по обвинению Литвинова А.Г. и Ширшикова В.В. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-101/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                           14 июля 2011 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

с участием государственного обвинителя Паневкиной М.А.

        подсудимых Литвинова А.Г. и Ширшикова В.В.

защитника подсудимого Литвинова А.Г. - адвоката Абраменковой Ж.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника подсудимого Ширшикова В.В. - адвоката Морвкина В.Д. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

        при секретаре Фокиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Литвинова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, работающего в ООО ЖЭК <адрес> в должности оператора котельной, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> х. Прыщевка <адрес>, в

совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

                                и Ширшикова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего в ОАО « Волгоградский речной порт» в должности моториста-рулевого, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> х. Тумак <адрес>, в

совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Литвинов А.Г. и Ширшиков В.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, электротоком, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Литвинов А.Г. предварительно вступив в преступный сговор с Ширшиковым В.В., на совершение незаконной добычи водных биологических ресурсов с использованием электроудочки, примерно в 21 час 00 минут приехал на автомобиле марки ВАЗ 21083 государственным номером А367АС 34, на берег бокового притока реки Волга, Воложка-Куропатка находящегося в 1000 метрах от территории жилого массива хутора <адрес> и в 2500 метрах от территории жилого массива хутора <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушении статьи 16.1 §5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ, Литвинов А.Г.,предварительно сняв резиновую лодку с крыши автомобиля, совместно с Ширшиковым В.В. спустили на воду лодку с лодочный мотор марки «TOHATSU» 3,5 л.с. ХН являющуюся самоходным транспортным плавающим средством. Он же совместно с Ширшиковым В.В. положил в лодку электроудочку, состоящую: из преобразователя тока, вырабатывающего электрический ток, пластмассовой ручкой с сачком, прикрепленным к нему проводом, и аккумулятором, являющуюся запрещенным орудием лова и относящуюся к способу массового истребления водных животных. На резиновой лодке с лодочным мотором, выплыл совместно с Ширшиковым В.В. на водную поверхность бокового притока Воложки-Куропатки и поплыли вдоль берега, после чего Литвинов А.Г. светил перед лодкой фарой и периодически опуская сачок в воду выпускал в воду электрический импульс (электроток), создав при помощи провода, прикрепленного к концу сачка опущенного в воду электрическое поле, а Ширшиков В.В. в этот момент, на веслах управлял резиновой лодкой. Таким образом Литвинов А.Г. совместно с Ширшиковым В.В. производили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением электрического тока. В этот же день примерно в 22 часа 55 минут, после того как Литвинов А.Г. совместно с Ширшиковым В.В. подплыли к берегу, они были задержаны сотрудниками ЛОМ в порту Волгоград. Резиновая лодка, с комплектующими принадлежностями, лодочным мотором марки «TOHATSU» 3,5 л.с. ХН, сачок, фара, насос, металлический короб с проводами, и аккумулятором были осмотрены и изъяты. В результате незаконного лова Литвиновым А.Г. и Ширшиковым В.В. рыбы добыто не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он позвонил своему товарищу Ширшикову В.В., что бы тот на своей резиновой лодке отвез его на остров Сарпинский на встречу с его знакомым ФИО18 Сергеем, который обещал вернуть долг. После этого он сразу же позвонил ФИО1, что бы тот отвез его и Ширшикова В.В. на своей машине, на берег протоки Воложки-Куропатки реки Волга в <адрес>. Примерно в 20 часов 10 минут к нему домой подъехал ФИО1 и отвез его к Ширшикову В.В. домой. Примерно в 20 часов 30 минут они приехали к Ширшикову В.В., погрузили в машину ФИО1 принадлежащие Ширшикову В.В. резиновую лодку, мотор, фару, аккумулятор, после чего поехали на берег Воложки-Куропатки реки Волга в <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут они приехали на берег Воложки-Куропатки реки Волга, где увидели на дороге стоящий автомобиль «Нива» светло-зеленого цвета, в котором находились трое незнакомых ему мужчин. От Ширшикова В.В. он узнал, что эти трое мужчин являются сотрудниками милиции. Также на берегу стоял еще один автомобиль «Нива» белого цвета со спущенным в воду лодочным прицепом, принадлежащий ФИО10. Примерно в 2-3 метрах от данного автомобиля лежал пакет с электроудочкой и сачок с проводами. Он и ФИО1 их не брали. В это время Ширшиков В.В. устанавливал мотор на лодку, спустили лодку на воду и поплыли на остров Сарпинский, а ФИО1 попросили подождать их на берегу. Ширшиков В.В. управлял лодкой с помощью мотора, он подсоединил фару к аккумулятору и освещал путь, что бы не наткнуться на плавающие льдины и коряги и не проткнуть резиновую лодку. Когда он и Ширшиков В.В. приплыли на остров Сарпинский ФИО18 там не оказалось, и они поплыли обратно к берегу, где их ожидал ФИО1 Когда они приплыли, он и Ширшиков В.В. вытащили лодку на берег. К ним подошли сотрудники милиции и положили в лодку пакет с электроудочкой и сачок с проводами. С ними был понятой. Второго понятого вызвонили по телефону.     После чего сотрудники милиции попросили его, ФИО1 и Ширшикова В.В. проследовать в машину «Нива» (К725РН), где взяли у них объяснения и составили протокол осмотра места происшествия, в котором они поставили свои подписи. Второй понятой при осмотре не участвовал, он только приехал подписать протокол. Сотрудники милиции изъяли у них резиновую лодку с мотором, фарой, аккумулятором, принадлежащие Ширшикову В.В., а так же сочок и металлический короб с проводами не принадлежащие им, упаковали и опечатали биркой с оттиском круглой печати. Сотрудники милиции отказались указать в протоколе осмотра места происшествия, что на берегу находилась еще одна машина «Нива» белого цвета с опущенным лодочным прицепом в воду реки. После этого ФИО1 отвез домой его и Ширшикова А.Г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ширшиков В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ему позвонил его товарищ Литвинов А.Г., попросил перевезти его на принадлежащей ему резиновой лодке на остров Сарпинский на встречу с неизвестным ему мужчиной. Примерно в 20 часов 30 минут к нему подъехали Литвинов А.Г. и ФИО1 на машине принадлежащей ФИО1 (ВАЗ 2108). После этого они загрузили в машину принадлежащие ему резиновую лодку, мотор, аккумулятор и фару. Примерно в 21 час 00 минут они приехали на берег Воложки-Куропатки реки <адрес>, в это время уже темнело. Они заметили, что у подъезда к берегу на дороге стоял автомобиль «Нива» светло-зеленого цвета, в которой находились трое незнакомых ему мужчин, один из которых был в камуфлированной форме. Ему было известно, что данная машина принадлежит сотрудникам милиции. Он заметил, что на берегу был еще один автомобиль «Нива» белого цвета со спущенным в воду лодочным прицепом - ФИО10. Ничего подозрительного рядом с данным автомобилем он не заметил. На берегу они выгрузили резиновую лодку, он установил мотор. Литвинов А.Г. и ФИО1 выгружали аккумулятор и фару из машины. После этого он и Литвинов А.Г. спустили лодку на воду и поплыли на остров Сарпинский, а ФИО1 попросили подождать их на берегу в машине. Он управлял лодкой с помощью мотора, Литвинов А.Г. подсоединил фару к аккумулятору и освещал путь, что бы не наткнуться на плавающие льдины и коряги и не проткнуть резиновую лодку. Когда он и Литвинов А.Г. приплыли на остров Сарпинский на острове никого не оказалось и они поплыли обратно к берегу, где их ожидал ФИО1 Когда они подплывали к берегу, он обратил внимание, что на берегу рядом с автомобилем «Нива» светлого цвета у которого лодочный прицеп находился в воде реки, лежали пакет темного цвета с электроудочкой и сачок. Он их посмотрел но не брал. Они вытащили лодку на берег, мотор положили в машину. В это время к ним подошли четверо незнакомых ему мужчин и представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции вытащили из машины мотор, аккумулятор, весла, деревянные дощечки и уложили в принадлежащую ему лодку, которая в тот момент еще находилась на берегу. Сотрудник милиции ФИО11 положил туда же электроудочку и сачек и стали все это фотографировать на сотовый телефон. После чего сотрудники милиции попросили его, ФИО1, Литвинова А.Г. проследовать в машину «Нива», где взяли у них объяснения и составили протокол осмотра места происшествия, в котором они поставили свои подписи. Сотрудники милиции изъяли у них резиновую лодку с комплектующими принадлежностями, мотор, фару, аккумулятор, принадлежащие ему, а так же сачок и металлический короб с проводами не принадлежащие им, упаковали и опечатали биркой с оттиском круглой печати. После этого к ним подъехала еще одна машина «Нива Шивролет», из которой вышел второй понятой, подписал протокол осмотра места происшествия и уехал. После этого ФИО1 отвез домой его и Литвинова А.Г.

