приговор по обвинению Шведова Владимира Владимировича, в совершении преступления по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-15/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 г.                                                                        г. Краснослободск

     

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области                                                                                                          Курникова А.В.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Колупаева А.А.,                                               

подсудимого Шведова В.В.

защитника-адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., удостоверение № 1/34, ордер № 11-140694 от 17.01.2011 года,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Черемушниковой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шведова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шведов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Шведовым В.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шведов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении сожительницы ФИО6 по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что присутствующая ФИО6 за ним не наблюдает, действуя из корыстных побуждений ФИО7 путем свободного доступа, тайно похитил из <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Шведов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Шведов В.В., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шведов В.В. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Колупаев А.А. и потерпевшая ФИО6 возражений по существу заявленного подсудимым Шведовым В.В. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Шведов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шведова В.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и принятие мер к возмещению материального ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шведова В.В. судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку, в действиях Шведова В.В. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Назначая Шведову В.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно, Шведов В.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56).

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шведова В.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

В связи с наличием смягчающих вину Шведова В.В. обстоятельств и отсутствии отягчающих, назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает необходимым применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления, совершенного Шведовым Владимиром Владимировичем, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с категории преступлений средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шведова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного Шведова Владимира Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Шведовым Владимиром Владимировичем, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с категории преступлений средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Меру пресечения Шведову Владимиру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                          подпись                                           А.В.Курникова