по обвинению Мулдашева К.Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-181/11                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                       13 декабря 2011 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

Защитника-адвоката Абраменковой Ж.А., представившей ордер № 11-185288 от 09.12.2011 года, и удостоверение №

Подсудимого: Мулдашева К.Ю.

Потерпевшего: ФИО10

При секретаре Козиной М.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мулдашева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося ПУ <адрес>, ранее <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Мулдашев К.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мулдашев К.Ю., ФИО6, ФИО7 проходили мимо торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО10 расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к вышеуказанному павильону у Мулдашева К.Ю, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно напитков, находящихся внутри холодильника, расположенного около торгового павильона «<данные изъяты>», в присутствии находящихся рядом с ним ФИО7, ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Мулдашев К.Ю., действуя из корыстных побуждения, осознавая открытый характер своих противоправных действий, не взирая на замечания находящихся рядом ФИО7 и ФИО8, подошел к холодильнику при помощи металлической арматуры повредил замок двери и открыто похитил из него товарно- материальные ценности, принадлежащие ФИО10- напитки различных наименований, а именно: чай «Нести» объемом 0,5 литров, в количестве двух штук, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 100 рублей, минеральную воду «Бонаква Вива» объемом 0,5 литров, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сок «Добрый» объемом 0,5 литров в количестве <данные изъяты> упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сок «Добрый» объемом <данные изъяты> литр, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, морс «Добрый» объемом 0,5 литров, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Мулдашев К.Ю, с места преступления скрылся. В результате умышленных противоправных действий Мулдашева К.Ю, ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

               

        В судебном заседании подсудимый Мулдашев К.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель - помощник прокурора Среднеахтубинского района Грушин А.В., потерпевший ФИО10 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мулдашеву К.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мулдашева К.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Мулдашева К.Ю. суд квалифицирует по чю.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении меры наказания подсудимому Мулдашеву К.Ю. суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.         

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку, в действиях Мулдашева К.Ю. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести.

        Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Мулдашев К.Ю. имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мулдашева К.Ю. без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции вышеуказанной статьи с применением ст. 73 УК РФ.

         

        Вещественные доказательства по делу: три упаковки сока «<данные изъяты>», две бутылки морса «<данные изъяты>», две бутылки минеральной воды «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Мулдашева Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мулдашеву Константину Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденного Мулдашева Константина Юрьевича не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношенииМулдашева Константина Юрьевичадо вступления приговора в законную силу оставить без изменения.          

        Вещественное доказательство по делу: три упаковки сока «<данные изъяты>», две бутылки морса «<данные изъяты>», две бутылки минеральной воды «<данные изъяты>» оставить законному владельцу ФИО10 - по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             С.П. Мороха