Приговор в отношении Симонова В.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-146/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 г.                                                                   г. Краснослободск

     

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.                                                                                                         

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области                                           Грушина А.В.

Подсудимого                                                                                  Симонова В.А.

Защитника адвоката Абраменковой Ж.А., удостоверение № 1/34, ордер № 11-138959 от 09.09.2011 года

Потерпевшей                                                                                 ФИО9

При секретаре                                                                                    Козиной М.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Симонова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Симонов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Симоновым В.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Симонов Владимир Александрович находился в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где он проживал совместно со своей женой, ФИО3. В тот же день около 12 часов, после того как ФИО3 ушла на работу, у Симонова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Симонов В.А. зашел в одну из комнат дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: кольцо женское с изображением дельфина в верхней центральной части кольца, весом 1.2 грамма, 585 пробы стоимостью 1380 рублей, кольцо женское с изображением лепестка в верхней центральной части кольца, весом 1.5 грамма, 585 пробы стоимостью 1725 рублей, а всего на общую сумму 3105 рублей. После чего Симонов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3105 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Симонов В.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Симонов В.А. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.В.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевшая ФИО3 возражений по существу заявленного подсудимым Симоновым В.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Симонов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Симонову В.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих вину Симонову В.А. судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Назначая Симонову В.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно, Симонов В.А. совершил преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 66-67).

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Симонова В.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - кольцо женское с изображением дельфина в верхней центральной части кольца, весом 1.2 грамма, 585 пробы; кольцо женское с изображением лепестка в верхней центральной части кольца, весом 1.5 грамма, 585 пробы оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Симонова Владимира Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Симонову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кольцо женское с изображением дельфина в верхней центральной части кольца, весом 1.2 грамма, 585 пробы; кольцо женское с изображением лепестка в верхней центральной части кольца, весом 1.5 грамма, 585 пробы оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья                                                                                 С.П. Мороха