приговор в отношении Соколова В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-85/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                10 июня 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого Соколова В.Ю.

защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации № 2 Абраменковой Ж.А., представившая ордер № 11-138057 и удостоверение № 1/34

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СОКОЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.Ю. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соколов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своими знакомым ФИО6 находился в <адрес>, когда у последнего возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и он предложил Соколову В.Ю. совершить совместное преступление. Последний согласился, вступив таким образом в предварительный сговор. После этого, около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Соколов В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к строящемуся домовладению ранее незнакомой ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, они путем повреждения оконного стекла окна и вскрытия оконной рамы, незаконно проникли в вышеуказанное помещение и тайно похитили оттуда, принадлежащую ФИО4 женскую демисезонную куртку, стоимостью 1500 рублей, а так же спальный матрас, который для ФИО4 никакой материальной ценности не представляет. После этого ФИО6 и Соколов В.Ю. с места совершения преступления скрылись, и обратив похищенное в свою пользу, распорядились им своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Соколов В.Ю., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. возражений по существу заявленного подсудимым Соколовым В.Ю. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Соколов В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия Соколова В.Ю. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Соколову В.Ю. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Соколову В.Ю. судом не установлено.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого.

Соколов В.Ю. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Соколова В.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 оставить без рассмотрения в связи с ненадлежащим оформлением искового заявления, суд оставляет за ней право для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу - куртка женская демисезонная находящаяся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Соколова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколову В.Ю. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 оставить без рассмотрения, суд оставляет за ней право для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу - куртка женская демисезонная находящаяся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья                                          подпись                                                   А.В. Курникова