приговор в отношении Винокурорва А.С.



Дело № 1- 106/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации /России/

г. Краснослободск «16» сентября 2010 года

Судья Краснослободского районного суда Волгоградской области Курникова А.В.,

при секретаре Шишкиной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого: Винокурова Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Абраменкова Ж.А., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Краснослободске материалы уголовного дела в отношении

Винокурова Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... ..., проживающего: ... ... ..., ..., ..., ..., не работающего, ..., судимого по приговору Краснослободского районного суда от 31.07.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожден 22.09.2008 года из ФБУ ЛИУ-15 г. Волгограда условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Своими противоправными действиями Винокуров Алексей Сергеевич совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа, Винокуров Алексей Сергеевич, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... г.... ..., принадлежащему ФИО25. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., через дверь забора прошел во двор указанного домовладения, где подошел к одному из окон дома и используя имевшийся при нем нож, отщепил штапики, выставил стекло и через оконный проем незаконно проник в жилой дом. Находясь в доме, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил микроволновую печь «Эленберг», стоимостью 3000 рублей, электрический чайник, стоимостью 300 рублей, углошлифовальную машинку

«Спарки», стоимостью 3000 рублей, спальный надувной матрац, стоимостью 1500 рублей, затем вылез из дома и со двора тайно похитил мешок цемента, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО25 на общую сумму 8000 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... х. ... ..., принадлежащему ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., через незапертую дверь забора прошел во двор указанного домовладения, где через незапертую входную дверь незаконно проник в веранду жилого дома. Находясь в веранде, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил два металлических листа профнастила, стоимостью 500 рублей один лист, а всего на общую сумму 1000 рублей. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 1000 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 04 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... ..., принадлежащему ФИО11, где увидел алюминиевую флягу, мешок цемента и строительную тележку, хищение который он решил совершить. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., имея свободный доступ, тайно похитил с коридора один мешок цемента, стоимостью 188 рублей, алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, строительную тележку, стоимостью 1750 рублей, а всего на общую сумму 2438 рублей. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему

усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО11 на общую сумму 2438 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... г.... ..., принадлежащему ФИО26. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., выломав несколько досок забора указанного домовладения проник во двор, где подошел к одному из окон дома и используя имевшийся при нем нож, вынул штапики, выставил стекло и через оконный проем незаконно проник в жилой дом. Находясь в доме, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил две алюминиевые фляги, стоимостью 750 рублей каждая, а всего на общую сумму 1500 рублей. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО26 на общую сумму 1500 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 03 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... г.... ..., принадлежащему ФИО26. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., через имевшееся отверстие в заборе указанного домовладения проник во двор, где подошел к входной двери дома, на которой взломал замок и таким образом незаконно проник в жилой дом. Находясь в доме, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил две металлические плиты, стоимостью 1200 рублей каждая, шесть колосников, стоимостью 300 рублей каждый, три комплекта крышек с печной плиты, стоимостью 200 рублей каждый, четыре печных дверцы, стоимостью 300 рублей каждое, одну металлическую печную духовку, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО26 на общую сумму 6500 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к зданию ... расположенному по адресу: ... ... г.... ..., где увидел автомашину Номер обезличен, принадлежащую ФИО24, из которой решил совершить хищение. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., через незапертую дверь проник в салон автомашины, из которого открыл капот моторного отделения, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею, стоимостью 1000 рублей, карбюратор, стоимостью 1500 рублей, воздухоочиститель с воздушным фильтром, стоимостью 600 рублей, крышку распределительного вала к двигателю, стоимостью 500 рублей, распределительный вал к двигателю, стоимостью 4 500 рублей, ракира распределительного вала, в количестве восьми штук, стоимостью 200 рублей за штуку, всего сумму 1600 рублей, крышку с расширительного бачка омывателя стекол, стоимостью 50 рублей, крышку с емкости тормозного цилиндра, стоимостью 50 рублей, облицовочные панели к передним фарам, стоимостью 100 рублей за штуку, а всего на 200 рублей, на общую сумму 10000 рублей. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО24 на общую сумму 10000 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... ... района ..., принадлежащему ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., перелез через забор указанного домовладения, где подошел к одному из окон дома и используя имевшийся при нем нож, вынул штапики, выставил стекло и через оконный проем незаконно проник в жилой дом. Находясь в доме, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 500 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 20 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... г.... ..., принадлежащему ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., перелез через забор указанного домовладения, где подошел к одному из окон дома и используя имевшийся при нем нож, вынул штапики, выставил стекло и через оконный проем незаконно проник в жилой дом. Находясь в веранде, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил металлическую печную плиту с кольцами, стоимостью 1400 рублей, металлический уголок, длиной 1,5 метра, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 1500 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... г.... ..., принадлежащему ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., через незапертую дверь забора прошел во двор указанного домовладения, где подошел к одному из окон дома и используя имевшийся при нем нож, отщепил штапики, выставил стекло и через оконный проем незаконно проник в жилой дом. Находясь в доме, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил одну чашку мясного борща, емкостью. 1,5 литра, стоимостью 200 рублей, одну банку рыбных консервов «Сардинелла», стоимостью 30 рублей, одно куриное яйцо, стоимостью 04 рубля. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на общую сумму 234 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... п.... района .... Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., через незапертую дверь забора прошел во двор указанного домовладения, где увидел лежащую на пороге строящегося дома электрическую пилу, хищение которой он решил совершить. Находясь во дворе, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил электрическую дисковую пилу ЭПД-2000+СТ, стоимостью 2780 рублей, принадлежащую ФИО21. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО21 на общую сумму 2780 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 10 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... п. ...

..., принадлежащему ФИО22. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., через незапертую дверь забора прошел во двор указанного домовладения, где через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом. Находясь в доме, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил два мотка электрического провода АПВ, общей длиной 50 метров, стоимостью 14 рублей за один метр, а всего на общую сумму 700 рублей. После этого, Винокуров А.С., с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО22 на общую сумму 700 рублей.

Он же своими умышленными противоправными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Винокурова А.С. обстоятельствам:

Дата обезличена года, около 02 часов, Винокуров Алексей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию магазина ООО «Сароса», расположенному по адресу ... ... г.... ... «а», принадлежащему ФИО23. Реализуя свой преступный умысел, Винокуров А.С., разбил стекло на одном из окон магазина и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного магазина. Находясь в помещении магазина, Винокуров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, сложил в пакет следующие товаро-материальные ценности: - водку «Георгиевская», емкостью 01 литр, в количестве 04 бутылок, стоимостью 264 рубля 90 копеек каждая, на общую сумму 1059 рублей 60 копеек; - водку «Георгиевская», емкостью 0,5 литра, в количестве 01 бутылки, стоимостью 149 рублей; - пиво «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, в количестве 01 бутылки, стоимостью 94 рубля 90 копеек; - шоколад «Милка», в количестве 05 штук, стоимостью 44 рубля 90 копеек одна плитка, на общую сумму 224 рубля 50 копеек; - шоколад «Бородино», в количестве 02 штук, стоимостью 22 рубля 90 копеек одна плитка, на общую сумму 59 рублей 80 копеек; - шоколад «Альпен Гольд», в количестве 02 штук, стоимостью 22 рубля 90 копеек одна плитка, на общую сумму 59 рублей 80 копеек; - сыр «Российский», весом 400 граммов, стоимостью 71 рубль 96 копеек; - сыр плавленый «Орбита», в количестве 03 штук, стоимостью 14 рублей 90 копеек один, на общую сумму 44 рубля 70 копеек; - сыр плавленый «Янтарь», в количестве 05 штук, стоимостью 14 рублей 90 копеек один, на общую сумму 74 рубля 50 копеек; - сигареты «Максим», в количестве 07 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек одна пачка, на общую сумму 101 рубль 50 копеек; - сигареты «Честерфилд», в количестве 08 пачек, стоимостью 34 рубля одна пачка, на общую сумму 272 рубля; - сигареты «Бонд», в количестве 10 пачек, стоимостью 23 рубля одна пачка, на общую сумму 230 рублей; - карты игральные, в количестве 02 колод, стоимостью 10 рублей одна колода, на общую сумму 20 рублей; - зубную пасту «Фтородент», в количестве 01 штуки, стоимостью 10 рублей; - зубную щетку «Колгейт», в количестве 01 штуки, стоимостью 19 рублей 90 копеек; - колбасу «Польская», весом 382 грамма, стоимостью 114 рублей 56 копеек; - колбасу «Особая», весом 0,5 кг., стоимостью 59 рублей 95 копеек; - сардельки «Южные», весом 916 грамм, стоимостью 118 рублей 99 копеек; - хлеб «Пшеничный», 01 батон, стоимостью 11 рублей; - мороженое «Грильяж», 01 штука, стоимостью 15 рублей, а всего на общую сумму 2818 рублей 56 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца и с похищенным с места преступления скрыться Винокурову А.С. не удалось, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками частного охранного предприятия «Служба охраны ...» ФИО10 и ФИО9

