приговор в отношении куцык Александра Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-184/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                                      08 декабря 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Жидких А.Ю.,

подсудимого Куцык А.М.,

защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Абраменковой Ж.А.,

потерпевшей ФИО11

при секретаре Черемушниковой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куцык Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Краснослободского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куцык А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около ДД.ММ.ГГГГ, Куцык A.M. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяина дома нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Куцык A.M. незаконно проник в <адрес>, расположенную на территории двора домовладения ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого Куцык A.M. с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Кроме того, Куцык А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, он же около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО4, расположенному по адpecy: <адрес>, <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяина дома нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Куцык А.М. через незапертую дверь незаконно проник в <данные изъяты>, расположенную на территории двора домовладения ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащий последней <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Куцык A.M. с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Куцык А.М., после консультации с защитником Абраменковой Ж.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Куцык А.М. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. и потерпевшая возражений по существу заявленного подсудимым Куцык А.М. ходатайства не имели.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Куцык А.М. по эпизоду хищения имущества ФИО4 в начале ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Куцык А.М. по эпизоду хищения имущества ФИО4 в конце ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пп. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления, предусмотренные пп. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Куцык А.М. суд признает явки с повинной по эпизоду хищения электродвигателей и по эпизоду хищения <данные изъяты>.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УКРФ смягчающими Куцык А.М. наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Куцык А.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Согласно приговора Краснослободского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Куцык А.М. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Таким образом, хищение <данные изъяты> совершено подсудимым до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> у ФИО4 в начале ДД.ММ.ГГГГ, совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая удовлетворительную характеристику с места жительства, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Краснослободского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Куцык А.М. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, наказание исполнять самостоятельно.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Куцык Александра Михайловичав пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО4 исковые требования поддержала, подсудимым заявлено о признании иска в полном объеме, в связи с чем суда полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворении.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Куцык Александра Михайловича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Куцык Александру Михайловичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Куцык Александра Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Сохранить Куцык Александру Михайловичуусловное осуждение по приговору Краснослободского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, назначенные наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куцык Александру Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать с Куцык Александра Михайловичав пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснослободский районный суд, а осужденному, находящемуся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 А.В. Курникова