приговор по обвинению Алимова Дмитрия Валентиновича обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области                        "11" января 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимого Алимова Дмитрия Валентиновича

Защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Абраменковой Ж.А. предоставившего удостоверение № 1/34, ордер № 09-106035 от 31 декабря 2010 года.

При секретаре Поклонском Р.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛИМОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алимов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе дознания не представилось возможным, в ДД.ММ.ГГГГ Алимов Д.В., находясь вблизи городской свалки <адрес> увидел кусты дикорастущего растения конопля. В этот момент у Алимова Д.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Алимов Д.В., заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвал листья, и верхушечные части вышеуказанного растения, сложил их в газетный сверток, принес в помещение дома, в котором он проживает, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в доме, Алимов Д.В. высушил указанные верхушечные части конопли, упаковал их в газетный сверток, который положил в карман принадлежащей ему куртки, после чего стал незаконно хранить их в помещении дома. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Алимов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у въезда ворот городской больницы <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ГОМ г. Краснослободска. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции в верхнем правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета в высушенном состоянии <данные изъяты> с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Алимова Д.В. вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что согласно Постановления правительства № 76 от 07.02.2006 года относиться к крупному размеру наркотических средств.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Алимов Д.В., после консультации с защитником Абраменковой Ж.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Алимов Д.В. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. возражений по существу заявленного подсудимым Алимовым Д.В. ходатайства не имел.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Алимова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УКРФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Алимов Д.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - почтовый конверт с марихуаной находящийся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району уничтожить.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимова Дмитрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Алимова Дмитрия Валентиновича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Алимову Дмитрию Валентиновичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - почтовый конверт с марихуаной находящийся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснослободский районный суд, а осужденному, находящемуся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 А.В. Курникова