Подсудимый Винокуров А.С. в инкриминируемых ему преступлениях вину признал полностью и показал, что примерно Дата обезличена года, около 21 часа, он находился на ... г. ... и ему захотелось распить спиртного. Он, зная, что в домовладении Номер обезличен указанной улицы никто не проживает, так как это домовладение граничит с домовладением его матери. Он решил совершить из него кражу какого-нибудь имущества. Он через забор перелез во двор указанного домовладения и подошел к дому. Он при помощи имеющегося при нем ножа, вытащил штапик на окне и выставил стекло, после чего проник в дом. Находясь в доме, он стал осматривать его и отыскивать какие-нибудь ценные вещи. В доме он нашел микроволновую печь «Эленберг», белого цвета, электрочайник, названия не помнит, белого цвета, углошлифовальную машинку, корпус темного цвета и надувной матрац, темно-синего цвета, свернутый, не накаченный. Указанные вещи он решил похитить. Также из сарая данного домовладения он похитил мешок цемента. Он данные вещи вытащил из дома и поочередности перенес к кинотеатру «Волга», где спрятал в зарослях травы. Он положил в мешок микроволновую печь и вместе с ней пошел в сторону ..., где по дороге встретил знакомого ему мужчину цыганской национальности по имени Василий, где он проживает не знает. Василию он продал данную микроволновую печь за 200 рублей, пояснив ему, что она принадлежит ему. В тот же день он пришел к кинотеатру «Волга», где он прятал похищенное, он забрал оставленные там углошлифовальную машинку и матрац, с которыми направился на территорию дачного общества ... На территории данного дачного обществе он продал углошлифовальную машинку мужчине по имени ФИО28, где его дача находится, он не знает, ему он сказал, что она принадлежит ему. Где в настоящее время находится матрац, он не знает, он на нем спал на заброшенной даче в дачном обществе ... Мешок с цементом он оставил в кустах, рядом с кинотеатром «Волга». Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил на продукты питания и спиртное. В настоящее время в случившемся хищении он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Он же суду показал, что примерно Дата обезличена года, около 12 часов, он находился в ..., где встретил ранее ему не знакомого мужчину по имени ФИО29, как позже узнал его фамилия ФИО5, который был с женщиной

по имени ФИО30 Он предложил им распить спиртного, они согласились. Он купил две бутылки водки и они прошли в домовладение ФИО5, где стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он в жилой пристройке дома ФИО5 увидел два металлических листа профнастила, зеленого цвета, размером 1,5 х 2 метра. Закончив распивать спиртное, он вместе с Ириной ушли из домовладения ФИО5 и разошлись в разные стороны. На одной из улиц в районе кафе «Малинки» он встретил ранее знакомого ему ФИО31, который до этого его спрашивал, где можно дешево купить листы профнастила. Он вспомнил, что ФИО31 спрашивал про профнастил и решил украсть их со двора ФИО5 и продать их ФИО31 Он сказал ФИО31 что у него есть два листа профнастила и предложил ему купить их. ФИО31 согласился и он ему сказал, чтобы он подъехал к колодцу на ... через 30 минут. Он около 15 часов пришел в домовладение ФИО5 и через незапертую входную дверь прошел в дом, где увидел спящего на кровати ФИО5. Он его попытался разбудить, но он не проснулся. Тогда он прошел в жилую пристройку и вынес оттуда два листа профнастила зеленого цвета. Данные листы он вынес со двора к колодцу и в это время подъехал на автомашине Номер обезличен ФИО31, которому он продал два листа профнастила за 250 рублей. ФИО31 он сказал, что они принадлежат его знакомому, который попросил продать их, что купить спиртного. Вырученные от продажи похищенных листов профнастила деньги он потратил на продукты питания и спиртное. В настоящее время в случившемся хищении он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Он же суду показал, что примерно Дата обезличена года, он приехал в г.Краснослободск и в дневное время он со своим отчимом ФИО12 помогал перекрывать крышу их дома, после чего они употребили с ним спиртное. В вечернее время около 22 часов, он пошел ночевать к матери, но она его в дом отказалась впускать видимо из-за его алкогольного состояния. В связи с этим, он решил пойти к ранее ему знакомой ФИО11 проживающей в г. Краснослободске ул. Красноярская .... Около 23 часов, он пришел к дому ФИО11, и попросил Елену впустить её переночевать, на что она согласилась и впустила его в дом. ФИО11, постелила ему в зале, где он лег спать. Около 03 часов ночи, он проснулся и пошел во двор в туалет. Заходя в дом, в коридоре он увидел алюминиевую флягу и мешок цемента. В этот момент он решил совершить хищение указанных вещей, рассчитывая их продать кому-либо, а на вырученные деньги купить спиртное. Понимая, что ФИО11, спит и не может видеть его действий, он вынес во двор указанный мешок цемента и алюминиевую флягу. Фляга заводского производства емкостью 40 литров, мешок цемента упакован и использован не был. Около входа в коридор дома стояла садовая тележка. Тележка на двух колесах, кузовок выполнен из алюминия. Он так же решил украсть данную тележку и положив в нее мешок цемента и флягу, он выкатил тележку со двора. Далее, он проследовал на пункт приема металла, расположенный на территории бывшего .... Дождавшись утра, он сдал приемщику металла алюминиевую флягу, насколько он помнит за 300 рублей. Выйдя с территории пункта приема металла, он увидел вблизи строящейся объект, расположенный вблизи бывшего хлебозавода. Подойдя к неизвестному мужчине, который там находился, он предложил ему купить у него мешок цемента, предложив цену 100 рублей, на что он сразу же согласился. Мужчина передал ему деньги в сумме 100 рублей, после чего он ушел. О том, что он продает похищенное имущество, ни на пункте приема металла ни указанному мужчине купивший у него мешок цемента он не говорил, поясняя, что продает свое имущество. Садовую тележку он не знал, кому продать, и оставил в заброшенном здании там же на территории бывшего ... рассчитывая продать ее позже. После он забыл о наличии тележки и к зданию, где ее оставил, не возвращался. Вырученные деньги он потратил на покупку продуктов питания и спиртного. В последующем он с ФИО11, не встречался. Дата обезличена года, он был вызван в Краснослободское отделение милиции для дачи объяснений по ранее совершенным им преступлениям. В ходе чего самостоятельно изъявил желании написать явку с повинной, которую от него принял сотрудник уголовного розыска ГОМ г. Краснослободска. Явку с повинной по вышеуказанному факту он написал собственноручно без оказания какого-либо давления. В том, что он, совершил хищение одного мешка цемента, одной алюминиевой фляги и одной садовой тележки, находясь в доме ФИО11 по адресу: г. ... он признается полностью, в содеянном раскаивается.

Он же суду показал, что примерно Дата обезличена года, около 23 часов, находился на ... г... и ему захотелось распить спиртного, но так как у него не было денег, то он решил совершить кражу. Зная, что в домовладении Номер обезличенуказанной улицы никто не проживает и в нем не горит свет. Он решил совершить из него кражу какого-нибудь имущества. Он выломал несколько досок в заборе указанного домовладения и проник во двор. Он подошел к дому и при помощи имеющегося при нем ножа, вытащил штапик на окне и выставил стекло, после чего проник в дом. Находясь в доме, он стал осматривать его и отыскивать какие-нибудь ценные вещи. В доме он нашел две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров, он решил их похитить. Он взял данные фляги и с ними вылез из дома и направился к мужчину по имени ФИО61 который проживает на ..., которому продал данные фляги, насколько он помнит за 300 рублей. ФИО61 он пояснил, что данные фляги принадлежат ему и они не ворованные. Вырученные от продажи похищенных фляг деньги он потратил на продукты питания и спиртное. В настоящее время в случившемся хищении он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Он же суду показал, что примерно Дата обезличена года, около 03 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения и находился на ... г..., где решил снова проникнуть в домовладение Номер обезличен указанной улицы, откуда до этого украл две фляги. Он знал, что там находятся изделия из металла, которые снова решил украсть. Он прошел во двор, где подошел к дому и руками вырвал навесной замок на входной двери, после чего прошел в дом. Находясь в доме, он с печи снял металлическую плиту с крышками, четыре колосника, металлическую духовку и две дверцы. Потом он прошел в соседнюю комнату, где увидел еще одну печь, меньшую по размеру. Он также решил похитить с неё изделия из металла. Он с данной печи снял металлическую плиту с крышками, два колосника, металлическую духовку и две дверцы. Данные изделия из металла он сложил в найденный в доме мешок и выйдя из дома, направился на ... к мужчине по имени ФИО61, который проживает на ..., которому продал данные изделия из металла, насколько он помнит за 300 рублей. Сергею он пояснил, что данные изделия принадлежат ему и они не ворованные. Вырученные от продажи похищенного деньги он потратил на продукты питания и спиртное.

