Приговор в отношении Тихонова по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-100/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "12" июля 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

При секретаре Галочкиной Ю.И.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Жидких А.Ю.

Подсудимого Тихонова Д.Н.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., предоставившей удостоверение № 1/34 ордер № 09-112417 от 09.07.2010 года

Потерпевшей ФИО4

Рассмотрев 12 июля 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Тихонова Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... г. ... Волжский ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ... ранее судимого 10.01.2010 года Краснослободским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах:

25 марта 2010 года, около 18 часов, Тихонов Дмитрий Николаевич, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, перелез через забор во двор домовладения Номер обезличен, расположенного на ... ... района ..., принадлежащего ФИО4. Находясь во дворе указанного домовладения и осуществляя свой преступный умысел, Тихонов Д.Н., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил находившиеся там изделия из металла, а именно металлическую трубу, диаметром 50 мм., длиной 5 метров, стоимостью 650 рублей, один металлический шестигранный прут, диаметром 30 мм., длиной 6 метров, стоимостью 110 рублей, один металлический шестигранный прут, диаметром 30 мм., длиной 1,5 метра, стоимостью 33 рубля, одно металлическое кольцо канализационного люка, стоимостью 1500 рублей, металлические болты и гайки, различного размера и диаметра, общим весом 10 кг., общей стоимостью 700 рублей, которые лежали в двух металлических ведрах, общей стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 3033 рубля. После этого, Тихонов Д.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 3033 рубля.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Тихонов Д.Н., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявили ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Тихонов Д.Н. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. и потерпевший ФИО4 возражений по существу заявленного подсудимым Тихоновым Д.Н. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Тихонов Д.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Тихонову Д.Н. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное погашение ущерба и намерение погасить причиненный материальный ущерб.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову Д.Н., судом не установлено.

Поскольку Тихонов Д.Н. судим 10.01.2010 года Краснослободским районным судом Волгоградской области по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и не отбытой части наказания по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от 10.01.2010 года.

Исходя из вышеизложенного суд, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Тихонова Д.Н. недостаточным, на путь исправления Тихонов Д.Н. не встал, а наоборот, вновь совершил преступление средней тяжести, следовательно, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 6 месяцев – отменить.

Окончательно к отбытию наказания, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, определить 2 года 2 месяца лет лишения с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тихонову Д.Н. исчислять с 12 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Мороха С.П.