приговор в отношении Бозорова Ф.У.



Дело № 1-114/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Краснослободск                                                           19 июля 2011 г.

Волгоградской области

Судья Краснослободского районного суда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием прокурора Среднеахтубинского района Акимова И.Ю.,

защитника - Ищенко М.Э., предоставившего ордер № 08-67600 от 15.04.2011 года

подозреваемого Бозорова Ф.У.,

переводчика Одинаева А.А.

при секретаре Поклонском Р.С.

рассмотрев судебном заседании уголовное дело в отношении Бозорова Фурката Уктамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бозоров Ф.У. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

Примерно 2 апреля 2011 года в дневное время Бозоров Ф.У. находясь на рынке <адрес> <адрес>, имея умысел на контрабанду наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере на территорию Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у не установленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 94,387 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, Бозоров Ф.У. стал незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранить при себе и в своем доме по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на контрабанду и последующие незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>) в особо крупном размере, на территории РФ, Бозоров Ф.У. находился в кишлаке <адрес>, <адрес> 9 апреля 2011 года в дневное время, поместил указанное наркотическое средство - <данные изъяты> в полимерный пакет, который в целях конспирации, поместил в полимерный пакет с национальным табаком - насвай и сел в автобус, следуя в котором 11 апреля 2011 года в дневное время прибыл в <адрес>, где 12 апреля 2011 года, около 21 часа, пересел в автобус марки «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, с сокрытым от таможенного контроля наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 94, 387 грамма, что отнесено к категории особо крупных размеров, на котором прибыл на территорию <адрес>. 14.04.2011 года незаконно пересек таможенную границу РФ с территории <адрес>, на Международном Автомобильном Пункте Пропуска таможенного поста <адрес>, расположенном в селе <адрес> <адрес> Российской Федерации, незаконно переместив тем самым через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно 2 апреля 2011 года в дневное время Бозоров Ф.У. находясь на рынке <адрес> <адрес>, имея умысел на контрабанду наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере на территорию Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у не установленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 94,387 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>) в особо крупном размере, Бозоров Ф.У. стал незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранить при себе и в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на контрабанду и последующие незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>) в особо крупном размере, на территории РФ, Бозоров Ф.У. находился в кишлаке <адрес>, <адрес> 9 апреля 2011 года в дневное время, поместил указанное наркотическое средство - <данные изъяты> в полимерный пакет, который в целях конспирации, поместил в полимерный пакет с национальным табаком - <данные изъяты> и сел в автобус, следуя в котором 11 апреля 2011 года в дневное время прибыл в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, пересел в автобус марки «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, с сокрытым от таможенного контроля наркотическим средством - <данные изъяты>), массой 94, 387 грамма, что отнесено к категории особо крупных размеров, на котором прибыл на территорию <адрес>. 14.04.2011 года незаконно пересек таможенную границу РФ с территории <адрес>, на Международном Автомобильном Пункте Пропуска таможенного поста «<адрес>, расположенном в селе <адрес> <адрес> Российской Федерации, незаконно переместив тем самым через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - <данные изъяты>), в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, Бозоров Ф.У., находясь в автобусе марки «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСНК России по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий на посту дорожно-патрульной службы, расположенном в <адрес> на мостовом переходе <данные изъяты>. В ходе досмотра сумки Бозорова Ф.У., сотрудниками Волжского МРО УФСНК России по Волгоградской области был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 94, 387 грамма, что отнесено к категории особо крупных размеров, которое Бозоров Ф.У. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Бозоров Ф.У., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником Ищенко М.Э.

Государственный обвинитель Акимов И.Ю. возражений по существу заявленного подсудимым Бозоровым Ф.У. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат Ищенко М.Э. поддержала заявленное ходатайство.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Бозоров Ф.У. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого по факту перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бозорову Ф.У., суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, проживание в многодетной семье, положительную характеристику.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бозорову Ф.У., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 ч. 3 УК РФ, согласно которой если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений

В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, исходя из вышеизложенного, суд полагает назначить наказание Бозорову Ф.У., связанное с лишением свободы, в пределах санкций вышеуказанных статей без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-зеленного оттенка и компакт диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСНК по Волгоградской области, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Бозорова Фурката Уктамовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бозорову Фуркату Уктамовичу наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Бозорову Фуркату Уктамовичу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять Бозорову Фуркату Уктамовичу с 15 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-зеленного оттенка и компакт диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСНК по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:                                                                                            А.В.Курникова