приговор в отношении Коновалова Виктора Степановича



Дело № 1-109/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области «23» августа 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимого Коновалова В.С.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., предоставившего удостоверение № 1\34, ордер № 09-112724 от 18.08.2010 года

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев 23 августа 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Коновалова Виктора Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении несовершеннолетний детей не имеет, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Коновалов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым ФИО3, в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., когда около 15 часов указанного дня между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого у Коновалова В.С. возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, он, взял со стола, принадлежащий ему кухонный нож, состоящий из полимерной рукояти и металлического лезвия длинной 180 мм и шириной 50 мм, стал наносить им ФИО3 множественные удары в область его кистей и предплечий. Когда ФИО3 от полученных повреждений потерял равновесие и упал, Коновалов В.С. продолжая свои противоправные действия, взяв принадлежащую ему, изготовленную заводским способом из металлической трубки медицинскую трость, стал наносить ею множественные удары по различным частям тела ФИО3

В результате умышленных противоправных действий Коновалова В.С., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся переломом 4-5 ребер справа с развитием правостороннего пневмоторекса, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; черепно-мозговой травмы в виде перелома наружной пластинки лобной кости, множественные ушибленных ран левого коленного сустава и правого тазобедренного сустава, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня;

перелома крыла правой лопатки, образовавшегося от воздействия тупого твердого предмета, ран правой кисти с развитием повреждения разгибателей правой кисти, образовавшихся от воздействия твердого предмета с выраженной кромкой, морфология повреждения допускает, что травмирующим предметом мог явиться нож, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Коновалов В.С., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Коновалов В.С. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.
Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевший ФИО3 возражений по существу заявленного подсудимым Коноваловым В.С. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Коновалов В.С. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Коновалову В.С. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Коновалову В.С. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Коновалова В.С. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Виктора Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Коновалова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две металлические трости и кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья Мороха С.П.