Приговор в отношении Куцык А.М. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года                                                                   г. Краснослободск                                                     

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Ахтырский В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимого Куцык А.М.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Морквина В.Д., предоставившего удостоверение № 1267, ордер № 11-137977 от 05.08.20111 года

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Черемушниковой А.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куцык Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее<данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Куцык А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно Куцык А.М. при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2010 года, более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 20 часов, Куцык А.М. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, пришел к жилому дому ФИО2, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяина дома нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Куцык А.М. незаконно проник в вышеуказанное жилище ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: электронасос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; цветной телевизор фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей; эмалированную кастрюлю, с крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Куцык А.М. с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Куцык А.М., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Куцык А.М. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Морквиным В.Д.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевшая ФИО2 возражений по существу заявленного подсудимым Куцык А.М. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Куцык А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Куцык А.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Куцык А.М. судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку, в действиях Куцык А.М. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

Назначая Куцык А.М. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно, Куцык А.М. совершил тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 93).

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Куцык А.М. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что Куцык А.М. не имеет постоянного места работы, суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:эмалированная кастрюля красного цвета в белый горошек диаметром 25 см с крышкой красного цвета диаметром 23 см, эмалированная кастрюлю белого цвета, с крышкой красного цвета диаметром 21 см, руководство по эксплуатации на телевизор цветного изображения «<данные изъяты>», диагональю 54 см, марки <данные изъяты>                                          оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с Куцык А.М. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, подлежит полному удовлетворению, поскольку признан подсудимым, доказан материалами дела и не противоречит требованиям ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куцык Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного Куцык Александра Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Куцык Александру Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Куцык Александра Михайловича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:эмалированная кастрюля красного цвета в белый горошек диаметром 25 см с крышкой красного цвета диаметром 23 см, эмалированная кастрюлю белого цвета, с крышкой красного цвета диаметром 21 см, руководство по эксплуатации на телевизор цветного изображения «<данные изъяты>», диагональю 54 см, марки <данные изъяты>                                           оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                              В.Н. Ахтырский