в отношении Синебабнова П.В.



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                    15 июня 2011 г.

     

Судья Краснослободского районного суда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.,

подсудимого Синебабнова П.В.,

защитника адвоката Абраменковой Ж.А.,представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Поклонском Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИНЕБАБНОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- по приговору Краснослободского районного суда от 07.05.2003 года Волгоградской области по ст. 162 ч. 1, ст. 213 ч. 3, 69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освободившегося из мест лишения свободы 21 января 2007 года по отбытии срока наказания;

- по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 27 марта 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободившегося из мест лишения свободы 13 июля 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня;

- по приговору Тракторозаводского районного суда от 01.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год и 2 месяца, освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 14.03.2011 года условно-досрочно на 2 месяца 13 дней, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синебабнов П.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа ФИО5, находился в домовладении своего отца ФИО6 расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего последнему имущества Синебабнов П.В., убедившись, что ФИО6 спит и за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с территории вышеуказанного домовладения, принадлежащие ФИО6: <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и <данные изъяты>», которая для потерпевшего ни какой материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму 4000 рублей. Затем Синебабнов П.В. с места совершения преступления скрылся, и обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в домовладении своего отца ФИО6 по адресу <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Синебабнов П.В., зная о том, что ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с территории домовладения тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>, стоимостью каждый по 200 рублей, на сумму 600 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, <данные изъяты>, стоимостью каждый по 250 рублей, на сумму 1000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, <данные изъяты>, стоимостью каждый по 60 рублей, на сумму 180 рублей, <данные изъяты>, стоимостью каждый по 100 рублей, на сумму 200 рублей, <данные изъяты>, стоимостью каждый 300 рублей, на сумму 600 рублей, <данные изъяты>, стоимостью каждый по 500 рублей, на сумму 1500 рублей, <данные изъяты> емкостью 60 литров стоимостью 2000 рублей, 7 <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 700 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 650 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей каждые, на сумму 300 рублей, <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей, <данные изъяты> которые для потерпевшего не представляют материального значения, а всего на общую сумму 10230 рублей. Затем Синебабнов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Синебабнова П.В., потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 10230 рублей.

Он же совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Синебабнов П.В. находился во дворе домовладения по адресу: <адрес> - <адрес>, обратил внимание на находящийся в руках ранее знакомого ФИО7 сотовый телефон. В целях реализации умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность своего деяния, действуя из корыстных побуждений, Синебабнов П.В. с целью облегчения доступа к предмету преступного посягательства, попросил ФИО7 передать ему принадлежащий последнему сотовый телефон якобы для осуществления звонка. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Синебабнова П.В., отдал ему свой сотовый телефон <данные изъяты>», и тот, продолжая осуществление своего преступного умысла, открыто похитив вышеуказанный предмет, стал убегать, пытаясь скрыться с места совершения преступления. ФИО7 догнал Синебабнова П.В. и, удерживая его за отвороты куртки, стал требовать возврата своего имущества. Однако Синебабнов П.В. от своих преступных намерений не отказался и, продолжая свои противоправные действия, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, нанес ему удар кулаком в область лица, таким образом, применив в отношение него насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 8040 рублей скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Синебабнов П.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Синебабнов П.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевшего ФИО6) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевшего ФИО7) суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Синебабнову П.В. суд признает явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевшего ФИО7), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку согласно копии свидетельства о рождении ФИО8 (л.д.170) в графе отец стоит прочерк, усыновление ребенка подсудимым, с его слов, не производилось.

В соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Синебабнову П.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого.

Синебабнов П.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, ранее судим по приговору Краснослободского районного суда от 07.05.2003 года Волгоградской области по ст. 162 ч. 1, ст. 213 ч. 3, 69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освободившегося из мест лишения свободы 21 января 2007 года по отбытии срока наказания; по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 27 марта 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободившегося из мест лишения свободы 13 июля 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня; по приговору Тракторозаводского районного суда от 01.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год и 2 месяца, освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 14.03.2011 года условно-досрочно на 2 месяца 13 дней.

С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, наличия рецидива преступлений, совершения преступления в период условно - досрочного освобождения по приговору Тракторозаводского районного суда от 01.04.2010 года, суд полагает необходимым назначить Синебабнову П.В. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Синебабнову П.В. должно быть назначено наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 УК РФ, согласно которой, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, в связи с чем суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 14.03.2011 года в отношении приговора Тракторозаводского районного суда от 01.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, обратить к исполнению оставшуюся не отбытой часть наказания, назначив окончательное наказание с учетом положений ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>», находящийся у потерпевшего ФИО7 - оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящийся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд                                              

П Р И Г О В О Р И Л :

Синебабнова Петра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Синебабнову Петру Владимировичу в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Синебабнову Петру Владимировичу условно-досрочное освобождение по приговору Тракторозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Синебабнову Петру Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Синебабнову Петру Владимировичу заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу не отменять.

Срок наказания Синебабнову Петру Владимировичу исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты> находящийся у потерпевшего ФИО7 - оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    А.В. Курникова