приговор в отношении Иванова владимира Васильевича, Мухитдинова алика Набижановича, Филимонова Владимира Лаврентьевича, обвиняемых в совершении преступления по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-186/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснослободск                                         09декабря 2011года

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской областиКурникова А.В.

с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской областиГрушина А.В.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитникаадвоката Абраменковой Ж.А.,

подсудимогоМухитдинова А.Н.,

защитника адвокатаДерябина Е.Б.,

подсудимого Филимонова В.Л.,

защитника адвоката Лебедева М.В.,

при секретареЮшиной М.А.,

представителя потерпевшего (гражданского истца) ГКУ Волгоградской области «Среднеахтубинское лесничество» ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении

Иванова Владимира Васильевича,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>,<адрес>,<данные изъяты>

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.3ст.260УК РФ,

Филимонова Владимира Лаврентьевича,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,зарегистрированного и проживающегопо адресу<адрес><данные изъяты> ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>судимогоДД.ММ.ГГГГКраснослободским районным судом по п. «в» ч.2ст.158УК Российской Федерации к6месяцам лишения свободы с испытательным сроком6месяцев,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.260УК РФ,

Мухитдинова Алика Набижановича,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца<адрес> <адрес> <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,<адрес>,<данные изъяты> ФИО3,ДД.ММ.ГГГГг.р.,ФИО4,ДД.ММ.ГГГГг.р.,не работающего,военнообязанного,не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.260УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.В.своими умышленными противоправными действиями совершилнезаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере,группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Иванов В.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,совместно со своими знакомыми Мухитдиновым А.Н.и ФИО22с целью незаконной рубки лесных насаждений по предварительному сговору между собойДД.ММ.ГГГГ пришли в лесной массив,<адрес> <адрес> ГКУ <адрес> «Среднеахтубинское лесничество»,вблизи <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконную рубку лесных насаждений,Иванов В.В.,Мухитдинов А.Н.и Филимонов В.В.,действуя группой лиц по предварительному сговору,принесённой ими бензопилой <данные изъяты> произвели незаконную рубку двух сырорастущих деревьев лиственной породы <данные изъяты>являющихся лесным насаждением,в особо крупном размере,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на <данные изъяты>.

Филимонов В.Л.своими умышленными противоправными действиями совершилнезаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере,группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Филимонов В.Л.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,совместно со своими знакомыми Мухитдиновым А.Н.и Ивановым В.В.с целью незаконной рубки лесных насаждений по предварительному сговору между собойДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> пришли в лесной массив,<адрес> <адрес>вблизи <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконную рубку лесных насаждений,Иванов В.В.,Мухитдинов А.Н.и Филимонов В.В.,действуя группой лиц по предварительному сговору,принесённой ими бензопилой <данные изъяты> произвели незаконную рубку двух сырорастущих деревьев лиственной породы <данные изъяты>являющихся лесным насаждением,в особо крупном размере,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на <данные изъяты>.

Мухитдинов А.Н.своими умышленными противоправными действиями совершилнезаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере,группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Мухитдинов А.Н.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,совместно со своими знакомымиИвановым В.В.и Филимоновым В.В.с целью незаконной рубки лесных насаждений по предварительному сговору между собойДД.ММ.ГГГГ пришли в лесной массив,расположенныйвквартале37а <адрес>вблизи <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконную рубку лесных насаждений,Иванов В.В.,Мухитдинов А.Н.и Филимонов В.В.,действуя группой лиц по предварительному сговору,принесённой ими бензопилой <данные изъяты> произвели незаконную рубку двух сырорастущих деревьев лиственной породы <данные изъяты>являющихся лесным насаждением,в особо крупном размере,причинив <данные изъяты> материальный ущерб на <данные изъяты>.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимыеИванов В.В.,Филимонов В.Л.,Мухитдинов А.Н.признали себя виновными в полном объеме предъявленногоим обвинения,заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,при этом понимали и осознавали характер и последствия заявленного ходатайства,которое заявлено добровольно после консультации с защитникамиДерябиным Е.Б.,Лебедевым М.В.и Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинительГрушин А.В.ипредставительпотерпевшеговозражений по существу заявленного подсудимымиходатайства не имели,считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства,поскольку необходимые для этого условия,предусмотренные ст.314ч.2УПК РФ,соблюдены.

Суд считает,что обвинение,с которым согласны подсудимые,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Учитывая,что подсудимыеИванов В.В.,Филимонов В.Л.,Мухитдинов А.Н.согласны с предъявленнымим обвинением,которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания,действия Иванова В.В.,Филимонова В.Л.,Мухитдинова А.Н. суд считает необходимым квалифицироватьпо ч.3ст.260УК РФ,какнезаконная рубка лесных насаждений,если эти деяния совершены в особо крупном размере,группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст.316ч.7УПК РФ - если судья придет к выводу,что обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.60ч.3УК РФ при назначении наказанияИванову В.В.,Филимонову В.Л.,Мухитдинову А.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,и личность виновных,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3ст.15УК РФ преступления,предусмотренные ч.3ст.260УК РФ,относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии сч.2ст.61УК РФ обстоятельствами,смягчающими наказаниеИванова В.В.,суд признает раскаяние в содеянном,признание вины,отсутствие судимости,удовлетворительную характеристику,состав семьи (проживает <данные изъяты>),признание исковых требований в полном объеме.

В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельств,отягчающих наказание Иванова В.В., судом не установлено.

В соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ обстоятельством,смягчающими наказаниеМухитдинова А.Н.,суд признаетналичие у виновного на иждивении малолетних детей.