Он же показал, что примерно Дата обезличена года, около 23 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения и находился в домовладении своей матери. Ему захотелось еще выпить спиртного, но денег у него не было, мать ему их давать отказалась. Он вспомнил, что около здания ... городской больницы, в ночное время находятся служебные и частные автомобили. Он решил сходить к больнице, чтобы украсть какие-нибудь предметы из автомобилей. Он в доме матери взял несколько гаечных ключей и направился в сторону больницы. Так как была зима и было холодно, то одел матерчатые перчатки. Придя на территорию больницы, увидел, что около приемного покоя станции скорой помощи находятся два служебных автомобиля и автомашина Номер обезличен, темно-зеленого цвета, гос.номеров не запоминал. Из данной автомашины он решил совершил кражу каких-либо запасных частей. Подойдя к машине, дернул ручку передней правой двери, она открылась и он залез в салон автомашины. Там дернул рычаг, открывающий капот, после чего вылез из салона и открыл капот. Из моторного отделения он, используя гаечные ключи, разукомплектовал и похитил аккумулятор, карбюратор, крышку распределительного вала с ракирой, распределительный вал, крышку расширительного бачка омывателя стекол, крышку с тормозного бачка, воздухоочиститель с фильтром. Затем снял облицовочные панели к передним фарам. Все похищенное имущество он сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, черного цвета и направился в центр г...., через ерик ... По дороге он выкинул ключи и перчатки, где именно не помнит. Находясь в центре г...., он около бывшего дома быта, увидел стоящую автомашину Номер обезличен, точной модели и гос.номера не запомнил, светлого цвета, с знаком «такси». За управлением автомашины находился мужчина, примет его он не запомнил, он ему предложил купить похищенные им предметы. Мужчина осмотрел их и спросил откуда они у него, на что он ответил, что они принадлежат ему. Мужчина дал ему 1500 рублей, три купюры по 500 рублей, а он положил данные предметы в багажное отделение его автомашины. Вырученные деньги потратил на продукты питания и спиртное. В настоящее время в случившемся хищении он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Он же показал, что конце мая 2010г., проживая дома и не имея постоянной работы, пошел на заработки и стал предлагать свою помощь местным жителям в ... района .... Там познакомился с женщиной по имени тетя Валя, которая порекомендовала его свой соседке, ранее незнакомой пожилой женщине – ФИО38, как позже он узнал ее фамилия ФИО6. Сама ФИО6 проживала одна в двухэтажном частном домовладении, расположенном по адресу: ... ... .... В течение трех дней он работал у ФИО6, косил траву во дворе и около дома. Работал он днем, а на ночь уходил домой. За данную работу ФИО13 заплатила ему всего 4 000 рублей. Во время работы, он попросил ФИО6 показать ему дом, на что та согласилась и провела его по всем комнатам. При этом, находясь в доме, он видел, что свои деньги ФИО6 хранит в пластиковой белой шкатулке, стоящей на подоконники на кухне на первом этаже жилого дома. Из данной шкатулки ФИО6 доставала деньги, когда рассчитывалась с ним. Закончив работу, вечером Дата обезличенаг., около 18-19 часов он попрощался с ФИО6 и уехал к своему родственнику – ФИО39 возрастом около 40 лет, проживающему в .... Там вместе с Панкратовым А. выпили около 5 литра пива «Балтика 9» и около 22.00-23.00ч. того же дня он пошел в сторону своего дома. По дороге заходил к своим знакомым, проживающим в ..., после чего пошел к себе домой. В тот вечер в общей сложности он выпил около 3 литров пива «Балтика 9». Около 02.00ч. Дата обезличенаг., проходя по частным новостройкам в ..., он вспомнил о деньгах ФИО6, лежащих в шкатулке на кухне, и решил похитить их, проникнув в жилой дом. После этого, подойдя к ограждению домовладения ФИО6, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., в районе входной калитки он перелез через забор во двор домовладения ФИО6 Тихо, чтобы его никто не видел, он подошел к окну спальни на первом этаже и увидел, что ФИО6 спит на кровати. После этого, обойдя дом, он подошел к окну кухни и попытался своей рукой разбить его, однако это у него не получилось. Посмотрев на второй этаж, он увидел, что над входным козырьком в жилом доме имеются простые, деревянные окна. После этого, взяв деревянную лестницу, стоящую прислоненной к лицевой стороне дома, он перенес ее к правой части козырька. Войдя в открытое помещение летней кухни, находящееся напротив дома, нашел нож и взял его с собой, так как хотел им выставить окно. Далее поднявшись по лестнице, он стал залазить на козырек, при этом поломав угол волнистого покрытия козырька. Находясь на козырьке, вышеуказанным ножом он выставил с левого крайнего окна одно стекло. Стекло он выставил в левой секции окна, сняв предварительно с рамы два деревянных штапика /нижний и правый/. Выставленное стекло он поставил около стены на козырьке. Через выставленный оконный проем он без разрешения владельца дома проник на веранду на втором этаже жилого дома. Потом, выйдя с внутренней веранды на втором этаже дома, он по деревянной лестнице тихо спустился на первый этаж дома. Там он вошел на кухню дома, где из белой пластиковой шкатулки похитил одну денежную купюру достоинством 500 рублей. В шкатулке находились еще металлические монеты, однако их он не взял. Далее он подошел к входной двери, чтобы выйти из дома. Он знал и ранее видел, что ФИО6 хранит ключи от замка входной двери на полке справой стороны. Найдя ключи, открыл дверь и вышел из дома на улицу. Ключи положил обратно, а дверь просто прикрыл. Кроме 500 рублей больше из дома он ничего не забирал. Потом он спустил лестницу на землю и положил ее около летней кухни. В доме он находился около 5-10 минут. Как он проникал в дом и забирал деньги, его никто не видел, сама хозяйка спала. Через калитку он обратно перелез на улицу и пошел в ... к своему знакомому Аркадию. По дороге к ФИО40 он выкинул нож, который взял в домовладении ФИО6 и которым он снимал штапики с окна. В ... он зашел в круглосуточный магазин, где на похищенные 500 рублей купил одну бутылку водки за 100 рублей. Указанную водку они распили с ФИО40 и он остался у него на ночь. На какие деньги он покупал водку и где эти деньги он взял, ФИО47 он не говорил. Позднее остальную сумму денег он потратил по своему усмотрению, покупал водку, сигареты, продукты питания. Что касается ФИО6, то ее он знает как местного жителя. Сама ФИО6 без нее входить во двор ее домовладения и входить в жилой дом ему не разрешала. ФИО6 перед ним никаких долговых /в том числе материальных/ обязательств не имела и не имеет. В настоящее время в случившемся хищении он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Он же суду показал, что примерно Дата обезличена года, около 20 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения и проходил по ... г. Краснослободска, где зная, что в домовладении, около которого он находился, никто не проживает и увидев, что в нем не горит свет, решил совершить из него кражу какого-нибудь имущества. Номера дома он не помнит, визуально показать сможет. Через калитку прошел во двор указанного домовладения и подошел к дому сзади. При помощи имеющегося при нем резца по дереву, вытащил штапик на окне и выставил стекло, после чего проник в дом. Находясь в доме, он стал осматривать его и отыскивать какие- нибудь ценные вещи. Он увидел, что на печи находится металлическая плита с круглыми кольцами, которую он решил похитить, потому что ничего более ценного в доме не было. Он выломал данную плиту с кольцами и находившей на печи уголок. Данные изделия из металла вытащил из дома и сложил в найденный во дворе полипропиленовый мешок. Он вышел со двора указанного домовладения и прошел к мужчине по имени Сергей, который проживает на ..., ему продал похищенные изделия из металла за 70 рублей. Сергею он сказал, что данные изделия он нашел на свалке. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и спиртное. В настоящее время в случившемся хищении он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Он же показал, что по адресу г. ... ..., проживает его мать ФИО4 Он в домовладении Номер обезличен ... не прописан и не проживает, без разрешения матери он в него доступа не имеет. У него с матерью сложные, натянутые отношения, потому что он ворует, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, с матерью он совместного хозяйства не ведет, своих вещей в её доме он не имеет. Дата обезличена года, около 17 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в домовладение своей матери, чтобы попросить покормить. Он прошел во двор домовладения матери, где увидел, что входная дверь дома заперта на замок, и решил выставить стекло из окна дома и пролезть в дом, чтобы похитить продукты питания. Он выставил стекло на окне дома и пролез в дом. Находясь в доме, он в холодильнике увидел чашку мясного борща, одну банку консервов «Сардинелла» и взял из него одно сырое куриное яйцо, которое тут же выпил. Чашку борща он съел, находясь в доме, а банку консервов «Сардинелла» он взял с собой, после чего вылез из дома. Выйдя со двора домовладения, он увидел, что к нему подходит мать ФИО4 Он, увидев мать, побежал от дома в другую сторону. Банку консервов он употребил в пищу, потом вернулся в домовладение к матери, где ей сознался в совершении данной кражи, а она его стала ругать.

Он же показал, что примерно Дата обезличена года, около 23 часов, был в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ... ... района и остановился около колодца, чтобы напиться. Данный колодец находится вблизи с одним из домовладений. Он, утолив жажду, решил посмотреть во двор данного домовладения, номера дома не помнит. Он никого во дворе не увидел и решил залезть во двор, чтобы что-нибудь украсть. Он прошел во двор через водную дверь забора. Находясь во дворе, увидел около ступеней крыльца электрическую пилу, которую решил похитить. Он взял данную пилу и вышел со двора домовладения. Утром он пришел в ..., где предложил купить данную электрическую пилу мужчине, который на его зов вышел из строящегося дома, точного адреса он не знает, показать сможет. Этому мужчине он сказал, что данная пила принадлежит ему. Мужчина опробовал пилу, она оказалась рабочей, после чего он с ним рассчитался, ему он заплатил за неё 250 рублей. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и спиртное. В настоящее время в случившемся хищении он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Он же показал, что примерно Дата обезличена года, около 10 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения и проходил по ... пос. ... района, где прошел во двор одного из домовладений, номера дома не помнит, показать сможет, чтобы продать помидоры и на вырученные деньги купить спиртного. Он никого во дворе не увидел и решил зайти в дом, чтобы что-нибудь из него украсть. Он постучал в окно, но из дома никто не вышел, он видел, что дверь дома была открыта. Он прошел в дом, где в одной из комнат нашел моток электрического алюминиевого одножильного провода в белой изоляции. Он взял данный провод и вышел из дома, после чего направился к своим знакомым, где продолжил распивать спиртное. Его знакомые данного провода не видели. Утром он пришел в ..., где предложил купить данный провод мужчине, который на его зов вышел из строящегося дома, точного адреса он не знает, показать сможет. Этот мужчина отказался покупать провод, из-за ненадобности. После этого он выбросил его в мусорный прицеп, находившийся во дворе данного домовладения. В настоящее время в случившемся хищении он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Он же показал, что примерно Дата обезличена года, около 02 часов, он был в состоянии алкогольного опьянения и проходил по ... г...., где проходя мимо магазина ...» он при помощи металлического предмета разбил стекло на окне. Он вытащил с окна осколки стекла и увидел, что внутри окно оборудовано металлической решеткой. Он попробовал её расшатать, но она держалось крепко. Он сходил к своему знакомому по имени ФИО48 домой, фамилии его не знает, живет недалеко от магазина. Он спросил у него ножовку по металлу, ему он ничего объяснять не стал. Он снова вернулся к магазину, где стал пилить прутья решетки, но не отпилил ни одного, так как сломалось полотно ножовки. Потом он увидел, что между полом и решеткой, есть небольшой зазор, через него он пролез в магазин. Находясь в магазине, он стал собирать в пакеты продукты питания, а именно сыр, колбасу, шоколад сардельки, спиртное, а именно водку и пиво, сигареты, зубную пасту и зубную щетку. Находясь в магазине, он выпил полбутылки водки и съел одно мороженное. Когда он находился в магазине, то увидел свет фар и звук двигателя автомашины, выглянув в окно, он увидел подъехавшую автомашину милиции, из которой вышли сотрудники милиции, которым он сразу же сдался. Если бы его не задержали сотрудники милиции, то он совершил кражу товара, который приготовил, так как сложил его в пакет. Там около магазина, в том месте, где он разбил стекло, находилась его утепленная безрукавка, которую наверное изъяли сотрудники милиции. В настоящее время в случившемся хищении он раскаивается и о происшедшем сожалеет.

