В ОТНОШЕНИИ КАРАТАЕВА Э.И. ПО СТ. 228 Ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 127/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 г.                                                                                   г.Краснослободск       

                                                                                                       

Краснослободский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Курниковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Фарсян В.В.,

защитника - адвоката Абраменковой Ж.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в г. Краснослободске Волгоградской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каратаева Эдуарда Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каратаев Э.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Каратаевым Э.И. при следующих обстоятельствах.

Каратаев Э.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> без цели его сбыта, для личного употребления, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, прибыл на своем личном мотороллере «<данные изъяты>» на участок местности, расположенный, в 300 метрах от угла <адрес> <адрес> <адрес> и в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, нарвал <данные изъяты> общей массой 868, 82 гр. в исходном состоянии, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, сложив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета, который в свою очередь положил в багажник мотороллера «<данные изъяты>». В 14 часов 40 минут, когда Каратаев Э.И. пытался уехать, он был задержан сотрудниками милиции ЛОМ Речного порта г. Волгограда. В тот же день в ходе осмотра места происшествия в 300 метрах от угла <адрес> <адрес> <адрес> и в <адрес>, из багажника мотороллера «<данные изъяты>» принадлежащего Каратаеву Э.И. был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором согласно судебно-криминалистического исследования - находилось вещество, представляющее собой грубо измельченные <данные изъяты>, содержащие наркотически активный компонент - <данные изъяты>) в исходном состоянии 868, 82 гр., а в высушенном состоянии массой 283, 17 гр.. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - <данные изъяты> в высушенном состоянии, в количестве 283, 17 гр., относится к особо крупному размеру.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Каратаев Э.И., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Фарсян В.В. возражений по существу заявленного подсудимым Каратаевым Э.И. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Каратаев Э.И. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия Каратаева Э.И. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Каратаеву Э.И., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления, является ветераном боевых действий.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Каратаеву Э.И, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно положений ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из выше изложенного, учитывая личность подсудимого Каратаева Э.И., наличие смягчающих обстоятельств, отнесение преступления к категории тяжких, общественную опасность содеянного Каратаевым Э.И., обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, либо применения ст. 64 УК РФ, и полагает назначить Каратаеву Э.И. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи.

Учитывая, что подсудимый Каратаев Э.И. не работает, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Каратаеву Э.И. должно быть назначено наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>), находящаяся в полиэтиленовом пакете желтого цвета в высушенном состоянии массой 283, 17 гр., и металлическую кастрюлю, изъятые в ходе осмотра места происшествия из багажника мотороллера, принадлежащего Каратаеву Э.И., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте - уничтожить.

Руководствуясь ст. 299,303, 304,307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каратаева Эдуарда Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Каратаеву Эдуарду Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Каратаева Эдуарда Ивановича под стражу в зале суда.

Срок наказания Каратаеву Эдуарду Ивановичу исчислять с 19 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство <данные изъяты>), находящаяся в полиэтиленовом пакете желтого цвета в высушенном состоянии массой 283, 17 гр., и металлическую кастрюлю, изъятые в ходе осмотра места происшествия из багажника мотороллера, принадлежащего Каратаеву Э.И., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснослободский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          А. В. Курникова