приговор в отношении Шадрова Александра Васильевича, обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                                      08 декабря 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Жидких А.Ю.

подсудимого Шадрова А.В.,

защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Дерябина Е.Б.,

при секретаре Юшиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шадрова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадров А.В. совершил преступление, а именно, незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Шадров А.В. находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, нашел в песке 4 патрона <данные изъяты>, которые согласно являются боеприпасами - военными патронами <данные изъяты> к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты> и пригодными для стрельбы. В этот момент у Шадрова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Шадров А.В. в нарушение п.1 первого раздела Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года №1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», незаконно приобрел данные патроны, после чего, продолжая свой преступный умысел, стал незаконно хранить их на полке серванта в помещении зальной комнаты в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> вышеуказанные четыре патрона <данные изъяты> не были обнаружены и изъяты сотрудниками Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Волгоградской области.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Шадров А.В., после консультации с защитником Дерябиным Е.Б., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Шадров А.В. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. возражений по существу заявленного подсудимым ходатайства не имел.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шадрова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное хранение боеприпасов.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УКРФ смягчающими Шадрову А.В.наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Шадрова А.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства 4 гильзы от патронов <данные изъяты>, 1 патрон <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательства Отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденного Шадрова Александра Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шадрову Александру Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 4 гильзы от патронов <данные изъяты>, 1 патрон <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательства Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснослободский районный суд, а осужденному, находящемуся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 А.В. Курникова