Кроме признания вины подсудимым, вина Винокурова А.С. подтверждается и показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу г...., ... ..., где помимо неё проживает её сын ФИО41. У неё есть сын Винокуров Алексей Сергеевич, который в домовладении ... ... не прописан и не проживает, который без её разрешения в него права доступа не имеет. У неё с Винокуровым А.С. сложные, натянутые отношения, потому что он ворует, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и ведет антиобщественный образ жизни, с ним она совместного хозяйства не ведет, своих вещей он в её доме не имеет. Дата обезличена года, около 17 часов, она проходила по ... домой, она на расстоянии 30 метров до своего домовладения увидела, что с его двора вышел Винокуров А.С.. Винокуров увидев её, побежал от дома в другую сторону. Она подумала, что он опять, что-то совершил у её дома. Она прошла во двор домовладения, где увидела, что на одном из окон выставлено стекло, входная дверь была заперта на навесной замок и повреждений не имеет. Она прошла в дом, где осмотрела его и обнаружила, что там отсутствуют следующие продукты питания, а именно чашка мясного борща, емкостью 1,5 литра, стоимостью 200 рублей, одна банка рыбных консервов «Сардинелла», стоимостью 30 рублей, одно куриное яйцо. Я поняла, что её сын Винокуров А.С. совершил данное хищение. Она желает привлечь Винокурова А.С. к уголовной ответственности за совершение данной кражи.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО25, последняя показала, что по адресу г.... ... ..., расположено домовладение, которое ранее принадлежало её родителям, они умерли в 2008 году. После смерти родителей она стала использовать только огород данного домовладения. Во дворе имеется жилой дом, с удобствами и необходимой мебелью, однако в нем никто не проживает. В данном домовладении находится мебель и некоторая бытовая техника. Так примерно в период времени с 01 по Дата обезличена года, она пришла в дом указанного домовладения, где обнаружила, что на одном из окон веранды дома отсутствовали штапики и стекло. Входная деревянная дверь оборудована внутренним замком, который поврежден не был. Пройдя в дом, она обнаружила хищение следующего имущества, а именно: микроволновая печь «Эленеберг», корпус белого цвета, стоимостью 3000 рублей, электрочайник, названия не помнит, белого цвета, стоимостью 300 рублей, углошлифовальная машинка «Спарки», темного цвета, стоимостью 3000 рублей, спальный надувной матрац, темно-синего цвета, размером 2х2 метра, стоимостью 1500 рублей. А со двора пропал мешок цемента, весом 50 кг., стоимостью 200 рублей. Указанные предметы были приобретены ею и супругом, после смерти родителей. Ущерб от данной кражи для неё является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет 10000-12000 рублей, она нигде не работает. Дата обезличена года к ней домой приехали сотрудники милиции, которые поинтересовались не было ли у неё из дома хищения имущества. Указав ей обстоятельства, она вспомнила вышеуказанное. Ей объяснили, что к ним обратился с явкой с повинной Винокуров Алексей, которого она знает, он проживает с родителями в соседнем дворе по ..., у них смежные дворы. Винокуров Алексей никогда не имел права доступа в их двор /том Номер обезличен,л.д. 144/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, последний показал, что в конце июня месяца 2009 года он решил установить новое ограждение по периметру домовладения где он проживает. Для этого он приобрел 12 металлических листов профнастила зеленого цвета, каждый лист был размером 1150 х 2000 мм. За какую цену он приобретал данные металлические листы профнастила он уже не помнит, так как прошло много времени, документы у него не сохранились. Он стал устанавливать забор по периметру домовладения он установил 10 листов профнастила, а 2 оставшиеся листа он положил в прихожую домовладения. Примерно в начале июля месяца 2009 года, точной даты он не помнит, в после обеденное время, точное время он указать не может к нему домой пришли ранее ему знакомая местная жительница ФИО49 и ранее ему не знакомый мужчина по имени ФИО31, его фамилии и отчество он не знает, так же он не знает где он проживает. Они пришли к нему со спиртным, а именно они принесли 2 бутылки водки объемом 0,5 литров каждая. Они предложили ему распить у него дома принесенное ими спиртное, он согласился. Они расположились в прихожей и стали распивать водку. На протяжении примерно полутора часов они распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО31 увидел лежащие у него в прихожей два листа профнастила и ФИО31 предложил ему пойти продать указанные листы профнастила и на вырученные деньги приобрести еще спиртного. На его предложение он ответил отказом и сказал, что листы он продавать не будет, так как ему необходимо доделать забор. На этом разговор по поводу продажи листов профнастила у нас закончился. Они продолжили распивать спиртное на протяжении еще примерно 30 минут. После распития спиртного ФИО49 и ФИО31 ушли, а он зашел в дом и лег спать. При этом дверь в прихожую он ни на какие запирающие устройства не закрывал, она была открыта, а калитка ведущая во двор на тот момент отсутствовала, так как он ее еще не установил. Примерно в 18 часов 00 минут он проснулся, вышел на прихожую и обнаружил отсутствие указанных двух листов профнастила. Заявление в милицию сразу по данному поводу он не писал, так как сразу понял, что кражу совершил ФИО31 который приходил к нему домой вместе с Яровой Ириной. Он пошел к ФИО49, рассказал ей о случившемся и она ему пояснила, что когда она вместе с Алексеем ушли из его дома, то они разошлись по разным сторонам, так же ФИО49 сказала ему, что ФИО31 собирался идти в .... Через несколько дней после кражи, он поехал в ... района, для того, чтобы узнать не приобретал ли кто металлические листы профнастила. По разговорам жителей ... ему стало известно, что один мужчина, а именно ФИО31 приобретал листы профнастила. Он пошел к нему домой, его адреса он не знает, но указать сможет. Он пришел к ФИО31 домой и спросил у него покупал ли он у кого - либо металлические листы профнастила, он сказал, что Винокуров Алексей предложил купить у него листы и ФИО31 согласился. Тогда он рассказал ФИО31, что данные листы были похищены у него. После этого ФИО31 вернул ему указанные листы профнастила и пояснил, что он не знал, что листы профнастила краденные. В настоящий момент указанные листы находятся у меня, я их использовал при строительстве забора. Один лист профнастила он оцениваю в 500 рублей, ущерб от кражи для него значительным не является /том Номер обезличен,л.д. 233/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО11, последняя показала, что в первых числах сентября 2009 года, около 23 часов, она со своим сожителем ФИО64 находились у себя дома. В это время в калитку дома кто-то постучал, она вышла на улицу и увидела ранее ему знакомого Винокурова Алексея. Алексей был явно в алкогольном опьянении, и он попросил у ней впустить его переночевать, так как он поругался со своими родителями. Она согласилась и впустила его в дом и он через некоторое время лег спать. На следующий день около 08 часов, она проснулась, Винокурова Алексея дома не было, когда и куда он ушел она не знает. В вечернее время этого же дня, она обратила внимание на отсутствие одного мешка цемента, который стоял в коридоре дома. Осматривая коридор, она так же обнаружила хищение садовой тележки и алюминиевой фляги емкостью 40 литров, которая лежала в указанной тележке. Она сразу же поняла, что хищение указанного имущества совершил Винокуров Алексей, так как кроме него к ним в дом никто не заходил и наличие вещей было до его прихода к ним. В милицию, она сразу обращаться не стала, так как рассчитывала найти Винокурова Алексея и похищенные вещи самостоятельно. Дата обезличена года к ней домой приехали сотрудники милиции ГОМ г. Краснослободска, которые стали спрашивать её, не было ли у неё хищения имущества с дома примерно в сентябре 2009 года, о чем она им сообщила вышеуказанное. Сотрудники милиции пояснили, что к ним в отделение милиции обратился Винокуров Алексей, который написал явку с повинной, сознавшись в совершении хищения её имущества. Один мешок цемента оценивает в 188 рублей, одну алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, оценивает в 500 рублей, строительную тележку оценивает в 1750 рублей, общий причиненный ей материальный ущерб составляет 2438 рублей /том Номер обезличен,л.д. 209/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО15, последняя показала, что в г. Краснослободске по ..., у неё имеется домовладение, которое в настоящий момент находится у неё в собственности. В данном домовладении у неё проживала мама – ФИО14 Анна ФИО25, которая умерла в 2005 г., после этого в данном домовладении проживал её брат, но в прошлом году она решила продать данное домовладение, поэтому в настоящий момент в данном домовладении никто не живёт. Но, несмотря на это данное домовладение пригодно для проживания. Практически она вывезла всю мебель, кроме двух шкафов, пары столов, и пары кроватей. Периодически она приходила в данное домовладение и присматривала за ним. В январе после 10 чисел она была в данном домовладении. Всё было нормально, и вещи находились на своих местах. В феврале 2010 г. ей позвонили соседи, но кто именно я не помнит, и сообщили ей, что в доме открыта входная дверь. Вечером того же дня она поехала в данный дом, чтобы посмотреть, что случилось. Когда она приехала, то обнаружила, что в её дом проникли неизвестные лица, которые выломали из забора, выходящим на ..., несколько досок. На веранде было выставлено стекло в окне. Также вырвали из дверного косяка пробой, чтобы открыть входную дверь, так как она закрывалась на навесной замок. Из дома были похищены 2 алюминиевые фляги, которые стояли рядом с печкой отопления. Данные фляги она приобретала примерно 20 лет назад. В настоящий момент она оценивает данные фляги по 750 рублей каждую. Осмотрев дом, больше пропаж других вещей она не нашла. Она забила доски на заборе, вбила обратно пробой в дверной косяк, после чего ушла. В милицию она обращаться не стала, так как думала, что сможет сама найти лиц, совершивших у неё кражу. Дата обезличена г. к ней домой приехали сотрудники милиции, которые ей рассказали о том, что им стало известно, что в её домовладении по адресу: ..., была кража. И она им рассказала о случившемся, после чего написала заявление в милицию. В результате кражи ей причинён материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей /том Номер обезличен,л.д. 60/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, который показал, что в середине января 2010 г. в вечернее время, более точной даты и времени он не помнит, к нему домой пришёл Винокуров Алексей. С собой он принёс 2 алюминиевые фляги, ёмкостью 40 литров каждая. Он попросил его купить у него данные фляги, при этом он пояснил, что данные фляги принадлежат ему, и он их продаёт, так как ему срочно нужны деньги. Он, осмотрев данные фляги, решил купить их у него,

