Приговор в отношении Голикова по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-99/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "13" июля 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры

Подсудимого Голикова С.Ю.

Защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации № 2 Курниковой А.В. представившей ордер 09-112401 от 02.07.2010 года и удостоверение № 1455

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев 13 июля 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Голикова Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Голиков С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно Голиковым С.Ю. при следующих обстоятельствах:

19 мая 2010 года около 17 часов, Голиков С.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку Сучкова А.В.. расположенному по адресу: ... ... ... СНТ « Опытник-3» ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голиков С.Ю., преодолев ограждение, проник на территорию данного дачного участка, где взломал окно веранды и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 имущество: туфли мужские стоимостью 2000 рублей; сандалии мужские стоимостью 2000 рублей; набор отверток « Орбита» стоимостью 1500 рублей; ножовку по металлу стоимостью 700 рублей; пистолет для выдавливания герметика « Скелет» стоимостью 200 рублей; москитное электрическое устройство « Раптор» стоимостью 300 рублей; сланцы резиновые стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 6800 рублей. После чего Голиков С.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Голикова С.Ю., потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания Голиков С.Ю., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Голиков С.Ю. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Курниковой А.В.

Государственный обвинитель _ и потерпевший ФИО2 возражений по существу заявленного подсудимым Голиковым С.Ю. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Голиков С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Голикову С.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Голикову С.Ю. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Голикова С.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голикова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Голикова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голикову С.Ю. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – туфли мужские; сандалии мужские; набор отверток « Орбита»; ножовку по металлу; пистолет для выдавливания герметика « Скелет»; москитное электрическое устройство « Раптор»; сланцы резиновые, оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности; вещественные доказательства – отвертку и садовую перчатку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья Мороха С.П.