по обвинению Тарасрва В.В по ч.2 ст318, ст 319 УК РФ



Дело № 1-113/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                      29 июля 2011 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

с участием государственного обвинителя Акимова И.Ю., Говорунова Д.В., Жидких А.Ю., Степаненко Д.А., Грушина А.В.

        подсудимого Тарасова В.В.

защитника адвоката Кулиева Ю.Д. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

        потерпевших ФИО9 и ФИО10

        при секретаре Фокиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тарасова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, образование средне-техническое, работающего в ОАО РЖД МСП-6 в должности оператора котельной, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318 и ст. 319

УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В ходе судебного заседания установлено, что соответствии с приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 назначен на должность инспектора ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. В соответствии с приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 назначен на должность инспектора ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>.

Согласно требований ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» в соответствии с поставленными перед ними задачами, сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10 обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушении; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО10 согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО11, осуществляли дежурство в форменной одежде сотрудника милиции и патрулирование на служебной автомашине ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком В2764, в автопатруле в <адрес>, включающему в себя <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, ФИО9 и ФИО10 находились на <адрес>. ФИО10, который находился возле дороги, была предпринята попытка, с помощью специального сигнала и жезла, остановить автомашину марки «Шевроле Лачетти» с государственным регистрационным знаком М 908 РН. Данным транспортным средством управлял, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Тарасов В.В. При этом последним законные требования сотрудника ДПС ФИО10 проигнорированы, кроме того Тарасов В.В. попытался скрыться на своем автомобиле от сотрудников милиции, не желая быть привлеченным к административной ответственности, тем самым Тарасов В.В. создал аварийную ситуацию на дороге.

С целью пресечения данного административного правонарушения, сотрудниками ДПС организовано преследование автомашины марки «Шевроле Лачетти». Возле <адрес> указанная автомашина остановилась и Тарасов В.В. попытался скрыться в своем домовладении, но был остановлен сотрудниками ДПС ФИО12 и ФИО10 Тарасов В.В. не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции и быть привлеченным к административной ответственности, достоверно зная, что находится в общественном месте, осознавая, что своими действиями оскорбляет представителей власти, исполняющих возложенные на них обязанности и желая этого, беспричинно стал выражаться в адрес находящихся при исполнении своих должностных обязанностей инспекторов ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО9 и ФИО10 нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство, как сотрудников милиции, выраженное в неприличной форме. Тарасову В.В. было предложено проехать на пост ДПС, расположенный на мостовом переходе через <адрес> между, <адрес> и <адрес>

Однако, Тарасов В.В., отказался, продолжая оскорблять инспекторов ДПС ФИО9 и ФИО10 После неоднократных требований прекратить свои противоправные действия Тарасов В.В. был доставлен на вышеуказанный пост ДПС, где на Тарасова В.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

После чего, примерно в 18 часов 30 минут сотрудники ДПС ФИО9 и ФИО10 вернулись к домовладению расположенному по адресу: <адрес> целью перемещения автомобиля «Шевроле-Лацетти» государственный регистрационный знак М 908 РН на штрафную автостоянку, с помощью автомашины эвакуатора.

Тарасов В.В., вернувшись к указанному домовладению, будучи отстраненным от управления своего транспортного средства и не подчиняясь законным требованиям инспекторов ДПС ФИО9 и ФИО10 заехал на своей автомашине на территорию домовладения, после чего не желая, чтобы его автомашину переместили на штрафную автостоянку, достоверно зная, что находится в общественном месте в присутствии гражданских лиц - ФИО13, ФИО14, осознавая, что своими действиями публично оскорбляет представителей власти, исполняющих возложенные на них обязанности и желая этого, беспричинно стал выражаться в адрес находящихся при исполнении своих должностных обязанностей инспекторов ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО9 и ФИО10 нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство, как сотрудников милиции, выраженное в неприличной форме.

На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия Тарасов В.В. не реагировал. После чего достоверно зная, что ФИО9 и ФИО10 являются сотрудниками милиции и исполняют возложенные на них обязанности, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся им несколько ударов руками в область голов ФИО9 и ФИО10

В дальнейшем, сотрудники ИДПС ФИО9 и ФИО10 вынуждены были применить в отношении Тарасова В.В. физическую силу и спецсредства, который продолжал, в присутствии гражданского лица - ФИО15 публично оскорбляет представителей власти ФИО9 и ФИО10 нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство, как сотрудников милиции, выраженное в неприличной форме.

Затем, Тарасов В.В. был доставлен на пост ДПС расположенный на мостовом переходе через <адрес> между <адрес> и <адрес>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в это же время, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, причинил последним вред здоровью, который квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 дня.

В соответствии с приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 назначен на должность инспектора ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. В соответствии с приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 назначен на должность инспектора ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. Согласно требований ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» в соответствии с поставленными перед ними задачами, сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10 обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушении; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО10 согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО11, осуществляли дежурство в форменной одежде сотрудника милиции и патрулирование на служебной автомашине ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком В2764, по маршруту КП в <адрес>, включающему в себя <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасов В.В., примерно в 18 часов 30 минут в ходе оскорбления сотрудников милиции, в связи с законными действиями инспекторов ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО9 и ФИО10 на почве личных неприязненных отношений к последним, как к представителям власти, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия в отношении инспекторов ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО9 и ФИО10 Реализуя свой преступный умысел Тарасов В.В. достоверно зная, что ФИО9 и ФИО10, являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей и желая этого, нанес удар кулаком правой руки в область груди ФИО10, после чего ФИО9 и ФИО10 на основании п. 13 закона РФ «О милиции» применили прием борьбы - подсечка и Тарасов В.В. упал на ФИО10 Затем продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на применения насилия в отношении сотрудников милиции нанес около 4-6 ударов руками по голове ФИО10, после чего нанес один удар кулаком правой руки в область затылка и предплечьем правой руки в область шеи ФИО9, который пытался остановить противоправные действия Тарасова В.В. направленные на применения насилия в отношении ФИО16 Затем инспектора ДПС попытались надеть наручники на Тарасова В.В., с целью прекратить незаконные действия последнего, после чего между ними и Тарасовым В.В. произошла борьба, которая длилась около 5 минут. В ходе борьбы Тарасов В.В. не желая подчинятся законным действиям сотрудников милиции, и продолжая свои умышленные направленные на применения насилия к сотрудникам милиции сорвал с форменной рубашки ФИО10 левый погон, а с рубашки ФИО9 правый погон и поврал правый карман. После чего, к Тарасову В.В., на основании п. 14 Закона РФ «О милиции» применили спецсредства - наручники и повели к патрульной автомашине ДПС.

Тарасов В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применения насилия в отношении инспекторов ДПС взвода в составе 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО9 и ФИО10 своим туловищем стал отталкивать от себя сотрудников милиции.

Затем Тарасов В.В. был доставлен на пост ДПС расположенный на мостовом переходе через <адрес> между <адрес> и <адрес>.