так как они нужны были ему в хозяйстве. Он купил эти фляги за 400 рублей. После чего Винокуров Алексей ушёл. Винокурова Алексея он знает, как жителя ... так как он проживает на той же улице, что и он. Данные фляги он поставил у себя во дворе, и когда зимой в них попала вода и начались морозы, то данные фляги деформировались, то есть пришли в негодность. В результате ему пришлось сдать их в пункт приёма металла, расположенный в ... .... О том, что данные фляги были похищены, он не знал, и если бы он знал, о том, что они похищены, то не покупал бы их /том Номер обезличен,л.д. 97/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО15, которая показала, что в её собственности имеется домовладение Номер обезличен, расположенное по ..., в котором никто не проживает, но оно пригодно для проживания. В период с января по март 2010 года из данного домовладения была совершена кража двух алюминиевых фляг. Дата обезличена года она по данному факту написала заявление в милицию, а на допросе она пояснила, что кроме фляг из дома ничего не пропало. Однако она после этого пришла в данный дом, где его еще раз внимательно осмотрела и обнаружила, что двух печей дома пропало следующее имущество: две металлические плиты, стоимостью 1200 рублей каждая, шесть колосников, стоимостью 300 рублей каждый, три комплекта крышек с печной плиты, стоимостью 200 рублей каждый, четыре печных дверцы, стоимостью 300 рублей каждое, одна металлическая печная духовка, стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от данной кражи для меня составил 6500 рублей, что для неё является не значительным ущербом. От сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершил Винокуров Алексей Сергеевич, которого она желает привлечь к уголовной ответственности /том Номер обезличен,л.д. 95/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, который показал, что в середине января 2010 г. в вечернее время, более точной даты и времени он не помнит, к нему домой пришёл Винокуров Алексей. С собой он принёс в мешке изделия из металла, а именно там находились две печные плиты, печные кольца-крышки, несколько печных дверей, несколько печных колосников и металлическая печная духовка. Он попросил его купить у него данные предметы из металла, при этом он пояснил, что данные предметы принадлежат ему, и он их продаёт, так как ему срочно нужны деньги. Он, осмотрев данные предметы, решил купить их у него,

так как могли пригодиться в хозяйстве. Он купил эти предметы за 300 рублей. После чего Винокуров Алексей ушёл. Винокурова Алексея он знает, как жителя г...., так как он проживал на той же улице, что и он. Данные предметы он хранил у себя в сарае. Так как у него дома электрическое отопление и имеется отопительный котел, то он решил продать купленные им у Винокурова предметы, так как ему были необходимы деньги. Плитки, колосники, крышки, дверцы и духовку он продал неизвестному ему мужчине на

