приговор в отношении Косыгина Александра Александровича, Тесленко Руслана Анатольевича, обвиняемых в совершении преступления по ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-130/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                              06 сентября 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого Косыгина А.А.,

защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации № 2 Абраменковой Ж.А.,представившая ордер 11-138943 и удостоверение № 1/34

подсудимого Тесленко Р.А.

защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации № 2 Ищенко М.Э.,представившая ордер 11-138944 и удостоверение № 1356

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОСЫГИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, ТЕСЛЕНКО РУСЛАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косыгин А.А. своими умышленными противоправными действиями совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Косыгин А.А. вступив в преступный сговор с Тесленко Р.А., с целью незаконного массового вылова рыбы прибыл на берег затона <адрес>, расположенного в <данные изъяты> от дома расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. С собой Косыгин А.А. и Тесленко Р.А. принесли запрещенное орудие лова рыболовный бредень, имеющий размеры: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный массовый вылов рыбы, Косыгин А.А., совместно с Тесленко Р.А. не имея на то никакого разрешения и какого-либо законного права, вошли в воды затона <адрес>, завели бредень в воду и взявшись за концы бредня, начали тянуть его вдоль берега затона. В ходе незаконной добычи водных биологических ресурсов Косыгин А.А. и Тесленко Р.А. были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении бредня из воды, рыбы и раков в нем не оказалось. Таким образом, Косыгин А.А. и Тесленко Р.А. в нарушении ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 г. № 1, осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления, запрещенным орудием лова рыболовным бреднем.

Тесленко Р.А. своими умышленными противоправными действиями совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Тесленко Р.А. вступив в преступный сговор с Косыгиным А.А., с целью незаконного массового вылова рыбы прибыл на берег затона <адрес>, расположенного в <данные изъяты> от дома расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. С собой Тесленко Р.А. и Косыгин А.А. принесли запрещенное орудие лова рыболовный бредень, имеющий размеры: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный массовый вылов рыбы, Тесленко Р.А. совместно с Косыгиным А.А. не имея на то никакого разрешения и какого-либо законного права, вошли в воды затона <адрес>, завели бредень в воду и взявшись за концы бредня, начали тянуть его вдоль берега затона. В ходе незаконной добычи водных биологических ресурсов Тесленко Р.А. и Косыгин А.А. были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении бредня из воды, рыбы и раков в нем не оказалось. Таким образом, Тесленко Р.А. и Косыгин А.А. в нарушении ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 г. № 1, осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления, запрещенным орудием лова рыболовным бреднем

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимые Косыгин А.А. и Тесленко Р.А., признали себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом понимали и осознавали характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками Абраменковой Ж.А. и Ищенко М.Э.

Государственный обвинитель Грушин А.В. возражений по существу заявленного подсудимыми Косыгиным А.А. и Тесленко Р.А. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимые Косыгин А.А. и Тесленко Р.А. согласны с предъявленным им обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия Косыгина А.А. и Тесленко Р.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Косыгину А.А. совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Тесленко А.А. совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г» УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Косыгину А.А. судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Тесленко Р.А. судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 256 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых,

Косыгин А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Тесленко Р.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Исходя из вышеизложенного, суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства совершения преступления, отсутствие ущерба, и считает возможным назначить подсудимым Косыгину А.А. и Тесленко Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание Косыгина А.А. и Тесленко Р.А. без изоляции от общества в условиях контроля за ними, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкций вышеуказанных статей, с применением ст.73 УК РФ и определением испытательного срока.

Суд полагает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         Вещественные доказательства по делу рыболовный бредень, находящийся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косыгина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косыгину Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать осужденного Косыгина Александра Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Косыгину Александру Александровичу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Тесленко Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тесленко Руслану Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать осужденного Тесленко Руслана Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тесленко Руслану Анатольевичу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - рыболовный бредень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Волгоградской области, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  А.В. Курникова