В результате преступных действий Тарасова В.В. ФИО10 были причинены телесные повреждения в видезакрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга.Причиненный вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 дня.

В результате преступных действий Тарасова В.В. ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга.Причиненный вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, спиртное не употреблял. В 16.00 часов ему понадобились стройматериалы и он на своей машине Шевроле-Лачетти поехал в магазин по <адрес> и видел, что слева на обочине стоит патрульная машина ГАИ. Его никто не останавливал. Он доехал до магазина. Магазин был закрыт и он другой дорогой поехал домой. Подъехал к дома, поставил машину напротив ворот гаража и пошел открывать ворота. Подъехала машина ГАИ из которой вышли два сотрудника ДПС и сказали, что он от них убегал. Ему завели руки за спину. Кто то из сотрудников ДПС, взял из бардачка его машины документы и его, посадив в машину, повезли на пост ДПС. Он потребовал дать ему подышать в трубку, но трубки на посту не оказалось. В присутствии понятых ему предложили, поехал в медицинское учреждение на освидетельствование, он не хотел терять время и отказался. На него составили протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и отпустили домой. Те же сотрудники ДПС сели в машину и уехали. Он на попутной машине, а затем на маршрутном такси доехал до дома. Подходя к дому, он увидел, что та же машина ГАИ, уехала от его дома. Он открыл ворота, сел за руль хотел загнать машину в гараж. Машина не заводилась. Вернулись сотрудники ГАИ и встали около машины. Инспектор ДПС Карнаухов сказал, чтобы он не заводил машину, затем выстрелил из пистолета в воздух. Он предложил ФИО10 выстрелить ему в лоб. После этого он на стартере загнал машину в гараж. Он стал возмущаться по поводу того, что сотрудники ДПС лазили в машину, выражался словами нецензурной брани, но не в адрес сотрудников ГАИ. Упоров ударил его по ногам, а ФИО10 за плечи свалили его на землю и стали бить кулаками по лицу и телу. Он никого не бил. Он 13 лет отработал в ГАИ и знает, какие наступают последствия, если бить милиционера. ФИО9 ударил его ногой в голову, после чего на него сзади надели наручники и оттащили к машине ГАИ. Около машины его ударили кулаком в живот и посадили в машину на переднее сиденье. Его мать, принесла тапочки, и ФИО9 ими два раза ударил его по лицу. ФИО9 сел за руль и несколько раз ударил его кулаком в лицо. При этом, ни каких машин по улице не проезжало. Они поехали и на <адрес> встретили ещё одну машину ГАИ, после чего его повезли на пост ДПС. В машине ФИО9 сказал ФИО10, что бы он сорвал с него погоны, и они пришьют ему статью 318 УК РФ. На посту ДПС Упоров и ФИО10 еще по разу ударили его в голову и по ногам, затем пристегнули наручниками к перилам лестницы. Он попросил, чтобы его отстегнули и его отстегнули, надев наручники сзади. Он увидел открытое окно, высотой 120 см., встал на подоконник и выпрыгнув, побежал. Вся его одежда была в крови. Сотрудник ГАИ догнал его и вернул на пост, пристегнув к перилам. Со своего телефона он позвонил знакомому фельдшеру скорой помощи. Она приехала и отвезла его в больницу, где ему установили диагноз: сотрясение головного мозга и госпитализировали.

Исследовав доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Тарасова В.В. в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.

Так Тарасов В.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого с защитником показал, что после составления административного протокола вернулся домой, где находились сотрудники ДПС. Он стал загонять свою машину в гараж, но мотор не завелся. Он открыл капот и увидел, что выдернуты провода. Он подумал, что сотрудники ДПС выдернули провода. Закрыл капот и загнал машину на стартере. Затем он предъявил сотрудникам претензии, по поводу выдернутых проводов. Увидел подъезжающий автомобиль «эвакуатор». После чего нецензурно обозвал сотрудников ДПС (т.1 л.д.108-113).

Указанные показания подозреваемый Тарасов В.В. подтвердил и на очной ставке с потерпевшими ФИО12 и ФИО10 (т.2 л.д. 41-50, 51-59)

Показания Тарасова В.В. в этой части признаются судом достоверными, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу в том числе потерпевших ФИО9 и ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО13, Тарасовой В.В.

Показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС лейтенантом ФИО10 согласно, постовой ведомости находился на маршруте патрулирования, местом которого является трасса «р.п. Средняя Ахтуба - <адрес>». Патрулирование они осуществляли на автомашине ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком В 2769. Примерно в 17 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО10 находились в <адрес>, около продовольственного магазина «Продукты», где осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения, мимо них проехал автомобиль «Шевролет Лачетти» с государственным государственной регистрации М 908 РН 34 регион, который двигался со стороны центра <адрес> в сторону мостового перехода через реку Волга «г. Волгоград-<адрес>». Указанный автомобиль двигался по извилистой траектории, при движении выезжая на полосу встречного движения. В связи с этим ФИО10, который находился у проезжей части, в форменной одежде, с помощью свистка и жезла попытался остановить автомобиль. В ответ на его требование водитель автомобиля, не остановился, а лишь ускорил скорость движения, проехал мимо них. После этого ФИО10 сел в патрульный автомобиль и они стали преследовать уезжающий автомобиль. Нарушитель, которым позже оказался Тарасов В.В. стал скрываться по улицам. Они включили проблесковые маячки, сирену и через громкоговоритель неоднократно приказывали водителю вышеуказанной автомашины остановиться. Преследование длилось около 10 - 15 минут, после чего Тарасов В.В. остановился у <адрес> и выйдя из своего автомобиля и попытался забежать на территорию домовладения. В этот момент они на патрульной автомашине также остановились у дома Тарасова и, выбежав из машины, догнали Тарасова В.В., остановили, не дав зайти в дом. Тарасов В.В. выражаясь нецензурной бранью, стал обзывать их. Тарасов В.В. шатался при походке, речь его была несвязная, изо рта шел запах алкоголя. На их замечания прекратить нецензурные оскорбления он не реагировал, был агрессивно настроен. Они применили подсечку, одели наручники и посадили задержанного в машину. Тарасов В.В. бил ногами и локтями по машине, плевал в салоне, поэтому они решили отвезти его на пост ДПС для составления административного протокола. На посту ДПС Тарасов В.В. успокоился, и они составили протокол за отказ от прохождения водителем медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего его отпустили. Для предотвращения повторных поездок в нетрезвом виде, они решили машину Тарасова В.В. на эвакуаторе отправить на штрафную стоянку. Тарасов В.В. кому-то позвонил, к нему подъехала машина и он уехал. Они вызвали эвакуатор и поехали к дому Тарасова В.В. Когда они подъехали к его дому, Тарасов В.В. уже был около машины. Стал нецензурно их оскорблять, затем сел в машину. Они преградили ему дорогу, но Тарасов В.В. не обращая внимания, на стартере загнал машину в гараж. Выйдя из машины, Тарасов В.В. нецензурно выражаясь, ударил ФИО10 кулаком в грудь. ФИО10 и Тарасов схватились, стали бороться и упали. Тарасов упал сверху на ФИО10, стал бить ФИО10 по голове, шее, лицу, они катались по земле. Он подбежал, стал оттаскивать Тарасова от ФИО10, но Тарасов кулаком правой руки ударил его в голову и он от удара упал. Затем они завели Тарасову В.В. руки за спину, и одели наручники. Ни он, ни ФИО10, Тарасова не били. Они втроем валялись по щебню, который был на земле. Во время этой борьбы Тарасов В.В. порвал на них одежду. Были ли вокруг люди, он не помнит. После этого у него болела голова, тошнило, рвало. Тарасов В.В. продолжал их нецензурно обзывать. Они привезли Тарасова В.В. на пост ДПС «Мостовой переход», где Тарасова В.В. оттолкнул его и выпрыгнул в окно на асфальт. Кто-то из инспекторов догнал Тарасова В.В. и привел на пост. С поста ДПС его забрала карета «скорой помощи» и отвезли в Краснослободску городскую больницу, откуда его направили в больницу УВД, где он лечился 21 день. Там же лечился и ФИО10 Тарасов В.В. лечился у своей гражданской жены. Ранее он был участником ДТП и с диагнозом : «Компрессионный перелом позвоночника» лечился в больнице <адрес>.

Показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в судебном заседании, суду показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он, здоровый, совместно с ИДПС ФИО12 дежурили в автопатруле по маршруту <адрес> около продовольственного магазина «Продукты». Они осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения. В то время когда они находились на указанном месте автомобиль «Шевроле Лачетти» двигался со стороны <адрес> в сторону мостового перехода через реку Волга «Волгоград-Краснослободск». При движении автомобиль, выезжал на полосу встречного движения, связи с этим он, с помощью свистка и жеста жезлом потребовал водителя автомобиля остановиться. Однако водитель автомобиля, как ему в последствии стало известно Тарасов В.В., не остановился, а лишь увеличил скорость движения, проехал мимо него, свернул на грунтовую дорогу. Затем он и ИДПС ФИО9 на патрульном автомобиле организовали преследование автомобиля «Шевроле Лачетти. Они включили проблесковый маячок и стали его преследовать. Однако, Тарасов не останавливался, при этом скорость движения местами превышала 80 км/ч. Они гонялись около 20 мин., так как вокруг были люди и они не могли его обогнать и остановить. На <адрес> остановился и водитель, выйдя из машины, побежал. Он и ФИО9 его догнали, остановили, объяснили, что водитель нарушил Правила дорожного движения. Водитель Тарасов все отрицал, и они посадили его к себе в машину. В машине почувствовали запах спиртного. Отвезли его на пост ДПС, где в присутствии понятых предложили пройти медицинское освидетельствование, но Тарасов отказался. Он составил протокол об административном правонарушении и все сопутствующие протоколы. Он вызвал эвакуатор, чтобы в присутствии Тарасова отправить его машину на штрафную стоянку. Тарасов вышел покурить и кто-то из инспекторов ДПС сказал, что Тарасов уехал на попутной машине. Он и ФИО9 поехали к машине Тарасова, чтобы он опять пьяный не уехал. Они подъехали к машине Тарасова. Тарасов тоже подошел к машине, сел за руль и на стартере заехал в гараж. Выйдя из машины Тарасов, стал кричать, что убьет его и его родственников, нецензурно обзывал его и ФИО10, а затем ударил его кулаком в грудь. Он пытался удержать его, обхватил за руки и они упали. Тарасов несколько раз ударил его кулаком в голову. ФИО9 тоже пытался удерживать Тарасова, но он и его ударил кулаком в голову. Затем они сумели завести Тарасову руки за спину и одеть наручники. Тарасов продолжал сопротивляться, но они усадили его в машину на переднее сиденье, при этом не били. ФИО9 сел за руль, а он сел сзади, придерживая Тарасова. Чуть позже их приезда, приехал эвакуатор. Так как машина Тарасова была в гараже, а Тарасов в машине ГАИ, они отпустили эвакуатор. Из пистолета ни он, ни ФИО9 не стреляли. На его форменной рубашке был оторван клапан и погон. У Упорова тоже был оторван погон. Вся их одежда и одежда Тарасова была грязная в пыли, со следами крови. Около гаража стоял пожилой мужчина, который закрыл гараж Тарасова. Передавались ли в машину тапочки, и была ли там женщина, он не помнит. О случившемся, они доложили командиру взвода ФИО20, который приказал привезти Тарасова на пост ДПС. По дороге они встретили ФИО20. До поста ДПС доехали нормально. Ни он, ни ФИО9 Тарасова не били, но телесные повреждения Тарасов мог получить в момент задержания, при падении, так как он был сильнее их, был пьян и не чувствовал боли. Тарасова посадили в комнате, но он убежал из неё через окно. Его кто-то задержал, и вернули на пост ДПС, где пристегнули наручниками к перилам. Ему вызвали скорую помощь, но фельдшер осмотрела всех троих и Тарасова увезла в больницу. Его и ФИО9 с диагнозом: сотрясение головного мозга госпитализировали в больницу ГУВД. Он ранее получал во время войны в Чечне и при несении службы телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, но вылечивался. При ежегодной диспансеризации его признавали здоровым.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, о том, что он работает водителем на эвакуаторе. В августе 2010 г., числа он не помнит, по указанию диспетчера приехал, для эвакуации задержанного работниками ГАИ автомобиля в <адрес>, улицу не помнит. Он приехал по адресу и увидел, автомашину ГАИ к которой сотрудники ДПС подвели мужчину, которому на руки, заведенные за спину, были одеты наручники. Мужчина плечами пытался отталкивать милиционеров и нецензурно их обзывал. Сотрудники милиции его не били. Около дома стояли мужчина и женщина. Он не помнит, чтобы женщина подходила к машине. Задержанный, не хотел садиться в машину, но сотрудники ГАИ за руки и плечи, без ударов, посадили задержанного в машину и подъехали к его машине. За рулем автомобиля ГАИ сидел ФИО9, у которого в окно было видно, что оторван левый погон на рубашке. Лица задержанного он не видел, но по телосложению подсудимый Тарасов В.В. похож на задержанного. Сотрудник ГАИ Упоров сказал ему, чтобы он уезжал, так как машину загнали в гараж, и он уехал. В этот день он больше в <адрес> не приезжал.

Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании, суду показавшего, что он работает инспектором ДПС. Летом 2010 г., числа не помнит, он в 20 часов приехал на дежурство на пост ДПС «Мостовой переход». Поставил свой автомобиль на стоянку и выгонял из гаража патрульный автомобиль ВАЗ-2110. Он вышел из машины, закрыть ворота и увидел, что на асфальте, на коленях, стоит выпрыгнувший из окна кухни поста ДПС, с высоты 120 -130 см., мужчина, руки которого были в наручниках за спиной. Мужчина поднялся с колен и побежал в сторону <адрес>. Он его догнал, остановил и приведя на пост, передал командиру взвода ФИО20. От ФИО20 он узнал, что задержанный оказал сопротивление. На территории поста ДПС находились инспекторы ДПС Упоров и ФИО10. Рубашки на них были грязные в каплях крови. На рубашке ФИО9 оторван погон, на рубашке ФИО10 - карман. Когда он вел задержанного Тарасова, от последнего исходил запах алкоголя. Одежда Тарасова - бриджи и майка тоже были грязные с каплями крови, на лице были следы крови. При нем Тарасова никто не бил. Кто-то пристегнул Тарасова наручниками к лестнице, чтобы не убежал, и он на чем то сидел. Пристегнутым Тарасов был около 10 мин. Затем его забрала карета скорой помощи. На другой карете «скорой помощи» увезли ФИО9 и ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании суду показавшего, что он работает инспектором ДПС. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на посту ДПС «Мостовой переход» с напарником Кузнецовым. По рации Кузнецов слышал о преследовании нарушителя. Потом экипаж ФИО9 и ФИО10 привез нарушителя. Пригласили понятых, составили протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. Задержанный угрожал, что уволит их и сорвет погоны. После этого ФИО9 и ФИО10 поехали доставить машину нарушителя на штрафную стоянку. Вскоре они вернулись грязные в порванной, испачканной кровью одежде. На лице и руках ФИО9 и ФИО10 были царапины. Сказали, что задержанный, кинулся на них драться. Внутри поста ДПС он услышал шум и забежал в комнату, где находились ФИО9 и задержанный Тарасов. ФИО9 лежал на полу, а Тарасов убежал.

Показаниями свидетеля ФИО20 допрошенного в судебном заседании, суду показавшего, что он работал командиров взвода ИДПС. Летом 2010 г., вечером, на посту ДПС «Мостовый переход» ИДПС Земнухов сообщил ему, что экипажу ФИО9 и ФИО10, задержанный пьяный водитель оказывает сопротивление. Он взял с собой ИДПС Гринько и поехал в <адрес>. Проехав церковь, увидел ехавшую навстречу патрульную машину ФИО9 и ФИО10. ФИО9 и ФИО10 остановились, вышли из машины и он увидел, что форменные рубашки на них порваны, оторваны погоны, одежда грязная. Видимых телесных повреждений он на них не видел, но ФИО9 жаловался на головную боль, а ФИО10 на боль в ребрах. У задержанного была опухоль около левого глаза. Он сказал, чтобы задержанного, отвезли на пост ДПС. На посту ДПС Тарасов нецензурно обзывал ФИО9 и ФИО10, говорил, что он бывший сотрудник ГАИ, все знает. Он стал вызывать следственную группу и в окно увидел убегающего по дороге Тарасова. На руки Тарасова, за спиной, были одеты наручники. Кто-то из инспекторов его догнал и привел на пост. Комнаты для задержанных, на посту нет. Тарасов вел себя агрессивно и после побега его пристегнули к перилам лестницы наручниками. По просьбе Тарасова он вызвал карету скорой помощи. На карете скорой помощи Тарасова увезли в больницу. Позже он вызвал скорую помощь для ФИО9 и ФИО10. Приехала та же фельдшер и сказала, что в больнице есть места только в палате вместе с Тарасовым и ФИО9 с ФИО10 отказались с ней ехать и были отправлены в больницу ГУВД.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании суду показавшего, что примерно в сентябре 2010 г. он ехал из <адрес> в <адрес> по мосту через <адрес>. На посту ДПС его остановил сотрудник ГАИ и предложил поучаствовать в качестве понятого при составлении административного материала. В помещении поста ДПС находился молодой человек, похожий на подсудимого. В его присутствии задержанному, предложили пройти медицинское освидетельствование, но задержанный отказался и он его отказ удостоверил своей подписью. Также он подписал протоколы об отстранении задержанного от управления транспортным средством и о задержании автомобиля. После этого уехал.

Показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, его знакомый ФИО13 попросил отвезти его и его девушку в <адрес>. Он согласился и они поехали на его машину БМВ-540. Дорогу в <адрес> ему показывала девушка, сам он город не знает. Около торгового павильона «Продукты» девушка вышла и пошла переодеваться. Не дождавшись, девушки, в 19 часов они поехали в <адрес>. Когда они проезжали по одной из улиц Краснослободска, он заметил патрульную автомашины ДПС марки ВАЗ 2107 вишневого цвета. Он попросил Александра, чтобы тот пристегнулся ремнем безопасности. Когда они проезжали мимо машины ДПС он увидел конфликт между двумя сотрудниками ДПС, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, и мужчиной в гражданской одежды. Данные сотрудники милиции пытались задержать мужчину. Последний выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Затем он видел, как мужчина нанес удар рукой в область груди одному сотруднику милиции. Мужчина в гражданской одежде был гораздо крупнее телосложением, чем сотрудники милиции. Он понял, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения., так как он кричал и у него была местами невнятная речь. Он все слышал, так как в машине были приоткрыты стекла. Во время конфликта между сотрудниками милиции и мужчиной, вся их одежда была в пыли, повреждений на ней он не заметил. Также не видел телесных повреждений, так как управлял машиной и его внимание было ещё обращено на дорогу. Когда он проезжал мимо поста ДПС, расположенного на мостовом переходе через <адрес> между «г. Краснослободск и <адрес>» его остановили сотрудники ДПС и он им рассказал увиденный конфликт. По просьбе сотрудника ДПС оставил свой номер сотового телефона (т.1 л.д.93-95).

Показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов его знакомая девушка попросила отвезти её домой в <адрес>. Он попросил знакомого ФИО17 отвезти их и он согласился. Дорогу им показывала девушка, так как <адрес> он не знает. Девушка вышла около торгового павильона «Продукты» и они её ждали до 19 часов, но она не вернулась. Они поехали в <адрес> и на какой-то улице заметили машину ДПС марки ВАЗ-2107 вишневого цвета. Когда они проезжали мимо машины ДПС он увидел, что между двумя сотрудниками ДПС и мужчиной происходит конфликт. Мужчина стоял около гаражных ворот и оскорблял сотрудников милиции одетых в форменную одежду нецензурными словами. Затем мужчина ударил рукой одного из сотрудников ДПС. Мужчина был крупного телосложения и поэтому сотрудники милиции вдвоем повалили его на землю, как он понял, чтобы прекратить его противоправные действия. Мужчина постоянно выражался в отношении сотрудников милиции нецензурной бранью. Что говорили сотрудники милиции в тот момент, он не слышал. Так как мужчина громко кричал, и у него была невнятная речь, он понял, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время конфликта между сотрудниками милиции и мужчиной, вся их одежда была в пыли, повреждений на ней он не заметил. Также не видел телесных повреждений, так как не обращал внимания. Не видел, чтобы инспекторы ДПС умышленно причиняли телесные повреждения мужчине. Огнестрельного оружия в руках инспектором ДПС он не видел. Затем они уехали. Когда они проезжали мимо поста ДПС, расположенного на мостовом переходе через <адрес> между «г. Краснослободск - <адрес>» их остановили сотрудники ДПС и Александр рассказал о конфликте между инспекторами ДПС и мужчиной, оставив номер сотового телефона.

