приговор в отношении Богомолова Ивана Николаевича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                             17 января 2012 года

     Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого Богомолова И.Н.,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомолова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не имеющего регистрации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Волжского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из учреждения <данные изъяты> условно-досрочно по постановлению Усть-Вымского районного суда р. Коми от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания 5 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 - м годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом по ч. 3 ст. 158. п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158. ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 - м годам 3 месяцам лишения свободы. По постановлению Краснослободского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 5 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из <данные изъяты> <адрес> по постановлению Фроловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания 6 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов И.Н. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Богомолов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ранее знакомой ему ФИО2 по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяйки дома нет и за ним никто не наблюдает, прошел во двор, вырвал из дверного косяка пробой навесного замка, повредив запорное устройство. Продолжая противоправные действия, он незаконно проник в указанное жилище, и действуя из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО2 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и другое имущество, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Богомолов И.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенной во дворе вышеуказанного домовладения и тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Богомолов И.Н. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Богомолов И.Н. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевшая ФИО2 возражений по существу заявленного подсудимым Богомоловым И.Н. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Богомолов И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, суд квалифицирует действия подсудимого Богомолова И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолову И.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к добровольному возмещению ущерба.

При назначении наказания суд также учитывает, что Богомолов И.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом Среднеахтубинского района Волгоградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Волжского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из учреждения <данные изъяты> условно-досрочно по постановлению Усть-Вымского районного суда р. Коми от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания 5 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом по ч. 3 ст. 158. п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158. ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 - м годам 3 месяцам лишения свободы. По постановлению Краснослободского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 5 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из <данные изъяты> <адрес> по постановлению Фроловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания 6 месяцев 11 дней. Хищение имущества у ФИО2 совершено им ДД.ММ.ГГГГ, т.е. судимости не погашены.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Богомолова И.Н. усматривается наличие особо опасного рецидива преступлений.

В силу ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, суд должен руководствоваться статьей 68 УК РФ. По общим правилам, изложенным в части второй статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а именно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что Богомолову И.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи УК РФ, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с учетом положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает меру пресечения Богомолову Ивану Николаевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской - оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Меру пресечения Богомолову Ивану Николаевичу - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Богомолову Ивану Николаевичу исчислять с 24 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской - оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи.

Судья                                                                А.В. Курникова