по обвинению Грицай С.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области «15» сентября 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Степаненко Д.А.

Подсудимого Грицай С.Н.

Защитника адвоката Краснослободской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., предоставившей удостоверение № 1, ордер № 112747 от 18.08.2010 года

Потерпевшего К.А.Н.

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев 15 сентября 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Грицай Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ... х. ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... х. ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Грицай С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенным при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года в вечернее время Грицай С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым Коровиным А.Н., находились в помещении квартиры, расположенной по адресу: ... ... х. ... ... ..., когда около 17 часов между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Коровин А.Н. нанес Грицай С.Н. один удар кулаком руки в область лица. В свою очередь Грицай С.Н. с целью причинения Коровину А.Н. телесных повреждений, взяв находившуюся рядом металлическую кастрюлю, умышленно нанес ею один удар по голове Коровина А.Н., после чего, продолжая свои преступные действия, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес им один удар в жизненно важные органы Коровина А.Н. – в область живота. В результате умышленных противоправных действий Грицай С.Н. Коровину А.Н. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаконного ранения брюшной полости, ранения малого сальника поджелудочной железы с развитием внутрибрюшного кровотечения, ушиблено раны головы в теменной области слева, квалифицирующиеся в комплексе, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Грицай С.Н., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Грицай С.Н. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Степаненко Д.А. и К.А.Н., возражений по существу заявленного подсудимым Грицай С.Н. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Грицай С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Грицай С.Н. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Грицай С.Н. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Грицай С.Н. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором Среднеахтубинского района в порядке ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грицай Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Грицай С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Грицай Сергея Николаевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области в счет возмещения материального ущерба 14137 рублей 20 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю и кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья Мороха С.П.