по обвинению Алимова Е.Е.по ст. 158 ч.3 п `а`



Дело № 1-162/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                                       «24» октября 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

Подсудимого Алимова Е.Е.

Защитника адвоката Лебедева М.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, ордер

Потерпевших ФИО8, ФИО5

При секретаре Козиной М.Г.

Рассмотрев 24 октября 2011 годав г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Алимова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алимов Е.Е. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершенны Алимовым Е.Е. при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Алимов Евгений Евгеньевич, находился в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> - <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение установленных в соседнем доме пластиковых окон. Реализуя свой преступный умысел, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Алимов Е.Е. заранее взяв из дома слесарные инструменты, перелез через забор и подошел к домовладению ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> - <адрес>.. Там он, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает вырвал из дверного косяка пробой навесного замка и незаконно проник в вышеуказанное жилище. Продолжая свои противоправные действия, Алимов Е.Е. при помощи принесенных с собой инструментов демонтировал из оконных проемов и тайно похитил, принадлежащие ФИО8 три пластиковых окна из ПВХ размерами 1070 см. х 660 см., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящийся в коридоре вышеуказанного домовладения металлический мангал кустарного производства стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Алимов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, и обратив похищенное в свою пользу распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же утром ДД.ММ.ГГГГ узнал от своей знакомой ФИО5, что она обронила в лесном массиве вблизи <адрес>, где они накануне совместно распивали спиртные напитки, принадлежащий ей сотовый телефон и у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, около <данные изъяты> часов указанного дня, Алимов Е.Е. приехал на открытый участок местности вышеуказанного лесного массива, расположенный вблизи базы отдыха «Нептун» около <адрес> и обнаружив в траве принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил указанное имущество. После этого Алимов Е.Е. покинул место совершения преступления, и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Алимов Е.Е., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Лебедевым М.В.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевшие ФИО8 и ФИО9 возражений по существу заявленного подсудимым Алимовым Е.Е. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Алимов Е.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Алимову Е.Е. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алимову Е.Е. судом не установлено.

Поскольку, в действиях Алимова Е.Е. имеются обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п «и» УК РФ, то суд считает необходимым назначить наказание Алимову Е.Е. с применением ст.62 УК РФ.

Исходя из выше изложенного, учитывая личность подсудимого Алимова Е.Е., суд считает возможным исправление о перевоспитание Алимова Е.Е. без изоляции от общества с назначением наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с применением ст. ст. 69 ч.3, ст.73 УК РФ.

       Вместе с тем суд не находит целесообразным применение к Алимову Е.Е. в качестве дополнительной меры наказания штрафа, поскольку официальных сведений о наличии у него постоянного самостоятельного дохода в материалах настоящего уголовного дела не содержится.

Вещественные доказательства по делу: принадлежащий ФИО8 изготовленный кустарным способом металлический мангал с четырьмя съемными ножками и принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» -оставить законным владельцам по принадлежности.

Поскольку в судебном заседании потерпевшие ФИО8 и ФИО9 показали, что материальный ущерб и моральный вред подсудимым ФИО2 им возмещен в полном объеме, то суд считает необходимым гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО5. оставить без рассмотрения.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения - окончательно назначить Алимову Евгению Евгеньевичу наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Алимова Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Алимову Е.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Алимову Е.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: принадлежащий ФИО8 изготовленный кустарным способом металлический мангал с четырьмя съемными ножками и принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» -оставить законным владельцам по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО5 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

                 Судья                                 подпись                                          Мороха С.П.