Приговор в отношении Валкович по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года                                                                       г. Краснослободск

Краснослободский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Грушина А. В.

Подсудимого Валкович Д. В.

Законного представителя Слепенковой И. А.

инспектора ПДН ГОМ <адрес> Михайловой М. С.

защитника-адвоката Морквина В. Д., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валкович Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, учащегося 1 курса профессионального училища , холостого, неработающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Валкович Д. В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, несовершеннолетний Валкович Дмитрий Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно со своими знакомыми несовершеннолетними ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ашировым Алексеем Алексеевичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходя мимо многоквартирного пятиэтажного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ОС ВИР, увидели под балконом <адрес> данного дома оставленный на хранение скутер «Хонда Дио 18 2т объемом двигателя 49,9 куб. см.», принадлежащий ФИО4, после чего у Валкович Д.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, не обращая внимание на находившихся рядом ФИО2 и Аширова А.А., которые предупреждали Валкович Д.В. о противоправности его действий, последний, осознавая открытый характер и общественную опасность своих действий, открыто похитил принадлежащий ФИО4 скутер «Хонда Дио 18 2т объемом двигателя 49,9 куб. см.» стоимостью 35 000 рублей, с места преступления скрылся и обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Валкович Д. В. признал себя виновным полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, гуляя на улице <адрес>, он встретил своих знакомых: ФИО2, возрастом 10 лет, и Аширова Алексея Алексеевича, возрастом 13 лет. При разговоре с ребятами он предложил им поехать с ним погулять по <адрес>. На его предложение Антон и Алексей согласились, и они втроем поехали в город. После данной прогулке, около 22.30 часов в тот же день, они втроем вернулись в <адрес>. Около 23.00ч. ДД.ММ.ГГГГ, проходя по бетонной дороге мимо пятиэтажного дома, где находится нотариус, расположенного по адресу: <адрес> ОС ВИР <адрес>, они увидели стоящий на земле под ближайшими балконами данного дома чужой японский скутер. Возле этого скутера, а так же возле домов и на дороге людей видно не было. Он предложил Антону и Алексею украсть этот скутер, чтобы потом на нем кататься. Однако услышав это, ФИО2 и Аширов А.А. ответили отказом и стали говорить, чтобы он этого не делал, так как их поймают. После этого, оставив Антона и Алексея под деревом, он один пошел к скутеру. В тот момент он понимал, что брать чужие вещи нельзя и за это могут привлечь к уголовной ответственности, однако тогда он думал, что милиция его не найдет. Позднее данный скутер он хотел забрать себе, перекрасить и потом на нем кататься. Он тихо подошел к темно-зеленному скутеру, взял скутер и покатил его по грунтовой дороге вдоль пятиэтажного дома в сторону ближайшего детского сада. Скутер катился нормально, руль его на замок не блокировался, сигнализация не сработала. Когда он откатил скутер на расстоянии 20-30 метров от его стоянки, то к нему подбежали Антон с Алексеем, которые молча пошли за ним следом. Откатив скутер в сторону, перед детским садом, он стал заводить его, чтобы на нем поехать к себе домой, однако скутер не заводился, после чего он покатил его дальше. Скутер он катил один, а ребята шли рядом. Поняв, что скутер ему завести не удастся и сам скутер придется катить до своего дома пешком, он решил этот скутер где-нибудь спрятать, а потом, передохнув, снова катить его дальше. Ребята ушли, а он прокатил скутер между двухэтажных домов и закатив в парк ОС ВИР, спрятал его в кустах в левом дальнем углу парка, закидав скутер сверху ветками. В течение 3-5 минут спрятав скутер, он подошел к автобусной остановке у парка, где его ждали Антон и Алексей. Увидев его без скутера, ребята стали спрашивать, куда он подевал скутер, на что он сказал, что скутер бросил возле забора одной из двухэтажек, так как скутер не заводился. Не поверив его словам, Алексей велел показать это место, в связи, с чем он повел Антона и Алексея к двухэтажному дому, где они расстались, и там скутера не было. Чтобы ребята поверили в пропажу скутера, он вместе с ними стал искать по сторонам скутер. Через 15 минут, не найдя скутер, они вернулись на туже остановку где стали обсуждать пропажу скутера. Спустя 5 минут, к ним подъехали милиционеры, которые забрали их в городской отдел милиции. С начало, при опросе в милиции в кражи скутера он не признавался, так как испугался и когда в туже ночь милиция осматривала парк, он увидев, что какой-то милиционер близко подходит к тому месту, где спрятан краденный скутер, уводил этого милиционера в другую сторону. В ту ночь милиция скутер не нашла. В последующие два дня он был наказан и сидел дома, в связи, с чем забрать спрятанный скутер не смог. Спустя два дня, в обеденное время он пошел в парк посмотреть скутер, однако в месте, куда он его спрятал, скутера уже не было. Где и у кого сейчас находится похищенный им скутер, он не знает. В содеянном он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Показания подсудимого Валкович Д. В. суд считает достоверными, поскольку они согласуются и подтверждаются как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и материалами дела.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО2, Аширова А. А..

