приговор по обвинению Исайкина Андрея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-78/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                     "17" мая 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимого Исайкина А.В.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., предоставившей удостоверение № 1/34, ордер № 09- 106081 от 12.05.2011 года

Потерпевшего ФИО11

При секретаре Поклонском Р.С.

Рассмотрев 17 мая 2011 годав г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Исайкина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Исайкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершенно Исайкиным А.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Исайкин А.В. управляя автомашиной <данные изъяты> находился у домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> указанного дня Исайкин А.В. проезжая мимо принадлежащего ФИО12 двора домовладения по <адрес> <адрес> Исайкин А.В. увидел на земле возле забора <данные изъяты>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Исайкин А.В. убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к забору и тайно похитил <данные изъяты>, погрузив её в салон своей автомашины. В этот момент противоправные действия Исайкина А.В. были обнаружены собственником металлической трубы - ФИО13 которая в целях их пресечения подбежала к автомашине Исайкина А.В. и попыталась остановить его, потребовав от Исайкина А.В. вернуть похищенное. В этот момент у Исайкина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Исайкин А.В. действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих противоправных действий, с целью удержания похищенного, не реагируя на законные требования ФИО15 вернуть тубу, скрылся с места преступления на автомашине, тем самым открыто похитил принадлежащую ФИО17 металлическую трубу стоимостью <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою пользу, Исайкин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Исайкина А.В, ФИО14 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>..

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Исайкин А.В., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Исайкин А.В. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевшая ФИО16 возражений по существу заявленного подсудимым Исайкиным А.В. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Исайкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Исайкину А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Исайкину А.В. судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а именно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Поскольку, в действиях Исайкина А.В. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Исайкина А.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исайкина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 8 ( восемь) месяцев.

Обязать осужденного Исайкина Андрея Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Исайкину Андрею Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                              А.В. Курникова