воскресном рынке в г.... за 3000 рублей. О том, что данные предметы были похищены, он не знал, и если бы он знал, о том, что они похищены, то не покупал бы их /том Номер обезличен,л.д. 105/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО24, который показал, что в 2003 г. за собственные средства в размере 110 000 рублей в ... он приобрел в личную собственность автомашину Номер обезличен, 2003 года выпуска, темно-зеленого цвета. После покупки автомашину он зарегистрировал в Среднеахтубинском ГАИ и на данную автомашину ему были выданы государственные регистрационные знаки Номер обезличен. После покупки он стал пользоваться своей автомашиной. При этом, никому управление и пользование своей автомашиной он не доверял. Никакие охранные системы и сигнализацию на автомашину он не устанавливал. Сама автомашина застрахована только по обязательному страхованию на случай ДТП. Дата обезличенаг., около 20.30ч., на своей автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, он приехал с дома на работу. Оставив автомашину около приемного покоя Краснослободской больнице, расположенной по адресу: ... ... г. ... ... ..., он заступил на ночное дежурство и приступил к выполнению своих должностных обязанностей. При этом, уходя, он закрыл все двери в автомашине, и сама автомашина находилась в рабочем и исправном состоянии. В течение ночи с 02 на Дата обезличенаг. около 6-8 раз он на служебной автомашине Номер обезличен выезжал с фельдшерами на вызовы к больным. Когда он уезжал и приезжал, то видел, что его автомашина стоит на своем месте, подозрительных и посторонних людей около нее он не видел и ничего не слышал. Утром Дата обезличенаг., около 09.00ч., сдав смену он вышел с больницы и собрался ехать домой. Подойдя к автомашине он открыл переднюю пассажирскую дверь и хотел запустить двигатель. По виду автомашина находилась в нормальном состоянии, все двери, передняя крышка моторного отсека /капот/ и багажник были закрыты. Вытащив рычаг карбюратора, так называемый «Подсос», он увидел, что тот свободно выдвигается. После этого, выйдя с салона автомашины, и открыв капот, он обнаружил, что с от туда пропали следующие принадлежащие ему детали двигателя и навесного оборудования от его автомашины: - аккумуляторная батарея /АКБ/, российского производства, название не помнит, в пластиковом корпусе белого и синего цветов. Емкость АКБ составляла 55Аh, иных особых примет она не имела. Данную АКБ он покупал в 2007/08 годах новой в магазине г. Краснослободск, за сколько не помнит, документов о покупке у него не сохранилось. Сама АКБ находилась в рабочем и исправном состоянии и ее он оценивает в 1 000 /одну тысячу/ рублей; - карбюратор серийного производства от автомашины Номер обезличен, в металлическом корпусе серого цвета. Особых примет нет. Карбюратор двухфузорный шел в комплекте с купленной автомашиной. Сам карбюратор находился в рабочем и исправном состоянии и его он оценивает в 1 500 /одну тысячу пятьсот/ рублей; - воздухоочиститель с воздушным фильтром серийного производства от автомашины Номер обезличен в металлическом корпусе черного цвета. Особых примет нет. Воздухоочиститель с воздушным фильтром шел в комплекте с купленной автомашиной. Воздухоочиститель с воздушным фильтром находился в рабочем и исправном состоянии и его он оценивает в 600 /шестьсот/ рублей; - крышка распределительного вала к двигателю серийного производства от автомашины Номер обезличен в металлическом корпусе черного цвета. Особых примет нет. Крышка шла в комплекте с купленной автомашиной. Крышка находилась в рабочем и исправном состоянии и ее он оценивает в 500 /пятьсот/ рублей; - распределительный вал к двигателю серийного производства от автомашины ВАЗ, в металлическом корпусе серебристого цвета. Особых примет нет. Распределительный вал шел в комплекте с купленной автомашиной. Распределительный вал находился в рабочем и исправном состоянии и его он оценивает в 4 500 /четыре тысячи пятьсот/ рублей; - ракира распределительного вала /кулачки/ к двигателю серийного производства от автомашины Номер обезличен в металлическом корпусе черного цвета, в количестве восьми штук. Особых примет нет. Ракира шли в комплекте с купленной автомашиной. Ракира находились в рабочем и исправном состоянии и их он оценивает по 200 рублей за штуку, всего сумму 1 600 /одна тысяча шестьсот/ рублей; - крышка с расширительного бачка омывателя стекол в пластиковом корпусе черного цвета. Особых примет нет. Крышка шла в комплекте с купленной автомашиной. Крышка находилась в рабочем и исправном состоянии и ее он оценивает в 50 /пятьдесят/ рублей; - крышка с емкости тормозного цилиндра в пластиковом корпусе черного цвета. Особых примет нет. Крышка шла в комплекте с купленной автомашиной. Крышка находилась в рабочем и исправном состоянии и ее я оцениваю в 50 /пятьдесят/ рублей; -облицовочные панели к передним фарам в пластиковом корпусе черного цвета в количестве двух штук. Особых примет нет. Панели шли в комплекте с купленной автомашиной. Панели находился в исправном состоянии, повреждений не имели и их он оценивает по 100 рублей за штуку, а всего на 200 /двести/ рублей. После этого, поглядев внимательней, он обнаружил, что на прикрытой передней пассажирской двери моей автомашины был открыт замок. Однако оба замка на передних дверях сломаны не были, замки свободно открывались и закрывались штатными ключами. Осмотрев салон и багажное отделения автомашины, он обнаружил, что от туда ничего из имущества не пропало. Сама автомашине со своего места не передвигалась и находилась там же, где он ее вечером Дата обезличенаг. оставил. Ранее ключи от автомашины он не терял, сами ключи никому не передавал. Кроме него в доме проживает его престарелая супруга. Взрослые сын и дочь проживают отдельно от него. Кто мог совершить данное хищение, он не знает и никого не подозревает. Вышеуказанным хищением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 /десять тысяч/ рублей. Данный ущерб для него является значительным, т.к. по месту работы он ежемесячно получает около 4 500 рублей, так же у него имеется пенсия в размере 4 800 рублей, супруга получает пенсию в размере около 5 000 рублей, иных доходов у них нет (том Номер обезличен,л.д. 25-28/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6, которая показала, что в 1990 годах она с мужем приобрели в собственность земельный участок площадью более 10 соток, расположенный по адресу: ... ... ... ... .... После это на данном участке они построили двухэтажный кирпичный жилой дом с хозяйственными постройками. В доме было проведено электричество, водоснабжение, канализация /септик/, после чего, в 2001г. дом был сдан в эксплуатацию и с данного периода времени она вместе с супругом постоянно стали проживать в доме. В 2007г. супруг у меня скончался и она осталась жить в доме одна. В конце мая 2010г., при разговоре с соседкой ФИО17, она попросила ее найти для неё какого-нибудь работника для работы на приусадебном участке. Днем Дата обезличенаг. ФИО17 привела ей незнакомого молодого парня, как позже она узнала, зовут его Винокуров Алексей Сергеевич, и сказала, что данный парень может ей помочь по хозяйству. После этого, по договоренности с Винокуровым А.С. тот на протяжении трех дней косил траву на дворе её домовладения и за забором около приусадебного участка. Сам Винокуров А.С. работал только днем, а на ночь уходил домой в .... За работу она заплатила Винокурову А.С. около 4 000 рублей и тот данные деньги днем Дата обезличенаг. отвез своей жене. Во время работы, днем 30-Дата обезличенаг. Винокуров А.С. попросил показать ему её жилой дом, на что она согласилась и добровольно провела Винокурова А.С. по всем внутренним жилым комнатам дома. Примерно в тот же день, во второй половине дня Винокуров А.С. попросил у неё немного денег для покупки себе пива. Согласившись, она завела Винокурова А.С. на кухню дома и при нем достала с белой пластмассовой шкатулки, в которой она хранит деньги, несколько денежных купюр в размере около 100-150 рублей и передала их Винокурову А.С. После этого в шкатулке осталось одна купюра достоинством в пятьсот рублей и саму шкатулку она поставила на подоконник в кухни дома. Вечером Дата обезличенаг., около 18-19 часов, полностью закончив работу, Винокуров А.С. попрощался с ней и ушел в неизвестном направлении. В тот момент она никакой материальной задолженности перед Винокуровым А.С. не имела. Около 23 часов того же дня она легла спать в спальне на первом этаже дома. При этом входную дверь в дом она закрыла на внутренний замок, а ключ от него положила в коридоре дома на деревянную полку справой стороны от двери. В течение ночи она спала спокойно, никого не видела и ничего не слышала. Около 06.00ч. Дата обезличенаг., проснувшись дома, она стала заниматься по хозяйству. На открытый замок входной двери в дом она особого внимания не обратила, так как подумала, что замок сама забыла закрыть. Около 10 часов того же дня, находясь на дворе своего домовладения она обратила внимание на то, что деревянная лестница, ранее стоявшая прислоненной к фасадной стороны дома, была перемещена и уже лежала на земле около летней кухни. Тогда же она увидела, что на веранде второго этажа жилого дома, на одной створке окна отсутствует стекло. Поднявшись на веранду, она увидела, что выставлено с окна стекло лежит на входном козырьке в дом, при этом край покрытия козырька, размером 20х30 см., примыкающий к дому был отколот. Державшие выставленное стекло два деревянных штапика лежали тут же на подоконнике веранды. Пройдя по дому, она обнаружила, что изс вышеуказанной белой пластмассовой шкатулки, стоящей на подоконнике на кухни дома пропала принадлежащая ей денежная купюра достоинством 500 /пятьсот/ рублей. Она поняла, что кто-то ночью без её разрешения по лестнице через окно проник в её жилой дом и похитил от туда 500 рублей. По данному поводу в милицию она обращаться не стала, так как кроме 500 рублей из домовладения у неё ничего не пропало и ущерб для неё был не значительным. В этот же день своими силами она обратно установила стекло в раму окна и продолжила заниматься своими делами. Утром Дата обезличенаг. к ней в домовладение приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать про Винокурова А.С. При беседе она сообщила милиции о пропажи у неё 500 рублей и написала заявлением о проведении проверки. С Дата обезличенаг. по просьбе своего сына работающего в ..., она переехала жить в его квартиру в ..., где живет в настоящее время. Вышеуказанным хищением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 /пятьсот/ рублей, который для неё является не значительным, так как её ежемесячная пенсия составляет около 9 тысяч рублей. Составлять какие-либо исковые заявления о взыскании у лица, совершившего данное хищение, похищенных у неё денег в размере 500 рублей, она не желает. Что касается Винокурова А.С., то до Дата обезличенаг. он ей знаком не был и никаких отношений с ним она не поддерживала. Самому Винокурову А.С. при его работе в мае 2010г. и после нее, входить во двор её домовладения в её отсутствие, а так же при любых обстоятельствах входить в жилой дом и хозяйственные постройки домовладения она никогда не разрешала /том Номер обезличен,л.д. 123-125/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7, который показал, что по адресу ..., ... ..., расположено домовладение, которое принадлежит ему на праве собственности. В данном домовладении никто не проживает, но дворе имеется жилой дом, пригодный для проживания. Он его не проверял продолжительное время. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые ему сообщили, что из его домовладения Номер обезличен по ... ... гражданин Винокуров Алексей совершил кражу печной плиты. Он вместе с сотрудниками проехал в указанное домовладение, где пройдя во двор, он осмотрел дом снаружи и обнаружил, что на одном из окон отсутствует стекло. Он прошел в дом и осмотрев его обнаружил, что с печки пропали следующие предметы, а именно металлическая печная плита с кольцами, стоимостью 1400 рублей и металлический уголок, длиной 1,5 метра, стоимостью 100 рублей. Увидев это, он решил написать заявление в милицию с целью привлечения к уголовной ответственности Винокурова А.С.. Ущерб от данной кражи для него значительным не является. От подачи искового заявления отказывается /том Номер обезличен,л.д. 183/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, который показал, что Дата обезличена года, около 21 часа, он находился у себя дома и занимался по домашнему хозяйству. В это время во входную дверь домовладения позвонили, он вышел и открыл её. На ..., которого знает как жителя г.Краснослободска, его родители проживают на .... Винокуров А.С. предложил ему купить у него лом металла, при себе он имел полиэтиленовый мешок. Он поинтересовался, что у в мешке. Винокуров открыл мешок, в нем находилась металлическая печная плита, кольца от данной плиты и металлический уголок. Он спросил у Винокурова, где он их взял, на что он ответил, что нашел на свалке. Он с целью перепродажи за более высокую цену купил у Винокурова А.С. указанные выше изделия из металла за 70 рублей. О том, что металлическая печная плита, кольца от данной плиты и металлический уголок ворованные он узнал от сотрудников милиции, в настоящее время указанных предметов у него нет, он их сдал на пункт приема металла в ... /том Номер обезличен,л.д. 183/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО21, который показал, что по адресу ... ... пос. ... ... ..., он временно проживает и осуществляет по найму строительно-отделочные работы. В данном домовладении находятся его строительные инструменты. Дата обезличена года, около 23 часов, он окончил работу и находился в помещении летней кухни, инструменты он сложил около входа в строящийся дом. А это время, он через окно кухни, увидел, что во дворе в стороне дома мелькнула какая-то тень. Он вышел во двор и стал осматривать двор, но никого не обнаружил. Он подошел к строящемуся дому и обнаружил, что пропала его электрическая дисковая пила ЭПД-2000, корпус двигателя зеленого цвета, серийный номер DS1308377, которую он приобрел Дата обезличена года за 2780 рублей. Он вышел на улицу, чтобы посмотреть посторонних лиц, но там никого не было. Ущерб от данной кражи для него является значительным, так как он сезонный работник и его доход не постоянен. От сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершил Винокуров Алексей Сергеевич, которого он желает привлечь к уголовной ответственности. В последствии он находясь в ГОМ г.Краснослободска, в одном из кабинетов увидел электрическую дисковую пилу, которую узнал по зеленому цвету корпуса двигателя и серийному номеру DS1308377 /том Номер обезличен,л.д. 66/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО22, который показал, что по адресу ... ... пос. ... ... ..., расположено домовладение, которое принадлежит ему на праве собственности. Данное домовладение он использует как дачу, во дворе имеется жилой дом, пригодный для проживания. В летнее время он в данном домовладении бывает часто, где ухаживает за огородом. Дата обезличена года, он находился в указанном домовладении, где к нему во двор прошли сотрудники милиции, которые спросили, не пропадал ли у него из дома одножильный алюминиевый электрический провод. Он, зная о том, что у него в доме находилось два мотка одножильного алюминиевого электрического провода, один длиной 20 метров, другой 30 метров. Он прошел в дом, где действительно обнаружил отсутствие двух мотков провода. Сотрудники милиции сообщили ему, что данную кражу совершил Винокуров Алексей Сергеевич. Дата обезличена года, утром прошел в его дом, откуда похитил данный провод. Сам же он обстоятельств хищения не знает, может быть Винокуров А.С. прошел в мой дом, когда входная дверь дома была не заперта, а он сам находился в огороде. Узнав об этом, он решил написать заявление в милицию с целью привлечения к уголовной ответственности Винокурова А.С.. У него был похищен одножильный алюминиевый электрический провод, марки АПВ, длиной 50 метров, стоимостью 14 рублей за один метр, общий ущерб от данной кражи для него составил 700 рублей. Первоначально он оценил похищенный кабель в 1500 рублей, но он это сделал ошибочно, потому что он не знал его настоящую стоимость /том Номер обезличен,л.д. 56/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19., который показал, что по адресу ... ... ... ... ..., у него в собственности имеется домовладения, где проводит строительство дома. Примерно Дата обезличена года, около 10 часов, он находился в данном домовладении, куда обратился ранее ему не знакомый Винокуров Алексей, его данные он узнал от сотрудников милиции. Винокуров был в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему купить у него электрическую дисковую пилу. Он ему сказал ему, что ему пила не нужна, но Винокуров продолжал его уговаривать купить её хотя бы за 200 рублей. Винокуров говорил ему, что пила принадлежит ему. Он посмотрел пилу и решил её купить у Винокурова, он отдал за пилу 200 рублей. Помимо этого Винокуров предлагал ему алюминиевый провод, он был одножильный в белой изоляции, ему такой был не нужен. Он сказал Винокурову, что провод ему не нужен. После чего он бросил провод около забора его домовладения и ушел. Он подобрал провод и положил его в грузовой прицеп легкового автомобиля, находящегося во дворе его домовладения в котором находился различный мусор. Дата обезличена года к нему в домовладение приехали сотрудники милиции, которые ему рассказали про электрическую пилу и провод. Он им рассказал все как было и добровольно выдал электропилу и провод /том Номер обезличен,л.д. 59/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО23, которая показала, что она является директором ...», по адресу г...., ... ... «а», расположен магазин ... В данном магазине установлена охранная сигнализация, под охрану магазин был взят ЧОП «Служба охраны ...». По окончании работы продавец должен включить сигнализацию и закрыть магазин. Дата обезличена года, около 02 часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонили сотрудники ЧОП «Служба охраны ...» и сообщили, что в магазин совершено проникновение. Она сразу же приехала к данному магазину, где увидела, что на крайнем левом окне разбито стекло, на подоконнике лежит металлическая ножовка по металлу и сломанные полотна по металлу. Внутри между окном и решеткой на полу лежали продукты питания, спиртное. Она, сотрудники ЧОП и милиции прошли в помещение магазина, где включив свет, она увидела ранее ей не знакомого мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. От сотрудников милиции она узнала, что данный мужчина является Винокуровым Алексеем Сергеевичем. Осмотрев магазин, она увидела, что многий товар был разбросан, около прилавков она обнаружила пакет с продуктами питания и спиртным, который принадлежали ей. Она поняла, что Винокуров А.С. пытался их похитить. Ею была написана сохранная расписка о том, что она приняла на ответственное хранение данный пакет с товаром, который пытался похитить Винокуров А.С.. В последствии ею было установлено, что Винокуров А.С. пытался похитить следующие товаро-материальные ценности: водка «Георгиевская» емкостью 01 литр в количестве 04 бутылок стоимостью 264 рубля 90 копеек каждая на общую сумму 1059 рублей 60 копеек; водка «Георгиевская» емкостью 0,5 литра в количестве 01 бутылки стоимостью 149 рублей; пиво «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра в количестве 01 бутылки стоимостью 94 рубля 90 копеек; шоколад «Милка» в количестве 05 штук стоимостью 44 рубля 90 копеек одна плитка, на общую сумму 224 рубля 50 копеек; шоколад «Бородино», в количестве 02 штук стоимостью 22 рубля 90 копеек одна плитка, на общую сумму 59 рублей 80 копеек; шоколад «Альпен Гольд» в количестве 02 штук, стоимостью 22 рубля 90 копеек одна плитка, на общую сумму 59 рублей 80 копеек; сыр «Российский» весом 400 граммов, стоимостью 71 рубль 96 копеек; сыр плавленый «Орбита», в количестве 03 штук, стоимостью 14 рублей 90 копеек один, на общую сумму 44 рубля 70 копеек; сыр плавленый «Янтарь», в количестве 05 штук, стоимостью 14 рублей 90 копеек один, на общую сумму 74 рубля 50 копеек; сигареты «Максим», в количестве 07 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек одна пачка, на общую сумму 101 рубль 50 копеек; сигареты «Честерфилд», в количестве 08 пачек, стоимостью 34 рубля одна пачка, на общую сумму 272 рубля; - сигареты «Бонд», в количестве 10 пачек, стоимостью 23 рубля одна пачка, на общую сумму 230 рублей; карты игральные, в количестве 02 колод, стоимостью 10 рублей одна колода, на общую сумму 20 рублей; зубная паста «Фтородент», в количестве 01 штуки, стоимостью 10 рублей; зубная щетка «Колгейт», в количестве 01 штуки, стоимостью 19 рублей 90 копеек; колбаса «Польская», весом 382 грамма, стоимостью 114 рублей 56 копеек; колбаса «Особая», весом 0,5 кг., стоимостью 59 рублей 95 копеек; сардельки «Южные», весом 916 грамм, стоимостью 118 рублей 99 копеек; хлеб «Пшеничный», 01 батон, стоимостью 11 рублей; мороженое «Грильяж», 01 штука, стоимостью 15 рублей. Общий ущерб составил 2818 рублей 56 копеек.