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании суду показала, что она проживает в <адрес> пятиэтажного жилого <адрес> на ОС ВИР в <адрес> со своим сожителем ФИО11 В начале мая 2011г. на собственные сбережения в размере 35 000 рублей ФИО4, через сожителя, приобрела в собственность в магазине <адрес> в бывшем употреблении состоянии скутер «Хонда Дио 18 2т объемом двигателя 49,9 куб. см.» темно-зеленого цвета. После покупки ФИО4 и ФИО11 в своих целях стали пользоваться данным скутером, а после поездок и в ночное время оставляли его хранении на улицы под балконом своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.30ч., заходя домой ФИО4 последний раз видела принадлежащий ей скутер на своем месте под балконом дома. Около 23.05ч. того же дня, находившаяся дома ФИО4, вышла на балкон квартиры, где обнаружила пропажу своего скутера. Узнав от соседей, что скутер укатили какие-то подростки, она с сожителем стали искать скутер, однако поиски не увенчались успехом, после чего о случившимся она сообщила в милицию. Пропавший скутер находился в рабочем и технически исправном состоянии, в эксплуатации у нее был не продолжительное время, в связи с чем его она оценивает по цене покупки, то есть в 35 000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь в <адрес>, он встретился со своими давними знакомыми: Валкович Дмитрием и Ашировым Алексеем, которые живут с ним по соседству, в <адрес>. Во время разговора Дмитрий сообщил, что у того имеются деньги и предложил поехать с ним погулять по <адрес>, на что он и Аширов А.А. согласились и они втроем поехали в <адрес>. Вечером того же дня, вернувшись с данной прогулки, они втроем от центра <адрес> пошли домой, в сторону <адрес>. Около 23.00ч. ДД.ММ.ГГГГ, проходя по асфальтной дороге мимо пятиэтажного дома, где находится нотариус, как позже он узнал, расположенного по адресу: <адрес> ОС ВИР <адрес>, они увидели стоящий на земле под ближайшими балконами данного дома чужой импортный мопед - скутер. Возле скутера людей видно не было. Остановившись у дерева, недалеко от скутера, они стали между собой разговаривать и в ходе беседы Дмитрий предложил им украсть этот скутер, чтобы потом кататься на нем. На предложения Валкович Д.В., он и Аширов А.А. ответили отказом, так как побоялись, что их поймают. Однако Дмитрий их не послушал, и на их глазах, подошел к скутеру, схватил его за руль и покатил вдоль пятиэтажного дома, в сторону детского садика. Подождав пока Валкович Д.В. стал пропадать в темноте, не зная что делать, он и Алексей побежали за Дмитрием. Перед садиком они догнали Дмитрия, и пошли за ним. Скутер Дмитрий катил один. По дороге Валкович Д.В. стал говорить ему и Алексею, что скутер нужно спрятать в доме у Дмитрия и там его перекрасить. Сам скутер был темно-зеленного цвета. По дороге Дмитрий хотел завести скутер, нажимал какие-то кнопки в ключе зажигания, однако скутер не заводился. Спустя 15-30 минут, сделав крюк, они подошли к двухэтажным домам, находящимся перед парком ОС ВИР, возле магазина «Добрый» <адрес>. Остановившись отдохнуть, Дмитрий велел ему и Алексею идти на автобусную остановку у парка и ждать там. Оставив Валкович Д.В. со скутером, он и Алексей через парк вышли к автобусной остановки и там стали ждать Дмитрия. Спустя 2-3 минуты на остановку пришел Валкович Д.В. Скутера у Дмитрия с собой не было, в связи, с чем они стали спрашивать про скутер, на что Дмитрий сказал, что оставил скутер перед парком у забора двухэтажного дома, пояснив, что скутер так и не завелся. Не поверив словам Дмитрия, они втроем сразу же пошли к указанному Дмитрием месту, однако скутера там не было. В течение 5-10 минут, поискав и не найдя скутер, они втроем вернулись на автобусную остановку у парка, где через 10 минут к ним подъехали сотрудники милиции. При разговоре он сразу же все рассказал милиции о скутере. Куда в последствии подевался скутер, ему не известно.

