приговор в отношении Кудревич Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-135/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск

Волгоградской области                                               19 сентября 2011 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Жидких А.Ю.,

подсудимого Кудревич А.А.,

защитника адвоката Абраменковой Ж.А., предоставившей удостоверение № 1\34, ордер 11-1407625 от 12.09.2011 года,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев 19 сентября 2011 годав <адрес> в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Кудревич Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО7, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудревич А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Кудревич А.А. прибыл в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> . Находясь в помещении вышеуказанного магазина Кудревич А.А. не имея денежных средств, стал просить продавца магазина ФИО8 дать пиво в долг. На неоднократные просьбы Кудревич А.А. продавец ФИО8 отвечала отказом. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно пива <данные изъяты> объемом <данные изъяты> литра. Реализуя свой преступный умысел, Кудревич А.А. действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих противоправных действий, взобрался на торговый прилавок и в присутствии находившейся рядом продавца ФИО8, без применения в отношении последний какого либо физического насилия, пытался, открыто похитить с витрины пиво <данные изъяты> объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее <данные изъяты> Однако довести свои преступные действия до конца Кудревич А.А., не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен продавцом данного магазина ФИО8

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Кудревич А.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. и потерпевшая ФИО8 возражений по существу заявленного подсудимым Кудревич А.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Кудревич А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия Кудревич А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Кудревич А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, однако имеющиеся расстройства не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кудревич А.А., суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кудревич А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого.

Кудревич А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшей ФИО8, пояснившей, что просит назначить подсудимому Кудревич А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кудревич А.А. без изоляции от общества в условиях контроля за ними, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкций вышеуказанной статьи с применением ст.73 УК РФ и определением испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудревич Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Кудревич Александра Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                              А.В. Курникова