по обвинению Музюкина И.В., Чернякова С.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-108/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "18" августа 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Жидких А.Ю.

Подсудимых Музюкина И.В. и Чернякова С.В.

Защитника подсудимого Чернякова С.В. адвоката Краснослободской адвокатской консультации Дерябина Е.Б. предоставившего удостоверение № 227, ордер № 09-112733 от 17.08.2010 года

Защитника подсудимого Музюкина И.В. адвоката Краснослободской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А. предоставившей удостоверение № 1\34, ордер № 09-112722 от 18.08.2010 года

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев 18 августа 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Музюкина Игоря Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и

по обвинению Чернякова Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

.

У С Т А Н О В И Л:

Музюкин И.В. и Черняков С.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления, указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенном при следующих обстоятельствах:

20.06.2010 года в 15 часов 00 минут, Музюкин И.В. по имеющейся ранее договоренности с Черняковым С.В., группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного массового вылова рыбы, прибыл, на берег затона р. Волга, расположенного в 300-х метрах от х. Бобры г. Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области. С собой Музюкин И.В. и Черняков С.В., принесли запрещенное орудие лова рыболовный бредень, имеющий размеры: длина 4,5 метра, высота стенки 1,5 метра, размер ячеи 20х20 мм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный массовый вылов рыбы, Музюкин И.В., совместно с Черняковым С.В., не имея на то какого либо специального разрешения, зайдя, в воду р. Волга опустили сеть бредня в воду и, идя вдоль берега осуществили лов рыбы. В ходе продолжения совершения преступления Музюкин И.В. и Черняков С.В. в нарушение ст.29 « Правил любительского и спортивного рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года № 1 осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления запрещенным орудием лова рыболовным бреднем.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимые Музюкин И.В. и Черняков С.В., признали себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения, заявили ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Музюкин И.В. и Черняков С.В. понимали и осознавали характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками Абраменковой Ж.А. и Дерябиным Е.Б.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. возражений по существу заявленного подсудимыми Музюкиным И.В. и Черняковым С.В.ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимые Музюкин И.В. и Черняков С.В. согласны с предъявленным им обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления, указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

.В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Музюкину И.В. и Чернякову С.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном,.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Музюкину И.В. и Чернякову С.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Музюкина И.В. и Чернякова С.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Музюкина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Чернякова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденных Музюкина И.В. и Чернякова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Музюкину И.В. и Чернякову С.В – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –рыболовный бредень с двумя палками, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ г.Краснослободска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Мороха С.П.