Свидетель Аширов А. А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00ч. он встретился со своими давними друзьями: Валкович Дмитрием Владимировичем возрастом 16 лет и ФИО2 возрастом 10 лет, которые живут недалеко от него в <адрес>. Во время разговора Дмитрий сказал, что у него имеются 200-300 рублей и предложил поехать с ним погулять по <адрес>. На предложения Валкович Д.В. они согласились и втроем поехали в город. После данной прогулке, вечером того же дня, они втроем вернулись и от центра <адрес> пошли домой, в сторону <адрес>. Около 23.00ч. ДД.ММ.ГГГГ, проходя по асфальтной дороге мимо пятиэтажного дома, где находится нотариус, как позже он узнал, расположенного по адресу: <адрес> ОС ВИР <адрес>, они увидели скутер, стоящий на земле под ближайшими балконами. Остановившись у дерева, недалеко от пятиэтажного дома, они стали между собой разговаривать о скутере и в ходе беседы Дмитрий предложил им украсть этот скутер, чтобы потом кататься на нем. На предложения Валкович Д.В., он и ФИО2 ответили отказом, так как побоялись, что их кто-нибудь увидит и потом поймают. Однако Дмитрий их слушать не стал и один пошел к скутеру. В это время он и Антон остались у дерева и за происходящим смотрели со стороны. Они видели, как Валкович Д.В. подошел к скутеру, и, схватив руками за руль, свободно покатил скутер вдоль пятиэтажного дома, в сторону детского садика. Подождав пока Дмитрий стал пропадать вдалеке, он и Антон побежали за Дмитрием. В тот момент за Дмитрием они побежали, так как не хотели одни идти домой. Перед садиком они догнали Дмитрия, и пошли за ним следом. Скутер Дмитрий катил один. По дороге Валкович Д.В. говорил, что скутер нужно спрятать у Дмитрия дома и там перекрасить его, чтобы потом этот скутер не узнали хозяева. Так же по дороге Дмитрий хотел завести скутер, нажимал какие-то кнопки в ключе зажигания, однако скутер не заводился. Спустя 20 минут, сделав круг, они подошли к двум двухэтажным домам, находящимся перед парком ОС ВИР, возле магазина «Добрый» <адрес>. Остановившись передохнуть, Дмитрий велел ему и Антону идти на автобусную остановку у парка и ждать там. Оставив Валкович Д.В. со скутером, он и Антон через парк вышли к автобусной остановки и там стали ждать Дмитрия. Спустя 3 минуты к ним на остановку пришел Валкович Д.В., при этом скутера у Дмитрия не было. Увидев это, они стали спрашивать у Дмитрия про скутер, на что тот сказал, что оставил скутер возле одного из двухэтажных домов перед парком. Они стали спрашивать Дмитрия, зачем тот так сделал, на что Дмитрий сказал, что скутер не заводился и он решил его бросить. Не поверив словам Дмитрия, они втроем сразу же пошли к указанному Дмитрием месту, однако скутера там уже не было. На их вопросы Валкович Д.В. говорил, что не знает, куда подевался скутер. В течение 10 минут, поискав и не найдя скутер, они втроем вернулись на автобусную остановку у парка, где почти сразу же к ним на милицейском автомобиле подъехали сотрудники милиции. При разговоре он сразу же все подробно рассказал милиции о скутере. Куда потом подевался скутер, он не знает и не видел. Скутер от пятиэтажного дома похищал один Валкович Д.В., при этом данный скутер с рамой темно-зеленого цвета Дмитрий хотел забрать себе.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, она проживает в пятиэтажном жилом <адрес> на ОС ВИР в <адрес> со своей семьей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и занималась своими делами. Около 23.00-23.30 часов того же дня, выйдя на балкон своей квартиры, она сначала услышала, а потом увидела, как к ее дому, под дерево подошли трое молодых ребят, которые в разговоре между собой называли друг друга «Антоха» и «Димон». Далее она увидела, что от этой компании ребят отошел один парень, который подошел к скутеру, стоящему возле ее дома, под балконами. От двух оставшихся под деревом ребят она услышала слова «Стой», «Хорош». Спустя три минуты после этого, она увидела, как парень, подошедший к скутеру, взял его и покатил вдоль пятиэтажного дома, в сторону детского сада. Когда парень со скутером отошел от балконов на расстояние примерно 20 метров, двое ребят, находившиеся под деревом, побежали за ним. Не придав этому случаю особого внимания, она вернулась в квартиру и через 10 минут снова услышала разговоры у своего балкона. Выйдя на балкон, она увидела своих соседей, которые искали скутер и которым она рассказала об увиденных подростках (л. д. 35-36).