной ответственности ФИО5 было направлено в Краснослободский городской отдел судебных приставов УФССП России по Волгоградской области для принудительного исполнения.

10.12.2010 года судебным приставом-исполнителем ФИО6 возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника ФИО5 административного штрафа. 07.02.2011 года данное исполнительное производство в соответствии с актом приема-передачи поступило судебному приставу-исполнителю Чернавиной К.В. В соответствии с возложенными на неё должностными обязанностями.

Чернавина К.В. была обязана совершить исполнительные действия в целях исполнения решения налогового органа, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Имея умысел на получение взятки, осознавая, что своими действиями она подрывает авторитет органов государственной власти в глазах общественности, тем самым существенно ущемляя охраняемые законом интересы общества и государства, Чернавина К.В., в середине февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, действуя в нарушение пунктов 3.2.4., 3.2.8 должностного регламент. ч.1 ст.12 Федерального закона «О судебных приставах», ст.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве», осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба интересам государственной службы, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в помещении Краснослободского городского отдела судебных приставов УФССП по Волгоградской области, по адресу: Волгоградская облаем., <адрес>, <адрес>, <адрес>, предложила представителю должника ФИО5 - ФИО10. передать ей принтер и бумаги для офисной техники в качестве взятки за невыполнение исполнительных действий, связанных с взысканием задолженности с ФИО5, то есть за незаконное бездействие.

Реализуя свой преступный умысел, 01.03.2011 года, Чернавина К.В.. находясь и в своем служебном кабинете Краснослободского городского отдела судебных приставов УФССП по <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес>, лично получила отЕрмакова В.В., действующего в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативного эксперимента, взятку в виде имущества - принтера марки «HPLaserJetProfessionalPI 102» стоимостью 3 399 рублей, упаковки бумаги листовой для офисной техники марки «SvetoCopy» стоимостью 624 рубля 50 копеек, за невыполнение исполнительных действий, связанных с взысканием задолженности с ФИО5 по исполнительному производству , то есть за незаконное бездействие, после чего была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Чернавина К.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Среднеахтубинского района Грушин А.В. в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Чернавиной К.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Чернавиной К.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимая Чернавина К.В., согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия подсудимой Чернавиной К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении меры наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Чернавиной К.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной, ранее не судима.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Чернавиной К.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает личность подсудимой, а именно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Поскольку, в действиях Чернавиной К.В. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ей наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

        Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Чернавиной К.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: материалы исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ, служебное удостоверение судебного пристава-исполнителя ФССП Чернавиной К.В. серии ТО 395933 переданы на ответственное хранение сотруднику службы безопасности УФССП по Волгоградской области -вернуть по принадлежности, диск CD-RW « SmartTrack» желтого цвета емкостью 700 Mb с надписью « 2d986», диск CD-RW « SmartTrack» желтого цвета емкостью 700 Mb с надписью « 2d988» хранить при материалах уголовного дела, кассовый чек о приобретении принтера «HPLaserJetProfessionalPI 102» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении принтера «HPLaserJetProfessionalPI 102», кассовый чек о приобретении упаковки бумаги « SvetoCopy» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении упаковки бумаги « SvetoCopy» хранить при материалах уголовного дела, упаковку бумаги листовой для офисной техники марки « SvetoCopy» в количестве 5 пачек 500 листов каждая, принтер «HPLaserJetProfessionalPI 102» серийный номер VNC 3163339 оставить законному владельцу Ермакову В.В. по принадлежности.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернавину Ксению Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.290 УК РФ в виде 3 ( трех)лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах Федеральной Службы судебных приставов России сроком на 2 ( два) года.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 ( три) года.

Обязать осужденную Чернавину Ксению Владимировну не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц 1-го числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чернавиной Ксении Владимировны- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ, служебное удостоверение судебного пристава-исполнителя ФССП Чернавиной К.В. серии ТО 395933 переданы на ответственное хранение сотруднику службы безопасности УФССП по Волгоградской области -вернуть по принадлежности, диск CD-RW « SmartTrack» желтого цвета емкостью 700 Mb с надписью « 2d986», диск CD-RW « SmartTrack» желтого цвета емкостью 700 Mb с надписью « 2d988» хранить при материалах уголовного дела, кассовый чек о приобретении принтера «HPLaserJetProfessionalPI 102» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении принтера «HPLaserJetProfessionalPI 102», кассовый чек о приобретении упаковки бумаги « SvetoCopy» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении упаковки бумаги « SvetoCopy» хранить при материалах уголовного дела, упаковку бумаги листовой для офисной техники марки « SvetoCopy» в количестве 5 пачек 500 листов каждая, принтер «HPLaserJetProfessionalPI 102» серийный номер VNC 3163339 оставить законному владельцу Ермакову В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья                                                                        А.В. Курникова