Исследовав доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, о том, что подсудимый Ширшиков В.В. явлется его зятем. ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО25 Владимиром решили поехать на рыбалку половить рыбу на спиннинг. Для этого он на своей машине ВАЗ 21213 «Нива» , белого цвета, с лодочным прицепом с находящейся в нем лодкой приехал на берег бокового притока Воложка-Куропатка реки Волга находящейся в <адрес> около х. Тумак. Они спустили лодку на воду, переплыли на остров Сарпинский бля ловли рыбы. Около машины они не оставляли пакета с электроудочкой и сачка. Примерно в 21 час 30 минут, они заметил, вдоль берега, напротив х. Тумак, плывет лодка с мотором, потом лодка переплыла Воложку-Куропатку, посветили фарой и поплыли назад. Что это была за лодка и кто в ней сидел он не видел, было темно. Утром он и ФИО25 переправились назад к машине и около машины никого не видели. Утром от кума ФИО27 он узнал, что ночью задержали Ширшикова В.В. за ловля рыбы электроудочкой.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ЛОМ в речном порту Волгограда ФИО11, ФИО12 и ФИО15 в качестве представителя общественности для участия в рейде по охране рыбных запасов. Примерно в 22 часа 00 минут он совместно с сотрудниками милиции подъехал на служебном автомобиле (ВАЗ 21310) на левый берег притока «Воложка-Куропатка» реки Волга, в районе хутора Тумак, <адрес>. На берегу они увидели автомобиль «Нива» белого цвета с лодочным прицепом. Они спрятались в кустах, так как подъехала автомашина ВАЗ-2108 или ВАЗ -2109 с лодкой на крыше. Двое мужчин спустили лодку на воду, прикрутили мотор, погрузили аккумулятор, прикрутили сачок. Он все это видел, так как мужчины подсвечивали фарой. Затем они сели в лодку, завели мотор и поднялись вверх по течению. Примерно через час он увидел, что лодка спускается вниз, на веслах. В зоне видимости он увидел, что один мужчина управляет лодкой на веслах, а второй светит фарой в воду и периодически опускает сачок. Они поняли, что мужчины в лодке, ловят рыбу электроудочкой. Потом они подплыли к берегу и к ним подошли сотрудники милиции. Когда он подошел к лодке в ней лежали: автомобильный аккумулятор, сачок, квадратный прибор от которого отходили два провода, фара, мешок. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в котором он участвовал в качестве понятого. Были осмотрены лодка и лежащие в ней предметы. В присутствии лиц, участвующих в осмотре места происшествия резиновая лодка, два весла, два деревянных сиденья были опечатаны биркой с оттиском круглой печать. Аккумулятор так же был опечатан биркой с оттиском круглой печати. Фара, сачок, насос, мешок, были упакованы в мешок белого цвета, горловина которого была опечатана биркой с оттиском круглой печати. После прочтения протокола осмотра места происшествия он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. По окончанию осмотра ФИО11 предложил задержанным сделать замечания либо дополнения к протоколу осмотра места происшествия. На что гражданин ФИО1 сделал в протоколе осмотра запись о том, что на момент производства осмотра места происшествия металлический ящик с проводами и сачок в лодке не находились.

Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО15 даными ими в судебном заседании, аналогично между собой показавшими, что они работают в ЛОМ в порту <адрес> оперуполномоченными уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ЛОМ в речном порту <адрес> ФИО11 проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц занимающихся незаконным ловом рыбы в районе бокового притока «Воложка-Куропатка» реки Волга. Для участия в рейде, в качестве представителя общественности, ими был приглашен ФИО13 В этот же день в 22 часа 00 минут они подъехали на служебном автомобиле (ВАЗ 21310) на левый берег притока «Воложка-Куропатка» реки Волга, в районе хутора Тумак Они увидели что на берегу находится автомобиль «Нива» белого цвета с гос. номером (А 445 ТТ 34), с опущенным в воду лодочным прицепом, ни водителя ни пассажиров данной машины по близости не было, никаких предметов вокруг машины не было. Они предположили, что приехавшие на машине занимаются незаконным ловом рыбы и спрятались в кусты. На берег подъехала автомашина ВАЗ-2108 или ВАЗ-2109 с лодкой на крыше. Вышедшие из машины мужчины спустили лодку на воду, прикрутили мотор. В свете фар автомобиля погрузили в лодку сачок, фару, пакет, мешок и аккумулятор. Двое мужчин на лодке поплыли на веслах, а мужчина сидящий в носу светил фарой и периодически опускал сачок в воду. Проплыв 100-150 м. она завели мотор и уплыли вверх по течению, при этом фару не включали. Вдали в бинокль было видно, что они периодически включают фару. Потом они подплыли, к ним подошел водитель из машины. При вытаскивании лодки она их задержали. В лодке лежал сачок, фара, аккумулятор, пакет с блоком от электроудочки, весла. Опреуполномоченный ФИО11 произвел осмотр места происшествия с участием понятого ФИО13 и подъехавшего на машину второго понятого.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании о том, что он работает в ЛОМ в порту <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со страшим оперуполномоченным уголовного розыска ЛОМ в речном порту <адрес> ФИО12 и оперуполномоченным уголовного розыска в речном порту <адрес> ФИО15 проводили оперативно-розыскные мероприятия на выявление лиц занимающихся незаконной добычей водных биологических ресурсов на территории оперативного обслуживания ЛОМ в порту <адрес>, а именно боковой приток «Воложка-Куропатка» реки Волга. Для участия в рейде в качестве представителя общественности ими был приглашен ФИО13 и ФИО14 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут они подъехали на служебном автомобиле (ВАЗ 21310) на левый берег притока «Воложка-Куропатка» реки Волга, находящийся в 1000 метрах от хутора Тумак и в 2500 метрах от хутора <адрес>. Они увидели что на берегу бокового притока находился автомобиль Нива белого цвета с гос. номером (А 445 ТТ 34), с опущенным в воду лодочным прицепом, ни водителя ни пассажиров данной машины по близости не было, и на акватории также они никого не видели. Около машины никаких предметов, пакетов, сачка не было. После чего они увидели, как на берег подъехал автомобиль (ВАЗ 21083 А367АС 34) серого цвета, из которого вышли трое незнакомых им ранее мужчин, как позже выяснились их фамилии Ширшиков В.В., Литвинов А.Г. и ФИО1 Они сняли резиновую надувную лодку с крыши автомобиля и спустили на воду. Затем Литвинов А.Г. и Ширшиков В.В. сели в лодку и поплыли вверх по течению, а ФИО1 остался на берегу их ожидать. Находясь в лодке Литвинов А.Г. включил лампу-фару и стал ей подсвечивать воду, в другой руке он держал сачок, который периодически опускал в воду. В это время Ширшиков В.В. греб веслами. Проплыв таким образом некоторое время они завели мотор и отплыли на лодке вверх по течению. Около получаса они отсутствовали в поле видимости. Когда двое мужчин на лодке появились вновь в поле их видимости, они подплыли к берегу, сошли с лодки и начали подтягивать ее на берег, к ним подошел ФИО1 и начал помогать. В этот момент в 22 часа 55 минут они их задержали. Они представились и предъявили удостоверения, попросили представиться задержанных и пояснить цель их нахождения на водоеме. Мужчина, держащий в руках сачок представился Литвиновым Алексеем Геннадьевичем, мужчина, который греб веслами сидя в лодке, оказался Ширшиковым Владимиром Владимировичем, а третий мужчина, который ожидал их на берегу около машины представился ФИО1. Ширшиков В.В. и Литвинов А.Г. пояснили, что плавали на остров Сарпинский на встречу со знакомым, а ФИО1 пояснил, что в этот момент он их ожидал на берегу. После этого в присутствии понятых он произвел осмотр места происшествия. ФИО15 и ФИО12, участия в ходе осмотра места происшествия не принимали, но находились рядом и наблюдали за ходом осмотра со стороны. По мимо ФИО13 для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого был так же приглашен гражданин, который представился как ФИО16 Перед началом осмотра места происшествия ФИО13 и ФИО16 была разъяснена ст. 60 УПК РФ, а участвующим в осмотре места происшествия гражданам ФИО1, Ширшикову В.В. и Литвинову А.Г., были разъяснены права и обязанности ст. 51 Конституции РФ, а также право на то, чтобы воспользоваться услугами адвоката от чего ФИО1, Ширшиков В.В. и Литвинов А.Г. отказались. После этого он произвел осмотр места происшествия. Местом осмотра являлся участок местности бокового притока «Воложка-Куропатка» левого берега реки Волга в 1000 метрах от хутора Тумак и в 2500 метрах от хутора <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в трех метрах от кромки воды была обнаружена резиновая надувная лодка серого цвета с мотором «TOHATSU», имеющая номер 13529С8. Мотор также имел номер 013182хн. Осмотром было установлено, что длина лодки составила 2,6 м, ширина 1,8 м, борта лодки диаметром 0,5 м. Днище данной лодки синего цвета. На поверхности лодки имелась надпись синего цвета с текстом «StaHawkII». В лодке находились два весла из металла серого цвета длиной 1,8 м, гребная честь которых состояла из пластмассы черного цвета шириной 0,35 м длиной 0,4 м, два деревянных сиденья длиной 1,5 м шириной 0,2 м, аккумулятор желтого цвета с надписью «WESTA», фара c проводом, на конце которого имелись зажимы. Так же в лодке были обнаружены полиэтиленовый мешок длиной 1 м, насос черного цвета со шлангом, металлический короб серого цвета, имеющий размеры 0,18х0,12х0,08 м. На передней части короба имелся регулятор мощности, разъем, разъем со штекером с проводами красного цвета с зажимами, разъем с проводом, тумблер. Так же в ходе осмотра места происшествия в лодке были обнаружены фара с проводом, на конце которого имелись зажимы и сачок с пластмассовой ручкой длиной. Осмотром было установлено, что к основанию ручки прикреплен металлический обод с лесочным полотном диаметром 0,4 м. Так же к ручке сочка была примотана изолентой кнопка с проводом. На конце данного провода имелся штекер, второй конец провода был примотан к металлическому ободу. В ходе осмотра места происшествия в 5 метрах от кромки воды притока «Воложка-Куропатка» реки Волга был обнаружен автомобиль (ВАЗ 21083 А367АС 34) серого цвета. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему, а Литвинов А.Г. и Ширшиков В.