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 он проживает в квартире со своей сожительницей ФИО4 и на территории РФ находится более шести лет. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, где в магазине «Мото-Вело» ИП Биличенко, на деньги сожительницы, он приобрел за 35 000 рублей скутер «Хонда Дио 18 2т» темно-зеленого цвета, производства Японии, 2004/2005 годов выпуска. Сам скутер находился в отличном и технически исправном состоянии. После покупки он приехал на скутере в <адрес> и данным скутером он и сожительница стали пользоваться в личных целях, а после поездок и в ночное время скутер они оставляли на хранении на улице под балконом своей квартиры. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 находились дома и скутер как обычно стоял на своем месте под балкон их квартиры. Около 23.00ч. того же дня, находясь дома, ФИО4 вышла на балкон квартиры и обнаружила пропажу своего скутера. Поискав возле дома и не найдя скутер, они обратились за помощью в милицию (л. д. 71-74).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 он является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ранее неизвестный мужчина, который за 35 000 рублей приобрел у него японский скутер «Хонда Дио 18 2т». После покупки, получив необходимые документы, покупатель забрал скутер из магазина (л. д. 48-51).

        Кроме того, вина подсудимого так же подтверждается материалами дела, исследованными в судебном процессе, а именно:

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, находящегося возле <адрес> ОС ВИР <адрес>, согласно которого было установлено место совершения преступления (л. д. 6-7).

        Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

        Соответственно на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Валковича Д. В..

        Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.         

        В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающих наказание Валкович Д. В. суд признает: несовершеннолетний возраст, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Валкович Д. В., судом не установлено.     

      При назначении наказания несовершеннолетним в силу ст.89 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая то, что подсудимый Валкович Д. В. совершил преступление средней тяжести, проживает и воспитывается одним родителем - матерью, положительно характеризуется по месту жительству, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, на основании ч. 3 ст. 88 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание несовершеннолетнего Валкович Д. В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества в виде обязательных работ на срок сорок часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Заявленные потерпевшей ФИО4 гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 35 000 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку Валкович Д. В. признан подсудимым, иск признал, иск доказаны материалами дела и не противоречат требованиям ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Валкович Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде о надлежащем поведении в отношении Валкович Дмитрия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.          

Вещественное доказательство по делу: отсутствуют.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании денежных средств в сумме 35 000 рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Валкович Дмитрия Владимировича в пользу ФИО4 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Т. В. Селиванова