по обвинению Луганского В.Н., Луганского И.Н. в совершениии преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-158/2011                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                     19 октября 2011 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Жидких А. Ю.

Подсудимого Луганского И. Н.

Защитника-адвоката Абраменковой Ж. А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Подсудимого Луганского В. Н.

Защитника-адвоката Лебедева М. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Юшиной М. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Луганского Ивана Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Луганского Василия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луганский И. Н. И Луганский В. Н. совершили кражу, то есть тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Луганский Иван Николаевич совместно с Луганским Василием Николаевичем, проезжая на гужевой повозке, запряженной лошадью по территории тепличного хозяйства принадлежащего <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> увидели два металлических листа, принадлежащих ГНУ Волгоградская ОС ВИР Россельхозакадемии. После чего у Луганского Ивана Николаевича и Луганского Василия Николаевича возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, Луганский И. Н. и Луганский В. Н., вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> два металлических листа размером 180см х 250 см общей площадью 9 м2 стоимостью 225 рублей за один квадратный метр на общую сумму 2 025 рублей. После чего Луганские с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Луганский И. Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Подсудимый Луганский В. Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель - пом. прокурора Среднеахтубинского района Жидких А. Ю., потерпевший ФИО8 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимый Луганского И. Н. и Луганского В. Н. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то:

действия подсудимого Луганского И. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Луганского В. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

        При назначении меры наказания подсудимым суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Луганскому И. Н. суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Луганскому И. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Луганскому В. Н. суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Луганскому В. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории средней тяжести.

        Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Луганский И. Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером, имеет постоянное место жительство, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Луганскому И. Н. в пределах санкции вышеуказанной статьи без изоляции от общества с учетом требованием ст. 62 УК РФ условно с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Луганскому В. Н. суд исходит из вышеизложенного и учитывает, что подсудимый Луганский В. Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Луганскому В. Н. в пределах санкции вышеуказанной статьи без изоляции от общества с учетом требованием ст. 62 УК РФ условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывает также то обстоятельство, что данное преступление Луганским В. Н. совершено в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным приговор <данные изъяты> в отношении Луганского В. Н. исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства по делу два металлических листа. Размером 250 см длинной и 180 см шириной, находящиеся под сохранной распиской у представителя <данные изъяты> ФИО6, использовать по принадлежности.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Луганского Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луганскому Ивану Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденного Луганского Ивана Николаевича не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Луганского Ивана Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Луганского Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луганскому Василию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденного Луганского Василия Николаевича не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Луганского Василия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу два металлических листа. Размером 250 см длинной и 180 см шириной, находящиеся под сохранной распиской у представителя <данные изъяты> ФИО6, использовать по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Т. В. Селиванова