приговор в отношении Попова В.С.



Дело № 1-117/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Курниковой А. В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Среднеахтубинского района Степаненко Д.А.

Защитника Абраменковой Ж.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен

Подсудимого Попова В.С.

При секретаре Дасаевой А.А.

Рассмотрев, 15 сентября 2010 года, в открытом судебном заседании в Краснослободском суде в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Попова Вадима Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ..., ранее судимого 09.02.2010 года Среднеахтубинским районным судом Волгоградской области по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов В.С. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 01 на Дата обезличена года Попов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения распивал спиртное со своими знакомыми около ... расположенного по адресу: ... ... ... ... .... Около 00 часов 10 минут Дата обезличена года увидел в указанном магазине незнакомую ему ФИО5 и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, он, дождавшись, когда ФИО5 закончила приобретение товара и направилась в сторону своего дома, осознавая общественную опасность и открытый характер своего деяния, действуя из корыстных побуждений, догнал ее и, применив в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни или здоровья, с силой толкнул ее в спину, в результате чего последняя упала на поверхность почвы. После этого, продолжая свои противоправные действия, Попов В.С. для подавления ее воли к сопротивлению, одной рукой прижал ФИО5 к земле, а второй открыто похитил из кармана, находящихся на ней шорт, принадлежащие последней денежные средства в сумме 300 рублей, после чего покинул место совершения преступления и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же из хулиганских побуждений умышленно причинил ФИО5 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут ночи, Попов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение последней телесных повреждений, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО5 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде: закрытой черепно – мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран лобной области и нижней губы, ушиба пальцев правой стопы и переломов 7 – 8 ребер справа, которые согласно заключения судебно – медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Попов В.С. виновным себя признал полностью. В ходе судебного заседания Попов В.С. заявил ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Попов В.С. понимал и осознавал характер и последствие заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Абраменковой Ж.А..

Государственный обвинитель – помощник прокурора Среднеахтубинского района Степаненко Д.А., потерпевшая ФИО5, возражений по существу заявленного подсудимым ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч 2 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении меры наказания подсудимому Попову В.С. суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной л.д.9-11), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

В соответствии с п. 3 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания Попову В.С., суд учитывает то, что Попов В.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 09.02.2010 года по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, условное осуждение по приговору от 09.02.2010 года Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год, должно быть отменено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание Попову В. С., связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей, и к приговору, назначенному по настоящему делу присоединить частично наказание: по приговору от 09.02.2010 года Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание в исправительной колонии общего режима.

От заявленных исковых требований о взыскании с Попова В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 300 рублей потерпевшая ФИО5 отказалась, суд считает возможным в соответствии с положениями ст.39 ГПК РФ принять отказ от иска.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Вадима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Попову Вадиму Сергеевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ и окончательно назначить Попову Вадиму Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову Вадиму Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Попову Вадиму Сергеевичу исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 15 сентября 2010 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Производство по исковому заявлению ФИО5 о взыскании с Попова Вадима Сергеевича материального ущерба прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и подписан в совещательной комнате.

Судья А. В. Курникова