В. пояснили, что на данном автомобиле они приехали на берег притока «Воложка-Куропатка» реки Волга, что бы в последующем переправиться на остров Сарпинский на встречу со своим знакомым. В присутствии лиц, участвующих в ходе осмотра места происшествия резиновая лодка, мотор два весла, два деревянных сиденья были опечатаны биркой с оттиском круглой печать. Аккумулятор так же был опечатан биркой с оттиском круглой печати. Фара, сачок, насос, мешок, были упакованы в мешок белого цвета, горловина которого была опечатана биркой с оттиском круглой печати. После окончания осмотра места происшествия он составил протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. По окончанию осмотра он предложил задержанным сделать замечания либо дополнения к протоколу осмотра места происшествия. На что гражданин ФИО1 сделал в протоколе осмотра запись о том, что на момент производства осмотра места происшествия металлический ящик с проводами и сачок в лодке не находились.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ему позвонил его товарищ Литвинов А.Г. и попросил отвезти его и Ширшикова В. В. вместе с резиновой лодкой и мотором на берег Воложки-Куропатки <адрес> в районе хутора <адрес>. Литвинов А. Г. пояснил, что ему и Ширшикову В. В. надо было сплавать на остров Сарпинский на встречу с неизвестным ему мужчиной. С какой целью - он не интересовался. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он подъехал на его автомобиле (ВАЗ 2108 № А367АС) к дому Ширшикова В. В.,.- проживающего по адресу: <адрес> хутор Тумак <адрес>. Он, ФИО17 и Ширшиков В. В. погрузили на крышу его автомобиля резиновую лодку, мотор, аккумулятор, фару и отправились на берег Воложки-Куропатки реки Волга в <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут они приехали на берег, в это время уже темнело. Перед подъездом к берегу на дороге стоял автомобиль бледно-зеленого цвета («Нива» № Р725КН) в котором находились трое неизвестных ему мужчин один из которых был в форме сотрудника милиции, как позже выяснилось им оказался сотрудник ЛОМ в порту Волгоград ФИО11 Когда они приехали на берег, то заметили что около кромки воды стоял еще один автомобиль белого цвета. («Нива» 245), лодочный прицеп которого находился в воде реки. Они выгрузили резиновую лодку, мотор, фару и аккумулятор. Ширшиков В.В. прикрутил к лодке мотор и спустил ее на воду, положил в лодкуаккумулятор и фару. В это время он и Литвинов А. Г. подошли к машине «Нива», стоящей на берегу. Они увидели, что рядом с автомобилем лежал сачок и пакет темного цвета. Они заглянули в пакет и обнаружили там небольшой металлический ящик серого цвета с проводами. После этого он направился к своему автомобилю, а Литвинов А. Г. и Ширшиков В. В. поплыли на привезенной лодке в сторону острова Сарпинский, освещая себе дорогу фарой. Через 40 мин. они вернулись. Они вытащили лодку, он отнес аккумулятор в машину. Примерно в 22 часа 00 минут к ним подошли четверо неизвестных ему мужчин, один из которых представился сотрудником милиции ФИО11 ФИО11 попытался положить в нашу резиновую лодку сачок и пакет с серым металлическим коробом с проводами, которые находились около автомобиля Нива белого цвета. После этого ФИО11 и остальные трое неизвестных мужчин вытащили из его автомобиля аккумулятор, мотор от лодки и уложили все в лодку и стали фотографировать намобильные телефоны. ФИО11 и трое неизвестных ему мужчин, отправились в свой автомобиль («Нива» № Р725КН), где взяли объяснения у него, Литвинова А.Г. и Ширшикова В.В. Потом пришли понятые, они в осмотре места происшествия не участвовали, но подписали протокол. Он Литвинов А. Г. и Ширшиков В. В. так же поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия. Он в протоколе написал свои замечания, что сачок с ящиком и проводами в лодке не находились.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании о том, что он был должен Литвинову А.Г. три тысячи рублей и они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он отдал долг Литвинову А.Г. на острове Сарпинском. Он не смог приехать на место встречи с Литвиновым А.Г. и не смог ему позвонить. Долг отдал позже.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании о том, что в настоящее время он работает в должности электромонтера в Волгоградской дистанции электроснабжения структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры структурного подразделения приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД». В конце марта, начале апреля 2011 года к нему на работу подошли сотрудники милиции, и попросили принять участие в качестве понятого при исследовании электороудочки. Он согласился. По мимо его с той же целью был приглашен ФИО20 Исследование проводил ФИО21 в присутствии научного сотрудника «ГОСНИОРХ» ФИО22 Исследуемые предметы находились в мешке белого цвета, горловина которого была перевязана веревкой. Концы веревки опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати и подписями. В присутствии нашем присутствии мешок был вскрыт, из него были извлечены: аккумулятор желтого цвета, сачок с черной пластмассовой ручкой на которой была расположена кнопка включения. От кнопки отходил электрических провод. Так же из мешка был извлечен металлический короб серого цвета с проводами. Он раньше видел электроудочки и сразу понял, что это электроудочка. В ходе исследования мультиметр ФИО21 подключил к аккумуляторной батареи с помощью двух проводов с черным и красным зажимами на конце. Красный зажим был подсоединен к плюсовой клемме аккумулятора, а черный зажим подсоединили к минусовой клемме аккумулятора. Указанные провода с помощью штекера через разъем преоборазователя были подключены в прибор. При соединении к клеммам аккумулятора измерительного прибора мультиметра M890G, переключатель на измерительном приборе был поставлен на предел измерения 20 вольт постоянного тока. На дисплее измерительного прибора высветилась цифра примерно 8.5 вольт, следовательно, напряжение потребляемое преобразователем составило примерно 8.5 вольт. После этого в разъем преобразователя с помощью провода со штекером ФИО21 подсоединил телескопический сачок. В этот момент переключатель на измерительном приборе был поставлен на предел измерения 1000 вольт постоянного тока. При соединении одного провода мультиметра к ободу телескопического сачка а второго провода мультиметра к проводу, который выходит из металлического коробка без нажатия кнопки на телескопическом сачке- на дисплее мультиметра высветилась цифра 47 вольт, следовательно напряжение которое выдает прибор при подсоединении всех составных частей без нажатия кнопки на сачке составляет 47 вольт. После этого была нажата кнопка на телескопическом сачке. При нажатии кнопки на дисплее измерительного прибора высветилась цифра 780 вольт, следовательно напряжение которое выдает представленный на исследование прибор при подсоединении всех составных частей при нажатой кнопке на сачке составляет 780 вольт. В ходе проведенного исследования было ясно, что исследуемый прибор является самодельным преобразующим устройством из меньшего напряжения в большее- электроудочка. После осмотра и измерения указанного прибора аккумулятор, металлический короб и сачок были упакованы в мешок белого цвета, горловина которого перевязана бичевой веревкой. Концы веревки опечатаны биркой с оттиском круглой печати и подписями участвующих. По окончанию исследования сотрудником милиции был составлен протокол с занесением всех измерений и точных размеров исследуемого прибора, в котором он и остальные участвующие так же поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании о том, что22 марта 2011 года ему позвонил сотрудник милиции ФИО11 и попросил приехать на берег Воложки-Куропатки, для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился.Приехав на берег Воложки-Куропатки он увидел в трех метрах от кромки воды на берегу бокового притока «Воложка-Куропатка» реки Волга в <адрес> находились трое неизвестных ему мужчин, как позже выяснилось ими оказались Литвинов А.Г., Ширшиков В.В. и ФИО1 Перед началом осмотра места происшествия ему и второму понятому, который представился как ФИО13 была разъяснена ст. 60 УПК РФ, а участвующем в осмотре места происшествия гражданам ФИО1, Ширшикову В.В. и Литвинову А.Г., было разъяснены права и обязанности ст. 51 Конституции РФ, а также право на то, чтобы воспользоваться услугами адвоката от чего ФИО1, Ширшиков В.В. и Литвинов А.Г. отказались. После этого сотрудником милиции, ФИО11 был произведен осмотр места происшествия. Местом осмотра являлся участок местности притока «Воложка-Куропатка» левого берега реки Волга в 1000 метрах от хутора Тумак и в 2500 метрах от хутора <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в трех метрах от кромки воды была обнаружена резиновая надувная лодка серого цвета с мотором. Днище данной лодки синего цвета. В лодке находились два весла из металла серого цвета, гребная честь которых состояла из пластмассы черного цвета, два деревянных сиденья, аккумулятор желтого цвета, фара, сочок с проводом и пластмассовой ручкой, к которой изолентой была примотана кнопка с проводом. На конце провода имелся штекер, а второй конец был примотан к металлическому ободу. Так же в ходе осмотра места происшествия в лодке был обнаружен металлический короб серого цвета с проводами, полиэтиленовый мешок и насос от лодки. В ходе осмотра места происшествия в 5 метрах от кромки воды притока «Воложка-Куропатка» реки Волга был обнаружен автомобиль (ВАЗ 21083) серого цвета. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему, а Литвинов А.Г. и Ширшиков В.В. пояснили, что на данном автомобиле они приехали на берег притока «Воложка-Куропатка» реки волга, что бы в последующем переправиться на остров Сарпинский на встречу со своим знакомым. В его присутствии лодка, два весла, два деревянных сиденья были опечатаны биркой с оттиском круглой печать. Аккумулятор так же был опечатан биркой с оттиском круглой печати. Фара, сачок, насос, мешок, были упакованы в мешок белого цвета, горловина которого была опечатана биркой с оттиском круглой печати. Все точные размеры предметов и гос. номер автомобиля ВАЗ 21083 были указаны в протоколе осмотра места происшествия, составленном сотрудником милиции. После прочтения протокола осмотра места происшествия он и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. По окончанию осмотра ФИО11 предложил задержанным сделать замечания либо дополнения к протоколу осмотра места происшествия. На что гражданин ФИО1 сделал в протоколе осмотра запись о том, что на момент производства осмотра места происшествия металлический ящик с проводами и сачок в лодке не находились. Осмотр места происшествия проходил 2- 3 часа.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он в настоящее время он работает в должности электромеханика в Волгоградской дистанции электроснабжения структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры структурного подразделения приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД». В занимаемой должности с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ ему от сотрудников милиции ЛОМ в речном порту <адрес> на исследование был представлен прибор состоящий из аккумуляторной батареи, металлического короба с проводами, который является преобразователем и телескопического самодельного сачка. Перед ним были поставлены вопросы на которые он должен был ответить в ходе исследования представленных приборов: 1) Какое напряжение потребляет прибор с аккумуляторной батареи? 2) Какое напряжение выдает прибор при соединении всех составных частей при нажатой кнопке на сачке. Исследование представленных предметов он проводил с участием научного сотрудника «ВОГОСНИОРХ» ФИО23 Данные предметы находились в мешке белого цвета, горловина которого была перевязана бичевой веревкой. Концы веревки опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати и подписями. В присутствии приглашенных понятых ФИО19 и ФИО20 мешок был вскрыт, из него были извлечены: аккумулятор «WESTA» желтого цвета, сачок с черной пластмассовой ручкой обмотанный изалентой черного, зеленого и синего цвета на ручке которого расположена кнопка включения. От кнопки отходил электрических провод с разъемом. Так же из мешка был извлечен металлический короб серого цвета. На передней части корпуса преобразователя имелся регулятор мощности, разъем, разъем со штекером и с проводами красного цвета с зажимами, разъем с прикрепленным проводом, тумблер. Исследование прибора он проводил с помощью электронного мультиметра «DIGITALMULIMETERM890G». В ходе исследования мультиметр он подключил к аккумуляторной батареи с помощью двух проводов с черным и красным зажимами на конце. Красный зажим он подсоединил к плюсовой клемме аккумулятора, а черный зажим подсоединил к минусовой клемме аккумулятора. Указанные провода с помощью штекера в разъем преоборазователя были подключены в прибор. При соединении к клеммам аккумулятора измерительного прибора мультиметра M890G, переключатель на измерительном приборе был поставлен на предел измерения 20 вольт постоянного тока. На дисплее измерительного прибора высветилась цифра 8.47 вольт, следовательно, напряжение потребляемое преобразователем составило 8.47 вольт. После этого в разъем преобразователя с помощью провода со штекером он подсоединил телескопический сачок. В этот момент переключатель на измерительном приборе был поставлен на предел измерения 1000 вольт постоянного тока. При соединении одного провода мультиметра к ободу телескопического сачка, а второго провода мультиметра к проводу, который выходит из металлического коробка без нажатия кнопки на телескопическом сачке- на дисплее мультиметра высветилась цифра 47 вольт, следовательно напряжение которое выдает прибор при подсоединении всех составных частей без нажатия кнопки на сачке составляет 47 вольт. После этого была нажата кнопка на телескопическом сачке. При нажатии кнопки на дисплее измерительного прибора высветилась цифра 780 вольт, следовательно, напряжение, которое выдает представленный на исследование прибор при подсоединении всех составных частей при нажатой кнопке на сачке составляет 780 вольт. В ходе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что указанный прибор является самодельным преобразующим устройством из меньшего напряжения в большее. После осмотра и измерения указанного прибора аккумулятор, металлический короб и сачок были упакованы в мешок белого цвета, горловина которого перевязана бичевой веревкой. Концы веревки опечатаны биркой с оттиском круглой печати и подписями участвующих. По окончанию исследования сотрудником милиции был составлен протокол с занесением всех измерений и точных размеров исследуемого прибора, в котором он и остальные участвующие так же поставили свои подписи. В ходе исследования проводилась фотосъемка. На фотоснимках отчетливо видно данные, которые выдавал измерительный прибор M890G при измерении: заряда аккумулятора, направления тока без нажатия кнопки на сачке, направлении тока при нажатии кнопки на сачке. (том 1 л.д. 61-62)

