Приговор в отношении Дегтяревой Е.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1- 147 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 г.                                                                г. Краснослободск

     

Судья Краснослободского районного суда Волгоградской области Ахтырский В.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Волгоградского межрайонного прокурора Чепуркова О.С.

Подсудимой Дегтяревой Е.В.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., предоставившего удостоверение № 1/34, ордер № 11-140611 от 16.09.2011 года

При секретаре Черемушниковой А.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дегтяревой Елены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярева Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершенно Дегтяревой Е.В. при следующих обстоятельствах:

В соответствии с п. 2.1 - 2.3 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов» от 06.11.2001 года пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. В соответствии со ст.ст. 3, 17, 19, 20 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, не прошедшие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их изготовление. Для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов. Продовольственное сырье животного происхождения допускается для изготовления пищевых продуктов только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющего соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям ветеринарных правил и норм. Хранение пищевых продуктов, материалов и изделий допускается в специально оборудованных помещениях, сооружениях, которые должны соответствовать требованиям строительных, санитарных и ветеринарных правил и норм. Реализация на продовольственных рынках пищевых продуктов непромышленного изготовления допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющих соответствие таких пищевых продуктов требованиям ветеринарных правил и норм. В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар подобного рода обычно используется.

Несмотря на это, 29 июля 2011 года, примерно в 12 часов 0 минут Дегтярева Е.В., нарушая требования действующего законодательства, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, и желая их наступления, взяла, ранее изготовленную ею с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления в кустарных условиях рыбопродукцию - рыбу вяленую частиковых видов «окунь» в количестве двух штук, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую положила в пакет. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перенесла ее из своей <адрес> расположенной в <адрес> в торговую точку, расположенную на пляже, <адрес>, разместила на прилавке оборудованной ею торговой точке, где в нарушение требований СанПин предлагала приобрести потребителям по <данные изъяты> за штуку, вплоть до 13 часов 15 минут 29 июля 2011 года. При этом Дегтярева Е.В. знала, что, данная продукция не могла соответствовать предъявляемым требованиям к качеству продукции, поскольку изготовлена в кустарных условиях, не проводилось необходимое исследование и соответственно, отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно: санитарно-эпидемиолоическое заключение, гарантирующее для здоровья потребителя пищевой продукции.

29 июля 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут Дегтярева Е.В., в нарушение требований названного законодательства и своих обязанностей, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в торговой точке, расположенной на пляже, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения заработка, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности, так как производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбной продукции, реализовала ФИО8 участвующему в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ ЭБПК Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте в качестве «закупщика» рыбопродукцию - рыбу вяленую частиковых видов «окунь» не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в количестве двух штук за <данные изъяты> рублей.

В соответствии с заключением токсикологичекой экспертизы № 6141 от 29.08.2011, изъятая 29 июля 2011 г. в торговой точке расположенной на пляже, на левом берегу реки Волга около хутора Бобры Среднеахтубинского района Волгоградской области у Дегтяревой Е.В. вяленая рыбопродукция окунь, в количестве двух экземпляров, не соответствует требованиям ГОСТ 1573-73, по микробиологическим СанПиН 2.3.2.1078-01 «гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям, так как в исследуемой продукции выделены бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г (0,1г не допускается).

С наибольшей долей вероятности можно утверждать, причинами не соответствия требованиям СанПин по микробиологическим показателям, вяленой рыбы окунь, в количестве двух экземпляр, являются нарушенные условия изготовления, хранения и сроки реализации данной продукции.

Рыбопродукция: окунь вяленый, в количестве двух экземпляров опасна для здоровья потребителей и ее употребление создает реальную угрозу возникновения заболевания желудочно-кишечного тракта по типу острой кишечной инфекции, в том числе с тяжелыми последствиями для здоровья человека.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимая Дегтярева Е.В., признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Дегтярева Е.В. понимала и осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Чепурков О.С. возражений по существу заявленного подсудимой Дегтяревой Е.В. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимая Дегтярева Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой Дегтяревой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяревой Е.В. суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяревой Е.В. судом не установлено.

В соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Назначая Дегтяревой Е.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно, Дегтярева Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91).

Исходя из вышеизложенного, суд считает, возможным назначить Дегтяревой Е.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной денежной купюрой, хранящиеся в БЭП Волгоградского ЛУВДТ, оставить по принадлежности.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтяреву Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Дегтяревой Елене Васильевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной денежной купюрой, хранящиеся в БЭП Волгоградского ЛУВДТ, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                              В.Н. Ахтырский