Приговор в отношении Прямуха С.С. по ч.3 ст.30, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-34/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 г.                                                                        г. Краснослободск

     

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области                                                                                                          Ахтырский В.Н.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

подсудимого Прямуха С.С.

защитника-адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., удостоверение № 1/34, ордер № 11-185309 от 11.03.2012 года,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Черемушниковой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прямуха Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Прямуха С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно Прямуха С.С. при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 года, около 01 часов 30 минут, Прямуха С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжая мимо домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> вспомнил, что во дворе этого домовладения хранится исправный грузовой мотороллер «<данные изъяты>», после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного мотороллера с целью дальнейшей его разборки на запасные части. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Прямуха С.С., около 01 часов 40 минут того же дня, через забор незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения, где открыв изнутри двухстворчатые ворота, путем свободного доступа выкатил за пределы двора домовладения и пытался тайно похитить принадлежащий ФИО8 грузовой мотороллер «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, с причинением ФИО8 значительного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести преступление до конца Прямуха С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме залаяла собака от которой проснулась ФИО6 и включила в доме свет. После чего, опасаясь быть обнаруженным Прямуха С.С., с места преступления скрылся, оставив мотороллер возле двора домовладения ФИО8

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Прямуха С.С., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Прямуха С.С. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевший ФИО8 возражений по существу заявленного подсудимым Прямуха С.С. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Прямуха С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Прямуха С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.66 УК РФ - при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Прямуха С.С. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Прямуха С.С. судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку, в действиях Прямуха С.С. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Назначая Прямуха С.С. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно, Прямуха С.С. впервые совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> (л.д. 69).

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Прямуха С.С. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

В связи с наличием смягчающих вину Прямуха С.С. обстоятельств и отсутствии отягчающих, назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает необходимым применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления, совершенного Прямуха С.С., предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с категории преступлений средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Вещественные доказательства по делу - грузовой мотороллер «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>- оставить потерпевшему ФИО8 по принадлежности.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прямуха Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Прямуха Сергея Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Прямуха Сергеем Сергеевичем, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с категории преступлений средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Меру пресечения Прямуха Сергею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- грузовой мотороллер «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>- оставить потерпевшему ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                   подпись                                                             В.Н. Ахтырский