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в Волгоградском филиале ФГУ «Нижневолжскрыбвод» в должности главного ихтиолога. В его должностные обязанности входит мониторинг рыбохозяйственных водоемов подконтрольных Волгоградскому филиалу. Наблюдение за условиями зимовки гидробионтов, наблюдение за условиями естественного размножения. Также наблюдение за учетом посещаемости подконтрольных водоемов рыболовов любителей и анализ их уловов. Проведение мониторинга квотопользователей, учет вылова ими рыбы и анализ их уловов. Также наблюдение за эпиэзотическим состоянием водных биологических ресурсов, и санитарным состоянием водоемов. Из наблюдений может пояснить что вылов водных биологических ресурсов с применением электрического тока запрещен. В результате применения электрического тока, гибнет большое количество как взрослой рыбы так и молоди рыб.Применение «электроудочки» с высокой силой тока приводит к моментальной массовой гибели молоди и мелкой рыбы, более крупные экземпляры как правило получают тяжелые повреждения (разрыв плавательного пузыря, повреждение внутренних органов, перелом позвоночника), что в дальнейшем приводит к их гибели, большая часть водных биологических ресурсов не всплывают на поверхность, а погибают на дне водоема. Чем наносят огромный ущерб водным биологическим ресурсам. ( том 1 л.д.152)