Наряду с этим, показания потерпевших ФИО9 и ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22 об обстоятельствах публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, подтверждается:

-постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ИДПС Упоров и ФИО10 находились на службе с 08 часов до 20 часов на автомашине ВАЗ-2107 гос.ном. В 2769 номер поста КП (т.1 л.д.86-87);

-должностной инструкцией в соответствии с п. 2.1.1. инспектор ДПС обязан осуществлять функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (т.2 л.д.88-89);

-данными протокола о совершении Тарасовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 мин. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ (т.2 л.д.22);

-протоколом об отстранении Тарасова В.В. от управления транспортным средством (т.2 л.д.23);

-протоколом о направлении Тарасова В.В. на медицинское освидетельствование (т.2 л.д.24);

-вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> о привлечении Тарасова В.В. к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения(Т.2 л.д.26-27).

По эпизоду применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей вина подсудимого Тарасова В.В. доказана в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями эксперта.

Показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС лейтенантом ФИО10 согласно, постовой ведомости находился на маршруте патрулирования, местом которого является трасса «р.п. Средняя Ахтуба - <адрес>». Патрулирование они осуществляли на автомашине ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком В 2769. Примерно в 17 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО10 находились в <адрес>, около продовольственного магазина «Продукты», где осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения, мимо них проехал автомобиль «Шевролет Лачетти» с государственным государственной регистрации М 908 РН 34 регион, который двигался со стороны центра <адрес> в сторону мостового перехода через реку Волга «г. Волгоград-<адрес>». Указанный автомобиль двигался по извилистой траектории, при движении выезжая на полосу встречного движения. В связи с этим ФИО10, который находился у проезжей части, в форменной одежде, с помощью свистка и жезла попытался остановить автомобиль. В ответ на его требование водитель автомобиля, не остановился, а лишь ускорил скорость движения, проехал мимо них. После этого ФИО10 сел в патрульный автомобиль и они стали преследовать уезжающий автомобиль. Нарушитель, которым позже оказался Тарасов В.В. стал скрываться по улицам. Они включили проблесковые маячки, сирену и через громкоговоритель неоднократно приказывали водителю вышеуказанной автомашины остановится. Преследование длилось около 10 - 15 минут, после чего Тарасов В.В. остановился у <адрес> и, выйдя из своего автомобиля, попытался забежать на территорию домовладения. В этот момент они на патрульной автомашине также остановились у дома Тарасова и, выбежав из машины, догнали Тарасова В.В., остановили, не дав зайти в дом. Тарасов В.В. выражаясь нецензурной бранью, стал обзывать их. Тарасов В.В. шатался при походке, речь его была несвязная, изо рта шел запах алкоголя. На их замечания прекратить нецензурные оскорбления он не реагировал, был агрессивно настроен. Они применили подсечку, одели наручники и посадили задержанного в машину. Тарасов В.В. бил ногами и локтями по машине, плевал в салоне, поэтому они решили отвезти его на пост ДПС для составления административного протокола. На посту ДПС Тарасов В.В. успокоился, и они составили протокол за отказ от прохождения водителем медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего его отпустили. Для предотвращения повторных поездок в нетрезвом виде, они решили машину Тарасова В.В. на эвакуаторе отправить на штрафную стоянку. Тарасов В.В. кому-то позвонил, к нему подъехала машина и он уехал. Они вызвали эвакуатор и поехали к дому Тарасова В.В. Когда они подъехали к его дому, Тарасов В.В. уже был около машины. Стал нецензурно их оскорблять, затем сел в машину. Они преградили ему дорогу, но Тарасов В.В. не обращая внимания, на стартере загнал машину в гараж. Выйдя из машины, Тарасов В.В. нецензурно выражаясь, ударил ФИО10 кулаком в грудь. ФИО10 и Тарасов схватились, стали бороться и упали. Тарасов упал сверху на ФИО10, стал бить ФИО10 по голове, шее, лицу, они катались по земле. Он подбежал, стал оттаскивать Тарасова от ФИО10, но Тарасов кулаком правой руки ударил его в голову и он от удара упал. Затем они завели Тарасову В.В. руки за спину и одели наручники. Ни он, ни ФИО10, Тарасова не били. Они втроем валялись по щебню, который был на земле. Во время этой борьбы Тарасов В.В. порвал на них одежду. Были ли вокруг люди, он не помнит. После этого у него болела голова, тошнило, рвало. Тарасов В.В. продолжал их нецензурно обзывать. Они привезли Тарасова В.В. на пост ДПС «Мостовой переход», где Тарасова В.В. оттолкнул его и выпрыгнул в окно на асфальт. Кто-то из инспекторов догнал Тарасова В.В. и привел на пост. С поста ДПС его забрала карета «скорой помощи» и отвезли в Краснослободску городскую больницу, откуда его направили в больницу УВД, где он лечился 21 день. Там же лечился и ФИО10 Тарасов В.В. лечился у своей гражданской жены. Ранее он был участником ДТП и с диагнозом : «Компрессионный перелом позвоночника» лечился в больнице <адрес>.

Показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в судебном заседании, суду показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он, здоровый, совместно с ИДПС ФИО12 дежурили в автопатруле по маршруту <адрес> около продовольственного магазина «Продукты». Они осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения. В то время когда они находились на указанном месте автомобиль «Шевроле Лачетти» двигался со стороны <адрес> в сторону мостового перехода через реку Волга «Волгоград-Краснослободск». При движении автомобиль, выезжал на полосу встречного движения, связи с этим он, с помощью свистка и жеста жезлом потребовал водителя автомобиля остановиться. Однако водитель автомобиля, как ему в последствии стало известным Тарасов В.В. не остановился, а лишь увеличил скорость движения, проехал мимо него, свернул на грунтовую дорогу. Затем он и ИДПС ФИО9 на патрульном автомобиле организовали преследование автомобиля «Шевроле Лачетти. Они включили проблесковый маячок и стали его преследовать. Однако, Тарасов не останавливался, при этом скорость движения местами превышала 80 км/ч. Они гонялись около 20 мин., так как вокруг были люди и они не могли его обогнать и остановить. На <адрес> остановился и водитель, выйдя из машины, побежал. Он и ФИО9 его догнали, остановили, объяснили, что водитель нарушил Правила дорожного движения. Водитель Тарасов все отрицал, и они посадили его к себе в машину. В машине почувствовали запах спиртного. Отвезли его на пост ДПС, где в присутствии понятых предложили пройти медицинское освидетельствование, но Тарасов отказался. Он составил протокол об административном правонарушении и все сопутствующие протоколы. Он вызвал эвакуатор, чтобы в присутствии Тарасова отправить его машину на штрафную стоянку. Тарасов вышел покурить и кто-то из инспекторов ДПС сказал, что Тарасов уехал на попутной машине. Он и ФИО9 поехали к машине Тарасова, чтобы он опять пьяный не уехал. Они подъехали к машине Тарасова. Тарасов тоже подошел к машине, сел за руль и на стартере заехал в гараж. Выйдя из машины Тарасов, стал кричать, что убьет его и его родственников, нецензурно обзывал его и ФИО10, а затем ударил его кулаком в грудь. Он пытался удержать его, обхватил за руки и они упали. Тарасов несколько раз ударил его кулаком в голову. ФИО9 тоже пытался удерживать Тарасова, но он и его ударил кулаком в голову. Затем они сумели завести Тарасову руки за спину и одеть наручники. Тарасов продолжал сопротивляться, но они усадили его в машину на переднее сиденье, при этом не били. ФИО9 сел за руль, а он сел сзади, придерживая Тарасова. Чуть позже их приезда, приехал эвакуатор. Так как машина Тарасова была в гараже, а Тарасов в машине ГАИ, они отпустили эвакуатор. Из пистолета ни он, ни ФИО9 не стреляли. На его форменной рубашке был оторван клапан и погон. У Упорова тоже был оторван погон. Вся их одежда и одежда Тарасова была грязная в пыли, со следами крови. Около гаража стоял пожилой мужчина, который закрыл гараж Тарасова. Передавались ли в машину тапочки, и была ли там женщина, он не помнит. О случившемся, они доложили командиру взвода ФИО20, который приказал привезти Тарасова на пост ДПС. По дороге они встретили ФИО20. До поста ДПС доехали нормально. Ни он, ни ФИО9 Тарасова не били, но телесные повреждения Тарасов мог получить в момент задержания, так как он был сильнее их, был пьян и не чувствовал боли. Тарасова посадили в комнате, но он убежал из неё через окно. Его кто-то задержал, и вернули на пост ДПС, где пристегнули наручниками к перилам. Ему вызвали скорую помощь, но фельдшер осмотрела всех троих и Тарасова увезла в больницу. Его и ФИО9 с диагнозом: сотрясение головного мозга госпитализировали в больницу ГУВД. Он ранее получал во время войны в Чечне и при несении службы телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, но вылечивался. Ежегодно проходил диспансеризацию и его признавали здоровым.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, так как они подробны, последовательны, согласуются между собой и с иными доказательствами по уголовному делу, в том числе и с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО18, ФИО20, а материалы уголовного дела не содержат в себе данных об оговоре осужденного указанными свидетелями и потерпевшими, а также об искусственном создании кем-либо доказательств виновности Тарасова В.В.

Свидетель защиты ФИО23, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что в августе 2010 г. находился в гараже на <адрес>. С друзьями, выпили по 50 гр. водки. Услышал рев мотора и визг тормозов. Выйдя на улицу, увидел стоящую в кустах машину соседа Тарасова В.В., и на дороге стояла машина ГАИ. Он видел как сотрудник ГАИ подошел к машине Тарасова В.В. и вернувшись с бумагами сел в машину и уехал. Через час машина сотрудников ГАИ вернулась с эвакуатором, машины Тарасова В.В. на улице уже не было. Сотрудники ГАИ стали стучать в ворота дома Тарасова, а эвакуатор уехал. Услышал шум, крики и понял, что идет потасовка. Затем увидел, как сотрудники ГАИ ведут Тарасова В.В. у которого, на руки сзади, были одеты наручники. Один милиционер ударил Тарасова В.В. два раза кулаком в живот, затем посадил в машину и они уехали. Никаких других машин он не видел. Он слышал хлопок, но не может утверждать, что это был выстрел.

Свидетель защиты Леднёв И.В. допрошенный в судебном заседании, суду показал, что в августе 2010 г. видел, как к дому Тарасова В.В. подъехала машина милиции, какого цвета и были ли на ней специальные надписи, не помнит. Он вышел во двор и через забор увидел, что Тарасов В.В. лежит на земле, на улице, лицом вниз. Милиционеры в синих рубашках держали его, наверно били, раз свалили. Потом милиционеры потащили Тарасова В.В. к машине, а он ушел. Позже Тарасов В.В. сказал ему, что за ним гнались милиционеры, хотели забрать машину на стоянку. Не помнит, была ли на улице мать Тарасова. Выстрелов не слышал.

Свидетель защиты Тарасова В.В. допрошенная в судебном заседании, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. В 16 часов приехал её сын Тарасов В.В. им с ним приехала красная машина ГАИ. Милиционеры открыли машину сына, открыли капот, что-то вытащили и уехали. Сына она не видела. Примерно в 17 часов опять приехала машина ГАИ. По дороге пришел её сын и сел в свою машину, хотел завести, но она не заводилась. Он открыл ворота и на стартере загнал машину в гараж. Милиционер ФИО10 выстрелил из пистолета вверх. Кто-то из милиционеров ударил сына сзади по ногам и он упал. Милиционеры стали кулаками бить сына. ФИО10 два раза ударил сына ногой в лицо, на лице была кровь. Затем ФИО9 два раза ударил сына ногой в лицо. Тарасов В.В. милиционеров не бил, но нецензурно обзывал. Одежда на них была чистая, без повреждений. Затем одели Тарасову В.В. сзади наручники и посадили в машину, где ФИО10 два раза ударил его тапком по лицу. Затем они его увезли.

Свидетель защиты ФИО24 допрошенный в судебном заседании, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме Тарасова В.В., ремонтировал водопроводный кран. Услышал шум и вышел на улицу. На улице стояла машина Тарасова и машина ВАЗ-2107 ГАИ. С другой улицы пешком пришел Тарасов В.В. Сотрудник ГАИ Карнаухов достал пистолет и выстрелил вверх. Тарасов сел в свою машину, хотел завести, но она не заводилась. Тарасов на стартере загнал машину в гараж, закрыл одну створку. В это время ИДПС Упоров и ФИО10 подсечкой свалили Тарасова на землю и стали его бить. ФИО9 два раза ударил Тарасова ногой в лицо. ФИО10 завел Тарасову левую руку за спину, а ФИО9 правую и одели наручники. Посадили в машину, ударили тапочком по лицу и увезли. Сосед Леднев вышел на улицу и все видел. Тарасов сотрудников милиции не бил. На них были белые чистые рубашки, без повреждений.

