по обвинению Деркач Ю.К. и Шушпанова Д.М. по п`а,в` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                               08 июля 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

           При секретаре Фокиной Е.А.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимых Деркач Ю.К. и Шушпанова Д.М.

Защитника адвоката Ермаковой С.И., предоставившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО5

Рассмотрев ДД.ММ.ГГГГв <адрес> в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению

Деркач Юрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ. Образование среднее, русского, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> х. Закутский <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 6 месяцев, и

Шушпанова Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного. Проживающего по адресу: <адрес> х. Закутский <адрес>, ранее судимого Краснослободским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 5 лет, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деркач Ю.К. и Шушпанов Д.М. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно Деркач Ю.К. и Шушпановым Д.М.. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Деркач Юрий Константинович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в х. <адрес>, где совместно с Шушпановым Д.М. употреблял спиртное. В процессе распития спиртного Деркач Ю.К. предложил Шушпанову Д.М. совершить открытое хищение денежных средств у ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, х. Закутский <адрес> - 89. Шушпанов Д.М. с данным предложением согласился. Таким образом, Деркач Ю.К. и Шушпанов Д.М., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Имея корыстные побуждения, пришли к дому ФИО5 Деркач Ю.К. разбил оконное стекло в доме ФИО5 и через образовавшийся проем открыл входную дверь домовладения, после чего совместно с Шушпановым Д.М. незаконно проникли в жилище ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, совершенное с незаконным проникновением в жилище Деркач Ю.К. и Шушпанов Д.М. стали осматривать домовладение в поисках денежных средств. В результате поисков, Шушпанов Д.М. обнаружил под матрацам кровати кошелек черного цвета, который для ФИО5 материальной ценности не представляет, с денежными средствами в сумме 200 рублей, принадлежащие последней, которые он и Деркач Ю.К. тайно похитили, а Деркач Ю.К. во второй комнате на подоконнике обнаружил сотовый телефон «Моторола С - 115» стоимостью 500 рублей, так же принадлежащий ФИО5, которые он и Шушпанов Д.М. тайно похитили из дома последней. От производимого ими шума, ФИО5 проснулась. Поняв, что их действия вышли за пределы заранее оговоренного умысла и приобрели открытый характер Шушпанов Д.М. и Деркач Ю.К. решили совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих хозяйке домовладения. Продолжая свои преступные действия, Шушпанов Д.М. потребовал от ФИО5 передачи принадлежащих ей денежных средств. В свою очередь ФИО5, опасаясь применения в отношении нее насилия, выполняя требование Шушпанова Д.М. и Деркач Ю.К., передала последним денежные средства в сумме 53 500 рублей. После чего Деркач Ю.К. и Шушпанов Д.М. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 54 200 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимые Деркач Ю.К. и Шушпанов Д.М., признали себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Деркач Ю.К. и Шушпанов Д.М. понимали и осознавали характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации со своим защитником Ермаковой С.И.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевшая ФИО5 возражений по существу заявленного подсудимыми Деркач Ю.К. и Шушпановым Д.М. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимые Деркач Ю.К. и Шушпанов Д.М. согласны с предъявленным им обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающимиДеркач Ю.К. и Шушпановым Д.М. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Деркач Ю.К. и Шушпанову Д.М., судом не установлено.

Поскольку, в действиях Деркач Ю.К. и Шушпанова Д.М. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить им наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Деркач Ю.К. и Шушпанову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных - оба ранее судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят; а также влияние наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание, что Деркач Ю.К. совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Деркач Ю.К. по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и не отбытой части наказания по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Шушпанов Д.М. также совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Шушпанову Д.М. по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и не отбытой части наказания по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Деркач Ю.К. и Шушпанова Д.М. недостаточным, на путь исправления подсудимые Деркач Ю.К. и Шушпанов Д.М. не встали, а наоборот, вновь совершили тяжкое преступление, следовательно, их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем суд не находит целесообразным применение к Деркач Ю.К. и Шушпанову Д.М. в качестве дополнительной меры наказания штрафа, поскольку официальных сведений о наличии у них постоянного самостоятельного дохода в материалах настоящего уголовного дела не содержится.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Моторола С 115» IMEI ; - денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая (серия и номер нЛ , Вн , ЧИ , нВ , лЗ , нГ , Бм , нГ , гТ , Аз , Вх , лС , лЭ , мЕ , вЯ , тЛ , сЬ , Аз , вХ , лЛ ) оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности, носки в количестве 3-х штук- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деркач Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Деркач Ю.К. был осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 6 месяцев - отменить.

Окончательно к отбытию наказания, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров определить 1 год 2 месяца лишения с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Деркач Юрию Константиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Шушпанова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шушпанов Д.М. был осужден по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 5 лет, - отменить.

Окончательно к отбытию наказания, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров определить 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шушпанову Дмитрию Михайловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Моторола С 115» IMEI ; - денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая (серия и номер нЛ , Вн , ЧИ , нВ , лЗ , нГ , Бм , нГ , гТ , Аз , Вх , лС , лЭ , мЕ , вЯ , тЛ , сЬ , Аз , вХ , лЛ ) оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности, носки в количестве 3-х штук- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                        Мороха С.П.