Приговор в отношении Батаева В.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-82/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области «16" июня 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Штоколова А.В.

Подсудимого Батаева В.М.

Защитника адвоката Среднеахтубинской адвокатской консультации Курниковой А.В., удостоверение № 1455, ордер № 09-112342 от 09.06.2010 года

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев 16 июня 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Батаева Вячеслава Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... «а» ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Батаев В.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Батаевым В.М. при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2010 года, около 05 часов, Батаев В.М. находясь в помещении жилого дома туристической базы отдыха « Радуга», расположенного по адресу: ... ... 350 метров южнее ..., принадлежащего ФИО3, где у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Батаев В.М., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел во вторую комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 электрический точильный станок « RYOBI MD 125F» стоимостью 2800 рублей. После чего, Батаев В.М. с похищены имуществом с места совершения преступления скрылся и обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрении. В результате преступных действий Батаева В.М. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Батаев В.М., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Батаев В.М. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Курниковой А.В.

Государственный обвинитель Штоколов А.В. и потерпевший ФИО3 возражений по существу заявленного подсудимым Батаевым В.М. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Батаев В.М. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Батаеву В.М. обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих вину Батаеву В.М. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Батаева В.М. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батаева Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Батаева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - электрический точильный станок « RYOBI MD 125F» оставить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья Мороха С.П.