Приговор в отношении Поздеева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                               Дело № 1- 152/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                                             г. Краснослободск       

                                                                                                       

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Ахтырский В.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимого Поздеева А.А.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Лебедева М.В., предоставившего удостоверение № 2037, ордер № 11-140797 от 29.09.2011 года

При секретаре Черемушниковой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поздеева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты> работающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поздеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Поздеевым А.А. при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 года около 18 часов Поздеев Александр Александрович заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью незаконного приобретения, дальнейшего изготовления и хранения наркотического вещества для личного употребления, пришел на открытый участок местности, расположенный <адрес> где обнаружив кусты дикорастущей конопли, он незаконно, без цели сбыта оборвал <данные изъяты> и сложил все вышеперечисленное в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Поздеев А.А. направился с незаконно приобретенными им двумя фрагментами вышеуказанного растения к месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где сложил их на диван, расположенный во дворе своего домовладения. Около 19 часов того же дня, в ходе проведения подворного обхода сотрудниками полиции у Поздеева А.А. во дворе данные фрагменты растений были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия. Согласно справки об исследовании № 268 от 01.09.2011 г. изъятые у Поздеева А.А. фрагменты растений зеленого цвета, представляют собой части растения конопли, содержащие наркотическое <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии 133,4 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство-тетрагидроканнабинол, общей массой в высушенном состоянии 133,4 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Поздеев А.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником Лебедевым М.В.

Государственный обвинитель Грушин А.В. возражений по существу заявленного подсудимым Поздеевым А.А. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Поздеев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия Поздеева А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Поздееву А.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Поздееву А.А., судом не установлено.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из выше изложенного, учитывая личность подсудимого Поздеева А.А., который имеет постоянное место жительства, положительные характеристики, имеет на иждивении супругу Поздееву Л.Н., которая является инвалидом третьей группы и которая нуждается в постоянном уходе, сам имеет хроническое заболевание <данные изъяты> а также то, что мотивом совершения преступления послужило сбор <данные изъяты> в лечебных целях для приготовления <данные изъяты>, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление о перевоспитание Поздеева А.А. без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения в пределах санкции вышеуказанной статьи с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельства, предусмотренных ст.61 п. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.62 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области- уничтожить.

Руководствуясь ст. 299,303, 304,307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поздеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поздееву Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 5 ( пять) лет, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Поздеева Александра Александровича не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Поздееву Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснослободский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                             В.Н. Ахтырский