приговор в отношении Шарафутдинова Н.В., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-48/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                    26 марта 2012 г.

         Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В., Степаненко Д.А.,

подсудимого Шарафутдинова Н.В.,

потерпевшего ФИО8

защитника адвоката Абраменковой Ж.А.,

при секретаре Сердюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарафутдинова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафутдинов Н.В. своими умышленными действиями причинил ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в домовладении ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, Шарафутдинов Н.В. с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Шарафутдиновым Н.В. и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Шарафутдинов Н.В. и ФИО8 вышли на улицу в палисадник, расположенный возле двора домовладения ФИО6, где Шарафутдинов Н.В. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 умышленно нанес один удар кулаком руки в область лица потерпевшего. От удара ФИО8 упал на землю, а Шарафутдинов Н.В., продолжая задуманное, нанес ему не менее трех ударов ногами в жизненно важные органы - в область головы, в результате чего причинил потерпевшему повреждение в виде закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния со сдавлением острой субдуральной гематомой слева, множественных кровоподтеков на лице, в периорбитальных областях, левой верхней конечности, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего Шарафутдинов Н.В. с места преступления скрылся.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Шарафутдинов Н.В. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Шарафутдинов Н.В. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменкова Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевший ФИО8 возражений по существу заявленного подсудимым Шарафутдиновым Н.В. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Шарафутдинов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шарафутдинова Н.В. суд признает явку с повинной, наличие постоянного места жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку, в действиях Шарафутдинова Н.В. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением с ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шарафутдинова Н.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенные Шарафутдиновым Н.В. относится к категории тяжких преступлений.

Шарафутдинов Н.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Исходя из выше изложенного, учитывая личность подсудимого, склонность к совершению преступлений, характер и степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, суд полагает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, исправление Шарафутдинова Н.В. невозможно без изоляции от общества, подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции вышеуказанной статьи, в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым меру пресечения Шарафутдинову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Шарафутдинова Н.В. под стражу в зале суда.

Принимая во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск, заявленный прокурором Среднеахтубинского района Волгоградской области в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» к Шарафутдинову Н.В. о взыскании с последнего в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» <данные изъяты>., суд полагает необходимым удовлетворить в связи с признанием его ответчиком Шарафутдиновым Н.В. в полном объеме.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафутдинова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима      

Меру пресечения Шарафутдинову Николаю Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Шарафутдинова Николая Викторовича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 26 марта 2012 года.

Гражданский иск прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» к Шарафутдинову Николаю Викторовичу о возмещении причиненного ущерба удовлетворить, взыскать с Шарафутдинова Николая Викторовича в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видео-конференцсвязи.

Судья                                                               А.В. Курникова

Дело № 1-48/12

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                    26 марта 2012 г.

         Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В., Степаненко Д.А.,

подсудимого Шарафутдинова Н.В.,

потерпевшего ФИО8

защитника адвоката Абраменковой Ж.А.,

при секретаре Сердюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарафутдинова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафутдинова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима      

Меру пресечения Шарафутдинову Николаю Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Шарафутдинова Николая Викторовича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 26 марта 2012 года.

Гражданский иск прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» к Шарафутдинову Николаю Викторовичу о возмещении причиненного ущерба удовлетворить, взыскать с Шарафутдинова Николая Викторовича в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видео-конференцсвязи.

Судья                                                                А.В. Курникова

Выписка верна.

Судья _________________ А.В.Курникова