Приговор в отношении Кочемасовой Л.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-23/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 г.                                                                        г. Краснослободск

            Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области                                                                                                          Ахтырский В.Н.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.                                       

подсудимой Кочемасовой Л.Н.

защитника-адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации Морквина В.Д., удостоверение №1267, ордер № 11-185424 от 03.02.2012 года,

при секретаре Черемушниковой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кочемасовой Любови Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кочемасова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершенно Кочемасовой Л.Н. при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года в дневное время суток, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, Кочемасова Любовь Николаевна, находясь на территории двора своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> увидела кусты дикорастущего растения <данные изъяты>. В этот момент у Кочемасовой Л.Н. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Кочемасова Л.Н., заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, <данные изъяты>, сложила их в газетный сверток, принесла в помещение дома, в котором она проживает, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в доме, Кочемасова Л.Н. <данные изъяты>, упаковала их в газетный сверток, после чего стала незаконно хранить их в помещении дома. 27.01.2012 года в 20 часов 00 минут Кочемасова Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП (дислокация - г. Краснослободск). В ходе личного досмотра Кочемасовой Л.Н., произведенного в помещении служебного кабинета № 9 ОП (дислокация - г. Краснослободск) сотрудниками полиции в наружном правом кармане одетой на Кочемасовой Л.Н. дубленке коричневого цвета был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета в высушенном состоянии массой 11,3 грамма с характерным запахом <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № 34 от 31.01.2012 года, изъятое у Кочемасовой Л.Н. вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством - <данные изъяты>), что согласно Постановления правительства № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотических средств.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимая Кочемасова Л.Н., признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кочемасова Л.Н. понимала и осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником Морквиным В.Д.

Государственный обвинитель Грушин А.В. возражений по существу заявленного подсудимой Кочемасовой Л.Н. ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимая Кочемасова Л.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кочемасовой Л.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кочемасовой Л.Н. судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Назначая Кочемасовой Л.Н. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно, Кочемасова Л.Н. совершила преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> (л.д. 47).

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кочемасовой Л.Н. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу почтовый конверт с <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Волгоградской области- уничтожить.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочемасову Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Кочемасову Любовь Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кочемасову Любовь Николаевну в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу почтовый конверт с <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                   подпись                                                               В.Н. Ахтырский