Приговор в отношении Коробовой А.А. по П. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-26/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 г.                                                                        г. Краснослободск

     

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области                                                                                                          Ахтырский В.Н.

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

подсудимого Коробовой А.А.

защитника-адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., удостоверение № 1/34, ордер № 11-140699 от 06.02.2012 года,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Черемушниковой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коробовой Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коробова А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Коробовой А.А. при следующих обстоятельствах:

           03 января 2012 года в вечернее время Коробова Анна Александровна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 находилась в помещении сторожки Краснослободского ПО, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, когда между ней, ФИО9 и ФИО11 произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО9 с целью причинения ФИО11 телесных повреждений стал наносить ему удары руками в область лица. В ходе указанных событий Коробова А.А. увидела лежащий на столе в сторожке, принадлежащий ФИО11 сотовый телефон и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, около 20 часов 03.01.2012 года убедившись, что все отвлечены происходящим конфликтом и за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений Коробова А.А. путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие ФИО11, лежащий на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и находящиеся в ящике стола денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Коробова А.А. покинула место совершения преступления, и обратив похищенное в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимая Коробова А.А., признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Коробова А.А. понимала и осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевший ФИО11 возражений по существу заявленного подсудимой Коробовой А.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимая Коробова А.А. согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Коробовой А.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещению материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Коробовой А.А. судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку, в действиях Коробовой А.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Назначая Коробовой А.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно, Коробова А.А. совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты> (л.д. 65).

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Коробовой А.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

В связи с наличием смягчающих вину Коробовой А.А. обстоятельств и отсутствии отягчающих, назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает необходимым применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления, совершенного Коробовой А.А, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с категории преступлений средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Вещественные доказательства по делусотовой телефон <данные изъяты> - оставить потерпевшему ФИО11 по принадлежности.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробову Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Коробову Анну Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Коробовой Анной Александровной, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с категории преступлений средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Меру пресечения Коробовой Анне Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу-сотовой телефон <данные изъяты> - оставить потерпевшему ФИО11 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                        подпись                                                          В.Н. Ахтырский