Показаниями свидетеля ФИО25, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что22 марта 2011 года он со своим другом ФИО10 Юрием решили поехать на рыбалку половить рыбу на спиннинг. Для этого Юрий взял спиннинги, принадлежащую ему машину (ВАЗ 21213 ) белого цвета, и прицепил к ней лодочный прицеп с находящейся в ней лодкой и они отправились на берег бокового притока Воложка-Куропатка реки Волга находящейся в <адрес>. По прибытию на берег бокового притока время было примерно в 21 час 00 минут, они спустили лодку на воду, и выплыли на водную поверхность на расстояние 150 метров от берега, а машину с лодочным прицепом оставили на берегу. Примерно в 21 час 30 минут, они заметили что на то место где стояла оставленная ими машина, подъехал какой то автомобиль. После, чего через некоторое время с того места куда подъезжала машина, на акваторию выплыла резиновая лодка, с мотором, которая поплыла вверх по течению, а человек который находился на носу лодки светил фарой перед лодкой, они предположили что браконьеры ловят рыбу с применением электоудочки, напротив захода в затон Грязный данная лодка переплыла на ту сторону, где они ловили на спиннинг. После чего минут через 20-30 данная лодка развернулась и поплыла в обратном направлении, на то место от куда они отплывали, где их ждала машина. Он может предположить что данные люди не смогли производить лов рыбы с применением орудия массового истребления водных животных, так как им помешали плохие погодные условия. После того как они половили на спиннинг, они подплыли к берегу к машине, на берегу никого не было, погрузили лодку и поехали домой ( том 1 л.д.149-150)