Перечисленные товаро-материальные ценности были представлены для осмотра /том Номер обезличен,л.д. 20-21/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, который показал, что он работает охранником в частном охранном предприятии «Служба охраны Среднеахтубинского района». Дата обезличена года, в 08 часов, он заступил на суточное дежурство со своим напарником ФИО9 и несли службу на служебном автомобиле. В 01 час 53 минут Дата обезличена года с пульта централизованной охраны поступил вызов о сработавшей тревожной сигнализации на охраняемом объекте магазин ...», расположенном на ... Прибыв на место, было обнаружено при визуальном осмотре, что на одном из окон было разбито стекло, внутри торгового зала, рядом с окном были сложены бутылки со спиртными напитками. Поняв, что в магазин было совершено проникновение с целью совершения кражи, нами было сообщено о случившемся директору ... ФИО23 и в ГОМ г.Краснослободска. По прибытию сотрудников милиции и директора ... ФИО23, они вместе с ними прошли в торговый зал магазина, где находился мужчина, как позже узнал Винокуров Алексей Сергеевич, который был в состоянии алкогольного опьянения, он приготовил для хищения продукты питания, спиртные напитки и сигареты /том Номер обезличен,л.д. 69/.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, который показал, что он работает охранником в частном охранном предприятии «Служба охраны ...». Дата обезличена года, в 08 часов, он заступил на суточное дежурство со своим напарником ФИО10 и несли службу на служебном автомобиле. В 01 час 53 минут Дата обезличена года с пульта централизованной охраны поступил вызов о сработавшей тревожной сигнализации на охраняемом объекте магазин ... расположенном на ...». Прибыв на место, было обнаружено при визуальном осмотре, что на одном из окон было разбито стекло, внутри торгового зала, рядом с окном были сложены бутылки со спиртными напитками. Поняв, что в магазин было совершено проникновение с целью совершения кражи, нами было сообщено о случившемся директору ...» ФИО23 и в ГОМ г.Краснослободска. По прибытию сотрудников милиции и директора ... ФИО23, они вместе с ними прошли в торговый зал магазина, где находился мужчина, как позже узнал Винокуров Алексей Сергеевич, который был в состоянии алкогольного опьянения, он приготовил для хищения продукты питания, спиртные напитки и сигареты /том Номер обезличен,л.д. 70/.

У суда нет оснований ставить под сомнения правдивость показаний потерпевших, свидетелей, поскольку их показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждается также следующими доказательствами, а именно:

- протокол явки с повинной, в котором Дата обезличена года Винокуров А.С. добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года, около 21 часа, совершил хищение микроволновой печи «Эленберг», электрического чайника, углощлифовальной машинки «Спарки», надувного матраца и мешка цемента из домовладения Номер обезличен по ... г. ...

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по ... г. .... В протоколе осмотрен дом, в который Винокуров А.С. совершил проникновение и похитил из него имущество ФИО25.

- протокол проверки показаний на месте, в котором Дата обезличена года подсудимый Винокуров А.С. добровольно показа как он Дата обезличена года, около 21 часа, совершил хищение имущества из домовладения Номер обезличен по ... г. ....

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол явки с повинной, в котором Дата обезличена года Винокуров А.С. добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года, около 15 часов, совершил хищение двух листов профнастила из домовладения ... ... х.....

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено ... х. .... В протоколе осмотрен дом, в который Винокуров А.С. совершил проникновение и похитил из него имущества ФИО5..

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол явки с повинной, в котором Дата обезличена года Винокуров А.С. добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года, около 04 часов, совершил хищение алюминиевой фляги, мешка цемента и садовой тележки из домовладения Номер обезличен по ... г....

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по .... В протоколе осмотрен дом, из которого Винокуров А.С. совершил хищение имущества ФИО11.