Свидетель защиты ФИО25 суду показал, что в августе 2010 г. дома ремонтировал машину. Услышал рев мотора и визг тормозов. Вышел на улицу и увидел машину ГАИ и машину Тарасова. Услышал голос Тарасова: «Что вы делаете». Затем услышал выстрел, кто стрелял, не видел, но думает сотрудник ГАИ. Все происходило за машиной Тарасова и он ничего не видел. Видел, как Тарасова вывели в наручниках к машине. Один милиционер ударил Тарасова 2-3 раза кулаком в живот. Одежда и лицо Тарасова были в крови. На одежде милиционеров он повреждений не заметил. Приехала машина эвакуатор. После чего Тарасова увезли.

Свидетель защиты ФИО26 суду показал, что летом 2010 г. пришел к ФИО25 в гараж, заварить глушитель. К дому его соседа быстро подъехала автомашина ГАИ ВАЗ-2107. Из машины вышел милиционер, стал заглядывать во двор к Тарасову. Затем он увидел в руках милиционера пистолет и милиционер через забор выстрелил. Потом на машине ВАЗ-2107 белого цвета подъехал ещё один милиционер. Он пошел посмотреть. Вышел Тарасов В.В. и милиционеры сразу его свалили. При нем они Тарасова не били, но думает, раз свалили, значит били. Он сразу уехал.

Показаниям свидетелей защиты ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО26 в части касающейся выстрелов из пистолета, суд считает недостоверными поскольку они не согласуются с показаниям свидетелей обвинения, а также свидетеля защиты Леднёва И.В. находившегося во дворе своего дома и смотревшего через забор, но не слышавшего выстрелов, кроме того свидетель ФИО23 слышал хлопок и не утверждал, что это был выстрел из пистолета.

Суд не доверяет показаниям свидетелей защиты ФИО23, Леднёва И.В., Тарасовой В.В., ФИО24, ФИО25 и ФИО26, поскольку они не согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей обвинения и материалами дела, кроме того данные свидетели являются близкими родственниками подсудимого, либо соседями с которыми последний проживает длительное время.

Не доверяет также суд и показаниям свидетелей ФИО25, ФИО23 в части нанесения 2-3 ударов Тарасову В.В. кулаком в живот сотрудником ДПС, поскольку они не согласуются с показаниями свидетелей защиты Тарасовой В.В. и ФИО24, показавших суду, что после того как ФИО27 одели наручники, его посадили в машину, ударили тапочком по лицу и увезли, а также с показаниями свидетеля обвинения ФИО15 приехавшего на эвакуаторе и видевшего, как сотрудники ГАИ усадили Тарасова В.В. в машину без нанесения ударов..

Свидетель ФИО28 суду показала, что работает фельдшером скорой помощи. Знакомая с Тарасовым два года. ДД.ММ.ГГГГ заступила на дежурство. После 20 часов ей позвонил Тарасов В.В. и сказал, что находится на посту ДПС «Мостовой переход» и его избили сотрудники ГАИ. Она оформила карту вызова, зафиксировала вызов и приехала на пост ДПС. Сотрудник ГАИ Чернышов спросил, зачем она приехала. Она сказала, что приехала по вызову Тарасова. ФИО20 сказал, что нужно сначала посмотреть сотрудников ГАИ. Она завела карту на ФИО10, у которого было давление 150 и дала ему таблетку. Телесных повреждений он ей не показал, а она сама не видела. Рубашка ФИО10 была в капельках крови, погон надорван. Второй сотрудник жаловался на влажные руки, телесных повреждений она на нем не видела, давление было 130 мм., рубашка в капельках крови. Тарасов сидел на корточках, пристегнутым наручниками к лестнице. Он был в крови. Его отстегнули. Давление было 180\100, сердцебиение 160 ударов. Она сделала обезболивающий укол, магнезию, установила предварительный диагноз: сотрясение головного мозга и отвезла в городскую больницу <адрес>, где Тарасов был госпитализирован. Потом её опять вызвали на пост ГАИ к ФИО9, который сказал, что его рвало и кружиться голова. Она отвезла ФИО9 в больницу, где ему предложили госпитализацию, но он отказался. В больнице после 24 часов она сфотографировала Тарасова.

Однако, данные показания вышеуказанного свидетеля, суд не может оценивать, как доказательство невиновности Тарасова В.В. в совершении данных преступлений, так как последняя не являлась очевидцем задержания Тарасова сотрудниками ГАИ.

Наряду с вышеизложенным вина подсудимого Тарасова В.В. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается данными протоколов следственных действий, выводами судебно-медицинских экспертиз о характере и степени тяжести причиненных ФИО9 и ФИО10 телесных повреждений.

Так в соответствии с протоколом осмотра места происшествия с фотоиллюстрациями от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен стационарный пост ДПС «Краснослободск» расположенный на мостовом переходе через <адрес>. В служебном кабинете на тумбочке лежат две рубашки белого цвета ОВД с имеющимися на них повреждениями и пятнами бурого цвета, похожими на кровь, два погона сотрудника ОВД, на одном погоне две малые звезды специального звания «лейтенант», на другом три малые звезды специального звания «старший лейтенант» (т.1 л.д.14,15,16,17,18,19,20).

Данный протокол осмотра места происшествия подтверждает достоверные и правдивые показания потерпевших ФИО9, ФИО10, свидетелей ФИО19, ФИО15, ФИО18, ФИО20, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на сотрудниках милиции ФИО9 и ФИО10 была порвана и испачкана форменная одежда сотрудников милиции.

Протоколом осмотра места происшествия с фотоиллюстрациями от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого около здания ГОМ <адрес>, была осмотрена автомашина ВАЗ-2107, бордового цвета, гос.ном. В 2769\34. Машина оборудована сигнально-громкоговорящей установкой, наклейками цветографической схемы с указанием ДПС 1-й ОБ ДПС ГУВД по <адрес>. На момент осмотра на передней пассажирской двери, зеркале заднего вида, лобовом стекле имеются множественные пятна бурого цвета похожие на кровь(т.1 л.д. 21, 22, 23, 24, 25, 26).

Данный протокол осмотра места происшествия подтверждает показания потерпевших о том, что в машине Тарасов В.В. вел себя буйно, плевал в салоне.

Журналом регистрации травм криминального характера госпиталя МСЧ ГУВД по <адрес> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в МСЧ ГУВД по <адрес> с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма поступили ФИО9 и ФИО10 (т.1 л.д.122-124, 148-150).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две форменные рубашки и два погона ИДПС Упорова и ФИО10. На рубашке с коротким рукавом, белого цвета обнаружены повреждения в виде порванного правого нагрудного кармана, отсутствие правого погона, на рубашке имеются наложения пыли, грунта, а также пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также была осмотрена рубашка с коротким рукавом белого цвета, на которой имеются повреждения в виде отсутствия левого погона, наложения пыли, грунта, а также пятна бурого цвета, похожие на кровь. Осмотрен погон белого цвета с красной полосой и тремя звездочками из металла желтого цвета. На погоне обнаружена небольшая деформация, имеются наложения веществ биологического происхождения. Осмотрен погон белого цвета с красной полосой и двумя звездочками из металла желтого цвета. На погоне обнаружена небольшая деформация, имеются наложения веществ биологического происхождения (т.1 л.д.157-158).

