по обвинению Мухитдинова С.А., Фофанова М.С. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-121/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "13" сентября 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

Подсудимых Фофанова М.С. и Мухитдинова С.А.

Защитника Фофанова М.С. адвоката Краснослободской адвокатской консультации Абраменковой Ж.А., предоставившей ордер № 09-112757 от 08.09.2010 года

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фофанова Михаила Сергеевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ... ..., ..., гражданина ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и

по обвинению Мухитдинова Собира Аликовича, Дата обезличенаг рождения, уроженца ..., ..., ..., Гулистанского к/с, проживающего: ..., ..., ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Фофанов М.С. и Мухитдинов С.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно Фофановым М.С. и Мухитдиновым С.А. при следующих обстоятельствах:

14 июня 2010 года около 13 часов 30 минут Фофанов М.С. и Мухитдинов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошли в помещение магазина №151 «Пятерочка», принадлежащего ООО «Тамерлан», расположенного по адресу Волгоградская область, ...», из которого они решили похитить имущество. Таким образом, они вступили в предварительный преступный сговор с целью совершением тайного хищения чужого имущества, группой лиц. Осуществляя свой преступный умысел, Фофанов М.С. и Мухитдинов С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в торговом зале указанного магазина тайно похитили упаковку пива «Жигулевское», емкостью 1.5 литра, в количестве 9 бутылок, стоимостью53 рубля 30 копеек за одну бутылку, на общую сумму 479 рублей 70 копеек, одну упаковку питьевой воды «Себряковская», емкостью 0.5 литра, в количестве 12 бутылок, стоимостью 12 рублей 30 копеек одна бутылка, на общую сумму 147 рублей 60 копеек, один батон колбасы «Говяжья», стоимостью 102 рубля, один батон колбасы «Казачья», стоимостью 110 рублей, 64 копейки, а всего на общую сумму 839 рублей 94 копейки. После чего, не оплатив данный товар, Фованов М.С. и Мухитдинов С.А. стали пытаться скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были задержаны сотрудником магазина Маликовым Р.В.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимые Фофанов М.С. и Мухитдинов С.А., признали себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения, заявили ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Фофанов М.С. и Мухитдинов С.А. понимали и осознавали характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и ФИО11 возражений по существу заявленного подсудимыми Фофановым М.С. и Мухитдиновым С.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимые Фофанов М.С. и Мухитдинов С.А. согласны с предъявленным им обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимых суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фофанову М.С. и Мухитдинову С.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Фофанову М.С. и Мухитдинову С.А. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Фофонова М.С. и Мухитдинова С.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фофанова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 года.

Обязать осужденного Фофанова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Мухитдинова Собира Аликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 года.

Обязать осужденного Мухитдинова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фофанову М.С. и Мухитдинову С.А. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – упаковку пива «Жигулевское», емкостью 1.5 литра, в количестве 9 бутылок, одну упаковку питьевой воды «Себряковская», емкостью 0.5 литра, в количестве 12 бутылок, один батон колбасы «Говяжья», один батон колбасы «Казачья» передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Мороха С.П.