приговор в отношении Солохина В.А.



Дело № 1-48/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                              "07" апреля 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Солохина А.Н.,

подсудимого Солохина В.А.,

защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации № 2 Абраменковой Ж.А.,представившей ордер 09-104220 и удостоверение № 1/34,

потерпевшей ФИО2, защитников Овчаровой М.И., защитника Солохиной М.В.,

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛОХИНА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: по приговору мирового судьи судебного участка № 29 Волгоградской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с применеиемст.73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев, по приговору Краснослободского районного суда от 30.01.2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и определением испытательного срока 3 года, 11.05.2006 года Краснослободским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от 10.01.2006 года и приговору Краснослободского районного суда от 30.01.2006 года с назначением наказания в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима, освободился 18.08.2009 года; 10.08.2010 года осужден Краснослободским районным судом по ст. 111 ч. 4, 112 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 25.02.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солохин В.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2009 года, около 12 часов, Солохин В.А. находился в отделе продаж сотовых телефонов ИП «Капранова», расположенном на первом этаже в здании «Универмага», расположенного по адресу: <адрес>, где на рабочем столе увидел сотовый телефон «Nokia 6500С» принадлежащий ФИО2, в этот момент у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Солохин В.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с рабочего стола тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6500C», стоимостью 9100 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего, Солохин В.А. с похищенным имуществом с места скрылся и обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 9100 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Солохин В.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Солохин А.Н., потерпевшая ФИО5 возражений по существу заявленного подсудимым Солохиным В.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Защитники Абраменкова Ж.А., Овчарова М.И., Солохина М.В. поддержали заявленное ходатайство, просили удовлетворить.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Солохин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание ФИО9 суд признает чистосердечное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд установил, что преступления по приговору Краснослободского суда от 10.08.2010 года совершены Солохиным В.А. 20 октября 2009 года в 19 часов.

По настоящему делу преступление совершено подсудимым 20.10.2009 года около 12 часов, т.е. до преступлений, за которые Солохин В.А. осужден по приговору Краснослободского суда от 10.08.2010 года.

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Солохина В.А., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести преступлений.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

Исходя из выше изложенного, учитывая личность подсудимого Солохина В.А., обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, и для применения ст. 64 УК РФ, и полагает назначить Солохину В.А. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции вышеуказанных статей.

Учитывая, что Солохин В.А. осужден 10.08.2010 года Краснослободским районным судом Волгоградской области за совершение преступлений предусмотренных ст. 111 ч. 4, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (кассационным определением Волгоградского областного суда от 08.11.2010 года приговор оставлен без изменения), суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Солохину В.А. должно быть назначено наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен, однако суд оставляет право за ними для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солохина Валентина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему делу и наказания, назначенного Солохину Валентину Александровичу приговором Краснослободского районного суда Волгоградской области от 10.08.2010 года за совершение преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, окончательно назначить Солохину Валентину Александровичу наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солохину Валентину Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Солохина Валентина Александровича под стражу в зале суда.

Срок наказания Солохину Валентину Александровичу исчислять с 25 февраля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен, однако суд оставляет право за ними для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                 А.В. Курникова