Осмотром вещественных доказательств произведенным в судебном заседании, в соответствии с которым подтвердилось наличие загрязнений, бурых пятен, оторванного кармана и пагонов на осмотренных рубашках и деформация оторванных пагонов.

                                                                        

          По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО9 имелось повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах и в срок указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ причинённый вред здоровью квалифицируется как лёгкий по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня ( т.1 л.д.244-246).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО10 имелось повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах и в срок указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ причинённый вред здоровью квалифицируется как лёгкий по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня ( т.2 л.д.4-6).

В порядке разъяснения экспертиз, была допрошена эксперт ФИО29, которая суду показала, что на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ она проводила судебно-медицинские экспертиза по определению степени тяжести телесных повреждений причиненных ФИО9 и ФИО10 До начала экспертизы она ознакомилась со своими правами и дала подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Для правильного проведения экспертизы она проконсультировалась у главного невропатолога <адрес>. Экспертиза была не комиссионная, Васильев не эксперт, об уголовной ответственности не предупреждался, поэтому его подписи в заключении быть не должно, его подписывает только эксперт. При написании текста заключения, её лаборант допустила опечатку, указав, что экспертиза проведена на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, на самом деле постановление было от ДД.ММ.ГГГГ. При проведении исследования она изучала анамнез. При черепно-мозговой травме возникают функциональные нарушения, которые исчезают при вылечивании. Старая черепно-мозговая травма, не мешает получить человеку новую, поэтому информация о наличии старых черепно-мозговых травм, не могла повлиять на заключение эксперта. Ею оценивалась только новая черепно-мозговая травма.

         Не доверять вышеуказанным выводам эксперта у суда оснований нет, поскольку они сделаны врачом, судебно- медицинским экспертом первой категории, со стажем работы 9 лет, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

        Доводы защитника подсудимого адвоката Кулиева Ю.Д., как основание для признания выводов эксперта недопустимыми доказательствами в связи с тем, что на постановлении о назначении экспертиз в отношении ФИО10 и ФИО9 отсутствуют даты назначения, суд не может принять во внимание, по следующим основаниям.

Как следует из показаний, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя Лукачёва С.В., у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Тарасова В.В. ДД.ММ.ГГГГ днем он получил первоначальный проверочный материал, а в 16.00 часов в своем кабинете возбудил уголовное дело, копию постановления через канцелярию отправил Тарасову.. Уголовное дело было возбуждено по факту применения насилия к инспекторам ДПС ФИО9 и ФИО10 Постановление выносилось один раз и им в материалах дела не заменялось. В протоколе осмотра вещественных доказательств, им допущена описка и вместо двух милицейских рубашек и погон, ошибочно указал трусы. Понятые сами знакомились с протоколом и не заметили описку. Он знакомил потерпевших и Тарасова с постановлениями о назначении судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и эти постановления отправил эксперту, а постановления без дат вшил в материалы дела. Эти постановления также изготавливались один раз и он их не заменял. Накиких материалов расследования из тома 2 уголовноего дела он не изымал.

          В установочной части постановлений о назначении экспертиз отсутствуют даты назначения экспертиз (т.1 л.д.241 и т.2 л.д.1), однако с вышеуказанными постановлениями подсудимый Тарасов В.В. и его защитник ФИО30 ознакомлены ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 243, т.2 л.д.3), а экспертизы проведены ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.244, т.2 л.д.4). Хронология событий не нарушена, в связи, с чем отсутствие даты в вышеуказанных постановления не отразилось на объективности и обоснованности выводов эксперта.

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми, подтверждающими виновность действий подсудимогои достаточными для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимого Тарасова В.В., данные ими в судебном заседании, о том, что он не совершал преступлений, в которых обвиняется, а напротив был избит сотрудниками милиции, суд считает недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное путем уменьшения объема обвинения и квалификации его действий по менее тяжкому составу преступления, поскольку эти доводы защиты и подсудимого опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств.

Оценив в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия Тарасова В.В. по эпизоду публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей по ст.319 УК РФ и по эпизоду применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по ч.2 ст. 318 УК РФ.

Суд пришел к данному выводу, поскольку Тарасов В.В., при задержании его за совершение административного правонарушения, и при попытке эвакуировать его автомобиль на штрафную стоянку, нецензурно оскорблял сотрудников ГАИ БДД ФИО9 и ФИО10 одетых в форменную одежду сотрудников органов внутренних дел и находящихся при исполнении служебных обязанностей, а затем нанес последним удары кулаками в область головы и других частей тела причинив вред здоровью, который квалифицируется как лёгкий по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

    

     Доводы подсудимого Тарасова В.В., как доказательства своей невиновности, о том, что он сотрудников милиции не обзывал, нецензурно ругался в связи с тем, что они вырвали провода из его автомобиля, а телесных повреждений он им не причинял, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными выше доказательствами, а также способом для уменьшения объема и квалификации обвинения.

    Ссылка адвоката Кулиева Ю.Д. о недопустимости постановления о возбуждении уголовного дела и постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз и исключении их из числа доказательств, судом не могут быть взяты во внимание, так как в материалах дела на листах дела 1 в томе 1 имеется постановление о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия к инспекторам ДПС ФИО9 и ФИО10

    Суд приходит к выводу о том, что приобщённая к материалам уголовного дела фотография постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Тарасова В.В. и имеющееся в материалах дела постановление о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия к инспекторам ДПС ФИО9 и ФИО10, не является доказательством фальсификации материалов уголовного дела органами предварительного следствия, так как оба основания в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации являются самостоятельными основаниями для возбуждения уголовного дела.

    Также не могут быть приняты во внимание и доводы адвоката Кулиева Ю.Д. о фальсификации материалов уголовного дела органами предварительного следствия в части нарушения норм УПК РФ при назначении судебно-медицинских экспертиз, так как согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ        произведенных в отношении ФИО9 и ФИО10, заключения составлены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ и на основании медицинской документации потерпевших, что не противоречит текстам постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз.

При назначении наказания Тарасову В.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного - ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, положительные характеристики и поощрения по прежней работе, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В ходе судебного заседания обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Тарасова В.В. предусмотренных статьями 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств по делу суд считает, что исправление и перевоспитание Тарасова В.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чемсчитаетнеобходимым назначить ему наказание по ч.2 ст. 318 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, а по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: две форменные рубашки белого цвета и два погона - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона « 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Тарасова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ меру наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тарасову В.В.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу две форменные рубашки белого цвета и два пагона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Краснослободский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       С.П. Мороха