по обвинению Чайка К.Л., Сабанова Д.В. по ч.3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-144/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                              16 сентября 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

при секретаре Юшиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Степаненко Д.А., подсудимых Чайка К.Л., Сабанова Д.В., защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А.,представившая ордер 11-138957 и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧАЙКА КОНСТАНТИНА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> х. Чебурголь, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

САБАНОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чайка К.Л. своими умышленными противоправными действиями совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Чайка К.Л., вступив в преступный сговор с Сабановым Д.В., с целью незаконного массового вылова рыбы прибыл на берег ерика Верблюд, расположенного в 100 метрах от дома расположенного по адресу: <адрес>. С собой Чайка К.Л. и Сабанов Д.В. принесли запрещенное орудие лова рыболовный бредень имеющий размеры : длина 10 м., высотой стенки 2 м., размер ячейки 10х10 мм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный массовый вылов рыбы, Чайка К.Л. совместно с Сабановым Д.В. не имея никакого на то разрешения и какого-либо законного права, вошли в воды ерика Верблюд, завели бредень в воду и, взявшись за концы бредня, начали тянуть его вдоль берега ерика. В ходе незаконной добычи водных биологических ресурсов Чайка К.Л. и Сабанов Д.В. были задержаны сотрудникам милиции. При извлечении бредня из воды, рыбы и раков в нем не оказалось. Таким образом, Чайка К.Л. и Сабанов Д.В., в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ , осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления, запрещенным орудием лова рыболовным бреднем.

Сабанов Д.В. своими умышленными противоправными действиями совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Сабанов Д.В., вступив в преступный сговор с Чайка К.Л. с целью незаконного массового вылова рыбы прибыл на берег ерика Верблюд, расположенного в 100 метрах от дома расположенного по адресу: <адрес>. С собой Чайка К.Л. и Сабанов Д.В. принесли запрещенное орудие лова рыболовный бредень имеющий размеры : длина 10 м., высотой стенки 2 м., размер ячейки 10х10 мм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный массовый вылов рыбы, Сабанов Д.В. совместно с Чайка К.Л. не имея никакого на то разрешения и какого-либо законного права, вошли в воды ерика Верблюд, завели бредень в воду и, взявшись за концы бредня, начали тянуть его вдоль берега ерика. В ходе незаконной добычи водных биологических ресурсов Чайка К.Л. и Сабанов Д.В. были задержаны сотрудникам милиции. При извлечении бредня из воды, рыбы и раков в нем не оказалось. Таким образом, Чайка К.Л. и Сабанов Д.В., в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ , осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления, запрещенным орудием лова рыболовным бреднем.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимые Чайка К.Л. и Сабанов Д.В., признали себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимали и осознавали характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Степаненко Д.А. возражений по существу заявленного подсудимыми Чайка К.Л. и Сабанова Д.В. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимые Чайка К.Л. и Сабанов Д.В. согласны с предъявленным им обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия Чайка К.Л. и Сабанова Д.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Чайка К.Л. совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Сабанова Д.В. совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чайка К.Л., судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сабанова Д.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 256 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых,

Чайка К.Л. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Сабанов Д.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенного, суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства совершения преступления, отсутствие ущерба, и считает возможным назначить подсудимым Чайка К.Л. и Сабанов Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание Чайка К.Л. и Сабанов Д.В. без изоляции от общества в условиях контроля за ними, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкций вышеуказанных статей, с применением ст.73 УК РФ и определением испытательного срока.

Суд полагает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     Вещественные доказательства по делу рыболовный бредень, находящийся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чайка Константина Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чайка Константину Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать осужденного Чайка Константина Леонидовича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чайка Константину Леонидовичу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сабанова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сабанову Денису Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать осужденного Сабанова Дениса Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сабанову Денису Владимировичу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - рыболовный бредень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      А.В. Курникова