приговор в отношении Маклакова Д.А.



Дело № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области                        09 июня 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Солохина А.Н.

Подсудимого Маклакова Дмитрия Александровича

Защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Морквина В.Д. предоставившего удостоверение № 1267, ордер № 11-138029 от 07 июня 2011 года.

При секретаре Поклонском Р.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маклакова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Маклаков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.05.2011 года в 21 часов 00 минут Маклаков Дмитрий Александрович, находясь в 100 метрах от дома расположенного по адресу: <адрес>, увидел произрастающие дикорастущие кусты растения <данные изъяты>. В этот момент у Маклакова Д.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел Маклаков Д.А., заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, <данные изъяты> сложил их в принадлежащий ему рюкзак, который надел на спину, после чего стал незаконно хранить их в указанном рюкзаке, до тех пор пока не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ГОМ г. Краснослободска ОВД по Среднеахтубинскому району. В здании ГОМ г. Краснослободска был проведен личный досмотр Маклакова Д.А., в ходе которого указанные <данные изъяты> массой 83,40 грамм были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта №216 от 24.05.2011 года, изъятые у Маклакова Д.А. <данные изъяты>, в высушенном состоянии общей массой 83,40 грамм, является наркотическим средством - <данные изъяты> что согласно Постановления правительства№76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотических средств.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Маклаков Д.А., после консультации с защитником Морквиным В.Д., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Маклаков Д.А. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Солохин А.Н. возражений по существу заявленного подсудимым Маклаковым Д.А. ходатайства не имел.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Маклакова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УКРФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Маклакова Д.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - <данные изъяты>), противень, сахар песок, москитная сетка находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Маклакова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Маклакова Дмитрия Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Маклакову Дмитрию Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - <данные изъяты>), противень, сахар песок, москитная сетка находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснослободский районный суд, а осужденному, находящемуся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 А.В. Курникова