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными и правдивыми доказательствами. Оснований к оговору подсудимых Литвинова А.Г. и Ширшикова В.В. судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО1 в части того, что сотрудники милиции, положили в лодку Ширшикова В.В. пакет с электроудочкой и сачок с проводами, который ранее стоял у машины ФИО10, суд не может принять во внимание, поскольку они не согласуются с показаниями других свидетелей.

Наряду с вышеизложенными вина подсудимых Литвинова А.Г. и Ширшикова В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается данными протоколов следственных действий:

Рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ЛОМ в порту Волгоград ФИО11 об обнаружении признаков преступления о том, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на боковом притоке Воложка-Куропатка реки Волга находящегося в 1000 метрах от окраины хутора <адрес> и в 2500 метрах от окраины хутора <адрес>, были задержаны, Ширшиков Владимир Владимирович и Литвинов Алексей Геннадьевич, которые, осуществляли незаконную добычу рыбы при помощи электрического тока. В результате незаконного лова Ширшиковым Владимиром Владимировичем и Литвиновым Алексеем Геннадьевичем рыбы добыто не было.( том 1 л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, был осмотрен участок местности бокового притока «Воложка-Куропатка» левого берега реки Волга в 1000 метрах от хутора Тумак и в 2500 метрах от хутора <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в трех метрах от кромки воды была обнаружена резиновая надувная лодка серого цвета с мотором «TOHATSU», имеющая номер 13529С8. Мотор также имел номер 013182хн. Осмотром было установлено, что длина лодки составила 2,6 м, ширина 1,8 м, борта лодки диаметром 0,5 м. Днище данной лодки синего цвета. На поверхности лодки имелась надпись синего цвета с текстом «StaHawkII». В лодке находились два весла из металла серого цвета длиной 1,8 м, гребная честь которых состояла из пластмассы черного цвета шириной 0,35 м длиной 0,4 м, два деревянных сиденья длиной 1,5 м шириной 0,2 м, аккумулятор желтого цвета с надписью «WESTA», фара c проводом, на конце которого имелись зажимы. Так же в лодке были обнаружены полиэтиленовый мешок длиной 1 м, насос черного цвета со шлангом, металлический короб серого цвета, имеющий размеры 0,18х0,12х0,08 м. На передней части короба имелся регулятор мощности, разъем, разъем со штекером с проводами красного цвета с зажимами, разъем с проводом, тумблер. Так же в ходе осмотра места происшествия в лодке был обнаружены фара с проводом, на конце которого имелись зажимы и сачок с пластмассовой ручкой длиной. Осмотром было установлено, что к основанию ручки прикреплен металлический обод с лесочным полотном диаметром 0,4 м. Так же к ручке сочка была примотана изолентой кнопка с проводом. На конце данного провода имелся штекер, второй конец провода был примотан к металлическому ободу. В ходе осмотра места происшествия в 5 метрах от кромки воды притока «Воложка-Куропатка» реки Волга был обнаружен автомобиль (ВАЗ 21083 А367АС 34) серого цвета. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. В присутствии лиц, участвующих в ходе осмотра места происшествия резиновая лодка, мотор, два весла, два деревянных сиденья были опечатаны биркой с оттиском круглой печать. Аккумулятор так же был опечатан биркой с оттиском круглой печати. Фара, сачок, насос, мешок, были упакованы в мешок белого цвета, горловина которого была опечатана биркой с оттиском круглой печати.( том 1 л.д. 4-5 )

Данный протокол осмотра места происшествия подтверждает достоверные и правдивые показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11ФИО15, ФИО16 о том, что аккумулятор, сачок с проводами, фара с проводами, металлическая блестящая коробка с проводами в момент задержания и осмотра места

происшествия находились в лодке принадлежащей Ширшикову В.В.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена резиновая лодка, мотор, два весла, два деревянных сиденья, фара, сачок, металлический короб с проводами, насос, мешок, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. ( Том 1 л.д.129-130)

Заключением специалиста-ихтиолога Волгоградского отделения «ФГНУ ГосНИОРХ», о том, что согласно п.а ст.29 §5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом руководителя федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ лов рыбы с применением ставных рыболовных сетей всех типов, является одним из запретных способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, которые можно отнести к орудию массового истребления водных животных. Следовательно незаконное использование Литвиновым А.Г. и Ширшиковым В.В. устройством для ловли рыбы с использованием электрического тока, является спсобом массового истребления водных животных которое могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов ( том 1 л.д.8)

Выпиской из «Правил рыболовства Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 16.1, лов рыбы с применением электротока запрещен ) том 1 л.д.31-54)

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми, подтверждающими виновность действий подсудимыхи достаточными для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимых Литвинова А.Г. и ФИО26, данные ими в судебном заседании, о том, что он не совершали преступления, в котором обвиняются, а также о том, что электроудочка и сачок находились на берегу реки, а затем были подброшены им в лодку сотрудниками милиции, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, исследованным в судебном заседании и расцениваются как способ защиты и избежания ответственности за содеянное.

Оценив в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимых, суд квалифицирует действия Литвинова А.Г. и Ширшикова В.В. по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча ( вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, электротоком, группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришел к данному выводу, поскольку Ширшиков В.В. и Литвинов А.Г. плавали на лодке, Ширшиков В.В. управлял лодкой, а Литвинов А.Г. светил фарой и периодически опускал сачок в воду. При этом из лодки Ширшикова В.В. при осмотре места происшествия изъят блок с проводами (электроудочка) и сачок с проводами и примотанной кнопкой, являющийся запрещенным видом лова рыбы.

Доводы подсудимых Литвинова А.Г. и Ширшикова В.В., как доказательства своей невиновности, о том, что блок с проводаи (электроудочку) и сачок с проводами им в лодку положили работники милиции, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными выше доказательствами.

    При назначении наказания Литвинову А.Г. и Ширшикову В.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных - ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание подсудимым Литвинову А.Г. и Ширшикову В.В., обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетних детей

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств по делу суд считает, что исправление и перевоспитание Литвинова А.Г. и Ширшикова В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чемсчитаетнеобходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: фара, сачок, металлический короб с проводами, мешок - уничтожить. Резиновую лодку, мотор, два весла, два деревянных сиденья, насос - обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвинова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.256 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( месяцев) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Ширшикова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.256 УК РФ в виде в виде 1 ( одного) года 6 ( месяцев) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Литвинову А.Г. и Ширшикову В.В. считать условной с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать осужденных Литвинова А.Г. и Ширшикова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Литвинову А.Г. и Ширшикову В.В.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу фара, сачок, металлический короб с проводами, мешок - уничтожить. Резиновую лодку, мотор, два весла, два деревянных сиденья, насос - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представление.

Судья                                                                       С.П. Мороха