- протокол проверки показаний на месте, в котором Дата обезличена года подозреваемый Винокуров А.С. добровольно показал как он Дата обезличена года, около 04 часов, совершил хищение имущества из домовладения Номер обезличен по ул. ....

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол явки с повинной, в котором Дата обезличена года Винокуров А.С. добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года, около 23 часов, совершил хищение двух алюминиевых фляг из домовладения Номер обезличен по ....

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по ... г.... В протоколе осмотрен дом, в который Винокуров А.С. совершил проникновение и похитил из него имущества ФИО26.

- протокол проверки показаний на месте, в котором Дата обезличена года подозреваемый Винокуров А.С. добровольно показал как он Дата обезличена года, около 23 часов, совершил хищение имущества из домовладения Номер обезличен по ....

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по ... г.....

В протоколе зафиксирован осмотр дома, куда Винокуров А.С. совершил проникновение и похитил имущество ФИО26.

- протокол проверки показаний на месте, в котором Дата обезличена года подозреваемый Винокуров А.С. добровольно показал как он Дата обезличена года, около 03 часов, совершил хищение имущества из домовладения Номер обезличен по ....

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол явки с повинной, в котором Дата обезличена года Винокуров А.С. добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года, около 23 часа, совершил хищение деталей с автомашины Номер обезличен, принадлежащей ФИО24.

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрена автомашина Номер обезличен, принадлежащая ФИО24.

- протокол проверки показаний на месте, в котором Дата обезличена года подозреваемый Винокуров А.С. добровольно показал как он Дата обезличена года, около 23 часов, совершил хищение деталей с автомашины Номер обезличен, принадлежащей ФИО24.

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол явки с повинной, в котором Дата обезличена года Винокуров А.С. добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года, около 02 часов, совершил хищение денежный средств из домовладения Номер обезличен по ... пос.....

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по ... пос...., принадлежащее ФИО6. В протоколе осмотрен дом, в который Винокуров А.С. совершил проникновение и похитил из него денежные средства в сумме 500 рублей.

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол явки с повинной, в котором Дата обезличена года Винокуров А.С. добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года, около 20 часов, совершил хищение печной плиты из домовладения Номер обезличен по ... г.....

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по ... г.Краснослободска, принадлежащее ФИО7. В протоколе осмотрен дом, в который Винокуров А.С. совершил проникновение и похитил из него печную плиту.

- протокол проверки показаний на месте, в котором Дата обезличена года подозреваемый Винокуров А.С. добровольно показал как он Дата обезличена года, около 20 часов, совершил хищение печной плиты из домовладения Номер обезличен по ... г....

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по ... г...., принадлежащее ФИО4. В протоколе осмотрен дом, в который Винокуров А.С. совершил проникновение и похитил из него продукты питания.

- протокол проверки показаний на месте, в котором Дата обезличена года подозреваемый Винокуров А.С. добровольно показал как он Дата обезличена года, около 17 часа, совершил хищение имущества из домовладения Номер обезличен по ... г.....

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол явки с повинной, в котором Дата обезличена года Винокуров А.С. добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года, около 23 часа, совершил хищение электрической дисковой пилы со двора домовладения Номер обезличен по ... пос.... Среднеахтубинского района.

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по ... пос.... ... района. В протоколе осмотрено домовладение из которого Винокуров А.С. совершил хищение пилы ЭПД 2000+СТ, принадлежащей ФИО21.

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по ... х...., принадлежащее ФИО19. ФИО19 была добровольно выдана электрическая пила ЭПД 2000+СТ.

- протокол осмотра предметов, в котором Дата обезличена года была осмотрена электрическая дисковая пила ЭПД-2000, корпус двигателя зеленого цвета, серийный номер DS1308377..

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол явки с повинной, в котором Дата обезличена года Винокуров А.С. добровольно сознался в том, что он Дата обезличена года, около 10 часов, совершил хищение двух мотков электрического провода из домовладения Номер обезличен по ... ...

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено домовладение Номер обезличен по ... пос. ... района. В протоколе осмотрен дом, в который Винокуров А.С. совершил проникновение и похитил из него два мотка электрического провода.

- протокол добровольной выдачи, в котором Дата обезличена года ФИО19 добровольно выдал два мотка электрического провода.

- протокол выемки, в котором Дата обезличена года о/у ОУР ГОМ г.Краснослободска ФИО20 добровольно выдал два мотка электрического провода, изъятые у ФИО19.

- протокол осмотра предметов, в котором Дата обезличена года были осмотрены два мотка электрического провода.

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года подтверждаете следующими доказательствами, а именно:

- протокол осмотра места происшествия, в котором Дата обезличена года осмотрено помещение магазина ... расположенного по .... В протоколе осмотрено помещение магазина, в который Винокуров А.С. совершил проникновение и пытался совершить из него хищение товара.

- протокол выемки, в котором Дата обезличена года потерпевшая ФИО23 добровольно выдала товаро-материальные ценности, которые пытался похитить Винокуров А.С. из помещения магазина ...».

- протокол осмотра предметов, в котором Дата обезличена года были осмотрены металлическая труба, ножовка по металлу, фрагменты полотна резки по металлу, полотно ножовки по металлу.

- протокол осмотра предметов, в котором Дата обезличена года были осмотрены добровольно выдала товаро-материальные ценности, которые пытался похитить Винокуров А.С. из помещения магазина ...».

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступлений нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

Соответственно на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Винокурова А.С.

Действия Винокурова А.С. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО25 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Винокурова А.С. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Винокурова А.С. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Действия Винокурова А.С по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО26 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Винокурова А.С. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО26 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Винокурова А.С. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО24 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Винокурова А.С. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Винокурова А.С. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Винокурова А.С. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Винокурова А.С. по факту кражи по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО21 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Винокурова А.С. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО22 по факту кражи суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Винокурова А.С. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО23 по факту покушения на кражу, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Винокуровым А.С., относятся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Винокурова А.С., суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном раскаялся, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Винокурова А.С., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 ч. 3 УК РФ, согласно которой если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Исходя из выше изложенного, учитывая личность подсудимого Винокурова А.С., обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, и для применения ст. 64 УК РФ, и полагает назначить Винокурову А.С. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции вышеуказанных статей.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Винокурову А.С. должно быть назначено наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими ФИО24, ФИО25, ФИО26 гражданские иски о взыскании с Винокурова А.С. материального ущерба подлежат полному удовлетворению, поскольку Винокуров А.С. исковые требования признал в полном объеме, иски доказаны материалами дела и не противоречат требованиям ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с положениями которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу: водка «Георгиевская», емкостью 01 литр, в количестве 4 бутылки, водка «Георгиевская», емкостью 0,5 литра, в количестве 01 бутылки, пиво «ячменный колос», емкостью 2,5 литра, в количестве 01 бутылки, шоколад «Милка», в количестве 05 штук, шоколад «Бородино», в количестве 02 штук, шоколад «Альпен Гольд», в количестве 02 штуки, сыр «российский», весом 400 граммов, сыр плавленый «Орбита», в количестве 03 штуки, сыр плавленый «Янтарь», в количестве 05 штук, сигареты «Максим» в количестве 07 пачек, сигареты «Честерфилд» в количестве 08 пачек, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек, карты игральные, в количестве 02 колоды, зубная паста «Фтородент» в количестве 01 штуки, зубная щетка «Колгейт» в количестве 01 штуки, колбаса «Польская», весом 382 грамма, колбаса «Особая», весом 0,5 кг., сардельки «Южные» весом 916 грамм, хлеб «Пшеничный 01 батон, мороженное «Грильяж» 01 штука, - вернуть потерпевшей ФИО23; два мотка электрического одножильного провода - вернуть потерпевшему ФИО22; электрическую дисковую пилу ЭПД-2000 - вернуть потерпевшему ФИО21.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Винокурова Алексея Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Винокурову Алексею Сергеевичу в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Винокурову Алексею Сергеевичу – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Винокурову Алексею Сергеевичу исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: водка «Георгиевская» емкостью 01 литр в количестве 4 бутылки, водка «Георгиевская» емкостью 0,5 литра в количестве 01 бутылки, пиво «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра в количестве 01 бутылки, шоколад «Милка» в количестве 05 штук, шоколад «Бородино» в количестве 02 штук, шоколад «Альпен Гольд» в количестве 02 штуки, сыр «российский» весом 400 граммов, сыр плавленый «Орбита» в количестве 03 штуки, сыр плавленый «Янтарь» в количестве 05 штук, сигареты «Максим» в количестве 07 пачек, сигареты «Честерфилд» в количестве 08 пачек, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек, карты игральные в количестве 02 колоды, зубная паста «Фтородент» в количестве 01 штуки, зубная щетка «Колгейт» в количестве 01 штуки, колбаса «Польская» весом 382 грамма, колбаса «Особая» весом 0,5 кг., сардельки «Южные» весом 916 грамм, хлеб «Пшеничный 01 батон, мороженое «Грильяж» 01 штука, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, вернуть потерпевшему ФИО23; два мотка электрического одножильного провода, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, вернуть потерпевшему ФИО22; электрическую дисковую пилу ЭПД-2000, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, вернуть потерпевшему ФИО21.

Гражданский иск ФИО24 о взыскании денежных средств с Винокурова Алексея Сергеевича в сумме 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Винокурова Алексея Сергеевича в пользу ФИО24 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск ФИО25 Юлии Вячеславовны о взыскании денежных средств с Винокурова Алексея Сергеевича в сумме 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Винокурова Алексея Сергеевича в пользу ФИО25 Юлии Вячеславовны 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск ФИО26 о взыскании денежных средств с Винокурова Алексея Сергеевича в сумме 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Винокурова Алексея Сергеевича в пользу ФИО26 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Курникова