В соответствии с ч.2ст.61УК РФ обстоятельствами,смягчающими наказаниеМухитдинова А.Н.,суд признает раскаяние в содеянном,признание вины,отсутствие судимости,удовлетворительную характеристику,признание исковых требований в полном объеме.

В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельств,отягчающих наказаниеМухитдинова А.Н.,судом не установлено.

При назначении наказания Мухитдинову А.Н.суд учитывает,что согласно ч.1ст.62УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств,предусмотренныхпунктами "и" и (или) "к" части первой статьи61настоящего Кодекса,и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьейОсобенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых Иванова В.В.и Мухитдинова А.Н.,а именнона учете у врача нарколога и психиатра не состоят,по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного,суд считает возможным исправление и перевоспитаниеИванова В.В.и Мухитдинова А.Н.без изоляции от обществав условиях контроля за ними,в связи,с чемполагает необходимымназначить наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкций вышеуказанной статьи,с применением ст.73УК РФ и определением испытательного срока.

Суд полагает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виделишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно имеющихся в деле сведений Филимонов В.Л.состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя,активная зависимость2степени,синдром зависимости от опиоидов,на учете у врача психиатра не состоит.

Суд полагает необходимым признать в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ обстоятельством,смягчающими наказание Филимонова В.Л.наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка-ФИО2ДД.ММ.ГГГГгода рождения,несмотря на отсутствие сведений в представленном свидетельстве о рождении,поскольку указанный Филимоновым факт подтверждается данными паспорта о регистрации брака с матерью ребенка ФИО5ДД.ММ.ГГГГ,брачные отношения не прекращены.

В соответствии с ч.2ст.61УК РФ обстоятельствами смягчающими наказаниеФилимонова В.Л.суд признает раскаяние в содеянном,признание вины,удовлетворительную характеристику по месту жительства,состояние здоровья,признание исковых требований в полном объеме.

В соответствии со ст.63УК РФ,обстоятельств,отягчающих наказаниеФилимонова В.Л., судом не установлено.

При назначении наказания Филимонову В.Л.суд учитывает,что согласно ч.1ст.62УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств,предусмотренныхпунктами "и" и (или) "к" части первой статьи61настоящего Кодекса,и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьейОсобенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказанияФилимонову В.Л.,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,и личность Филимонова В.Л.,в том числе обстоятельства смягчающие наказание,отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,а такжето,чтоФилимонов В.Л.ранее судим,данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору Краснослободского районного суда отДД.ММ.ГГГГпо п. «в» ч.2ст.158УК РФ к6месяцам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условнос испытательным сроком6месяцев.

        В соответствии с ч.5ст.74УК РФ,в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления,суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам,предусмотренным статьей70УК РФ.

        В соответствии со ст.70УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по последнему приговору суда,частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

        Таким образом,условное осуждение в отношенииФилимонова В.Л.по приговоруКраснослободского районного суда отДД.ММ.ГГГГпо п. «в» ч.2ст.158УК РФ к6месяцам лишения свободы,с применением ст.73УК РФ условно с испытательным сроком6месяцев,следует отменить.

        Исходя из вышеизложенного,судполагает необходимым назначить Филимонову В.Л.наказание,связанное с лишением свободы,без применения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,в пределах санкции вышеуказанной статьи,ик приговору,назначенному по настоящему делу присоединить частично наказание по приговоруКраснослободского районного суда Волгоградской области отДД.ММ.ГГГГпо п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

        В соответствии со ст.58УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание в исправительной колонии общего режима.

Представителем потерпевшегозаявлен гражданский иск,подсудимыми исковые требования признаны в полном объеме,признание иска не противоречит закону и не нарушает охраняемым законом права.

С учетом изложенного,суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить и взыскать в счет возмещения причиненного вредав пользу <данные изъяты> с ИвановаВладимира <данные изъяты>,в пользу <данные изъяты> сМухитдинова Алика <данные изъяты>,в пользу <данные изъяты> сФилимоноваВладимира <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.ст.304,307-309,314-317 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИвановаВладимира Васильевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.260УК РФи назначить наказание в виде6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенноеИванову Владимиру Васильевичунаказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев,в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать осужденного ИвановаВладимира Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления органов,ведающих исполнением приговоров,два раза в месяц1и15числа каждого месяца являться на регистрацию вуголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ИвановуВладимиру Васильевичу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мухитдинова Алика Набижановича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.260УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Мухитдинову Алику Набижановичу наказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев,в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать осужденного Мухитдинова Алика Набижановича не менять постоянного места жительства без уведомления органов,ведающих исполнением приговоров,два раза в месяц1и15числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухитдинову Алику Набижановичу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ФилимоноваВладимира Лаврентьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.260УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5ст.74УК РФ отменить условное осуждение в отношении ФилимоноваВладимира Лаврентьевича по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области отДД.ММ.ГГГГпо п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.70УК РФ к наказанию,назначенному по настоящему делу,частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснослободского районного суда отДД.ММ.ГГГГпо п. «в» ч.2ст.158 УК РФи окончательно назначитьФилимонову Владимиру Лаврентьевичунаказание в виде7 (семи) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимомуФилимонову Владимиру Лаврентьевичуподписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить,до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в видезаключения под стражей,взяв под стражу в зале суда.

Срок наказанияФилимонову Владимиру Лаврентьевичуисчислять с момента взятия его под стражу,то есть сДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, взыскать в счет возмещения причиненного вреда в пользу <данные изъяты> с ИвановаВладимира <данные изъяты>,в пользу ГКУ <данные изъяты> с Мухитдинова Алика <данные изъяты>,в пользу <данные изъяты> с ФилимоноваВладимира <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,через Краснослободский районный суд Волгоградской области,в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в течении10суток с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                       А.В.Курникова